Способ лечения миопии


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2626578:

Мд. Анварул Азим (RU)

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения миопии. В течение 25-30 мин проводят иглорефлексотерапию на биологически активные параорбитальные точки V1, V2, РС3 и дополнительно – на биологически активные аурикулярные точки АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8. Затем осуществляют воздействие на кожу ладоней электрическими импульсами с помощью аппарата «Мини-Эксперт-ДТ» с частотой 3,60 Гц; 4,90 Гц; 31,5 Гц; 70,5 Гц; 88,5 Гц; 95,5 Гц последовательно по 2-3 мин каждой из частот. Комплексное лечение проводят ежедневно в течение 7-10 дней, с повторением курса 2-4 раза через 6 месяцев. Способ обеспечивает повышение остроты зрения за счет снятия рефлекторного спазма цилиарных мышц, снижение темпа прогрессирования миопии, исключение аллергических реакций на проводимое воздействие. 3 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения миопии.

Известен способ лечения миопии, включающий иглорефлексотерапию на биологически активные параорбитальные точки V1, V2, РС3, причем дополнительно с иглорефлексотерапией осуществляют миотерапию путем устранения подвывиха в атланто-аксиальном сочленении и фармакопунктуру биоматериалом «Аллоплант» (патент РФ №2329029, МКИ А61Н 39/08, приоритет 03.04.07).

Недостатком его является болезненность миотерапии, а также возможность развития аллергических реакции при введении биоматериала «Аллоплант» в акупунктурные точки.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа, позволяющего осуществить эффективное немедикаментозное атравматичное, безболезненное лечение миопии и без развития аллергических реакции на проводимые процедуры.

Техническим результатом изобретения является повышение остроты зрения за счет снятия рефлекторного спазма цилиарных мышц, снижение темпов дальнейшего прогрессирования миопии, исключение аллергических реакции на проводимое воздействие и повышение эффективности лечения миопии за счет дифференцированного подхода к пациентам.

Указанная задача достигается тем, что в известном способе лечения миопии, включающем иглорефлексотерапию на биологически активные параорбитальные точки V1, V2, РС3, дополнительно осуществляют иглорефлексотерапию на биологически активные аурикулярные точки АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8, иглорефлексотерапию проводят в течение 25÷30 мин, а затем проводят воздействие на биологически активные точки кожи ладони электромагнитными импульсами частотой 3,60 Гц; 4,90 Гц; 31,5 Гц; 70,5 Гц; 88,5 Гц; 95,5 Гц последовательно по 2-3 мин каждой из частот, комплексное лечение проводят ежедневно в течение 7÷10 дней, с повторением курса лечения 2÷4 раза через 6 месяцев.

Для проведения воздействия электромагнитными импульсами при лечении миопии согласно предлагаемому способу используют аппарат отечественного производства «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ».

В традиционной китайской медицине глаз рассматривают в тесной связи с другими внутренними органами. Функция органа зрения, таким образом, зависит от состояния различных органов и систем организма.

Существует более двадцати теорий лечебного действия иглорефлексотерапии, однако общепринятым считается механизм рефлексного воздействия на органы и функциональные системы. В основе современных представлений о механизме рефлексотерапии лежит вегетативно-рефлекторная теория, разработанная А.Е. Щербаком.

В соответствии с теорией рефлекторный ответ, вызываемый иглорефлексотерапией, предполагает наличие трех взаимосвязанных компонентов: местного, сегментарного и общего.

В основе местного рефлекторного ответа лежит аксон-рефлекс с выраженными периваскулярными вегетативными реакциями в виде изменения местной температуры, окраски кожи и др. На введение иглы сначала реагируют болевые рецепторы, затем рецепторы вегетативной нервной системы как результат суммирования раздражения с дальнейшим распространением нервного импульса к спинному мозгу.

Сегментарный рефлекторный ответ осуществляют вовлечением конкретного сегмента спинного мозга совместно с включением соматовисцеральных взаимоотношений, а также активацией соответствующих сосудов, внутренних органов за счет возбуждения рефлекторных цепочек вегетативной нервной системы. Таким образом, в ходе сегментарного рефлекторного ответа возможно переключение импульсов с вегетативных структур на соматические и наоборот.

