Зерновая дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при приготовлении кормов. Зерновая дробилка содержит раму 1, электродвигатель 2, камеру измельчения 3, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана 4 и двух стенок 5, 6, ротор 9 с лопастями 10, расположенный в камере измельчения 3, которая имеет загрузочное 7 и выгрузное 8 окна. Длина цилиндрического барабана 4 кратна ширине лопастей 10, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора 9. Внутренняя поверхность цилиндрического барабана выполнена рифленой. Стенка 6 камеры измельчения, противоположная загрузочному окну 7, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно 8 снабжено сменным сепарирующим решетом 11. В дробилке обеспечивается увеличение пропускной способности, повышение надежности рабочего процесса, эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна и зернопродуктов, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности.

Известна дробилка кормов, состоящая из основания, на подшипниковых опорах которого установлены вал ротора и планшайба с обечайками, образующие с планшайбой рабочую камеру, и крышки над обечайкой с отверстием для загрузки продукта, выгрузного приспособления, причем как минимум два сегмента обечайки выполнены в виде сменных решетных вставок с различным диаметром отверстий для вывода измельченного продукта из рабочей камеры посредством выгрузных патрубков [1].

Недостатком данной конструкции дробилки кормов является повышенный износ рабочего органа в зоне вращения воздушно-продуктового слоя вследствие горизонтального его расположения, переизмельчение материала ввиду недостаточной площади зоны его сепарации и, соответственно, влекущее снижение производительности, а также низкая надежность рабочего процесса устройства из-за быстрого износа установленного по периферии ротора сегментов из решета, обусловливающее увеличение удельных затрат на обслуживание и ремонт дробилки.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится зерновая дробилка, содержащая раму, электродвигатель, камеру измельчения, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического горизонтального расположенного барабана и двух стенок, решето, ротор с лопастями, расположенный в камере измельчения, имеющая загрузочное и выгрузное окна [2] - прототип.

Недостатком данного устройства является то, что зерновой материал измельчается, соударяясь с решетом, что приводит к преждевременному износу этого элемента дробилки. При попадании в камеру измельчения камней или металлического предмета конструкция дробилки подвержена быстрому выходу из строя. К тому же для извлечения этих предметов дробилка имеет сложную конструкцию для разборки. Соответственно, все это значительно увеличивает удельные затраты на обслуживание и ремонт дробилки.

Вследствие отсутствия противоударных элементов у дробилки для нее характерна низкая эффективность измельчения зернового материала, обусловливающая в конечном итоге снижение пропускной способности.

Кроме того, из-за гладкой поверхности решета для измельчения материала необходима многократная его циркуляция ротором с лопастями в камере измельчения, влекущая вследствие этого переизмельчение конечного продукта. Получение же комбикорма с повышенным содержанием пылевидных частиц отрицательно сказывается на здоровье животных вследствие попадания последних в дыхательную систему при скармливании в сухом виде.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что у известной зерновой дробилки, содержащей раму, электродвигатель, камеру измельчения, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана и двух стенок, ротор с лопастями, расположенный в камере измельчения, имеющей загрузочное и выгрузное окна, длина цилиндрического барабана с рифленой внутренней поверхностью кратна ширине лопастей, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора, а стенка камеры измельчения, противоположная загрузочному окну, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно снабжено съемным сепарирующим решетом.

В результате анализа литературных источников не обнаружено идентичного выполнения предлагаемого устройства. При этом отличительные от прототипа признаки придают заявляемой совокупности новые свойства, проявляющиеся в положительном эффекте.

Выполнение стенки камеры измельчения, противоположной загрузочному окну, в виде съемной плиты позволяет произвести нетрудоемкую разборку дробилки для смены сепарирующего решета, установленного в выгрузном окне, или для выемки попавших металлических предметов, чем достигается повышение срока службы, надежности и ремонтопригодности дробилки, влекущее в конечном итоге снижение удельных затрат на ее обслуживание и ремонт.

Наличие у съемной плиты рифленой поверхности, а также выполнение внутренней поверхности цилиндрического барабана рифленой обусловливает повышение эффективности измельчения зернового материала за короткий промежуток времени и, соответственно, увеличение пропускной способности дробилки.

