Способ получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана. Способ получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана, заключающийся в том, что к водному раствору, содержащему сульфат арабиногалактана, постепенно по каплям вносят хлорид меди (II), растворенный в этаноле, образовавшийся смолообразный осадок промывают этанолом, отфильтровывают, промывают на фильтре ацетоном с получением кристаллического осадка. Вышеописанный способ позволяет упростить процесс получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана за счет сокращения его продолжительности, повышения его экономической эффективности за счет исключения использования ионообменной смолы. 1 пр.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана, представляющих интерес для фармацевтической промышленности и медицины в качестве водорастворимых препаратов пролонгированного действия с низкой токсичностью.

Арабиногалактан - природный полисахарид, является нетоксичным продуктом и рекомендуется к использованию в пищевой, медицинской, ветеринарной и других областях промышленности [Медведева Е.Н., Бабкин B.А., Остроухова Л.А. Арабиногалактан лиственницы - свойства и перспективы использования (обзор) // Химия растительного сырья. 2003. №1. C. 27-37]. Полифункциональность и водорастворимость арабиногалактана позволяет рассматривать его в качестве перспективного реагента для синтеза фармацевтических препаратов. Благодаря своей мембранотропности арабиногалактан способен доставлять лекарственные вещества в клетку, поэтому может быть использован в качестве полимерной основы для синтеза металлопроизводных [US 5478576, опубл. 26.12.1995].

Известен способ получения Pt-производного арабиногалактана путем взаимодействия арабиногалактана с раствором цис-дихлородиамминплатины (II) при нагревании на водяной бане в течение 15 минут, фильтрования и высаживания в спирт [RU 2406508, опубл. 20.12.2010].

Способ позволяет получить металлополимер на основе арабиногалактана, обладающий повышенной растворимостью в воде, сниженной токсичностью для лечения злокачественных опухолей. Способ предназначен для введения в состав препарата только металла платины.

Известны новые кровезаменители рондферрин, спейсферрон, неорондекс и микродез, представляющие собой комплексы полисахарида декстрина с катионами Со2+, Cu2+, Fe2+ и Fe3+. Это препараты с гемостимулирующим и противоанемическим действием, отличающиеся от существующих аналогов хорошей био- и гемосовместимостью, более выраженным и длительным эффектом действия [Сибикина О.В., Иозеп А.А., Москвин А.В. Комплексы полисахаридов с катионами металлов: применение и строение (обзор) // Хим. -фарм. журн. 2009. Т. 43, №6. С. 35-39.].

Природные полисахариды, содержащие карбоксильные и сульфогруппы, а также сульфатированные, сульфоалкилированные или карбоксиметилированные полисахариды (амилоза, крахмал, декстран, целлюлоза, инулин, маннан, ксилан, хитин) используются в качестве носителей комплексов (II) и (IV) валентной платины. Такие полимерные комплексы являются потенциальными противоопухолевыми препаратами.

Известен способ получения декстранферрита - железосодержащего препарата на основе полисахарида декстрана, представляющего собой коллоидную стабилизированную систему на основе декстрана и магнетита [Н.А. Брусенцов, В.В. Гогосов, М.В. Лукашевич. Физические и химические критерии ферримагнетиков для биомедицинских целей. Химико-фармацевтический журнал, 1996, 10, с. 48-53]. Способ основан на взаимодействии солей железа со щелочью, последующей обработки образовавшегося феррита соляной кислотой для активации и взаимодействия активированного феррита с декстраном.

Недостатком способа является сложность технологии из-за необходимости предварительной активации феррита. К тому же, полисахарид декстрин малорастворим в воде. Способ предназначен для введения в состав препарата только металла железа.

Известен способ получения коллоидного оксида железа, покрытого арабиногалактаном [US 5336506, опубл. 04.08.1994]. Способ основан на взаимодействии равных объемов растворов хлоридов трех- (58,5 моль) и двухвалентного (31,6 моль) железа и раствора арабиногалактана (60 г) в 120 мл дистиллированной воды при перемешивании, добавлении к полученному раствору 30% раствора гидроксида аммония до рН 10, нагревании смеси при температуре 90°С в течение 15 мин, фильтровании и последующем концентрировании.

Способ сложен, так как необходима очистка арабиногалактана от высокомолекулярных фракций.

Известен способ получения металлопроизводных арабиногалактана, заключающийся во взаимодействии арабиногалактана с растворами солей металлов (кобальта, никеля, хрома, железа, меди и цинка) концентрацией 0,1-10,0% в присутствии гидроксида аммония, кипячении на водяной бане в течение 15 мин, фильтровании и высаживании в спирт. Для синтеза использовалась смесь солей металлов с солями железа. Выход металлосодержащего производного арабиногалактана составил 41-80%, содержание в нем металла - от 0,38 до 3,43% [RU 2194715, опубл. 20.12.2002].

