Гаечный ключ

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. Гаечный ключ выполнен из листового металла с перфорацией в виде зевов различных размеров. Причем листовой материал согнут с образованием П-образных зевов различных размеров. При этом боковые поверхности одних зевов являются одновременно боковыми поверхностями соседних зевов, а поверхности, перфорированные зевами, располагаются вверху П-образных зевов с возможностью размещения в них гаек и штоков с резьбой резьбовых соединений. Технический результат заключается в максимальном использовании листового материала гаечного ключа для размещения максимального числа зевов различных размеров. 2 ил.

 

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений.

Известен гаечный ключ в виде диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера (патент Германии №390384, кл. 87а, 1924 г.)

Наиболее близким по технической сути является гаечный ключ, в виде диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера, причем в диске выполнен паз со стенками, параллельными плоскостям диска, а ключ снабжен кольцевым постоянным магнитом, установленным в пазу по центру диска (а.с. СССР №533475, В25В 13/08, 1976)

Недостатком известных устройства является неэффективное использование материала гаечного ключа, большая часть которого не используется по назначению для размещения зевов различных размеров.

Задачей изобретения является максимальное использование материала гаечного ключа для размещения максимального числа зевов различных размеров.

Решение указанной задачи достигается тем, что гаечный ключ выполнен из листового металла и перфорирован зевами различных размеров, причем он согнут с образованием П-образных зевов различных размеров, при этом боковые поверхности одних зевов являются одновременно боковыми поверхностями соседних зевов, а поверхности, перфорированные зевами, располагаются вверху П-образных зевов с возможностью размещения в них гаек или штоков с резьбой резьбовых соединений.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показан гаечный ключ, вид сверху; на фиг. 2 - гаечный ключ, вид сбоку.

Гаечный ключ 1 выполнен из листового металла, например из листовой стали, и перфорирован зевами 2 различных размеров, расположенными на вершинах 3 П-образных изгибов, образующих зевы 4 различных размеров. Зевы 2 могут быть как открытыми, так и закрытыми. Боковые стенки 5 соседних П-образных зевов 4 являются одновременно общими боковыми стенками.

Для увеличения жесткости гаечного ключа возможно выполнение задней стенки П-образных зевов 4, которая будет дополнительно удерживать боковые стенки 5.

Гаечным ключом пользуются следующим образом. Пользователь накидывает П-образный зев 4 требуемого размера на гайку резьбового соединения. При этом шток болта входит в зев 2, не препятствуя затягиванию резьбового соединения боковыми стенками 5. Раскручивание резьбового соединения осуществляется в противоположном направлении.

Для закручивания и откручивания резьбовых соединений также используются зевы 2 соответствующих размеров. Зев 2 устанавливается на резьбовом соединении, после чего производят закручивание или раскручивание резьбового соединения.

Техническим результатом изобретения является максимальное использование материала гаечного ключа, из которого он изготовлен. Часть зевов образовано многократно П-образно согнутым листовым металлом гаечного ключа, образующим П-образные гофры-зевы. При этом боковые стенки соседних П-образных зевов являются общими для соседних П-образных зевов и используются дважды: для каждого из соседних зевов.

В верхних частях П-образных зевов выполнены зевы в виде перфораций правильной шестигранной формы, которые используются не только для закручивания и раскручивания резьбовых соединений, но и для пропускания штока резьбовых соединений, закручиваемых и откручиваемых П-образными зевами гаечного ключа.

Таким образом, технический результат достигается максимальным использованием всех поверхностей гаечного ключа и не имеет участков, не задействованных для выполнения закручивания и раскручивания резьбовых соединений.

Гаечный ключ, выполненный из листового металла и перфорированный зевами различных размеров, отличающийся тем, что листовой материал согнут с образованием П-образных зевов различных размеров, при этом боковые поверхности одних зевов являются одновременно боковыми поверхностями соседних зевов, а поверхности, перфорированные зевами, расположены вверху П-образных зевов с возможностью размещения в них гаек и штоков с резьбой резьбовых соединений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к набору инструмента, предназначенному для использования при обслуживании железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к гаечным ключам с открытыми и закрытыми зевами. Гаечный ключ имеет форму диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера, со штоком на центральной оси. В диске выполнены закрытые зевы различных размеров. Шток выполнен в виде шестигранника или прямоугольника под иной гаечный ключ.Технический результат заключается в упрощении устройства. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков. Комплект инструментов включает набор ключей со сменными головками, фиксирующие кольца, стопорные штифты и ключ для контроля затяжки гайки. Комплект содержит усилитель крутящего момента с реакционной опорой и шлицевой переходник. Усилитель крутящего момента оснащен храповым механизмом со стопором обратного хода и переходным квадратом с поперечным отверстием для фиксации на нем стопорным штифтом сменных головок и шлицевого переходника. Шлицевой переходник выполнен в виде монолитного корпуса с двумя шлицевыми втулками, расположенными с двух противоположный сторон, на внутренней поверхности одной из втулок нарезаны шлицы для совмещения со шлицами пробки ведущего колеса машины, а с другой стороны втулка выполнена с входным внутренним прямоугольным пазом для установки в нем переходного квадрата усилителя крутящего момента. Технический результат заключается в повышении надежности, эффективности, безопасности и облегчении операций завинчивания/отвинчивания резьбовых соединений ходовой части. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх