Фильтр с адсорбентом непрерывного действия

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов. Фильтр с адсорбентом 9 непрерывного действия содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, элементы с взвешенными слоями адсорбента 9. В корпусе после входного патрубка установлен отбойник. Элементы с взвешенными слоями адсорбента 9 состоят из перфорированных опорных решеток 8, выполненных цилиндрическими или в виде части эллипсоида. Решетки 8 снизу и сверху снабжены заслонками 4 для загрузки и выгрузки адсорбента 9. В средней части решетки 8 связаны с корпусом 1 и между собой посредством перфорированной перегородки 5. На перфорированной перегородке 5 установлен вибратор 6. Адсорбент 9 выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной поверхностях которого выполнена винтовая нарезка в противоположных направлениях, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде кольца, на внешней поверхности которого выполнена винтовая поверхность по типу пластинчатого шнека, или в виде, по крайней мере, трехлопастного пропеллера. Изобретение позволяет повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли. 5 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов улавливания тумана различных кислот, например в сернокислотной насадочной колонне.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия, включающий цилиндрический корпус, верхняя часть которого выполнена в виде коническо-цилиндрической камеры, в которой смонтирован бункер в виде опрокинутого вершиной вниз конуса с перфорированной боковой поверхностью, ситчатые тарелки со взвешенными слоями адсорбента и переточные устройства по патенту РФ №2282484, B01D 53/02.

Недостатком известного адсорбера является то, что он не обеспечивает высокой степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли.

Технический результат - повышение степени очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площади контакта адсорбента с целевым компонентом.

Это достигается тем, что в фильтре с адсорбентом непрерывного действия, содержащем корпус, входной и выходной патрубки и элементы с взвешенными слоями адсорбента, в корпусе после входного патрубка установлен отбойник, элементы с взвешенными слоями адсорбента состоят из перфорированных опорных решеток, выполненных цилиндрическими или в виде части эллипсоида, при этом решетки снизу и сверху снабжены заслонками для загрузки и выгрузки адсорбента, а в средней части связаны с корпусом и между собой посредством перфорированной перегородки, на перфорированной перегородке установлен вибратор, адсорбент выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной поверхностях которого выполнена винтовая нарезка в противоположных направлениях, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде кольца, на внешней поверхности которого выполнена винтовая поверхность по типу пластинчатого шнека, или в виде, по крайней мере, трехлопастного пропеллера.

На фиг. 1 изображен общий вид фильтра зернистого с адсорбентом непрерывного действия, продольный разрез, на фиг. 2-5 - варианты схем формы адсорбента, расположенного в элементах 8 со взвешенными слоями адсорбента.

Фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия содержит цилиндрический корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, элементы 8 со взвешенными слоями адсорбента. В корпусе 1 после входного патрубка 2 дополнительно установлен отбойник 7. Элементы со взвешенными слоями адсорбента выполнены в виде цилиндрических перфорированных опорных решеток 8, снизу и сверху имеющих заслонки 4 для загрузки и выгрузки зернистого адсорбента, причем оси цилиндрических перфорированных опорных решеток элементов со взвешенными слоями адсорбента 9 расположены на конгруэнтной корпусу (на чертеже не показано), а в средней своей части связаны с корпусом 1 и между собой посредством перфорированной перегородки 5, на которой установлен вибратор 6. Для повышения эффективности улавливания паров кислот форма перфорированных опорных решеток может быть выполнена криволинейной поверхностью второго порядка (например, частью эллипсоида вращения).

Фильтр зернистый с адсорбентом непрерывного действия работает следующим образом.

Газовый (паровой) поток на очистку подается в нижнюю часть аппарата через входной патрубок 2, встречает на своем пути отбойник 7 и проходит через все цилиндрические перфорированные опорные решетки 8, контактируя с адсорбентом 9, приводя его во взвешенное состояние. Для повышения эффективности улавливания паров кислот на перфорированной перегородке 5 установлен вибратор 6, который усиливает процесс псевдоожижения. Очищенный газовый поток выводится из адсорбера через выходной патрубок 3. Адсорбент 9 поступает в цилиндрические перфорированные опорные решетки 8 через верхние заслонки 4, а выводится через нижние. Возможен вариант когда загрузка адсорбента будет периодической, а не непрерывной. Движение газового потока и адсорбента в этом аппарате противоточное.

Возможно выполнение формы адсорбента (фиг. 2) в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной поверхностях которого выполнена винтовая нарезка (на чертеже не показано) в противоположных направлениях.

Возможно выполнение формы адсорбента (фиг. 3) в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы (на чертеже не показано).

Возможно выполнение формы адсорбента (фиг. 4) в виде кольца, на внешней поверхности которого выполнена винтовая поверхность по типу пластинчатого шнека.

Возможно выполнение формы адсорбента (фиг. 5) в виде, по крайней мере, трехлопастного пропеллера.

Предлагаемое устройство позволяет существенно повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли за счет увеличения площадей контакта движущегося адсорбента с целевым компонентом при тех же габаритных размерах колонны.

Фильтр с адсорбентом непрерывного действия, содержащий корпус, входной и выходной патрубки и элементы с взвешенными слоями адсорбента, в корпусе после входного патрубка установлен отбойник, элементы с взвешенными слоями адсорбента состоят из перфорированных опорных решеток, выполненных цилиндрическими или в виде части эллипсоида, при этом решетки снизу и сверху снабжены заслонками для загрузки и выгрузки адсорбента, а в средней части связаны с корпусом и между собой посредством перфорированной перегородки, на перфорированной перегородке установлен вибратор, отличающийся тем, что адсорбент выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной поверхностях которого выполнена винтовая нарезка в противоположных направлениях, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде кольца, на внешней поверхности которого выполнена винтовая поверхность по типу пластинчатого шнека, или в виде, по крайней мере, трехлопастного пропеллера.



 

Похожие патенты:

Газоочистная установка для очистки отходящего газа из по меньшей мере одного электролизера для производства алюминия содержит контактный реактор, в котором отходящий газ приводится в контакт с глиноземом, и устройство пылеудаления для удаления по меньшей мере части глинозема.

Способ и система для подачи твердых веществ и газов-носителей сквозь стенку трубопровода или камеры, по которой проходит поток газа из источника подаваемого материала снаружи трубопровода или камеры, в газовый поток.

Изобретение относится к способу удаления фторида водорода из технологического газа, образуемого во время получения алюминия из оксида алюминия. Система газоочистки (1) содержит скрубберную камеру (8, 10, 12) для целей смешивания технологического газа с дисперсным оксидом алюминия, и фильтрующее устройство (24, 26, 28), которое расположено ниже по потоку от скрубберной камеры (8, 10, 12) по отношению к направлению потока технологического газа.

Предлагается способ уменьшения выбросов ртути из газового потока путем обработки газа частицами углеродистого сорбента ртути. Способ включает сбор частиц углеродистого сорбента ртути на сборных пластинах установленного на горячей стороне ЭСО.

Изобретение относится к технологии выделения из газовых выбросов производства стекла, керамики и эмалей борсодержащих примесей, позволяющей повысить степень извлечения.

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов электродного производства от смолистых веществ, может быть использовано в нефтехимической, коксохимической, металлургической промышленности, и позволяет повысить степень очистки.
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений. .

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок. .

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности.
Наверх