Способ комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки. Проводят неоадъювантную химиотерапию с применением цисплатина и последующую лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы с интервалом между фракциями 4-5 часов с последующей оценкой эффективности лечения. При этом пациентам, у которых достигнута полная регрессия, лучевую терапию продолжают до радикальной дозы 60-65 изоГр. Пациентам, эффект лечения которых оценен как частичная регрессия и стабилизация процесса, выполняют оперативное вмешательство. Причем неоадъювантную терапию проводят в виде 2-х курсов с интервалом 3-4 недели, где курс включает введение доцетаксела в дозе 75 мг/м2 и цисплатина в дозе 75 мг/м2. В последующем проводят лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день, с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту. Способ обеспечивает снижение числа осложнений за счет уменьшения токсичности от проведения курсов химиотерапии, сохранение гортани, снижение вероятности развития отдаленных метастазов. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком гортани и гортаноглотки.

Наиболее близким к предлагаемому является способ лечения больных раком гортани и гортаноглотки с распространенностью опухолевого процесса T3-4N0-3M0, который заключается в одновременном проведении лучевой терапии и системной полихимиотерапии. Всем больным, включенным в исследование, одновременно с началом лучевой терапии проводился 8-дневный цикл полихимиотерапии по схеме: винкристин 1,4 мг/м2 в 1-й день, цисплатин 20 мг/м2 во 2, 3, 4 дни, блеомицетин 10 мг/м2 в 5, 6 дни, циклофосфан 200 мг/м2 в 7, 8 дни. После подведения дозы 30-40 Гр и двухнедельного перерыва осуществлялась оценка эффективности лучевой терапии по степени регрессии опухоли и регионарных метастазов. При сокращении опухоли более чем на 50% или полной регрессии лучевая терапия продолжалась до дозы 60-65 Гр. В случае слабой эффективности консервативного лечения осуществлялось хирургическое вмешательство, в том числе и органосохраняющее. Лучевая терапия осуществлялась на гамма-терапевтических аппаратах методом дробления дозы (1=1 Гр), ежедневно, с интервалом между фракциями 4-5 часов. Трехлетняя безрецидивная выживаемость составила 69,6%, общая - 82,6% (В.А. Панкратов, В.Г. Андреев, В.А. Рожнов и соавтор. Одновременное применение химио- и лучевой терапии при самостоятельном консервативном и комбинированном лечении больных местно-распространенным раком гортани и гортаноглотки // Сибирский онкологический журнал. 2007. №1 (21). - С. 18-22). Недостатками известного способа являются высокая токсичность предложенной схемы химиотерапии, проведение всего 1 курса химиотерапии, что, как известно, менее эффективно, чем проведение двух курсов.

Новый технический результат - снижение числа осложнений за счет уменьшения токсичности от проведения курсов химиотерапии, сохранение гортани, снижение вероятности развития отдаленных метастазов.

Для достижения нового технического результата в способе комбинированного лечения рака гортани и гортаноглотки, включающем неоадъювантную химиотерапию с применением цисплатина и последующую лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы с интервалом между фракциями 4-5 часов, с последующей оценкой эффективности лечения, при которой пациентам, у которых достигнута полная регрессия, лучевую терапию продолжают до радикальной дозы - 60-65 изоГр, а больным, эффект лечения которых оценен как частичная регрессия и стабилизация процесса, выполняют оперативное вмешательство, в том числе органосохраняющее, проводят 2 курса неоадъювантной химиотерапии с интервалом 3-4 недели по схеме цисплатин - 75 мг/м2, доцетаксел - 75 мг/м2, с последующей лучевой терапией в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день, с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту.

Новым в изобретении является то, что проводят 2 курса неоадъювантной химиотерапии с интервалом 3-4 недели по схеме цисплатин - 75 мг/м2, доцетаксел - 75 мг/м2, с последующей лучевой терапией в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту.

В отличие от прототипа указанный режим фракционирования дозы: РОД=1,3 Гр, 2 раза в день назначают с целью максимального достижения уровня повреждения наиболее резистентных компонентов опухоли у больных местно-распространенными формами рака гортани.

В известных источниках информации не обнаружен способ, характеризующийся аналогичной совокупностью существенных признаков, таким образом, изобретение соответствует критерию «новизна».

Изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень», так как оно явным образом не следует для специалиста из уровня техники.

Изобретение соответствует критерию «промышленно применимо», так как прошло апробацию в клинической практике.

