Способ определения площади соустья клиновидной пазухи

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. В полость носа вводят жесткий эндоскоп. На уровне краев соустья между полостью носа и клиновидной пазухой устанавливают хирургический зонд для аттика, рабочую часть которого размещают в плоскости расположения соустья клиновидной пазухи. Получают видеоизображение установки вышеуказанного зонда и сохраняют на компьютере. Выделяют окружность рабочей части зонда и контур соустья. Определяют их количественные значения, используя программу для анализа и обработки изображений. Определяют площадь соустья клиновидной пазухи при помощи заявленной формулы. Способ позволяет определить площадь соустья клиновидной пазухи, обеспечить адекватный мукоцилиарный транспорт и дренаж синуса за счет значимой методики определения площади соустья клиновидной пазухи. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к разделу оториноларингологии и может быть использовано для определения площади соустья клиновидной пазухи.

Патология клиновидной пазухи, а именно изолированный сфеноидит, относится к числу редких заболеваний и составляет по данным литературы 2-3% случаев среди всей воспалительной патологии околоносовых пазух [1]. При неэффективности медикаментозного и местного лечения изолированного сфеноидита, либо в случае возникновения осложнений данного заболевания, единственным методом лечения является хирургическое вскрытие клиновидной пазухи [2]. Существует несколько способов хирургических доступов при изолированном сфеноидите. Среди всех доступов предпочтение отдается эндоскопической эндоназальной сфенотомии. Техника выполнения эндоскопического вскрытия клиновидной пазухи эндоназальным доступом заключается в обнаружении естественного соустья, соединяющего клиновидную пазуху с полостью носа, и расширение последнего при помощи хирургических инструментов (распатор, костная ложка, кусачки Керрисона и т.д.) [3]. В ситуациях гнойного или микотического поражения клиновидной пазухи залогом успешной хирургической санации является расширение соустья пазухи и полости носа до размера, позволяющего обеспечить адекватную ирригацию пазухи в послеоперационном периоде и нормальное функционирование мукоцилиарного транспорта пазухи [4]. Как известно, наложение дополнительного соустья либо расширение имеющегося с течением времени приводит к эпителизации краев раны и, как следствие, уменьшению диаметра образовавшегося соустья.

В настоящее время не разработан способ определения площади соустья клиновидной пазухи, в процессе хирургического вмешательства хирург ориентируется на индивидуальные особенности каждого пациента при принятии решения о величине расширения соустья.

Техническим результатом изобретения является возможность разработки способа определения площади соустья клиновидной пазухи, что обеспечит адекватный мукоцилиарный транспорт и дренаж синуса.

Указанный технический результат достигается тем, что в полость носа вводят жесткий эндоскоп 0 град., затем на уровне краев соустья между полостью носа и клиновидной пазухой устанавливают хирургический зонд для аттика, рабочую часть которого размещают в плоскости расположения соустья клиновидной пазухи. С помощью видеоэндоскопических систем получают видеоизображение установки вышеуказанного хирургического зонда для аттика в виде screen shot в формате jpeg на DVD носителе, сохраняют его на компьютере. На сохраненном изображении, используя компьютерную программу для анализа и обработки изображений, в режиме Freehand selection поочередно выделяют окружность рабочей части зонда и контур полученного соустья клиновидной пазухи с полостью носа. После чего, используя функцию Meassure программы для анализа и обработки изображений, определяют количественные значения выделенных окружности рабочей части зонда и контура соустья клиновидной пазухи с последующим определением площади соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах при помощи формулы ΔS=S2/S1, где ΔS - площадь соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах; S2 - количественные значения контура соустья клиновидной пазухи; S1-количественные значения окружности рабочей части калибровочного инструмента.

Способ осуществляется следующим образом:

В полость носа вводят жесткий эндоскоп 0 град., затем на уровне краев соустья между полостью носа и клиновидной пазухой устанавливают хирургический зонд для аттика, рабочую часть которого размещают в плоскости расположения соустья клиновидной пазухи и с помощью видеоэндоскопических систем получают видео установки вышеуказанного хирургического зонда для аттика в виде screen shot в формате jpeg на DVD носителе, сохраняют его на компьютере. При помощи сочетания клавиш "Ctrl" и "V" сохраненное изображение отображается в программе. Полученное изображение открывают, используя компьютерную программу для анализа и обработки изображений "LINUX", выделяют окружность рабочей части зонда при помощи функции Freehand selection и в режиме калибровки Meassure компьютерной программы для анализа и обработки получают ее количественное значение (количество пикселей в 1 см3). Далее выделяют контур соустья клиновидной пазухи и аналогичным образом получают его количественное значение (количество пикселей) в изучаемом объеме. После этого определяют площадь соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах при помощи формулы ΔS=S2/S1, где ΔS площадь соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах, S2 количество пикселей (согласно данным функции measure), S1 количество пикселей рабочей части калибровочного инструмента.

