Способ устранения атрофических рубцов мягких тканей

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. В качестве аутолипотрансплантата используют микролипотрансфер с размерами частиц 0,5-0,7 мм, полученный из предварительно очищенного физиологическим раствором аутолипотрансплантата путем механического перемещения его с помощью двух шприцов по 10 мл через специальный переходник с диаметром отверстий 0,7-1,2 мм 30-50 раз. Затем вводят выделенный микролипотранфер в область атрофических рубцов мягких тканей. Способ позволяет уменьшить травматичность способа за счет отсутствия дополнительных разрезов, снизить сроки реабилитации, повысить эстетический результат вследствие улучшения качества кожи и отсутствия дополнительных рубцов. 1 пр.

 

Данное изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для устранения атрофических рубцов мягких тканей у пациентов с различной этиологией.

Известен способ устранения атрофических рубцов мягких тканей, согласно которому проводят мобилизацию рубцово-измененного кожного лоскута с последующей его деэпитализацией. Отсепаровывают интактную кожу по обе стороны от раны. Отсепарованные края раны подтягивают кверху, накладывают на деэпителизированный лоскут и ушивают П-образными внутрикожными из рассасывающегося материала и узловыми из нерассасывающегося материала [Патент РФ №2254071, А61В 17/00, 2003].

Недостатком известного способа является наличие дополнительных рубцов и невозможность использования при обширных рубцовых дефектах мягких тканей.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ устранения атрофических рубцов мягких тканей посредством отделения рубцово-измененных тканей окаймляющим разрезом с последующим иссечением полученного кожного лоскута и введением в дефект мягких тканей аутолипотрансплантата [Патент РФ №2146882, А61В 17/00, 1997].

Недостатком способа является частичное рассасывание аутолипотрансплантата, и то, что, использование донорского участка приводит к образованию дополнительного рубца.

Техническим результатом предлагаемого способа является уменьшение травматичности способа за счет отсутствия дополнительных разрезов, снижение сроков реабилитации, повышение эстетического результата вследствие улучшения качества кожи и отсутствие дополнительных рубцов.

Технический результат достигается тем, что в способе устранения атрофических рубцов мягких тканей путем введения в дефект аутолипотрансплантата отличительной особенностью является то, что в качестве аутолипотрансплантата используют микролипотрансфер с размерами частиц 0,5-0,7 мм, полученный из аутолипотрансплантата пропусканием его через отверстия диаметром 0,7-1,2 мм 30-50 раз, с последующим введением выделенного микролипотрансфера в область атрофических рубцов мягких тканей.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят местную инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки в области внутренней поверхности бедра раствором NaCl 0,9% 200,0+1:400 Адреналин + Лидокаин 2% 8,0.

Далее из данной области с помощью канюли с микроотверстиями диаметром 1,2-1,8 мм осуществляют забор аутолипотрансплантата шприцом. Накладывают резиновые выпускники. Область проколов ушивают нитью Пролен 5/0. Накладывают ассептическую повязку.

Полученный аутолипотрансплантат механически очищают от примесей крови и водорастворимых ферментов физиологическим раствором.

Для получения микролипотрансфера с помощью двух шприцов по 10 мл и специального переходника с диаметром отверстия 0,7-1,2 мм аутолипотрансплантат механически перемещают из одного шприца в другой 30-50 раз, тем самым разрушая его структуру.

Полученный микролипотрансфер с размером частиц 0,5-0,7 мм вводят в область атрофических рубцов шприцом.

Таким образом достигается улучшение качественных показателей атрофических рубцов - повышается эластичность мягких тканей, улучшается их цвет и рельеф.

Пример.

Пациентка Б. (1994 г.р.), находилась на лечении в клинике с диагнозом: Атрофический рубец щечной области после удаления образования.

Из анамнеза: пять лет назад было выполнено удаление папилломы щечной области. Со временем стала отмечать образование грубого рубца. Было проведено три этапа лазерной шлифовки. В результате образовался атрофический рубец в щечной области.

На момент поступления в клинику у пациентки отмечался атрофический рубец щечной области, размером 1×1,5 см, без признаков воспаления, при пальпации безболезненный.

После полного клинико-лабораторного обследования, согласно предлагаемому способу, было выполнено оперативное вмешательство в объеме: устранение атрофических рубцов мягких тканей с использованием микролипотрансфера.

В условиях операционной, провели местную инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки в области внутренней поверхности бедра раствором NaCl 0,9% 200,0+1:400 Адреналин + Лидокаин 2% 8,0.

Далее с помощью канюли с микроотверстиями 1, 2 мм из данной области осуществили забор аутолипотрансплантата в объеме 15 мл для введения в атрофические рубцы. Область проколов ушили нитью Пролен 5/0. Наложили ассептическую повязку.