К недостаткам способа следует отнести низкий выход препарата в результате частичной деструкции арабиногалактана, что обусловлено проведением процесса в щелочной среде при рН 10-12. Кроме того, полученные препараты не обладают противоопухолевой активностью, так как в синтезе использовались простые соли.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения медьсодержащих полимеров на основе сульфатированного арабиногалактана из его аммониевой соли методом ионного обмена с использованием ионообменной смолы КУ-2-8 [Кузнецов Б.Н., Васильева Н.Ю., Левданский А.В., Максимов Н.Г., Казаченко А.С., Скворцова Г.П., Дьякович Л., Пинель К. Синтез и изучение медьсодержащих полимеров на основе сульфатов арабиногалактана // Химия растительного сырья. 2016. №4. С. 49-55]. Способ заключается в том, что ионообменную смолу КУ-2-8, вырабатываемую в промышленности в Na+-форме, предварительно переводят в Cu2+-форму. Для этого через слой ионообменной смолы КУ-2-8 в Na+-форме, помещенной в виде гомогенной смеси с дистиллированной водой в вертикальную стеклянную колонку диаметром 20-25 мм, длиной 300-350 мм, снабженную внизу краном, пропускают водный раствор сульфата меди (II). Затем через слой подготовленного катионита пропускают раствор ~2,0-2,5 г, очищенной путем диализа аммониевой соли сульфата арабиногалактана (САГ) в 25 мл дистиллированной воды. После прохождения через колонку 25 мл раствора соли САГ, смолу в колонке промывают дистиллированной водой (3 раза по 25 мл). Собирают промывные жидкости и упаривают раствор на ротационном испарителе до 10-15 мл при температуре перегонки не более 50°С. Из полученного в результате отгонки остатка, Cu-САГ выделяют путем высаживания в 100 мл этанола. Образовавшийся осадок - Cu-САГ отфильтровывают, промывают на фильтре 15-25 мл этанола, высушивают под вакуумом. Cu-САГ хранят для дальнейшего использования в вакуум-эксикаторе при температуре не выше 5°С.

К недостаткам данного способа следует отнести сложность и продолжительность технологического исполнения, связанного с приготовлением и обработкой ионообменной смолы. Предложенный метод ионного обмена существенно затрудняет наработку значительного количества продукта. В цитируемой работе не указан выход медьсодержащих производных сульфатированного арабиногалактана.

Задача изобретения - упрощение процесса и увеличение выхода медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана.

Технический результат изобретения - упрощен процесс получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана, повышен выход целевого продукта и его экономическая эффективность за счет исключения использования ионообменной смолы.

Технический результат достигается тем, что способ получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана, согласно изобретению, заключается в том, что водный раствор сульфата арабиногалактана обрабатывают хлоридом меди (II) растворенным в 95-96% этаноле.

В отличие от прототипа в предлагаемом изобретении в качестве сырья используют водный раствор сульфата арабиногалактана (в прототипе - аммонийная соль сульфата арабиногалактана, которую еще предварительно очищают диализом). В отличие от прототипа в предлагаемом изобретении в качестве соли меди используют хлорид меди (II), который хорошо растворяется в спирте (в прототипе используют сульфат меди, нерастворимый в спирте). Способ заключается в добавлении спиртового раствора хлорида меди (II) к водному раствору сульфата арабиногалактана с последующим выделением целевого продукта. В процессе прибавления спиртового раствора хлорида меди (II) к водному раствору сульфата арабиногалактана одновременно происходит образование медьсодержащих производных арабиногалактана и их высаживание из реакционного раствора в виде светло-голубых кристаллов.

Благодаря данным отличительным признакам удалось значительно упростить способ и повысить выход целевого продукта.

Способ получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана подтверждается конкретным примером.

Пример. В 25 мл водного раствора, содержащего 2 г сульфата арабиногалактана, постепенно по каплям вносят 2 г хлорида меди (II) (CuCl2) растворенных в 80 мл 95-96% этанола. После добавления раствора хлорида меди в этаноле выпадает смолообразный осадок сине-зеленого цвета, который промывают при перемешивании 3-4 раза по 25-30 мл 95-96%-ным этанолом, отфильтровывают и промывают на фильтре ацетоном. В результате он превращается в кристаллический осадок голубого цвета. Выход медной соли сульфата арабиногалактана составил 2,2 г. Состав медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана подтвержден элементным анализом.