Общий рефлекторный ответ осуществляют подключением связей между надсегментарными отделами нервной системы. Распространение импульсов по специфическим и неспецифическим проводящим путям приводит к активации подкорковых структур - гипоталамо-гипофизарной системы, ретикулярной формации и, наконец, коры головного мозга. При этом включаются основные механизмы гомеостаза, основанные на специфических рефлекторных, нейрогумаральных и вегетососудистых реакциях.

Нейрогуморальные реакции в немалой степени определяют терапевтический эффект иглорефлексотерапии. Активация гипофизарно-надпочечниковой системы вызывает отчетливые изменения в содержании биологически активных веществ - адреналина, норадреналина, серотонина, ацетилхолина и др. Наблюдается изменение состава крови, ее иммунных свойств, направленных на повышение резистентности организма.

Известно, что такие структуры организма, как клетки, органные и тканевые системы, производят определенный спектр сверхслабых электромагнитных импульсов, содержащих закодированную информацию о функциональном состоянии данной структуры. В результате воздействия электромагнитными импульсами восстанавливается мембранный потенциал, активизируется внутриклеточный обмен веществ и энергетические процессы, восстанавливается аксоноплазматический ток, запускаются механизмы сепаративной регенерации и детоксикации, которые восстанавливают систему саморегуляции.

Сочетанное использование иглорефлексотерапии и воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем способствует повышению эффективности лечения.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом:

Больного укладывают в положение лежа.

Далее проводят иглорефлексотерапию в течение 25÷30 мин, воздействуя на следующие точки: параорбитальные точки - V1 цин-мин, V2 цуань-чжу, РС3 инь-тан, аурикулярные точки - АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8.

Иглорефлексотерапию проводят одноразовыми серебряными иглами. Размер игл 0,25×13 мм, глубина прокола 2÷3 мм. Иглу вводят медленными вращательными движениями до появления ощущения распирания, тяжести без иррадиации. При симметричном расположении биологический активных точек воздействие проводят с обеих сторон.

Затем проводят воздействие на биологически активные точки кожи ладони электромагнитными импульсами частотой. Для этого пациента перемещают в положении сидя. К аппарату «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ подключают латунные электроды, контактирующие с ладонями пациента и включают аппарат «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ.

Воздействие электромагнитными импульсами проводят с частотами 3,60; 4,90; 31,5; 70,5; 88,5; 95,5 Гц последовательно по 2÷3 мин каждой из частот, максимальная интенсивность электромагнитных импульсов составляет 48 В. При выборе электрического импульса устанавливают такую интенсивность воздействия на биологически активные точки кожи ладони, которая не вызывает у пациента неприятных ощущении, чувства боли, фасцикулярного подергивания мышц и т.п.

Количество сеансов на курс лечения определяют, прежде всего, степенью заболевания. Оно составляет 7÷10 сеансов. Количество курсов лечебного воздействия определяют индивидуально в соответствии с предлагаемым способом лечения с учетом тяжести заболевания и динамики показателей.

Оценку динамики зрительных функций определяют по результатам наблюдения за изменениями остроты зрения до и после лечения.

Пример 1

Пациент А., 6 лет. Жалобы: ухудшение зрения вдаль на оба глаза.

Острота зрения каждого глаза 0,6.

Диагноз: Миопия слабой степени на оба глаза.

Лечение осуществляли следующим образом:

Согласно предложенному способу провели иглорефлексотерапию, воздействуя на следующие акупунктурные точки: V1, V2, РС3, АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8 в течение 25 мин, затем провели воздействие электромагнитными импульсами частотой 3,60; 4,90; 31,5; 70,5; 88,5; 95,5 Гц последовательно по 2 мин каждой из частот при интенсивности воздействия 9,6 В.

Комплексное лечение проводили ежедневно в течение 7 дней, с повторением курса лечения через 6 месяцев.

После первого курса комплексного лечения иглорефлексотерапией и электромагнитными импульсами острота зрения каждого глаза составила 0,8.

После повторного курса лечения через 6 месяцев острота зрения каждого глаза повысилась до 0,9.

Следовательно, в результате первого курса комплексного лечения удалось повысить остроту зрения на 20% по сравнению с исходной. При этом после 2-го курса лечения отмечен эффект повышения остроты зрения на 30%. В дальнейшем не наблюдалось ухудшения зрения в течение 5-ти лет.