Далее полученный аутолипотрансплантат очистили физиологическим раствором. Для получения микролипотрансфера с помощью двух шприцов по 10 мл и специального переходника с диаметром отверстия 0,7-1,2 мм аутолипотрансплантата механически перемещали из одного шприца в другой 50 раз, тем самым разрушая его структуру. Далее в ткани атрофического рубца шприцом ввели 7 мл микролипотрансфера.

В послеоперационном периоде пациентке проводили консервативную обезболивающую, десенсибилизирующую, противовоспалительную терапию, выполнялись перевязки. Швы в области проколов были сняты на 7-ые сутки.

В результате операции восполнен объем мягких тканей лица, улучшены качества рубцовой ткани.

Сроки наблюдения составили 1, 4 и 12 месяцев. Отдаленный послеоперационный результат удовлетворительный.

По данному способу прооперировано 60 пациентов с хорошими эстетическими результатами.

Таким образом, преимуществом предлагаемого способа для устранения атрофических рубцов мягких тканей является высокий эстетический результат, так как вследствие высокой регенеративной активности микролипотрансфера происходит повышение эластичности мягких тканей в области рубцов улучшения их микрорельефа и цвета.

Кроме того, преимуществом данного способа является снижение его травматичности за счет отсутствия дополнительных разрезов.

Преимуществом данного способа является также сокращение сроков реабилитации пациентов и отсутствие отторжения к собственным тканям.

Способ устранения атрофических рубцов мягких тканей путем введения в дефект аутолипотрансплантата, отличающийся тем, что в качестве аутолипотрансплантата используют микролипотрансфер с размерами частиц 0,5-0,7 мм, полученный из предварительно очищенного физиологическим раствором аутолипотрансплантата путем механического перемещения его с помощью двух шприцов по 10 мл через специальный переходник с диаметром отверстий 0,7-1,2 мм 30-50 раз, с последующим введением выделенного микролипотрансфера в область атрофических рубцов мягких тканей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, дерматологии, косметологии, ветеринарии. Предложено средство для профилактики образования патологических кожных рубцов, содержащее, масс.%: D-аспарагин - 0,1-0,5, полиэтиленгликоль-400 - 77,75-77,95 и полиэтиленгликоль-1500 - 22,75-22,95.
Изобретение относится к медицинской промышленности, в частности к противоожоговым медицинским изделиям с терапевтическим эффектом. Изделие содержит абсорбирующий нетканый перфорированный материал, пропитанный композицией со следующем соотношением компонентов, мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения атрофического кожного рубцевания у человека. Для этого местно наносят фармацевтическую композицию, содержащую от 0,001% до 0,20% по массе композиции простагландина F2-альфа (PGF 2α), аналога PGF 2α, выбранного из латанопроста, травопроста, биматопроста или тафлупроста или их комбинаций, и фармацевтически приемлемый носитель непосредственно на участок атрофического рубцевания.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения поверхностных плоскостных ран у животных. На поверхность открытой раны после её хирургической обработки накладывают мембранную диализирующую повязку, содержащую последовательно наружный полиэтиленовый слой и внутренний полупроницаемый мембранный слой, выполненную с возможностью прилегания к ране животного в виде широкой центральной части и четырех продольных концевых участков.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и фармакологии и касается лечения асептических и свежеинфицированных ран мягких тканей, а именно относится к способам стимуляции регенерации (способности ускорять и/или индуцировать процессы регенерации) кожи и нижележащих мягких тканей, а также к лекарственным средствам, обладающим регенеративным потенциалом, и может быть использовано в дерматологии, косметологии и хирургии для лечения абразивных, полнослойных и скальпированных ран.

