Электрант в качестве антеннодержателя

Изобретение относится к антенной технике. Антенное устройство (10) содержит электрант (1), расположенный на крыше (2) рельсового транспортного средства (3). Кроме того, антенное устройство (10) включает в себя антенну (4), расположенную на электранте (1) и прочно соединенную с ним. При этом между антенной (4) и внутренним пространством рельсового транспортного средства (3) через электрант (1) создано электрическое соединение. Технический результат заключается в упрощении монтажа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к антенному устройству для крышевого модуля рельсового транспортного средства. Кроме того, изобретение относится к рельсовому транспортному средству.

Электрифицированные рельсовые транспортные средства включают в себя так называемые головные или крышевые модули, содержащие электрические кабели, которые используются для питания различных видов агрегатов электрической энергией и для ее ввода внутрь транспортного средства. Традиционно вагонные кабели прокладываются в головной модуль через проемы в задней стенке кабины машиниста. Эти проемы герметизируются дополнительными пожарозащитными фасонными деталями или другими пожарозащитными материалами. В головном модуле эти кабели прокладываются на держателях к электрическим устройствам сопряжения на электрошкафах или в других местах. Улучшенная возможность прокладки кабелей обеспечивается за счет использования электрантов, которые служат устройствами сопряжения для электрических кабелей между внутренним пространством и крышевой стороной. Вагонные кабели заканчиваются на внутренней стороне штекерами, которые там прочно смонтированы. Наоборот, также крышевые кабели могут подключаться к штекерам электрантов. Эта модульная конструкция имеет то преимущество, что крышевой модуль может изготавливаться отдельно от внутренних зон и внутренней кабельной разводки.

Крышевые антенны для передачи данных между рельсовым транспортным средством и местностью должны монтироваться на нем так, чтобы излучению и приему радиоволн не мешали препятствия. Поэтому антенны должны монтироваться над крышевыми приборами в пределах ограничения. Кроме того, необходимое электрическое устройство сопряжения должно быть выполнено водонепроницаемым.

До сих пор антенны крепятся на отдельных держателях или на таком оборудовании, как, например, система HVAC (Heating, Ventilation and Air Conditioning = система кондиционирования). При этом подвод кабелей к антеннам должен осуществляться через проемы в защитных шлангах через крышу. Как правило, антенны монтируются на антенной коробке или на металлической плите. В обоих случаях защитный шланг герметично соединяется с антенной с помощью резьбового соединения. Следовательно, для установки антенн требуются дополнительные детали, например держатели, монтажные пластины, антенные коробки и защитные шланги.

Задачей изобретения является создание антенного устройства, которое позволило бы упростить монтаж и уменьшить число дополнительных деталей для монтажа.

Эта задача решается посредством антенного устройства по пункту 1 и рельсового транспортного средства по пункту 4 формулы изобретения.

Предложенное антенное устройство содержит электрант, расположенный на крыше рельсового транспортного средства. Кроме того, предложенное антенное устройство включает в себя антенну, которая расположена на электранте и прочно соединена с ним. Антенна служит для реализации беспроводной связи между рельсовым транспортным средством и стационарной системой передачи данных, например интернетом или радиотелефонными сетями. При этом между антенной и внутренним пространством рельсового транспортного средства через электрант создано электрическое соединение. Предпочтительно благодаря предложенному антенному устройству сокращены монтажные затраты на антенны, а кабели, ведущие к антенне, могут быть выполнены короче. Кроме того, экономится место на крыше рельсового транспортного средства, и соседние блоки легче демонтируются.

Предложенное рельсовое транспортное средство содержит предложенное антенное устройство. Предложенному рельсовому транспортному средству присущи преимущества предложенного антенного устройства.

Зависимые пункты формулы и нижеследующее описание содержат соответственно особенно предпочтительные варианты осуществления изобретения. Далее в рамках изобретения также различные признаки разных примеров осуществления и пунктов формулы могут комбинироваться также в новые примеры осуществления.

В одном варианте антенного устройства электрант имеет верхнюю сторону, а антенна расположена на верхней стороне электранта. Предпочтительно антенна расположена таким образом, что в зонах излучения и приема нет никаких препятствий, или их, по меньшей мере, мало, благодаря чему можно достичь оптимальных приема и излучения сигналов.

В одном варианте антенного устройства между антенной и электрантом расположен излучающий лист антенны. С помощью излучающего листа антенны ее излучение ограничивается гемисферой, окружность основания которой лежит параллельно верхней стороне электранта. В этой зоне излучение усиливается, тогда как нижележащие зоны, например пассажирская, защищены от электромагнитного излучения.

Изобретение более подробно поясняется ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображены примеры его осуществления, представляющие:

- фиг. 1: схематично рельсовое транспортное средство с множеством электрантов, являющихся частью антенного устройства в соответствии с примером осуществления изобретения;

- фиг. 2: вид сбоку антенного устройства в соответствии с примером осуществления изобретения;

- фиг. 3: в разобранном виде антенное устройство в соответствии с примером осуществления изобретения;

- фиг. 4: корпус электранта для антенного устройства в соответствии с примером осуществления изобретения.

На фиг. 1 при виде наискось сверху изображен перспективный вид рельсового транспортного средства 3, содержащее на своей крыше 2 множество единиц технического оборудования, например системы кондиционирования. Кроме того, на крыше 2 расположены две антенны 4а, 4b, являющиеся частью антенного устройства в соответствии с примером осуществления изобретения. Антенны 4а, 4b смонтированы на электрантах 1. Такой электрант 1 изображен дальше справа от обеих антенн 4а, 4b.

На фиг. 2 изображен вид сбоку антенного устройства 10 в соответствии с примером осуществления изобретения. Антенное устройство 10 включает в себя электрант 1, смонтированный на крыше 2 рельсового транспортного средства. Электрант 1 включает в себя сбоку устройство 6 сопряжения для электрических кабелей 7, в частности управляющих кабелей для крышевых приборов и кабелей вагонной кабельной разводки. На верхней стороне электранта 1 жестко смонтировать излучающий лист 5 антенны, на котором расположена антенна 4.

На фиг. 3 в разобранном виде изображено антенное устройство в соответствии с примером осуществления изобретения. Как видно, антенна 4 закреплена на излучающем листе 5 четырьмя болтами 4с. В свою очередь, излучающий лист 5 антенны закреплен на верхней стороне 9b электранта 1 множеством болтов 5а. Между излучающим листом 5 антенны и верхней стороной 9b электранта 1 находится уплотнение 9а, с помощью которого можно избежать проникновения воды в электрант 1. Через электрант 1 вертикально проходит антенный кабель 8, который связывает внутреннее пространство рельсового транспортного средства 3 с антенной 4. Следовательно, антенный кабель 4 проходит вертикально из внутреннего пространства рельсового транспортного средства 3 вверх через внутреннюю зону электранта 1 и через излучающий лист 5 антенны 4 вверх к ней. Нижняя сторона 9с электранта 1 закреплена болтами 12 на цоколеобразном кузове 11 вагона, причем между кузовом 11 и нижней стороной 9с электранта 1 расположено дополнительное уплотнение 9d.

На фиг. 4 изображен корпус электранта 1. Корпус имеет выполненные в виде закраины верхнюю сторону 9b и проходящую параллельно ей нижнюю сторону 9с. Частью корпуса электранта 1 является также выемка 13 для размещения устройства сопряжения 6 для проводов 7 (фиг. 2), в частности управляющих кабелей для крышевых приборов и кабелей вагонной кабельной разводки.

В заключение следует еще раз указать на то, что у описанного антенного устройства 10 речь идет лишь о предпочтительном примере осуществления изобретения и что специалист может варьировать изобретение, не выходя за его рамки, если это задано формулой. Следует также указать на то, что соответствующие признаки могут присутствовать также многократно.

1. Антенное устройство (10), содержащее электрант (1), расположенный на крыше (2) рельсового транспортного средства (3), антенну (4), расположенную на электранте (1) и жестко соединенную с ним, причем между антенной (4) и внутренним пространством рельсового транспортного средства (3) через электрант (1) выполнено электрическое соединение (8).

2. Антенное устройство (10) по п. 1, причем электрант (1) имеет верхнюю сторону (9b) и антенна (4) расположена на верхней стороне (9b) электранта.

3. Антенное устройство (10) по п. 1 или 2, причем между антенной (4) и электрантом (1) расположен излучающий лист (5) антенны.

4. Рельсовое транспортное средство (3), содержащее антенное устройство (10) по любому из пп. 1-3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для организации радиорелейных линий связи с образованием в них каналов тональной частоты, каналов передачи данных и цифровых трактов с возможностью передачи по образованным каналам и трактам аналоговой и цифровой информации.

Изобретение относится к технике антенно-фидерных устройств, а именно к плоскостным антеннам декаметрового и метрового диапазонов длин волн, и может быть использовано для радиосвязи подвижных, таких как автомобили, и стационарных объектов.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в системах подвижной радиосвязи преимущественно в коротковолновом (KB) диапазоне. Поездная модульная передающая (ПМП) фазированная антенная решетка (ФАР) состоит из: блока автоматического управления параметрами (БАУП) 1 ФАР, коммутатора информационных сигналов (КИС) 3, N≥2 базовых модулей (БМ) 4, навигационного приемника (НП), средства 10 для определения протяженности и азимута радиолиний и средства 11 для прогнозирования рабочей частоты.

Изобретение относится к радиолокации. Техническим результатом является эффективное обнаружение затенения антенны транспортного средства.

Изобретение относится к антенной технике. Широкополосная антенна передней панели (торпедо), которая установлена вблизи передней панели для транспортного средства, содержит: основную печатную плату; участок низкочастотной LTE антенны Г-образной формы, сформированный на основной печатной плате, для передачи и приема низкочастотного LTE сигнала; первую вспомогательную печатную плату, имеющую участки высокочастотных LTE антенн, сконфигурированные для передачи и приема высокочастотного LTE сигнала, причем первая вспомогательная печатная плата соединена вертикально с основной печатной платой; и первый вывод, подключенный к внешнему коммуникационному модулю для передачи и приема сигналов к/от участка низкочастотной LTE антенны и участков высокочастотных LTE антенн.

Изобретение относится к системе взимания платы за проезд. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности контроля проезжающих транспортных средств за счет размещения антенной системы вдоль продольного направления контролирующего транспортного средства.

Изобретение относится к антеннам спутниковой связи на мобильных платформах. Особенностью заявленной наземной передвижной антенны спутниковой связи является то, что к основанию антенны спутниковой связи прикреплен следящий орган, между основанием антенны спутниковой связи и следящим органом установлены гидрораспределители, связанные с гидроцилиндрами поворота карданного подвеса и поворота его рамки, установленного на шасси.

Изобретение относится к компактным патч-антеннам, в частности для установки в транспортном средстве. Технический результат - меньшие размеры патч-антенны и высокая избирательность ширины пропускания на резонансной частоте.

Изобретение относится к бортовой информационной системе с антенной мобильной радиосвязи (2) для регистрации, по меньшей мере одного релевантного для транспортного средства параметра.

Изобретение относится к сборкам мачт антенн, которые могут быть выполнены для многодиапазонного действия на автомобилях или других транспортных средствах. Технический результат заключается в упрощении конструкции за счет исключения дополнительных антенн для перекрытия работы в нескольких диапазонах.
Наверх