Пример 2

Пациент М., 16 лет. Жалобы: ухудшение зрения вдаль на оба глаза в течение последних 2-х лет.

При обследовании острота зрения правого глаза 0,2 и острота зрения левого глаза 0,1.

Диагноз: Миопия средней степени, прогрессирующая на оба глаза.

Лечение осуществляли следующим образом.

Согласно предложенному способу провели иглорефлексотерапию, воздействуя на следующие акупунктурные точки: V1, V2, РС3, АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8 в течение 28 мин. Затем провели воздействие электромагнитными импульсами частотой 3,60; 4,90; 31,5; 70,5; 88,5; 95,5 Гц последовательно по 2,5 мин каждой из частот при интенсивности мпульсов 12 В. Комплексное лечение проводили ежедневно в течение 8 дней. Курс комплексного лечения был проведен 3 раза с промежутком через 6 месяцев.

После первого курса лечения острота зрения каждого глаза повысилась до 0,3.

После второго курса лечения острота зрения каждого глаза повысилась до 0,5. После третьего курса лечения острота зрения каждого глаза была 0,6.

В результате 3-х курсов комплексного лечения достигнуто повышение остроты зрения правого глаза на 40%, а левого - на 50% по сравнению с исходной. В дальнейшем не наблюдалось ухудшения зрения в течение 3-х лет.

Пример 3. Пациент К., 58 лет.

Жалобы: ухудшение зрения вдаль на оба глаза в течение последних 5 лет. При обследовании острота зрения правого глаза 0,1, острота зрения левого глаза 0,15.

Диагноз: Миопия высокой степени.

Лечение осуществляли следующим образом.

Согласно предложенному способу провели иглорефлексотерапию, воздействуя на следующие акупунктурные точки: V1, V2, РС3, АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8 в течение 30 мин. Затем провели воздействие электромагнитными импульсами частотой 3,60; 4,90; 31,5; 70,5; 88,5; 95,5 Гц последовательно по 3 мин каждой из частот при интенсивности импульсов 19 В. Курс комплексного лечения был проведен 4 раза с промежутком через 6 месяцев.

После комплексного лечения острота зрения каждого глаза повысилась до 0,2.

После второго курса лечения острота зрения каждого глаза повысилась до 0,3.

После третьего курса лечения острота зрения каждого глаза повысилась до 0,4.

После четвертого курса лечения острота зрения каждого глаза сохранилась в пределах 0,4.

Несмотря на выраженную офтальмологическую патологию в результате 4-х курсов комплексного лечения достигнуто повышение остроты зрения правого глаза на 20%, а левого - на 15% по сравнению с исходной. В дальнейшем не наблюдалось ухудшения зрения в течение 2-х лет.

Предлагаемый способ лечения позволяет осуществить эффективное лечение миопии без развития аллергических реакции на проводимые процедуры, а также как лечение, так и профилактику прогрессирования данного заболевания сочетанием нетрадиционных методов лечения, а именно иглорефлексотерапии и воздействия импульсным низкочастотным электромагнитным полем. Эффективность способа определяется специфичностью воздействия вышеуказанных лечебных факторов комплексной терапии, а также их сочетанием именно в названной последовательности.

Данный способ лечения может быть использован как амбулаторно, так в стационарных медицинских учреждениях для лечения и профилактики прогрессирования миопии.

Способ лечения миопии, включающий иглорефлексотерапию на биологически активные параорбитальные точки V1, V2, РС3, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют иглорефлексотерапию на биологически активные аурикулярные точки АР95, АР97, АР24а, АР24б, АР8, иглорефлексотерапию проводят в течение 25-30 мин, а затем проводят воздействие на кожу ладоней электрическими импульсами с помощью аппарата «Мини-Эксперт-ДТ» с частотой 3,60 Гц; 4,90 Гц; 31,5 Гц; 70,5 Гц; 88,5 Гц; 95,5 Гц последовательно по 2-3 мин каждой из частот, комплексное лечение проводят ежедневно в течение 7-10 дней, с повторением курса лечения 2-4 раза через 6 месяцев.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореабилитации, неврологии, педиатрии, физиотерапии, Воздействуют битемпорально в течение 10 мин бегущим магнитным полем в непрерывном режиме индуктивностью 6-40 мТл, частотой 50 Гц синхронно с лазерным излучением длиной волны 0,85-0,9 мкм, частотой 50 Гц, мощностью 3,5 мВт.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии, мануальной и психотерапии неврозов с использованием гипноза. Проводят сеансы воздействия низкоинтенсивным магнитным полем путем общей магнитной терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний носоглотки (ХВЗН) у детей 4-10 лет, проживающих в зоне влияния промышленных предприятий в условиях загрязнения атмосферного воздуха бензолом и формальдегидом.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для воздействия на больной орган или ткань. Воздействуют низкочастотным импульсным электромагнитным полем частотой, соответствующей здоровым органам.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Осуществляют воздействие движущимся магнитным полем на пациента, находящегося внутри цилиндра из колец соленоидов, величиной магнитной индукции 10%-60% от максимального значения 3,5 мТл, частотой 4-5 процедур в неделю, на курс 10 процедур.

