Устройство для кольцевания деревьев

Устройство предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания стволов деревьев, подлежащих удалению. Устройство содержит режущий орган и зажимные рычаги. Режущий орган выполнен в виде тарельчатых резцов с цилиндрическими вставками между ними, смонтированных на гибком канате. Один конец каната жестко закреплен на неподвижном зажимном рычаге, а второй конец связан с натяжной пружиной, зафиксированной на подвижном зажиме устройства. Канат пропущен через блоки, установленные как на подвижном, так и на неподвижном захватах во внутреннем пространстве между ними. Рычаги шарнирно соединены между собой. На одном из свободных концов подвижного зажимного рычага закреплена прижимная пружина, свободный зацеп которой связан с корпусом неподвижного зажимного рычага. При таком выполнении упрощается конструкция устройства, его обслуживание и увеличивается производительность труда. 2 ил.

 

Устройство предназначено для ухода за насаждениями путем кольцевания ствола деревьев, подлежащих удалению.

Известны устройства для кольцевания деревьев лиственных пород для подсушки их на корню (а.с. №156798, 159349), содержащие бензопилу с установленным на шине ограничителем глубины пропила и нанесенной шкалой с делениями, указывающими глубину пропила для данного дерева.

Известно устройство для кольцевания деревьев (а.с. №545303), содержащее режущий орган, ограничитель глубины резания, упор и привод режущего органа, при этом ограничитель глубины резания выполнен полым в виде полуцилиндра, в полости которого расположен режущий орган

Основным недостатком является громоздкость конструкции.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (а.с. №310631) для кольцевания деревьев, включающее стойку, на которой смонтированы трубчатые раздвижные рычаги, на передних концах которых установлены приводные от гибких валов режущие органы и редуктор привода гибких валов.

Устройство имеет низкую производительность в работе, вследствие того, что диаметр кольцуемых деревьев ограничен размерами охватывающих ствол трубчатых рычагов.

Технический результат - упрощение конструкции устройства и увеличение производительности труда.

Указанный технический результат достигается тем, что режущий орган устройства выполнены в виде тарельчатых резцов с цилиндрическими вставками между ними, смонтированных на гибком канате, один конец которого жестко закреплен на неподвижном зажимном рычаге, а второй связан с натяжной пружиной зафиксированной на подвижном зажиме устройства, причем канат пропущен через блоки установленные как на подвижном, так и на неподвижном захватах во внутреннем пространстве между ними, при этом рычаги шарнирно соединены между собой, а на одном из свободных концов подвижного зажимного рычага закреплена прижимная пружина, свободный зацеп которой связан с корпусом неподвижного зажимного рычага.

Предполагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан вид устройства в транспортном положении; на фигуре 2 показан вид устройства в рабочем положении.

Предполагаемое изобретение содержит режущий орган, выполненный в виде тарельчатых резцов 1 с цилиндрическими вставками 2 между ними, смонтированных на гибком канате 3, один конец которого жестко закреплен на неподвижном зажимном рычаге 4, а второй связан с натяжной пружиной 5, зафиксированной на подвижном зажимном рычаге 6, причем канат 3 пропущен через блоки 7 установленные как на подвижном 6, так и на неподвижном 4 зажимных рычагах во внутреннем пространстве между ними, при этом рычаги шарнирно соединены между собой, а на одном из свободных концов подвижного зажимного рычага 6 закреплена прижимная пружина 8, свободный зацеп которой связан с корпусом 9 неподвижного зажимного рычага 4.

Устройство работает следующим образом. Режущий орган подводят к дереву 10. Преодолевая усилия пружин 5 и 8 происходит внедрение дерева в внутреннее пространство между зажимными рычагами 4 и 6.

При этом режущий орган охватывает дерево, прижимая тарельчатые резцы 1. При повороте устройства на 180 градусов против часовой стрелки происходит срезание коры. Если срезание произошло неполное, то устройство необходимо вернуть в исходное положение и повторить срезание. Таким образом производят полное кольцевание деревьев для подсушки их на корню.

Устройство для кольцевания деревьев, содержащее режущий орган и зажимные рычаги, отличающееся тем, что режущий орган устройства выполнен в виде тарельчатых резцов с цилиндрическими вставками между ними, смонтированных на гибком канате, один конец которого жестко закреплен на неподвижном зажимном рычаге, а второй - связан с натяжной пружиной, зафиксированной на подвижном зажиме устройства, причем канат пропущен через блоки, установленные как на подвижном, так и на неподвижном захватах во внутреннем пространстве между ними, при этом рычаги шарнирно соединены между собой, а на одном из свободных концов подвижного зажимного рычага закреплена прижимная пружина, свободный зацеп которой связан с корпусом неподвижного зажимного рычага.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности.

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола.

Хак // 2025951
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы. .

Струг // 2025933

Резец хака // 1819541

Изобретение относится к лесной промышленности, может быть использовано для сбора и перевозки живицы по лесосеке и позволяет расширить технологические возможности устройства и механизировать ручной труд на сборе живицы.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсечке леса. .
Наверх