Устройство для устранения повторного учета счетчиком метража удаленного с намотанного рулона слоя бумаги на продольно-резательномстанке

 

ОПИСАНИЕ 268l63

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.Х11.1968 (Л 1293719/29-33) Кл. 55е, 7/О1 с присоединением заявки ¹.ЧПК D 21q

Приоритет

Опубликовано 02.1Ъ .1970. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 12Х111.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 676 2 0 3 62 676 .2.053.837(088.8) Авторы изобретения

Н "" НТН0Н. А. Кудрявцев, д. Я. Микельсон и В. А. Храоров 1Й

ТЕХНИЧЕ0;щ

Центральное конструкторское б оро Министерства деревообр батыййй11ИОТщ, щей промышленности Латвийской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПОВТОРНОГО УЧЕТА

СЧЕТЧИКОМ МЕТРАЖА УДАЛЕННОГО С НАМОТАННОГО

РУЛОНА СЛОЯ БУМАГИ НА ПРОДОЛЬНО-РЕЗАТЕЛЬНОМ

СТАНКЕ

Известно устройство для устранения повторного учета счетчиком метража удаленного с намотанного рулона слоя бумаги на продольно-резательном станке, включающее контактную головку с направляющей.

Недостатком такого устройства является низкая точность показаний счетчика метража.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и отличается от известного тем, что контактная головка устройства выполнена с двумя дисками, один из которых закреплен на валу, несущем зубчатое колесо, взаимодействующее с зубчатой рейкой, установленной на направляющей, и имеет палец, воздействующий на микровыключатель, смонтированный на другом диске.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство состоит из контактной головки

1 и направляющей 2. В контактной головке имеется шестерня 8, диски 4 и 5, тормоз 6 и возвратная спиральная пружина 7. На диске

4 закреплен палец 8, а на диске 5 — микровыключатель 9. На напр".âëÿþùåé установлена зубчатая рейка 10. Контактная головка взаимодействует с намоточной штангой 11, на которой находится рулон 12, расположенный на несущих валах 18 продольно-резательного станка.

Работает устройство следующим образом.

При нормальной намотке бумаги диаметр рулона 12 увеличивается, и иамоточная штанга 11 перемещается вверх, увлекая за собой контактную головку. Шестерня 8, перекатываясь по рейке 10, поворачивает диск 4, палец 8 которого воздействует на мпкровыключатель 9, и поворачивает в тормозе 6 диск 5.

Пружина 7 при этом заводится. Электрическая цепь в этом положе|щи при помощи мик10 ровыключателя 9 замкнута. и счетчик ведет учет мегража.

В случае удаления с рулона 12 слоя бумаги штанга 11 опустится на некоторую величину.

Контактная головка 1 под действием собствен15 ного веса также опустится вместе со штангой. Шестерня 8 повернется в обратную сторону, в результате чего палец 8 отойдет от микровыключателя 9, и электрическая цепь разомкнется. Диск 5 в это время под дей20 ствием тормоза 6 останется в прежнем положении.

Счетчик включится только после того как диаметр рулона 12 достигнет первоначального значения.

25 По окончании намотки и удаления рулона

12, контактная головка опускается в крайнее нижнее положение до встречи с упором, который освобождает тормоз 6, в результате чего пружина 7 повернет диск 5 в исходное

30 положение.

268163

Предмет изобретения

Составитель 8. Распопова

Релактор Г. С. Кузьмина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1996)15 Тираж 480 Подписное

ШII !ИПИ 1(омптета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раушскап нао., д. 4(5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство для устранения повторного учета счетчиком метража удаленного с намотанного рулона слоя бумаги па продольно-резательном станке, включающее контактную головку с направляющей, отлпчшоцееся тем, что, с целью повышения точности показаний счетчика метража, контактная головка устройства выполнена с двумя дисками, один из которых закреплен на валу, несущем зубчатое колесо, взаимодействующее с зубчатой рейкой, установленной на направляющей, и имеет палец, воздействующий на микровыключатель, смонтированный на другом диске.

Устройство для устранения повторного учета счетчиком метража удаленного с намотанного рулона слоя бумаги на продольно-резательномстанке Устройство для устранения повторного учета счетчиком метража удаленного с намотанного рулона слоя бумаги на продольно-резательномстанке 

 

Похожие патенты:

 // 268165
Наверх