Теплообменная панель

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка, а второй конец горизонтального стержня выведен за пределы секций, причем стержень выполнен полым, внутренняя полость которого сообщается с отводящей трубой и с каждой секцией коллекторной камеры. Технический результат - исключается перекрытие циркуляции теплоносителя в крайних секциях. Обеспечивается одновременное прохождение теплоносителя через все секции теплообменной панели. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Описываемое в заявке предлагаемое изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системе водяного отопления жилых и производственных зданий.

Известна аналогичная теплообменная панель, содержащая горизонтальную греющую трубу, снабженную ребрами (см. Авторское свидетельство СССР №844942, МПК F24H 3/00 опубликовано в 1979 году).

Недостатком известной конструкции является сложность проведения монтажных и демонтажных работ.

Известна аналогичная теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами (см. Авторское свидетельство СССР №373492, МПК F24H 1/38, опубликовано в 1969 году).

Недостатком аналогичной теплообменной панели является то, что выпадающий осадок полностью перекрывает циркуляцию теплоносителя в одной или двух последних секциях. По падению температуры судят о перекрытии циркуляции теплоносителя и осуществляют частичную или полную разборку панели для удаления осадка, что затрудняет эксплуатацию и снижает экономичность работы.

Известна аналогичная теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами, с возможностью вращения вокруг своей оси, и один конец выведен за пределы секций, а пластины выполнены в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка (см. SU 1028963, МПК F24H 3/00, опубликовано в 1983 г.). Принято за прототип.

Недостаток известной панели состоит в том, что выпадающий осадок полностью перекрывает циркуляцию теплоносителя в одной или двух последних секциях. Температура секций падает. Обычно после индивидуального контроля температуры и производят перемешивание осадка путем вращения стержня со скребками.

Технический результат - исключение перекрытия циркуляции теплоносителя в секциях.

Указанный технический результат достигается тем, что известная конструкция теплообменной панели, содержащей последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка, а второй конец горизонтального стержня выведен за пределы секций, особенность заключается в том, что стержень выполнен полым, внутренняя полость которого на одном конце соединена с отводящей трубой, а на другом конце - с крайней секцией коллекторной камеры.

Дополнительно заявляемая теплообменная панель характеризуется тем, что полый стержень имеет отверстия в зоне каждой секции.

При исследовании отличительных признаков описываемой теплообменной панели не выявлено каких-либо аналогичных известных решений, позволяющих удалять механический осадок из дальней секции тепловой панели без вмешательства человека (путем частичной разборки как в авт. свид. №373492 или путем перемешивания осадка как в авт. свид. 1025963, 1726919), что показывает наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков, перечисленных выше из формулы изобретения, и вышеизложенным техническим результатом. Тем самым доказывается существенность признаков формулы изобретения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования:

- создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными средствами частей этого средства и связей между ними.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует уровню «изобретательский уровень».

На фигуре 1 показана теплообменная панель, общий вид. На фигуре 2 - соединение полого стержня с отводной трубой. На фигуре 3 показан выход горизонтального полого стержня за пределы секций.

Теплообменная панель содержит последовательно установленные вертикальные секции 1, скрепленные между собой ниппелями 2 с образованием верхней 3 и нижней 4 коллекторных камер. В полости нижней 4 коллекторной камеры продольно размещен горизонтальный полый стержень 5, который при помощи втулки 6, соединен с выходной трубой 7. В зоне каждой секции 1 закреплены пластины в виде скребков 8, выполненных из упругого материала. Полый стержень 5 установлен с возможностью вращения вокруг своей оси, а один его конец выведен за пределы секций 1. Поверхность горизонтального полого стержня имеет большое отверстие 9 в зоне крайней секции и маленькие отверстия 10 в каждой зоне остальных секций. Нижний край каждого скребка 8 имеет форму повторяющую профиль образующей коллекторной камеры 4.

Теплообменная панель подключена к теплосети через стояк 11.

