Устройство по торрефикации гранулированной биомассы с воздушным подогревом

Изобретение относится к области получения биотоплива, а именно к методам термической переработки биомассы с целью получения твердых топлив с повышенными теплотехническими характеристиками. Целью заявляемого изобретения является повышение тепловой эффективности процесса торрефикации и обеспечение надежной работы за счет предварительного нагрева и сушки загружаемого сырья горячим воздухом, причем для нагрева воздуха используется тепло отходящих из реактора газов. Основная идея, реализуемая в конструкции заявляемого изобретения, заключается в том, что загружаемая в реактор биомасса подогревается и сушится потоком горячего воздуха, подаваемым через щели в горловине загрузочного конуса и непосредственно в загрузочный бункер. Подача горячего воздуха в загрузочный узел обеспечивает как прогрев загружаемого сырья до температур, препятствующих конденсации паров воды, содержащейся в греющем теплоносителе и пиролизных газах, на поверхности загружаемой гранулированной биомассы, так и не пропускает эти газы в холодную зону загрузочного узла за счет небольшого избыточного давления перед щелями загрузочного конуса. Конденсация паров воды на холодных пеллетах биомассы приводит к их разбуханию и закупорке загрузочного узла. Отходящие из реактора газы поступают в дожигатель, где под воздействием запального факела сгорают, а выделяющееся при этом тепло используется для нагрева воздуха, поступающего затем в щели и бункер загрузочного узла. 1ил.

 

Изобретение относится к установкам по получению биотоплива с повышенными теплотехническими характеристиками из гранулированной биомассы.

В настоящее время в качестве одного из методов улучшения качественных показателей топлив из биомассы рассматривается низкотемпературный пиролиз (торрефикация) - термическая обработка биомассы при температурах 230-300°С в бескислородной среде. Конечным продуктом торрефикации является твердое углеводородное топливо, обладающее повышенными теплотехническими характеристиками. При торрефикации теплота сгорания топлив повышается на 20-25%, удельный вес снижается на 20-30% и, что может быть самым главным при использовании биомассы в качестве топлива, получаемый продукт становится гидрофобным, обладая низким пределом гигроскопичности (значительно упрощаются процессы хранения, перевозки, которые не требуют соблюдения специальных условий, исключающих контакт топлива с окружающей средой).

Несмотря на кажущуюся простоту осуществления процесса до настоящего времени технология торрефикации в промышленных масштабах не реализована.

Существующие схемные и конструктивные решения процесса торрефикации достаточно сложны (Патенты RU 161775 U1, 10.05.2016. RU 97727 U1, 20.09.2010. RU 144013 U1, 10.08.2014. ЕА 17739 В1, 28.02.2013). Это касается нагрева перерабатываемого материала, который, как правило, осуществляется за счет сжигания природного газа. При этом необходимо снизить температурный уровень получаемых продуктов сгорания до требуемого для процесса торрефикации, и осуществить утилизацию выделяющегося при охлаждении продуктов сгорания тепла. Определенная сложность связана с утилизацией отходящих газообразных продуктов реакции, это касается, в том числе, очищения получаемой газовой смеси от вредоносных примесей: окиси углерода, жидких высокомолекулярных соединений и т.д. Осуществление данных мероприятий требует значительных затрат. Одной из главных причин отсутствия промышленно реализованной технологии торрефикации является тот факт, что несмотря на очевидную выгодность использования торрефиката в энергетических установках, затраты на его получение не окупаются преимуществами конечного продукта.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для термической конверсии биомассы, патент РФ RU 175131 U1, 09.12.2016.

В данном техническом решении реализуется когенерационная схема получения тепла для нагрева перерабатываемого материала. Нагрев осуществляется в среде продуктов сгорания газопоршневого агрегата. Так, за счет сжигания природного газа производится электрическая энергия, затем, используя тепло отходящих продуктов сгорания газопоршневого энергоблока, осуществляется непосредственно торрефикация. Таким образом, энергия природного газа используется в данном процессе для получения электрической и тепловой энергии, что с экономической точки зрения является более выгодным по отношению к тем схемам, в которых сжигание природного газа используется только для нагрева перерабатываемого материала.