Снабжение выгрузного окна камеры измельчения сменным сепарирующим решетом, предназначенным для сепарации материала, позволяет получить требуемый по крупности измельченный продукт и, соответственно, предотвращает его переизмельчение.

Установка лопастей под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора позволяет подавать поступающий на них зерновой материал на съемную плиту с рифленой поверхностью под острым углом, обусловливающим более эффективное измельчение зерен за счет дробления.

При длине цилиндрического барабана, кратной ширине лопастей ротора, достигается более эффективное измельчение зернового материала за счет приобретения зернами от поверхностей вращающихся лопастей необходимой кинетической энергии для дробления при их ударе о рифленую поверхность съемной плиты.

В итоге при работе предлагаемого устройства достигается положительный эффект, превосходящий эффект прототипа. Новая совокупность признаков заявляемого устройства, обеспечивающая получение положительного эффекта, обладает существенными отличиями.

На фигуре 1 представлен общий вид дробилки. На фигуре 2 - вид дробилки справа со снятой стенкой, выполненной в виде плиты с рифленой поверхностью.

Зерновая дробилка состоит из рамы 1, электродвигателя 2, камеры измельчения 3, которая выполнена в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана 4 и двух стенок 5 и 6, изготавливаемых в виде металлических плит. Внутренняя поверхность цилиндрического барабана 4 выполнена рифленой. Камера измельчения 3 имеет загрузочное 7 и выгрузное 8 окна. Внутри камеры измельчения 3 расположен ротор 9 с лопастями 10, которые установлены под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора 9. Стенка 6 камеры измельчения 3, противоположная загрузочному окну 7, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью. Выгрузное окно 8 снабжено сепарирующим решетом 11. Длина цилиндрического барабана 4 кратна ширине лопастей 10, то есть не больше их ширины.

Зерновая дробилка работает следующим образом.

После включения электродвигателя 2 зерновой материал через загрузочное окно 7 поступает в камеру измельчения 3, где попадает под касательные удары быстро вращающихся лопастей 10, от которых отлетает на стенку 6, имеющую рифленую поверхность, а далее, измельчаясь, отскакивает в зону действия лопастей 10 или стенку 5. Материал, таким образом, подвергается воздействию лопастей 10 и стенок 5 и 6 и, измельчаясь, движется по кругу внутри барабана 4 с рифленой внутренней поверхностью, пока не достигает выгрузного окна 8. Мелкая фракция своевременно проходит через решето 11 выгрузного окна 8 за счет сил инерции, а также воздушного потока, создаваемого лопастями 10 дробилки. Крупная фракция продолжает движение внутри камеры измельчения 3, измельчаясь до необходимых размеров для прохода через решето 11 и транспортировки через выгрузное окно 8 в накопительную емкость или потребителю.

Преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом является увеличение пропускной способности и надежности рабочего процесса дробилки за счет конструктивного ее исполнения, повышение эффективности измельчения зернового материала и уменьшение его переизмельчения, а также снижение удельных затрат на обслуживание и ремонт дробилки.

Литература

1. Дробилка кормов: патент №2215400 РФ, МПК A01F 29/00, В02С 9/02, 13/18 / В.Г. Коротков, С.Ю. Соловых, С.В. Антимонов, Н.В. Зайцева, В.П. Ханин; заявитель и патентообладатель Оренбургский государственный университет. - №2001107876/13; заявл. 23.03.2001; опубл. 10.05.2003. - 4 с.

2. Pulverized material producing system: patent №2010/0102150 United States, Int C1 B02C 13/08, 17/16, 23/24, 23/28, 23/32 / assignee EARTH LINK CO., LTD Akashi-shi, Hyogo (TP). - №12/441,314; PCT Filed Sep.7, 2007; Pub. Date Apr. 29, 2010. - 29 c.

Зерновая дробилка, содержащая раму, электродвигатель, камеру измельчения, выполненную в виде корпуса, состоящего из цилиндрического барабана и двух стенок, ротор с лопастями, расположенный в камере измельчения, имеющей загрузочное и выгрузное окна, отличающаяся тем, что длина цилиндрического барабана с рифленой внутренней поверхностью кратна ширине лопастей, расположенных под углом относительно своей оси с ориентацией их поверхностей по направлению вращения ротора, а стенка камеры измельчения, противоположная загрузочному окну, выполнена в виде съемной плиты с рифленой поверхностью, причем выгрузное окно снабжено сменным сепарирующим решетом.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике и, конкретно, к послеуборочной обработке очесанного зернобобового вороха сои и его очистке с распределением на семенную и товарную фракции.
Изобретение относится к производству муки для макаронной и хлебопекарной промышленности из зерна тритикале. Способ заключается в очистке зерна от посторонних примесей, увлажнении, отволаживании, поэтапном измельчении на драных системах с выделением фракций крупок и дунстов, шлифовании, ситовоздушном разделении продуктов размола и формировании сортов муки по показателям крупности и зольности.