Наличие меди в полученных медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана подтверждено методом рентгеноспектрального анализа. А количественное содержание меди определенное методом комплексонометрического титрования ЭДТА с индикатором мурексид составляет от 8,0-8,4%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать медьсодержащее производное сульфата арабиногалактана простым, эффективным способом и с высоким выходом.

Способ получения медьсодержащих производных сульфата арабиногалактана, характеризующийся тем, что к 25 мл водного раствора, содержащего 2 г сульфата арабиногалактана, постепенно по каплям вносят 2 г хлорида меди (II) (CuCl2), растворенного в 80 мл 95-96% этанола, образовавшийся смолообразный осадок промывают 95-96%-ным этанолом, отфильтровывают, промывают на фильтре ацетоном с получением кристаллического осадка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего антимикробной активностью. Способ получения средства, обладающего антимикробной активностью, включающий обработку рыбьего жира 1,0-2,5% раствором натрия хлорида, в котором предварительно растворили соединение поливалентного металла, выбранного из: Cu(NO3)2⋅3H2O, CuCl2⋅2H2O, FeCl3, Fe (NO3)3⋅6H2O, Cr(SO4)3, K2Cr2O7, NiCl2, таким образом, что концентрация металлов в водном растворе натриевой соли составляет 0,02-2,50 ч./млн при соотношении жира к солевому раствору 1:10-15, далее проводят их перемешивание и настаивание в течение 10-15 суток при температуре 18-25°С и постоянном перемешивании с последующим отделением водного слоя.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров при совместном применении внутримышечных инъекций наноформ железа и меди с электрохимически активированным католитом.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения пальцевого дерматита и язвы подошвы крупного рогатого скота в виде мази, состоящий из мазевой основы и действующего вещества - медного купороса, цинка оксида, отличающийся тем, что действующее вещество дополнительно содержит салициловую кислоту, морскую соль и микрочастицы серебра при следующем соотношении компонентов, мас.%: медный купорос 35-45; цинка оксид 7-9; салициловая кислота 2-2,5; морская соль 1-1,5; микрочастицы серебра 0,0001; мазевая основа - остальное.

Группа изобретений относится к области медицины и ветеринарии, а именно к способу получения полимер-композитного состава, состоящего из наночастиц меди в матрице гиперразветвленного полиэфирполиола третьей генерации на основе 2,2-дигидроксиметилпропановой кислоты с 32 гидроксильными группами, включающему стадии предорганизации ионов меди(II) в составе сульфата меди в матрице указанного полиэфирполиола в мольном соотношении CuSO4:полиэфирполиол на первой стадии 1:16, выдерживания смеси при постоянном интенсивном перемешивании в течение 3 ч и восстановления реакционной смеси CuSO4-полиэфирополиол 5%-ным водным раствором гидразин гидрата при рН 10 и перемешивании в течение 4 ч до появления устойчивой коричневой окраски; а также к полимер-композитному составу, полученному данным способом, который обладает антимикотической активностью против культур рода Candida, Aspergillus и Penicillium с возможностью подавлять активность протеиназ Candida albicans.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к средствам лечения млекопитающих при некробактериозе. Средство содержит сульфат магния – 29,0; сульфат натрия – 30,0; сульфат меди – 5,0; сульфат цинка – 5,0; поливиниловый спирт(порошок) - 30,5-32,0; порошок новокаин - 0,5.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у лактирующих коров. Коровам интрацистернально вводят в пораженные доли вымени лечебный препарат «Малавит» в концентрации 15-25%.

Изобретение относится к животноводству, в частности к микроэлементному препарату для животных. Препарат содержит 2Na- или 2K-соль этилендиамин-N,N1-диянтарной кислоты в количестве 20,0-50,0 мас.%; Na- или К-соль аминокислоты или аминокислоту в количестве 3,0-15,0 мас.%; железо(III) в количестве 0,3-3,0 мас.%; магний(II) в количестве 0,3-3,0 мас.%; марганец(II) в количестве 0,4-2,5 мас.%; медь(II) в количестве 0,05-0,25 мас.%; цинк(II) в количестве 0,3-2,5 мас.%; кобальт(II) в количестве 0,005-0,05 мас.%; селен(IV) в количестве 0,01-0,03 мас.%; йод(I) в количестве 0,03-0,08 мас.%; вода остальное.

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для профилактики энзоотической атаксии ягнят, макро-микроэлементозов и коррекции дисбиотических расстройств.