Среди всех пазух, во время проведения хирургического вмешательства на полости носа, только соустье клиновидной пазухи находится во фронтальной плоскости [5]. Такое расположение позволяет визуализировать соустье с клиновидной пазухой посредством эндоскопической оптики 0° без искажения эндоскопической картины. При визуализации соустий с другими пазухами хирургу требуется использование эндоскопической техники с 30° или 45° углом обзора, что в небольшой степени искажает полученное изображение на мониторе. Поэтому по полученной фотографии соустья клиновидной пазухи с монитора, при помощи измерительных программ, можно рассчитать площадь полученного соустья. В качестве калибровочного материала, для повышения точности измерения, возможно использовать инструмент с известной площадью рабочей части, которая устанавливается в одной плоскости и на одном расстоянии от эндоскопа с соустьем клиновидной пазухи.

Следует отметить, что для проведения визуализации соустья с клиновидной пазухой, хирургу не требуется дополнительного анестезиологического пособия, а именно в/в или общей седации пациента, в связи с доступностью клиновидной пазухи. А использование калибровочного инструмента позволяет получать необходимые измерения в абсолютных единицах (см2).

Приводим клинический пример.

Пример 1.

Пациент X, 34 лет, с диагнозом: изолированный сфеноидит.

Хирургическое лечение заключалось в обнаружении и расширении естественного соустья клиновидной пазухи и полости носа, а также удалении патологического образования из полости пазухи. В ходе операции выявлено, что размер соустья правой клиновидной пазухи не достаточен для нормального мукоцилиарного транспорта пазухи (Фиг. 1).

Выполнено расширение естественного соустья с помощью шейвера. В края получившегося соустья, в одной плоскости с последним был установлен калибровочный инструмент, которым являлся аттиковый зонд с известным размером площади рабочей части (Фиг. 2). Интраоперационное изображение образовавшегося соустья было сохранено с помощью DVD-записывающего устройства и перенесено на компьютер. Позже сохраненное изображение было открыто с помощью программы для анализа и обработки изображений «LINUX» (Фиг. 3). При помощи функции для очерчивания неровных краев (Freehand selection), рабочая часть калибровочного инструмента была выделена.

Затем в разделе „Meassure" было получено количественное значение окружности калибровочного инструмента. После чего аналогичным способом были обозначены границы сформированного соустья клиновидной пазухи с полостью носа. Полученная фигура так же была измерена с помощью функции „Meassure" (Фиг. 4).

После этого площадь соустья клиновидной пазухи была определена в абсолютных единицах при помощи формулы ΔS=S2/S1, где ΔS площадь соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах, S2 количество пикселей (согласно данным функции measure), S1 количество пикселей рабочей части калибровочного инструмента.

Используя вышеуказанную формулу, рассчитана площадь соустья клиновидной пазухи: 37521/5016=7.5 см2.

Таким образом, впервые разработан способ определения площади соустья клиновидной пазухи, что обеспечивает адекватный мукоцилиарный транспорт и дренаж синуса.

Список литературы:

1. Gilony D. et al. The clinical behavior of isolated sphenoid sinusitis //Otolaryngology-Head and Neck Surgery. - 2007. - T. 136. - №. 4. - C. 610-615.

2. Карпищенко С.А., Кутина А.В. Цефалгия при хроническом сфеноидите //Российская ринология. - 2014. - Т. 22. - №. 2. - С. 18.

3. Карпищенко С.А., Верещагина О.Е., Станчева О.А. Опыт диагностики и лечения изолированных сфеноидитов //Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae. - 2015. - Т. 21. - №.

3. -С. 19-23.

4. Fooanant S. et al. Sphenoid Sinus Diseases: A Review of 1,442 Patients //International Journal of Otolaryngology. - 2017. - T. 2017.

5. Пискунов И.С. Варианты анатомического строения клиновидных пазух по данным рентгеновской компьютерной томографии //Российская ринология. -2009. - Т. 17. - №. 3. - С. 10-15.

Способ определения площади соустья клиновидной пазухи, отличающийся тем, что в полость носа вводят жесткий эндоскоп 0 град., затем на уровне краев соустья между полостью носа и клиновидной пазухой устанавливают хирургический зонд для аттика, рабочую часть которого размещают в плоскости расположения соустья клиновидной пазухи и с помощью видеоэндоскопических систем получают видеоизображение установки вышеуказанного хирургического зонда для аттика в виде screen shot в формате jpeg на DVD носителе, сохраняют его на компьютере и на сохраненном изображении, используя компьютерную программу для анализа и обработки изображений, при помощи функции для очерчивания неровных краев Freehand selection поочередно выделяют окружность рабочей части зонда и контур полученного соустья клиновидной пазухи с полостью носа, после чего, используя функцию Meassure программы для анализа и обработки изображений, определяют количественные значения выделенных окружности рабочей части зонда и контура соустья клиновидной пазухи с последующим определением площади соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах при помощи формулы ΔS=S2/S1, где ΔS - площадь соустья клиновидной пазухи в абсолютных единицах; S2 - количественные значения контура соустья клиновидной пазухи; S1- количественные значения окружности рабочей части калибровочного инструмента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для определения зоны локального некроза и уровня резекции кишки при кишечной непроходимости у детей.

Группа изобретений относится к медицине. Медицинское устройство для отслеживания кончика интервенционного инструмента с помощью ультразвукового приемника, сформированного на интервенционном инструменте, содержит проводящее тело и датчик.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На первом этапе оперативного вмешательства в положении пациента на спине под мечевидным отростком за нижний край грудины выполняют стернальный лифтинг универсальной системой ранорасширителей "Omni-Tract Surgical".

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство для устранения подвывиха стопы, диастаза МБС, смещения отломков лодыжек и трансартикулярной фиксации стопы к большеберцовой кости содержит станину с салазками, винтом и шкалой с миллиметровыми делениями.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и предназначено для вправления вывиха акромиального конца ключицы. Устройство для закрытого вправления вывиха акромиального конца ключицы состоит из скрещивающихся двух бранш, скрепленных между собой шарнирно, с фиксирующими кремальерами.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для дренирования брюшной полости с целью профилактики послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и, в различных конструкциях, к хирургическим режущим и сшивающим инструментам и картриджам со скобками для них, которые выполнены с возможностью разрезания и сшивания ткани скобами.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам. Медицинское устройство для создания канала в биологической мягкой ткани содержит цельный вращательный инструмент, образованный удлиненным дистальным элементом и проксимальной рукояткой.

Изобретение относится к медицине. Способ предоставления хирургу обратной связи при сшивании тканей, согласно которому предоставляют сшивающий электроинструмент.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с резистентной симптоматической артериальной гипертензией, обусловленной сочетанием стеноза сонных артерий и опухоли надпочечника.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для мануально-ассистированной лапароскопической спленэктомии при закрытой травме живота. Накладывают карбоксиперитонеум 12-14 мм рт. ст. Выполняют видеолапароскопию для оценки характера повреждения селезенки и интенсивности кровотечения. Выполняют мини-доступ. Осуществляют установку устройства доступа, содержащего раневой ретрактор и крышку с диафрагмой для введения руки хирурга. Вместе с рукой хирурга в брюшную полость вводят полиэтиленовую трубку диаметром не менее 8 мм, присоединенную к электроотсосу. Далее с помощью трубки, управляемой рукой хирурга, и эндоскопического инструмента выполняют осушение левого поддиафрагмального пространства. После вскрытия сальниковой сумки и обнажения поджелудочной железы по верхнему краю поджелудочной железы с помощью большого и указательного пальцев левой руки и эндоскопического инструмента в правой руке сначала выделяют селезеночную артерию, ее клипируют и пересекают, затем выполняют лигирование коротких желудочных сосудов. Извлекают селезенку в контейнере через устройство доступа. Извлекают устройство доступа. Способ позволяет обеспечить хорошую визуализацию и малую травматичность, упростить выполнение спленэктомии. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим инструментам. Управляемый хирургический инструмент содержит трубчато-стержневой рабочий орган и рукоятку, а также полый цилиндрический наконечник. Рукоятка содержит две полукруглые пружинящие бранши, закрепленные на плоском основании, в котором происходит крепление внутреннего стержня рабочего органа винтами, закрепленными на основании. Полый цилиндрический наконечник соединен с основанием и имеет аспирационное промывочное отверстие и содержит перемещающийся продольно внутри наконечника плунжер рабочего органа, имеющий аспирационное промывочное отверстие и заглушку, перекрывающую вытекание промывочной жидкости в противоположном рабочему органу направлении, соединенный с трубкой рабочего органа и шарнирно соединенный с двумя полукруглыми пружинящими браншами. Использование изобретения позволяет обеспечить эффективное высокоточное управление хирургическими элементами калибров 0,3-0,5 мм (30G-25G) на конце трубчато-стержневого рабочего органа. 1 ил.
Наверх