Кроме того, в этой установке за счет периодической выгрузки саморазогревающейся биомассы в зону охлаждения организовано использование экзотермической реакции для повышения энергоэффективности и производительности установки.

Недостатком известного технического решения является то, что при загрузке в реактор торрефикации биомассы при ее контакте с отходящими продуктами сгорания газопоршневой электростанции и продуктами реакции торрефикации за счет конденсации водяных паров на поверхности «холодной» гранулированной биомассы возможно образование агломератов, препятствующих движению перерабатываемой биомассы в реакторе торрефикации (закупорка загрузочного узла установки). А для сушки и подогрева загружаемой «холодной» биомассы используется тепло греющего теплоносителя.

Целью заявляемого изобретения является повышение тепловой эффективности процесса и обеспечение надежной работы реактора торрефикации за счет предварительного нагрева и сушки загружаемого сырья горячим воздухом, причем для нагрева воздуха используется тепло отходящих из реактора газов. При этом избыточное давление подаваемого воздуха препятствует попаданию продуктов сгорания газопоршневого агрегата и пиролизных газов, содержащих значительную концентрацию водяных паров, в зону загрузки и предварительного прогрева, тем самым исключая возможность образования агломератов, способных вывести загрузочный узел из строя.

Опыты, проведенные в Объединенном институте высоких температур РАН, показали, что при нагреве перерабатываемой биомассы до температур 100-150°С на ее поверхности не происходит конденсации водяных паров при контакте с отходящими газами газопоршневой электростанции и газообразными продуктами реакции торрефикации.

Поставленная цель достигается тем, в загрузочный бункер и щели узла загрузки энерготехнологической установки термической конверсии биомассы подается горячий воздух, нагретый за счет тепла отходящих из реактора горячих газов до температуры 100-150°С, с давлением немного превышающем давление пиролизных газов в зоне торрефикации, отсекая доступ продуктам сгорания и пиролизным газам в загрузочный бункер и обеспечивая предварительную сушку и подогрев загружаемого сырья.

Энерготехнологическая установка содержит: газопоршневую установку (ГПУ) 1 (Фиг. 1) и программатор, предназначенный для управления режимами работы энергоблока с возможностью получения электроэнергии и тепла одновременно в различных пропорциях путем изменения режимов работы энергоблока, исполнительный механизм регулирования расхода топлива энергоблоком для поддержания задаваемого программатором коэффициента избытка воздуха в интервале 0,95-1,00; газо-водяной теплообменник 2, в котором нагреваемой средой является вода, а охлаждаемой - задаваемая программатором часть отработанных газов энергоблока; смеситель 3 оставшейся части отработанных газов энергоблока и охлажденных в теплообменнике, прошедших сквозь слой пеллет в секции охлаждения 4; реактор 5 термической конверсии биомассы, снабженный устройствами загрузки 6, 7 и выгрузки 8, в котором теплоносителем являются газы, полученные в смесителе 3; причем, устройство выгрузки 8 открывается при достижении в зоне торрефикации заданной температуры, обеспечивая непрерывный процесс торрефикации с использованием тепла экзотермической реакции; отличающаяся тем, что дополнительно содержит трубопровод 11, через который в загрузочный бункер 7 и через перфорацию в загрузочном конусе 6, в слой загружаемой «холодной» биомассы подается нагретый, до температур 100-150°С воздух с давлением, превышающем давление пиролизных газов в зоне торрефикации, отсекая доступ продуктам сгорания и пиролизным газам в загрузочный бункер и обеспечивая предварительную сушку и подогрев загружаемого сырья; для нагрева воздуха схема дополнительно содержит: рекуперативный теплообменник 9, использующий тепло отходящих из реактора газов и воздуходувку 10.

Таким образом, биомасса перед попаданием в зону термической конверсии предварительно подогревается до температур 100-150°С, что исключает конденсацию влаги при контакте с ней продуктов реакции и отработанных газов энергоблока.

Проведенные эксперименты на построенной в Объединенном институте высоких температур РАН полупромышленной установке термической конверсии биомассы показали, что при расходе природного газа 14 м3/ч электрическая мощность ГПУ составила 25 кВт, а производительность установки - 150 кг/ч высококачественного торрефиката. Установка проработала в непрерывном режиме 6 часов. При этом периодическая выгрузка пеллет из зоны торрефикации осуществлялась по достижению температуры 280°С.Удельная производительность составила 6 кг/час на кВт электрической энергии ГПУ, что существенно выше, чем в прототипе. Кроме того, отсутствие в прототипе предварительного подогрева и сушки загружаемого сырья не позволяло организовать непрерывный продолжительный процесс термической конверсии биомассы.

Заявляемое изобретение обеспечивает четкую работу загрузочного узла установки, предотвращая поглощение влаги исходным сырьем, сокращение тепловой энергии, затрачиваемой на проведение термической конверсии биомассы с одновременным увеличением производительности установки.

Установка по термической конверсии биомассы, содержащая газопоршневой энергоблок и программатор, предназначенный для управления режимами работы энергоблока с возможностью получения электроэнергии и тепла одновременно в различных пропорциях путем изменения режимов работы энергоблока, исполнительный механизм регулирования расхода топлива энергоблоком для поддержания задаваемого программатором коэффициента избытка воздуха в интервале 0,95-1,00, газо-водяной теплообменник, в котором нагреваемой средой является вода, а охлаждаемой - задаваемая программатором часть отработанных газов энергоблока, а также смеситель оставшейся части отработанных газов энергоблока и охлажденных в теплообменнике, причем установка содержит реактор термической конверсии биомассы, снабженный устройствами загрузки-выгрузки, в котором теплоносителем являются газы, полученные в смесителе, отличающаяся тем, что загрузочный узел реактора снабжен трубопроводом, через который в бункер узла и в щели в загрузочном конусе подается горячий воздух, который, с одной стороны, перекрывает доступ продуктам сгорания и пиролизным газам, содержащим большое количество водяного пара, в слой холодной биомассы, что может приводить к конденсации влаги на поверхности исходного сырья, его разбуханию и выводу из строя загрузочного узла, с другой стороны, способствует сушке и нагреву загружаемой биомассы, причем для нагрева воздуха используется тепло отходящих из реактора газов, что обеспечивает повышение энергоэффективности и производительности установки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения синтез-газа путем термохимической переработки растительного сырья и тяжелого углеводородного сырья. Способ включает нагрев тяжелого углеводородного сырья до 60-90°С, измельчение растительного сырья до размера частиц не более 200 мкм, пиролиз измельченного растительного сырья при 500-800°С с получением первого потока газа, смолы и полукокса, смешение смолы и полукокса с тяжелым углеводородным сырьем.

Изобретение относится к способу переработки помета - отходов птицеводства и животноводства. Способ переработки помета включающий стадии: очистки от неорганических включений, измельчения и сушки, газификации (среднетемпературного пиролиза), очистки пиролизных газов и выработки с помощью газопоршневого генератора электроэнергии, использования твердого остатка в качестве удобрения и сорбента для очистки отходящих после сушки помета газов.
Изобретение относится к области получения синтез-газа путем термохимической переработки растительного и тяжелого углеводородного сырья. Способ включает нагрев тяжелого углеводородного сырья до 60-90°С, измельчение растительного сырья до размера частиц не более 200 мкм, пиролиз измельченного растительного сырья при 500-800°С с получением первого потока газа, смолы и полукокса, смешение смолы с тяжелым углеводородным сырьем, диспергирование смеси смолы с тяжелым углеводородным сырьем в присутствии водной суспензии сажи и воды с получением суспензии, которую подвергают последовательно акустической обработке с частотой излучения 21-25 кГц, интенсивностью излучения 5-10 Вт/см2, временем обработки 1,0-3,0 ч и электромагнитной обработке с частотой излучения 40-60 МГц, мощностью 0,2-0,6 кВт, временем обработки 1,0-8,0 ч при температуре 50-70°С, с образованием обработанной суспензии.