Способ осуществляют следующим образом: больным раком гортани и гортаноглотки в плане комбинированного лечения проводят 2 курса неоадъювантной химиотерапии с интервалом 3-4 недели по схеме цисплатин - 75 мг/м2, доцетаксел - 75 мг/м2, с последующей лучевой терапией в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день с интервалом 4-5 часов, с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту. Оценку эффективности с использованием фиброларингоскопии проводят после купирования лучевых реакций в гортани при достижении СОД=40 Гр.

Затем пациентам, у которых достигнута полная регрессия, лучевую терапию продолжают до радикальной дозы - 65 изоГр. Больным, эффект лечения которых оценен как частичная регрессия и стабилизация процесса, выполняют оперативное вмешательство, в том числе органосохраняющее.

Клинические примеры.

Пример 1. Больная Б., 68 лет, поступила в ХТО Томского НИИ онкологии 02.02.15 г. с жалобами на осиплость голоса. Считает себя больной в течение 6 мес., диагноз верифицирован в НКЦ оториноларингологии г. Томска. Не курит. Диагноз: Рак гортани T2N0M0. Гистология №4513-14к/15 от 19.10.2015: Плоскоклеточный рак высокой степени дифференцировки с ороговением и участками умеренной степени дифференцировки; в строме опухоли - умеренная воспалительная инфильтрация. Сопутствующие заболевания: Гипертоническая болезнь II ст., ИБС: СН ФК I. XCH-I, ФК I-II. ЖКБ. Хр. пиелонефрит. ХБП I. Диффузные изменения щитовидной железы. ХАИТ. Варикозная болезнь нижних конечностей, ПТФС справа.

Проведено лечение согласно предлагаемому способу: 2 курса XT по схеме доцетаксел -75 мг/м2/ цисплатин - 75 мг/м2. Эффект - частичная регрессия. Предоперационный курс лучевой терапии в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр × 2 раза в день, СОД=40 изоГр. Эффект - полная регрессия. Было решено продолжить ЛТ до дозы 65 изоГр (радикальный курс). Больная жива без рецидивов и метастазов до настоящего времени, с сохраненной гортанью. Полностью реабилитирована социально, работает.

Пример 2. Больной В., 54 года, поступил в ХТО Томского НИИ онкологии 18.03.15 г. с жалобами на осиплость голоса. Считает себя больным в течение 8 мес., диагноз верифицирован в ГБ №3. Курит около 30 лет по пачки сигарет в день. Диагноз: Рак гортани T3N0M0. Гистология №4398-99к от 13.10.2015: плоскоклеточный рак высокой степени дифференцировки с ороговением и умеренной воспалительной инфильтрацией в подлежащих тканях.

Проведено лечение согласно предлагаемому способу: 2 курса XT по схеме доцетаксел - 75 мг/м2/ цисплатин - 75 мг/м2. Эффект - стабилизация процесса. Курс ЛТ в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр × 2 раза в день, с оценкой эффекта на СОД=40 изоГр. Эффект - полная регрессия. Было решено продолжить ЛТ до дозы 65 изоГр (радикальный курс). Больной жив без рецидивов и метастазов до настоящего времени, с сохраненной гортанью. Полностью реабилитирован социально, работает.

Режим способа основан на анализе результатов клинических наблюдений. В схему включены таксансодержащие препараты и препараты платины, так как известно, что они обладают более высокой непосредственной эффективностью и лучшей переносимостью, эта схема менее токсична, чем указанная в прототипе. Проводится 2 курса химиотерапии, а не один (как в прототипе), потому что доказана более высокая эффективность второго курса. К тому же, проведение двух курсов химиотерапии является радиомодификатором для проведения в последующем лучевой терапии в режиме мультифракционирования дозы. Применяемый режим мультифракционирования дозы при комбинированном лечении рака гортани и гортаноглотки позволяет подавить пролиферацию клеток опухоли, повысить толерантность нормальных тканей, а также подвести более высокую дозу лучевой терапии за короткий срок, не увеличивая процент лучевых осложнений.

По предлагаемому способу пролечено 15 больных. Полная регрессия зарегистрирована в 28,7% случаев, частичная регрессия - 46,5%, стабилизация процесса - 24,8%. Проведение курсов химиотерапии в указанном режиме удовлетворительно переносится пациентами. Из осложнений тошнота I-II ст. зарегистрирована в 7,8% случаев, лейкопения I ст. - в 32,6%, тромбоцитопения I ст. - в 12,5%, аллопеция - у всех пациентов (100%).

В исследуемой группе показатели общей 2-летней выживаемости составили 100%. Показатели 2-летней безрецидивной выживаемости составили 87,3±4,8%.

Таким образом, предложенный способ комбинированного лечения рака гортани и гортаноглотки позволяет уменьшить токсичность от проведения курсов химиотерапии, сохранить гортань, снизить вероятность развития отдаленных метастазов, способствует увеличению безрецидивной и общей выживаемости, повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни.

Источники информации

1. В.А. Панкратов, В.Г. Андреев, В.А. Рожнов и соавтор. Одновременное применение химио- и лучевой терапии при самостоятельном консервативном и комбинированном лечении больных местно-распространенным раком гортани и гортаноглотки // Сибирский онкологический журнал. 2007. №1 (21). - С. 18-22.

2. Чойнзонов Е.Л., Кучерова Т.Я., Мусабаева Л.И., Чижевская С.Ю. Способ лечения острых лучевых реакций у больных раком гортани // Патент РФ на изобретение №2354423 от 10 мая 2009, Бюл. №13, - с. 4.

3. Коноплянников А.Г. Нетрадиционное фракционирование дозы при лучевом и комбинированном лечении злокачественных новообразований (25-летний опыт) // Материалы научно-практической конференции. - Обнинск. - 2008. - С. 68-69.

Способ комбинированного лечения рака гортани и гортаноглотки, включающий неоадъювантную химиотерапию с применением цисплатина и последующую лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы с интервалом между фракциями 4-5 часов с последующей оценкой эффективности лечения, при этом пациентам, у которых достигнута полная регрессия, лучевую терапию продолжают до радикальной дозы - 60-65 изоГр, а пациентам, эффект лечения которых оценен как частичная регрессия и стабилизация процесса, выполняют оперативное вмешательство, отличающийся тем, что с интервалом 3-4 недели проводят 2 курса неоадъювантной химиотерапии, где курс включает введение доцетаксела в дозе 75 мг/м2 и цисплатина в дозе 75 мг/м2, в последующем проводят лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день, с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям общей формулы I: а также к фармацевтическим композициям на их основе и применению для лечения воспалительных или аутоиммунных заболеваний, ассоциированных с аберрантной пролиферацией В-клеток.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I, их оптическим изомерам или фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение при лечении заболеваний, опосредуемых гистондеацетилазой.
Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к способу получения активной фармацевтической субстанции рекомбинантного бисметионилгистона Н1.3.

Предложенное изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению ингибиторов ангиогенеза, и может быть использовано для лечения заболеваний, вызванных ангиогенезом, таких как опухоль или возрастная дегенерация макулы, диабетическая ретинопатия или хориоретинопатия.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антиангиогенным действием. Антиангиогенное лекарственное средство в качестве действующего вещества содержит димерный макроциклический танин, выделенный из побегов и соцветий Chamerion angustifolium, состава C68H48O44, с молекулярной массой 1568,1518 следующей формулы: Вышеописанное средство обладает выраженной антиангиогенной и противоопухолевой активностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения почечно-клеточной карциномы (ПКК). Способ по изобретению включает введение млекопитающему с ПКК эффективного количества сунитиниба и полипептида ALK1, содержащего лиганд-связывающую часть внеклеточного домена ALK1.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу для специфического связывания с белком CAPRIN-1, а также к конъюгату, фармацевтической композиции и комбинированному лекарственному средству, его содержащим.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению нового коррола, в частности 10-(5-иодванилил)-5,15-бис(пентафторфенил)коррола, который может быть использован в качестве сенсибилизатора для фотодинамической терапии инфекционных и онкологических заболеваний.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы [1Е] а также к способу получения 1-(2-дезокси-2-галоген-4-тио-β-D-арабинофуранозил)цитозина следующей формулы [14]: Кроме того, изобретение относится к промежуточному соединению формулы [1F] Технический результат: разработан новый способ получения тионуклеозида, который является пригодным в качестве лекарственного препарата.

Изобретение относится к твердой дисперсии, пригодной для индукции апоптоза. Дисперсия включает соединение Формулы I где значение групп R0, R1, R2, R3, R4, A, В, R5, X, Y и R6 определено в формуле изобретения, или его фармацевтически приемлемую соль.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам радиотерапии с ультразвуковым контролем. Система для радиационного лечения пораженных областей кожи содержит малогабаритный подвижный основной модуль, содержащий по меньшей мере один процессор для осуществления операций по сбору и обработке данных, используемых при планировании и проведении радиационного лечения, высокочастотное ультразвуковое устройство формирования изображений, соединенное проводом с основным модулем, которое выполнено с возможностью сканирования и сбора данных изображений, относящихся к анатомии и топологии кожи пациента, и сообщения данных изображений по меньшей мере одному процессору, причем высокочастотное ультразвуковое устройство выполнено с возможностью работы на ультразвуковой частоте в диапазоне от 20 до 70 МГц для получения изображений пораженной области, присутствующей внутри по меньшей одного из множества слоев кожи, выбранных из группы, состоящей из эпидермиса, дермы и подкожных слоев.

Изобретение относится к медицине, онкологии, радиологии, лучевой терапии. Способ лучевой терапии (ЛТ) орофарингеального рака (ОФР) на фоне соответствующей химиотерапии включает предварительное определение у больного массы тела и диаметра шеи и предлучевую подготовку с использованием КТ-топометрии и расчета дозиметрического плана.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам иммобилизации пациента при облучении молочной железы. Устройство содержит цефалический модуль для поддержки головы и верхних конечностей пациента, торакальный модуль для поддержки грудной клетки пациента, имеющий форму, которая позволяет по меньшей мере одной молочной железе простираться ниже торакального модуля, и каудальный модуль для поддержки таза и нижних конечностей пациента, причем цефалический модуль выполнен с возможностью по выбору отсоединения и крепления к торакальному модулю, а торакальный модуль выполнен с возможностью по выбору отсоединения и крепления к каудальному модулю.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рака прямой кишки 3-4 стадий. Проводят дистанционное облучение, внутрипросветную брахитерапию, химиотерапию препаратом из группы фторпиримидинов.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к наружной дистанционной лучевой терапии. Система планирования лечения для генерации лечения для конкретного пациента содержит один или более процессоров, запрограммированных принимать план лучевой терапии (RTP) для облучения мишени на протяжении курса из одной или более лечебных фракций, который включает в себя распределение запланированной дозы, подлежащей введению в мишень, принимать данные движения пациента для, по меньшей мере, одной из лечебных фракций RTP, принимать временные метрические данные введения для, по меньшей мере, одной из лечебных фракций RTP, вычислять распределение дозы, скомпенсированной по движению, для мишени с использованием данных движения и временных метрических данных введения, и сравнивать распределение дозы, скомпенсированной по движению, с распределением запланированной дозы, при этом временные метрические данные введения включают в себя угловые положения гентри все время в ходе этой фракции и количества сегментов, принадлежащих конкретному пучку, который активен в любой данный момент времени.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного рака молочной железы с опухолевыми изъязвлениями кожи.

Группа изобретений относится к мобильным рентгеновским аппаратам. Рентгеновский аппарат включает в себя основание для размещения блока управления и источника питания, перемещаемый шарнирный рычаг, поддерживающий рентгеновский аппликатор, имеющий рентгеновскую трубку, содержащую мишень анода и катод и включающую в себя корпус, имеющий выходное окно на одном его конце для испускания рентгеновского луча из мишени анода через выходное окно для облучения объекта.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения люминального подтипа рака молочной железы N1 в постменопаузальном периоде.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Для выбора индивидуального объема локорегионарной лучевой терапии после хирургической операции по поводу люминального подтипа рака молочной железы (МЖ) проводят морфологическое исследование подмышечных лимфоузлов с метастазами.

Изобретение относится к медицине, онкологии, лучевой терапии и гипертермическому лечению больных с местнораспространенным раком шейки матки (МРРШМ). Проводят курс сочетанной лучевой терапии: дистанционной гаммы-терапии в стандартном режиме фракционирования дозы РОД 2 Гр, 5 фракций в неделю, с СОД 46 Гр и внутриполостной лучевой терапии с энергией 1,25 МэВ в режиме крупного фракционирования дозы РОД 5 Гр, 2 фракции в неделю, с СОД 50 Гр.

Изобретение относится к катетерному баллону, покрытие которого состоит из паклитаксела и по меньшей мере одного адъюванта, выбранного из группы, включающей трибутилцитрат, триэтилцитрат и их ацетилированные производные.
Наверх