Фильтр непрерывного действия с движущимся плотным слоем

 

Использование: в аппаратах для очистки воздуха от загрязнения промышленными аэрозолями. Сущность изобретения: в фильтре с плотным движущимся слоем предусмотрено: разравнивающее устройство, выполненное в виде лопаток, расположенных в верхней части корпуса над обечайкой, размещенной соосно внутри корпуса; штуцеры для подачи промывной жидкости, присоединенные к внутренней обечайке; штуцеры для поддержания уровня жидкости в аппарате на отмывке более низкой, чем уровень ввода над сплошным коническим днищем. Штуцеры для подвода газа, отвода очищенного газа и подвода промывной жидкости установлены по всему периметру корпуса и внутренней обечайки с образованием зон фильтрации, промывки и подсушки. 4 ил.

Изобретение относится к аппаратам для очистки воздуха от загрязнения промышленными отходами.

Техническим результатом данного устройства является простота регулирования работы аппарата при высокой его надежности.

На фиг. 1 представлен общий вид фильтра; на фиг.2 разрез по А-А на фиг. 1; на фиг.3 разрез по Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез по В-В на фиг.1.

Фильтр имеет вертикальный цилиндрический корпус 1, соосно внутри которого с помощью крепления 2 размещена обечайка 3 с вертикально расположенным шнеком 4 с перфорированной лентой, установленным на подшипниковых узлах 5 и 6, разравнивающее устройство 7, установленные по всему периметру корпуса штуцеры 8 для запыленного газа и установленные по периметру обечайки 3 штуцеры 9 для отфильтрованного газа, форсунки 10 для подачи промывной жидкости, установленные по всему периметру обечайки 3, днище коническое перфорированное 11, днище сплошное коническое 12, штуцер 13 для отвода частиц аэрозоля с поверхности гранул, штуцер 14 для поддержания уровня жидкости в аппарате, крышку верхнюю 15.

Фильтр работает следующим образом.

Кольцевое пространство между корпусом 1 и обечайкой 3 заполняется гранулами фильтрующего материала. При помощи приводной станции шнек 4 приводится во вращательное движение, что обеспечивает перемещение слоя материала снизу вверх в обечайке 3 и движение его сверху вниз за счет гравитации в кольцевом пространстве между корпусом 1 и обечайкой 3, куда через штуцеры 8 по всему периметру корпуса 1 подается запыленный газ, движущийся снизу вверх в кольцевом зазоре, где и происходит собственно процесс фильтрации, то есть имеет место I зона зона фильтрации через форсунки 10, расположенные по всему периметру обечайки 3, подается промывная жидкость, которая, перемещаясь сверху вниз через слой фильтрующего материала, находящегося на перфорированной ленте шнека 4, удаляет частицы аэрозоля с поверхности гранул, то есть регенерирует их, и пройдя перфорированное днище 11, попадает в нижнюю часть аппарата, ограниченного коническим сплошным днищем 12, откуда через штуцер 13 отводится наружу. С помощью штуцера 14 в аппарате поддерживается уровень жидкости на отметке более низкой, чем уровень ввода через форсунки 10 промывной жидкости.

Разница этих уровней формирует II зону зону промывки или регенерации фильтрующего материала.

Наличие уровня жидкости в фильтре не дает возможности загрязненному газовому потоку проходить через место ввода фильтрующего материала на шнек, то есть имеет место гидравлический затвор. Отфильтрованный газовый поток после прохождения кольцевого фильтрующего слоя изменяет направление своего движения на 180o и движется сверху вниз через внутреннее пространство обечайки 3, шнек 4, на перфорированной ленте которого находится слой фильтрующего материала, подсушивает его, то есть формируется III зона зона сушки, и уходит из аппарата через штуцеры 9.

Наличие разравнивающего устройства 7, прикрепленного к валу шнека 4, обеспечивает равномерность распределения фильтрующего материала по всему периметру фильтрующей зоны.