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа для малотоннажного производства метанола. Способ осуществляется путем парциального окисления углеводородных газов (УВГ) при давлении 6,0-7,0 МПа в газогенераторе, оборудованном узлами ввода УВГ и окислителя.

Изобретение относится к способам и устройствам для газификации угля сильно перегретым водяным паром для его конверсии в топливный газ или синтез-газ. Способ включает подачу угольных частиц и перегретого водяного пара в зону газификации угля и конверсии продуктов газификации в топливный газ или синтез-газ, отвод продуктов газификации потребителю и удаление зольного остатка.

Изобретение относится к синтезу Фишера-Тропша. Способ проведения синтеза Фишера-Тропша включает хлорщелочной процесс, при этом в целом способ включает: 1) газификацию исходного материала с целью получения сырого синтез-газа для синтеза Фишера-Тропша, содержащего Н2, СО и СО2; 2) электролиз насыщенного раствора NaCl с использованием промышленного хлорщелочного процесса с целью получения раствора NaOH, Cl2 и H2; 3) удаление СО2 из сырого синтез-газа с использованием раствора NaOH, полученного на стадии 2), с целью получения чистого синтез-газа или на стадии 3) СО2 сначала отделяют от сырого синтез-газа с получением чистого синтез-газа, а затем СО2 абсорбируют водным раствором NaOH, полученным на стадии 2); 4) вдувание Н2, полученного на стадии 2), в чистый синтез-газ с целью регулирования молярного отношения СО/Н2 в чистом синтез-газе так, чтобы оно удовлетворяло требованиям реакции синтеза Фишера-Тропша, и затем осуществляют производство соответствующих жидких углеводородов и парафиновых продуктов.

Изобретение относится к области энергетики. Способ сжигания углеводородного сырья (13) посредством химического цикла окисления-восстановления заключается в том, что редокс-активная масса в виде частиц циркулирует между зоной окисления (200) и зоной восстановления (210), образуя контур, причем углеводородное сырье (13) сжигают, приводя в контакт с частицами редокс-активной массы в зоне восстановления (210); частицы редокс-активной массы, выходящие из зоны восстановления (210), окисляют, приводя в контакт с потоком окислительного газа (11) в зоне окисления (200); частицы подают в по меньшей мере один теплообменник (E1), находящийся на линии переноса частиц (15, 16, 17, 18) между зоной восстановления (210) и зоной окисления (200), и сжижающий газ направляют в указанный теплообменник, чтобы создать плотный псевдоожиженный слой, содержащий частицы активной массы, причем указанный теплообменник имеет поверхность теплообмена в контакте с псевдоожиженным слоем; рекуперацию тепла в по меньшей мере одном теплообменнике (E1) регулируют, изменяя уровень псевдоожиженного слоя путем контролируемого создания спада давления на отводе сжижающего газа, расположенном в верхней части теплообменника, причем созданный спад давления компенсируется изменением уровня слоя частиц активной массы в коллекторной зоне, находящейся на контуре частиц в химическом цикле.

Изобретение относится к области термохимической переработки и утилизации твердых веществ, содержащих углеводороды, и может найти применение в установках газификации веществ, содержащих углеводороды.

Изобретение относится к способу получения из растительной биомассы, который может быть использован в энергетике и в ряде химических производств. Способ осуществляют путем прохождения перерабатываемой биомассы стадии пиролиза в секции, нагреваемой до температуры 600°С, а выделяющиеся в процессе термического распада биомассы летучие продукты пиролиза фильтруются через образовавшийся на стадии пиролиза угольный остаток во второй независимо нагреваемой секции при температуре 1000°С.

Изобретение относится к способу и устройству производства синтез-газа. Способ производства синтез-газа (5) осуществляется посредством парового риформинга, при котором для получения обедненного азотом загружаемого сырья (4) для парового риформера (D), обогреваемого горелкой, из исходного вещества (1), содержащего углеводороды и азот, выделяют азот с образованием содержащего углеводороды остаточного газа (2), который впоследствии служит топливом (6).
Наверх