Устройство для жидкостной обработки волокнистого материала

 

267392

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советеких

Социелиотичеоких

Реоптблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76а, 2

8а, 5101

23е, 2

Заявлено 05ЛХ.1968 (№ 1268750/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D Olc 3/00

В 05с

С l l d

УДК 677.051.3 100 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Миииотров

СССР

Опубликовано 01.Ю.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8Х1.1970

Авч ор изобретения

П. К. Попрукайло

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Известно устройство для жидкостной обработки волокнистого материала, содержащее перфорированный транспортер с выпускной отжимной парой валов, приспособление для подачи материала и приспособление для подачи жидкости на материал.

Это устройство не может обеспечить качественной регенерации замасленных материалов, например обтирочных концов, хлопчатобумажной замасленной подмети и других материалов, вследствие ненадежной регулировки питающего дозатора, негерметичности и отсутствия подогрева материала с растворителем.

В предлагаемом устройстве для,обработки растворителями замасленных материалов приспособление для подачи материала выполнено в виде дозатора с эластичными валами, дозирующей заслонкой, приемными валиками и форсунками для смачивания материала растворителем. Дозатор герметично примыкает к корпусу устройства, внутри которого смонтирован перфорированный транспортер, снабженный двумя парами промежуточных валиков, расположенных с противоположных сторон рабочей ветви транспортера. Приспособление для подачи жидкости на материал выполнено в виде подключенных;к циркуляционной системе форсунок, установленных над транспортером. Кроме того, верхний вал выпускной отжимной пары выполнен обогреваемым, а в зоне, выпускной пары установлен улавливатель паров растворителя.

На чертеже изображена схема предлагае5 мого устройства.

Замасленный материал поступает через пылевыколачивающее приспособление 1 в дозатор 2, герметично примыкающий к корпусу

3 устройства. В дозаторе размещены эластич10 ные валы 4, создающие герметичность, и дозирующая заслонка 5, которая связана с многоступенчатым реле. Заслонка регулирует подачу материала в зависимости от его замасленности. Под заслонкой в дозаторе установ15 лены приемные валики б, задерживающие волокнистый материал для разрыхления его разрыхлительным валиком 7, и два направляющих валика 8.

Пройдя через дозатор, обрабатываемый ма20 териал подвергается предварительному смачиванию растворителем через форсунку 9 и далее поступает на смонтированный внутри корпуса 8 перфорированный транспортер 10, где он разравнивается по ширине двумя щет25 ка ми 11, получающими возвратно-поступательное движение от валиков 12, и орошается постоянно циркулирующим растворителем.

Приспособление для подачи жидкости на материал выполнено в виде подключенных к

30 циркуляционной системе через отверстия 13

267392

Составитель Н. Тинде

Техред Т. П. Курилко Корректор Л, И. Гаврилова

Редактор Л. Бер

Заказ 1719/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 форсунок 14, установленных над транспортером. загрязненный растворитель через отстойник 15 поступает,в дистиллятор для очистки, На выпуске установлены две отжимные пары валов 1б и 17. Валы 17 служат для поддержании транспортера и для лучшего отжима материала. В зоне выпускной пары находится также валик 18, выполненный обогреваемым, и установлен улавливатель 19 паров растворителя, что позволяет экономно использовать последний.

Предмет изобретения

1. Устройство для жидкостной обработки волокнистого материала, содержащее перфорированный транспортер с выпускной отжимной парой валов, приспособление для подачи материала и приспособление для подачи жид кости на материал, отличающееся тем, что, с целью обработки растворителями замасленных материалов, приспособление для подачи материала выполнено в виде доватора с эластичными валами, дозирующей заслонкой, приемными валиками и форсунками для

5 смачивания материала растворителем, при этом дозатор герметично примыкает к корпусу устройства, внутри .которого смонтиро.ван перфорированный транспортер, снабженный двумя парами промежуточных валиков, 10 расположенных с противоположных сторон рабочей ветви транспортера, а приспособление для подачи жидкости на материал выполнено в виде подключенных к циркуляционной системе форсунок, установленных над транс15 портером.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхний вал выпускной отжимной пары выполнен обогреваемым.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что в зоне выпускной пары установлен улавливатель паров растворителя.

Устройство для жидкостной обработки волокнистого материала Устройство для жидкостной обработки волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

 // 270550
Наверх