Устройство предназначено для переработки фуражного зерна на комбикорма и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах. Устройство содержит станину (1), привод (5), сито (8) и отражатель (9).
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к оборудованию для измельчения зерна. Дробилка содержит корпус, к внутренней поверхности которого крепится решето, крышку, всасывающий патрубок, электродвигатель, молотковый ротор.

Изобретение может быть использовано в кормоприготовительных цехах животноводческих и птицеводческих комплексов. Задачей данного изобретения является снижение энергоемкости процесса и получение различных модулей помола зерновок.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, зернопродуктов, кормов, мела, гипса и т.д., предпочтительно используемым в фермерских хозяйствах или в быту.

Изобретение относится к области переработки зерновых размолом. .
Изобретение относится к комбикормовой промышленности. .

Группа изобретений относится к устройствам для измельчения зерна и способам измельчения на таких устройствах. Устройство и способ измельчения могут быть использованы в пищевой промышленности и кормоприготовительных цехах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано как при производстве строительных материалов, так и в других отраслях промышленности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству муки из гороха. Горох пропускают по пяти системам размольного процесса.

Изобретение относится к устройствам для дробления сыпучих материалов, в частности зерна, и может быть использовано в сельском хозяйстве, в комбикормовой промышленности.

Устройство для производства мелкозернистого топлива из твердого или пастообразного энергетического сырья при помощи высушивания, содержащее ударный реактор с ротором и ударными элементами, причем указанный ударный реактор является термостойким вплоть до 350°С, устройство подачи горячего высушивающего газа в нижней части ударного реактора, устройство подачи твердого или пастообразного энергического сырья в верхней части реактора, по меньшей мере одно устройство для выпуска газового потока, содержащего дробленые, высушенные частицы энергического сырья, и устройство для разделения и выгрузки дробленых, высушенных частиц энергетического сырья из газового потока, выпущенного из ударного реактора, при этом высушивающий газ введен в ударный реактор возле лабиринтного уплотнения и/или через лабиринтное уплотнение, расположенное возле вала ротора ударного реактора.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения материалов, предназначенным для использования в лабораторных условиях. Мельница содержит вертикально ориентированную помольную камеру в виде стакана 1 с конусной внутренней поверхностью.

Вихревая мельница предназначена для измельчения различных материалов в строительной, химической, горной и других отраслях промышленности. Мельница содержит ротор (9), статор (8) и мелющие элементы.

Изобретение относится к дробильно-измельчительной технике, в частности к ударно-центробежным дробилкам и мельницам, и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для измельчения рудных и нерудных материалов.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано, например, при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками.

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Шнековый измельчитель включает в себя корпус с бункером ввода и патрубком вывода обрабатываемого материала.

Изобретение относится к средствам измельчения различных материалов, в частности к роторной мельнице, которая может быть использована в лабораторных условиях. Мельница содержит ротор 18, соединенный с приводным двигателем, кольцевое сито, охватывающее измельчительную камеру 25 ротора 18, контейнер 26 для измельченного материала, окружающий внешнюю часть кольцевого сита по всей его длине. Контейнер 26 выполнен с возможностью установки в корпусе. Корпус и контейнер 26 оснащены крышками 15 и 29 соответственно. В крышке 15 корпуса выполнено отверстие 17 для подачи материала. При этом по крайней мере измельчительная камера 25 ротора 18 непосредственно или посредством контактирующего с ней элемента конструкции измельчающего устройства и/или роторной мельницы приспособлена для пропускания и/или приема хладагента и/или охлаждения путем пропускания по ее внешней поверхности подаваемого в корпус газообразного охлаждающего агента. Конструкция роторной мельницы позволяет избежать чрезмерный подвод энергии к измельчаемому материалу. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх