Способ кондиционирования буровых шламов

Изобретение относится к горной и нефтяной промышленности, к экологии и сельскому хозяйству, в частности к способам химико-биологической трансформации буровых шламов в техногенные почвогрунты и почвы, пригодные для земледелия. Технический результат - снижение вредного воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации скважин, получение пригодных для земледелия почв кондиционированием буровых шламов. Способ кондиционирования буровых растворов включает смешивание бурового шлама с устойчивой суспензией гуматов, полученной с применением гидроакустической обработки, введение в полученную смесь микрофлоры, способствующей разложению нефтяных компонентов, а также семян рудеральных травянистых растений, устойчивых к содержащимся в полученной композиции компонентам. 1 пр.

 

Изобретение относится к горной и нефтяной промышленности, к экологии и сельскому хозяйству, в частности к способам химико-биологической трансформации буровых шламов в техногенные почвогрунты, пригодные для земледелия. Техническим результатом изобретения является снижение вредного воздействия на окружающую среду в процессе эксплуатации скважин, получение пригодных для земледелия почв кондиционированием буровых шламов.

Цель изобретения достигается смешиванием бурового шлама с устойчивой суспензией гуматов, полученной с применением гидроакустической обработки, введением в полученную смесь нефтедеструкторов - микрофлоры, способствующей разложению нефтяных компонентов, а также семян травянистых растений, устойчивых к содержащимся в полученной композиции компонентам.

Кондиционированные таким способом буровые шламы полезны для восстановления плодородия деградированных почв, для покрытия поверхностей песчанных откосов вдоль автомобильных и железных дорог, барханов и т.д.

Промышленные отходы, образующиеся при создании скважин, обычно накапливаются и хранятся непосредственно на территории буровой, в шламовых амбарах, содержат буровые сточные воды, отработанные буровые растворы и буровые шламы. В составе отходов бурения возможно присутствовие растворимых минеральных солей, нефти и нефтепродуктов и экологически небезвредных химических реагентов. В связи с этим, особую важность приобретают вопросы ликвидации шламовых амбаров, либо, что предпочтительнее, кондиционирование отходов бурения без складирования в амбарах. (Ягафарова Г.Г., Барахнина В.Б., «Утилизация экологически опасных буровых отходов». Нефтегазовое дело, с. 1-17, 2006).

Известно множество различных решений поставленной задачи, обладающих, однако, рядом недостатков.

Известен, например, способ связывания бурового шлама с токсичной карбамидной смолой (Булатов А.И., Макаренко П.П., Шеметов В.Ю. «Охрана окружающей среды в нефтегазовой промышленности». М: НЕДРА, 1997, с. 323.), приводящей к высокая токсичности получаемой массы.

Известен также весьма дорогостоящий, связанный с большим расходом цемента способ утилизации шламов их смешиванием со смолой, оксидами и с цементом (ЕПВ №0128966, 1983 г., опубл. «Изобретение в СССР и за рубежом», вып. 52, №8, 1984 г.).

Известен также способ утилизации бурового шлама в амбарах (RU, №2323293, 2008), включающий смешивание бурового шлама с предварительно вспененной и отвержденной карбамидной и/или формальдегидной смолой, кальцийсодержащими и органическими добавками, с последующим смешиванием всего объема полученной композиции с цементом и песком. Способ отличается повышенным расходом ценных добавок и полученным, в результате, почвогрунтом, малопригодным для земледелия или землеустройства.

Известен способ консервирования буровых шламов в амбарах, при реализации которого буровой шлам удаляется по периметру амбара на всю его глубину, а создаваемая при этом траншея заполняется смешанным со шламом песком, цементом и водой, где смесь и затвердевает. Той же смесью покрывают поверхностный слой бурового шлама в амбаре, после затвердевания которой, на поверхности амбара создают гумусный слой, состоящий, например, из песчанно-торфяной смеси с добавлением угольной крошки или извести. Способ отнюдь не отличается простотой реализации и дешевизной и направлен лишь на консервацию существующих амбаров бурового шлама (RU 2528035, 2013).

Известен способ переработки буровых шламов, включающий смешивание его с песком, добавление соляной кислоты, перемешивание компонентов и сушку. В результате, при высоких энергозатратах на сушку, из отходов получают лишь инертный строительный материал, либо техногенный почвогрунт (RU 2524708, 2016).

Известен способ утилизации отходов бурения скважин, включающий смешивание отработанного технологического раствора с суглинком и/или песком до получения однородной массы, которую наносят на внутреннюю поверхность амбара газофакельной установкой, где в дальнейшем сжигают отработанный газ, обеспечивающий термический обжиг и спекание однородной массы до получения готового инертного и прочного строительного материала в виде керамики. (RU 2425815, 2011).

Известен способ утилизации бурового шлама, включающий отверждение отработанных буровых растворов, реализуемое с помощью специальных составов или добавок, превращающих буровой шлам в инертную массу, в структуру которой связываются основные загрязнители (Булатов А.И. и др. Актуальные проблемы охраны окружающей среды при бурении скважин. Нефтяное хозяйство, 1988, №6, с. 5-8). Однако реализация упомянутых способов весьма проблематична из-за отсутствия специальной техники.

Известен способ переработки бурового шлама, при реализации которого буровой шлам очищают, отжимают, размещают в траншее, сооруженной в теле насыпи площадки скважин, после чего, применяют в качестве грунта при строительстве тела насыпи площадки скважин, для устройства противофильтрационных экранов (RU 2439098, 2012). Способ характризуется достаточно высоким расходом воды на очистку шлама и ограниченностью применения полученного результата.

Задачей настоящего изобретения является упрощение и удешевление кондиционирования буровых шламов с получением продукта, пригодного в качестве техногенных и иных почвогрунтов, обладающих свойством авторемедиации.

Поставленная задача решается последовательностью действий, включающих смешивание бурового шлама с устойчивой суспензией гуматов, полученной с применением гидроакустической обработки, введением в полученную смесь микрофлоры, способствующей деструкции нефтяных компонентов, а также семян травянистых растений, устойчивых к содержащимся в полученной композиции компонентам (либо семена подготавливают к введению в полученную композицию, если предполагается ее использование в дальнейшем). Суспензию гуматов получают при этом с использованием гидроакустического излучателя для суспендирования гуматов в водной среде в процессе акустического воздействия, при значении звукового давления, превышающем порог кавитации (Акопян В.Б., Ершов Ю.А. Основы взаимодействия ультразвука с биологическими объектами. Москва, Из-во «ЮРАЙТ», 2016, 223 С). Использование гуминовых препаратов способствует увеличению активности микробиоты, в том числе и аборигенной, что приводит к обезвреживанию вредных соединений в буровом шламе.

Сущность изобретения иллюстрируется примером, не имеющим, однако, ограничительного характера. Пример:

Буровой шлам, содержащий 62% минеральных вещест (грунт, выбуренная порода,), 21% воды, 6% нефтепродуктов, прочие компоненты (растворимые соли, и пр.) - остальное, смешивают с устойчивой суспензией гуматов, полученной обработкой водной среды, содержащей гуматы «Гумакс» (Торговая марка. ООО «Пармасорб», РФ), в соотношение 1:15, (гуматы - вода) в процессе акустического воздействия, создаваемого гидроакустическим излучателем, при значении звукового давления, превышающем порог кавитации, в смесь вводят биопрепарат -нефтедеструктор «Ленойл» (Торговая марка), в количестве 0,2 кг, и интенсивно перемешивают, используя гидроакустический излучатель. В полученную композицию вводят смесь семян наиболее устойчивых рудеральных травянистых растений, образующих фитоценозы, представленные сорными видами разнотравья и злаков (мать-и-мачеха, хвощ, латук, бодяк, пырей), устойчивых и к компонентам бурового шлама (либо семена подготавливают к введению в полученную композицию, если предполагается ее использование в дальнейшем). Полученную композицию подвергают хим. анализу и, убедившись в соответствии ее свойст с требованиями разрешительных документов, наносят на поверхность земли с деградированным почвенным слоем. Удовлетворительные результаты хим. анализа, факт прорастания семян и нормального роста растений, считаются успешным завершением опыта, приведенного в примере.

Предлагаемый способ создает необходимое разнообразие, обеспечивающего возможность оптимального выбора средств для решения конкретных задач направленных на кондиционирование буровых растворов.

Способ кондиционирования буровых растворов, характеризующийся тем, что буровой шлам смешивают с устойчивой суспензией гуматов, полученной с применением гидроакустической обработки, вводят в полученную смесь микрофлору, способствующую разложению нефтяных компонентов, а также семена рудеральных травянистых растений, устойчивых к содержащимся в полученной композиции компонентам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к утилизации бытовых отходов. Сущность изобретения состоит в том, что вылавливают расплавляемый пластик из водоемов посредством судна-траулера, монтируют на траулере установку для расплавления пластика и постоянно подогреваемые емкости для доставки расплавленного пластика на предприятие по производству из него контейнеров для раздельного сбора компонентов бытовых отходов, пакетов для сбора продуктов отправления естественных надобностей, кресел для удобства их сбора, кабин для скрытного сбора продуктов отправления естественных надобностей.

Изобретение относится к энергетике, использующей для производства электричества возобновляемые источники энергии. Биогазовая аэродинамическая установка содержит вытяжную башню с воздуховходными окнами, внутри которой находится ветровое колесо, соединенное с электрогенератором.

Изобретение относится к способу переработки помета - отходов птицеводства и животноводства. Способ переработки помета включающий стадии: очистки от неорганических включений, измельчения и сушки, газификации (среднетемпературного пиролиза), очистки пиролизных газов и выработки с помощью газопоршневого генератора электроэнергии, использования твердого остатка в качестве удобрения и сорбента для очистки отходящих после сушки помета газов.

Изобретение относится к области переработки органических веществ как моносостава, так и сложного состава (сырья), а именно к способу высокотемпературного абляционного пиролиза.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена биогазовая установка для переработки органических отходов в биогаз и биоудобрения.

Изобретение может быть использовано в металлургии. Для получения гранулята молибденсодержащего отработанные молибденсодержащие катализаторы загружают в прокалочную вращающуюся печь и при температуре 135-180°С проводят удаление серы и влаги.

Изобретение относится к оборудованию по переработке битумсодержащих отходов, в частности старых рулонных кровельных материалов на основе пропитки картона, стеклоткани, других тканых и/или нетканых материалов битумсодержащими составами, снимаемых с кровель при их ремонте с получением ликвидного продукта - битума.

Изобретение относится к области использования (утилизации) металлургической пыли, образующейся при получении черных металлов из сырья рудных месторождений и улавливаемой электрофильтрами систем очистки воздуха с частицами нанометрового размера, содержащей, кроме оксидов железа, меди, хрома, значительное количество оксидов цинка (до 20%).

Устройство для дезодорации и обезвреживания газовых выбросов включает массив бытовых отходов на подошве полигона захоронения отходов, углубления в массиве выполнены в виде выкопанных резервуаров глубиной погружения в массив до подошвы полигона, каждый из которых сверху герметично закрыт горизонтальным куполом, который через отверстие соединен с огневой колонкой.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к термоизоляционным массам, и может быть использовано для теплоизоляции, ремонта тепловых, печных агрегатов с температурой применения 1300°С, например для уплотнения соединительных швов огнеупорных форм, подвергающихся кратковременному воздействию высоких температур, при алюминотермитной сварке стыков железнодорожных рельсов.
Наверх