Формула изобретения

Фильтр непрерывного действия с плотным движущимся слоем, включающий корпус со сплошным коническим днищем, штуцерами для подвода газа и отвода очищенного газа, внутреннюю обечайку со шнеком, расположенную соосно внутри корпуса, отличающийся тем, что он снабжен разравнивающим устройством в виде лопаток, расположенным в верхней части корпуса над внутренней обечайкой, штуцерами для подачи промывной жидкости, присоединенными к внутренней обечайке, штуцером для поддержания уровня жидкости в аппарате на отметке более низкой, чем уровень ввода промывной жидкости через штуцеры, и дополнительным перфорированным днищем, размещенным в нижней части корпуса над сплошным коническим днищем, при этом штуцеры для подвода газа, отвода очищенного газа и подвода промывной жидкости установлены по всему периметру корпуса и внутренней обечайки с образованием зон фильтрации, промывки и подсушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к очистке газов от пыли

Изобретение относится к сухой очистке газов от пыли и газообразных вредностей

Изобретение относится к очистке промышленных газов фильтрами и может быть использовано при производстве комбикормов

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано на предприятии стройиндуетрии, металлургической , химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области очистки газов, в частности к фильтрам роторного типа, и может быть использовано в машиностроительной , химической и других отраслях промышленности Цель изобретения - повышение надежности работы фильтра снижение пылевыбросов при регенерации и уменьшение габаритов фильтра Фильтр содержит корпус с тангенциальным входным патрубком 2 перегородку 3, камеры 4 и 5 коллектор для очищенного газа, выполненный в виде полого вала (В) 6, разделенного поперечной перегородкой 7 на секции 8 и 9, а радиальными перегородками - на секторы На В 6 укреплен фиксирующий ротор 13, разделенный поперечной и радиальной перегородками на секторы, в каждом из которых размещены фильтрующие кассеты Секции В 6 имеют патрубки 19 и 20 для отвода очищенного газа, а камеры - бункеры 21 и 22 для сбора уловленной пыли, каждый из которых имеет разделительную решетку В корпусе установлена регулировочная планка с зазором, а по образующим ротора 13 укреплены скребки Загрязненный газ поступает в корпус по патрубку 2 где происходит его разделение Твердые частицы поступают в бункеры 21 и 22, а газ проходит через фильтрующие кассеты, откуда отводится через патрубки 19 и 20 По мере забивки осуществляют регенерацию кассет 3 з п ф-лы 4 ил со с ФАКСИМИЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕБиблиография:Страница 1Реферат:Страница 1Формула:Страница 2Описание:Страница 2 Страница 3Рисунки:Страница 3 Страница 4 PA4A/PA4F - Прекращение действия авторского свидетельства СССР на изобретение на территории Российской Федерации и выдача патента Российской Федерации на изобретение на оставшийся срок Номер и год публикации бюллетеня: 21-1992 (73) Патентообладатель: ЕДАЛИН В.Н

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии, в металлургической , химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок

Изобретение откосится к оборудованию для проведения адсорбционных процессов. Фильтр с адсорбентом 9 непрерывного действия содержит корпус 1, входной 2 и выходной 3 патрубки, элементы с взвешенными слоями адсорбента 9. В корпусе после входного патрубка установлен отбойник. Элементы с взвешенными слоями адсорбента 9 состоят из перфорированных опорных решеток 8, выполненных цилиндрическими или в виде части эллипсоида. Решетки 8 снизу и сверху снабжены заслонками 4 для загрузки и выгрузки адсорбента 9. В средней части решетки 8 связаны с корпусом 1 и между собой посредством перфорированной перегородки 5. На перфорированной перегородке 5 установлен вибратор 6. Адсорбент 9 выполнен в виде цилиндрического кольца, на боковых, внутренней и наружной поверхностях которого выполнена винтовая нарезка в противоположных направлениях, или в виде шара, на поверхности которого выполнены несквозные отверстия полусферической формы, или в виде кольца, на внешней поверхности которого выполнена винтовая поверхность по типу пластинчатого шнека, или в виде, по крайней мере, трехлопастного пропеллера. Изобретение позволяет повысить степень очистки газового потока от целевого компонента и пыли. 5 ил.
Наверх