Изобретение относится к области физиотерапии, неврологии, профпатологии. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию в области прецентральной извилины и электромагнитную стимуляцию корешков шейного утолщения спинного мозга на уровне остистого отростка позвонка С7.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения хронической тазовой боли. Осуществляют последовательное воздействие четырех физических факторов, следующих один за другим без временного промежутка.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановительного лечения одонтона опорных зубов при протезировании несъемными протезами.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического аднексита. Для этого проводят лекарственный электрофорез от аппарата Поток-1 постоянным электрическим током силой 20 мА в течение 20 минут в положении больной лежа на кушетке на спине.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения гипертрофических или келоидных рубцов. Для этого предварительно на рубцовую ткань наносят коньюгированный препарат гиалуронидазы с гиалуронидазной активностью 3000 ME.

Изобретение относится к медицине и физиологии и касается стимуляции электровозбудимых нейрональных клеток, что может быть использовано в исследованиях клеток, выращиваемых на микроэлектродной матрице (МЭМ).

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Для реабилитации пациентов после травм позвоночника проводят накожную электростимуляцию, синхронно с локомоторной терапией.

Изобретение относится к медицинской технике и направлено на оптимизацию конструкции роликового электропунктурного устройства и повышение эффективности проводимой терапии на животных.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения диабетических дистальных сенсомоторных полиневропатий. Проводят электростимуляцию электрическим током частотой 1-2 Гц, длительностью 200-500 мкс и амплитудой 20-90 мкВ или электрическим током частотой 40-100 Гц, длительностью 40-100 мкс и амплитудой 5-15 мкВ.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для формирования двигательных навыков у детей с церебральным параличом. Способ включает формирование двигательных навыков путем лечебной физкультуры (ЛФК) и стимулирующего воздействия на пациента.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам, вызывающим потерю массы. Устройство для активации бурой жировой ткани содержит корпус, выполненный с возможностью размещения в непосредственном контакте с телом пациента близко к депо бурой жировой ткани; и генератор сигнала, соединенный с корпусом и выполненный с возможностью генерации электрического сигнала и подачи электрического сигнала в тело пациента близко к бурой жировой ткани, при этом электрический сигнал имеет модулирующий сигнал и несущий сигнал, корпус выполнен с возможностью нахождения в непрерывном непосредственном контакте с телом пациента в течение заданного количества времени, причем генератор сигнала генерирует электрический сигнал и непрерывно подает электрический сигнал в тело пациента.
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрореабилитации, неврологии, нейрохирургии, нейрофизиологии, физиотерапии. Проводят воздействие постоянным экспоненциальным электрическим током частотой 50 Гц, длительностью импульса 50 мс, напряжением 10-40 В, посылками импульсов от непрерывного до 20 с в экспоненциальной форме.

Изобретение относится к области пироэлектрических явлений в кристаллах и может быть использовано в демонстрациях по физике поведения спонтанной поляризованности диэлектриков при изменении температуры, а также к области лечебного воздействия электрическим током в физиотерапии, диагностике и косметологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда, и может быть использовано для лечения и профилактики нейросенсорной тугоухости и шумовых эффектов внутреннего уха, связанных с воздействием производственного шума.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у лиц, злоупотребляющих курением.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции избыточного веса и лечения алиментарного ожирения. Больным алиментарно-конституциональным ожирением проводят курсы рефлексотерапии в виде иглоукалывания тормозным методом и гипокалорийную диетотерапию.
Наверх