Теплообменная панель работает следующим образом. В обычном режиме работы панели скребки 8 установлены вертикально и примыкают к днищу коллектора 4. Удлинение трубки для отвода теплоносителя внутри тепловой панели обеспечивает равномерное прохождение теплоносителя через все вертикальные секции тепловой панели. Если раньше в самой дальней секции скорость теплоносителя была самая низкая, и это способствовало выпадению осадка именно в этой крайней секции, то сейчас осуществляется удаление осадка именно из этой дальней секции. Кроме того, скорости теплоносителя в каждой секции примерно совпадают. Следовательно осадок будет равномерно скапливаться внизу каждой секции. Отверстия 10 в горизонтальном полом стержне способствуют удалению осадка из каждой секции. Если этого будет недостаточно и на дне коллекторной камеры 4 скопятся механические примеси, достаточно будет произвести вращение горизонтального полого стержня. При этом скребки 8 воздействуют на механические примеси, очищая днище камеры 4, в результате чего тепловой режим панели восстанавливается. Что повышает экономичность ее работы.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в системе водяного отопления жилых и производственных зданий;

- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Преимущество изобретения состоит в том, что исключается перекрытие циркуляции теплоносителя в крайних секциях.

Выполнение стержня полым, внутренняя полость которого на одном конце соединена с отводящей трубой, а на другом конце - с крайней секцией коллекторной камеры, удлиняет трубку для отвода теплоносителя внутри радиатора, что обеспечивает одновременно прохождение теплоносителя через все секции радиатора. В результате чего осадок выпадает равномерно.

Выполнение дополнительных отверстий в полом стержне, которые соединяют внутреннюю полость с каждой секцией, позволяет частично удалять выпадающий осадок

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

1. Теплообменная панель, содержащая последовательно установленные вертикальные секции, скрепленные между собой ниппелями, с образованием верхней и нижней коллекторных камер, в полости последней из которых продольно размещен горизонтальный стержень с закрепленными на нем в зоне каждой секции пластинами в виде скребков из упругого материала, нижний край каждого из которых имеет форму, повторяющую профиль образующей нижней коллекторной камеры в зоне этого скребка, а второй конец горизонтального стержня выведен за пределы секций, отличающаяся тем, что стержень выполнен полым, внутренняя полость которого на одном конце соединена с отводящей трубой, а на другом конце - с крайней секцией коллекторной камеры.

2. Теплообменная панель по п. 1, отличающаяся тем, что полый стержень имеет отверстия в зоне каждой секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке фторуглеродного сырья. .

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре. .

Изобретение относится к теплообменным устройствам для подогрева жидких или газообразных сред и может быть использовано в нефтегазовой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к воздухонагревательным устройствам. Устройство для радиационного нагрева и дестратификации окружающего воздуха содержит герметизирующий воздуховод, через который проходит по меньшей мере один поток окружающего воздуха, горелку, закрепленную внутри герметизирующего воздуховода, предназначенную для сжигания горючей смеси, полученной при помощи по меньшей мере одного потока воздуха для поддержания горения, извлекаемого из потока окружающего воздуха, и по меньшей мере одного потока газа для вырабатывания продуктов горения при высокой температуре, радиационную трубную систему для обогрева окружающей среды при помощи радиации, способную перемещать продукты горения при высокой температуре, выработанные горелкой, по меньшей мере один вентилятор, расположенный внутри герметизирующего воздуховода выше по течению от горелки, приспособленный для дестратификации окружающего воздуха посредством забора, как правило, горячего воздуха сверху и направления его вниз и одновременной подачи к горелке указанного воздуха для поддержания горения, подвесы, прикрепленные к герметизирующему воздуховоду.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для сушки различных материалов, например зерна, обогрева помещений и других целей и может применяться в теплообменниках или теплогенераторах.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для подогрева воздуха в экспериментальных установках при испытаниях объектов авиационной техники, когда к изделию необходимо подвести нагретый до температуры T≤800°С воздух с рабочим давлением Рраб≤6МПа и массовым расходом от 0.5 до 8 кг/с.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в отопительных радиаторах. Секционный радиатор водяного отопления, содержащий секции.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано, в частности, в устройствах нагрева газа для импульсных установок. .
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении секционных радиаторов для систем водяного центрального отопления жилых, общественных и производственных зданий.

Изобретение относится к энергетической технике, в частности электротермии, и может быть использовано для электронагрева воздуха. .

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений и обеспечивает улучшение теплотехнических и гидродинамических характеристик, а также увеличение КПД теплогенератора.
Наверх