Изобретение относится к технологии получения противоожоговых и ранозаживляющих лекарственных средств и может быть использовано в медицинской практике. Предлагается способ получения антибактериальной композиции, включающей основный ацетат меди, смешением растворов ацетата меди с концентрацией 0.001-0.01 М и раствора гидрокарбоната натрия с концентрацией 0.0012-0.012 М в мольном соотношении реагентов 1:1.2, содержащих поверхностно-активное вещество (ПАВ) в интервале концентраций от 2- до 7-кратной критической молярной концентрации мицеллобразования; повышение эффективности воздействия композиции, содержащей основный ацетат меди, достигается за счет нано- и микроразмеров образующихся частиц основного ацетата меди.

Изобретение относится к области медицины, биологии и фармакологии и представляет собой порошкообразный препарат с антибактериальным и регенерирующим эффектами, характеризующийся тем, что содержит наночастицы меди с дисперсностью 30-40 нм, наночастицы серебра с дисперсностью 40-50 нм, оксид цинка и кукурузный крахмал, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении в мас.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения осмотической резистентности мембран эритроцитов в условиях экспериментального канцерогенеза печени и пищевода, индуцированного N-нитрозодиэтиламином.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению комплекса водорастворимых полисахаридов с молекулярной массой 1151, 615 и 41 кДа, выделенных из травы водного растения ряски малой, в качестве средства для избирательной активации иммунологических реакций Th1-типа, стимуляции продукции Th1 специфических цитокинов ИЛ-12, ФНО-α и ИФН-γ.

Группа изобретений относится к применению питательной композиции, содержащей пищевое волокно, которое включает ксилан, пептид, имеющий 7 или больше аминокислотных единиц и являющийся источником триптофана, для профилактики или лечения расстройства: отрицательных эмоций и интровертного поведения; к применению комбинации вышеуказанного состава по тому же назначению и к питательной композиции того же состава с энергетической ценностью более 1,67 кДж/г.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологи, и касается профилактики рецидивов птеригиума после хирургического лечения. Способ включает инстилляции с первого дня лечения лекарственных препаратов, включающих антибактериальные и противовоспалительные капли.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения роговично-конъюнктивального ксероза.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к средству, обладающему противовирусной активностью в отношении клещевого энцефалита. Средство, обладающее противовирусной активностью в отношении клещевого энцефалита, характеризуется тем, что оно представляет собой экзополисахарид, полученный из морских бактерий Pseudoalteromonas nigrifaciens штамма КММ 156.

Группа изобретений относится к области медицины и предназначена для обработки ран и/или для использования при хирургических операциях. Антисептическая композиция содержит гидролизат коллагена, одну или несколько фармацевтически приемлемых солей альгиновой кислоты, один или несколько антисептиков в фармацевтически приемлемом носителе на водной основе, а также от около 2 до около 7% мас.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности иммунологии, и представляет собой композицию, обладающую иммуностимулирующим действием для сублингвального применения, состоящую из двуспиральной РНК бактериофага Ф6 в количестве 0,5±0,1 мг, одноцепочечной дрожжевой РНК в количестве 4,5±0,5 мг, пектина в количестве 21±3 мг, лактата кальция в количестве 15±3 мг, декстрана в количестве 100±10 мг, хлорида натрия в количестве 9±1 мг и воды очищенной до 1 мл.

Группа изобретений относится к медицине и лечебному питанию. Предложено применение композиции, содержащей (i) нуклеозидный аналог, выбранный из группы уридина, дезоксиуридина, фосфатов уридина (UMP, dUMP, UDP, UTP), урацила и ацилированных производных уридина, (ii) ω-3 полиненасыщенную жирную кислоту, выбранную из группы DHA, DPA и EPA, (iii) витамин B, выбранный из группы витамина B6, витамина B12 и витамина B9, (iv) фосфатидилхолин, (v) антиоксидант, выбранный из группы витамина С, витамина Е и селена, и (vi) холин, при условии, что массовое отношение фосфатидилхолина к холину составляет более 0,1, для профилактики или лечения немощности у пациента с одновременным увеличением или поддержанием индекса массы тела у пациента без необходимости увеличения потребления калорий, при этом данная композиция предназначена для введения человеку, страдающему расстройством, выбранным из группы: деменции и болезни Альцгеймера, при этом такой человек имеет индекс массы тела (BMI) ниже 26, и где немощность определяется по соответствию по меньшей мере двум критериям, выбранным из группы: мышечной слабости, чувства чрезмерного переутомления или усталости, ненормально низкой физической активности, медленной или неустойчивой походки, потери массы и неврологической дисфункции; применение указанной композиции для вышеперечисленных назначений (3 варианта); питательная композиция для применения по вышеуказанному назначению.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения полипозного риносинусита. Для этого проводят воздействие электрическим током через электрод, помещенный в носовой ход.
Наверх