Изобретение относится к медицине и касается средства для терапии раневых или ожоговых поражений кожи в виде лекарственной формы для наружного применения, содержащего в качестве активного вещества гексапептид тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина 0,02-0,5 мас.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению тетрапептидов на основе С-Х-С-хемокинов человека, и может быть использовано в медицине для лечения ран и воспалительных состояний кожи или слизистой ткани и косметологии для ухода за кожей.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для лечения инфицированных ран различного генеза. Фармацевтическая композиция содержит химопсин, хитозан, уксусную кислоту и воду при следующем массовом соотношении, мас.%: химопсин - 0,2, хитозан - 1,0, уксусная кислота - 0,6, вода очищенная - до 100,0.
Изобретение относится к терапевтической стоматологии. Способ лечения пациентов с эрозивно-язвенными элементами поражения и/или хронического течения при заболеваниях слизистой оболочки полости рта характеризуется тем, что до начала лечения проводят исследование местного иммунитета полости рта, определяя значения иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, лизоцима, рассчитывают коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Ксб), назначают наложение аппликаций с мазью «Целестодерм-Б» 2 раза в день на стерильной марлевой салфетке, придерживая пальцем, в течение 20 минут с интервалом 12 часов, курсом 5 дней, затем при значениях Ксб более 1,5 проводят 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры инъекции тромбоцитарной аутоплазмой по 0,1-0,3 мл на мм2 под морфологические элементы и по переходной складке в их проекции, при этом каждую процедуру завершают аппликацией с тромбоцитарной аутоплазмой на стерильной марлевой салфетке в течение 15 минут, а при значениях Ксб, равных 1,5 и менее, ограничиваются стандартной терапией, включающей аппликации с маслом шиповника, ротовые ванночки с настоями трав и антисептиков.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой промышленности. Штамм Enterococcus durans, обладающий высокой скоростью свертывания молока и антагонистической способностью по отношению к условно-патогенной микрофлоре, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов (БРЦ ВКПМ) НИЦ «Курчатовский институт» - ГосНИИгенетика под регистрационном номером ВКПМ В-13058.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии. Предложен способ получения биорезорбируемых трехмерных пористых структур на основе метакрилированного желатина и фиброина шелка, включающий следующие стадии: растворение фиброина шелка в водном растворе бромида лития; заморозка водного раствора фиброина шелка и лиофилизация; растворение желатина в калий-фосфатном буфере и добавление к раствору избытка метакрилового ангидрида; проведение реакции метакрилирования желатина; добавление к реакционной смеси калий-фосфатного буфера с последующим ее охлаждением и диализом; заморозка полученного продукта и лиофилизация; получение водного раствора регенерированного фиброина шелка; получение раствора метакрилированного желатина в ДМСО и его охлаждение; добавление к раствору метакрилированного желатина фотоинициатора; внесение раствора регенерированного фиброина шелка в смесь метакрилированного желатина и фотоинициатора с последующим проведением фотополимеризации; обработка 96%-ным этиловым спиртом гидрогелей, полученных после фотополимеризации; удаление остатков растворителей.

Предложен способ определения вероятности ревматоидного артрита (РА) у пациента, предусматривающий получение доступных последовательностей ДНК, выделенных из образца, который отобран у пациента; расчет относительной распространённости биомаркера на основании последовательностей ДНК, где биомаркер содержит последовательность ДНК в геноме Lactobacillus salivarius; и определение вероятности РА у пациента на основании относительной распространённости, сравнением относительной распространённости с предварительно определенным пороговым значением для принятия решения, что пациент имеет риск РА, если относительная распространённость биомаркера выше, чем предварительно определенное пороговое значение.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой стабилизированную композицию, обладающую противовирусной, противоопухолевой, иммуномодулирующей, актопротекторной, антимутагенной и антиоксидантной активностью, представляющую собой кислотоустойчивую капсулу, содержащую стеарат кальция, аэросил, микрокристаллическую карбоксиметилцеллюлозу, крахмал, лактозу, порошок виноградных косточек, маннит и в низких дозах лиофилизаты человеческого рекомбинантного интерферона гамма и фактора некроза опухоли - тимозина альфа 1, при следующих соотношениях компонентов, масс.%: лиофилизат человеческого рекомбинантного интерферона гамма с активностью 10×106 МЕ/г 0,5-2,5, лиофилизат рекомбинантного фактора некроза опухоли - тимозина альфа 1 с активностью 10×106 ЕД/г 0,2-1,0, порошок виноградных косточек 20-30, стеарат кальция 1,23-3,7, аэросил 0,6-1,8, микрокристаллическая карбоксиметилцеллюлоза 6-14,1, крахмал 14,5-29,5, лактоза 6-14, манит - остальное.

Изобретение относится к способу получения белково-пептидной композиции с ноотропными свойствами и включает в себя: забор биоптата кожи, получение культуры фибробластов, криоконсервацию культуры фибробластов, размораживание культуры фибробластов, репрограммирование фибробластов для получения индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК), культивирование ИПСК, криоконсервацию ИПСК, размораживание ИПСК, нейрональную дифференцировку ИПСК, получение белково-пептидного комплекса.
Изобретение относится к биотехнологии Штамм лактобактерий Enterococcus canintestini КФ(н)37, обладающий способностью продуцировать молочную кислоту и антагонистической способностью по отношению к условно- патогенной и патогенной микрофлоре, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13053.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности может быть использовано в пищевой промышленности. Штамм лактобактерий Lactobacillus delbrueckii БП (1-2018), обладающий способностью продуцировать молочную кислоту и антагонистической активностью в отношении условно-патогенной и патогенной микрофлоры, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-13108.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Enterococcus mundtii К-ф (37), обладающий способностью продуцировать молочную кислоту и антибиотические вещества, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером В-12673.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть применено в медицине для иммунотерапии рака. Способ ex-vivo получения Т-клеток, устойчивых к клофарабину и/или флударабину, включает стадии: (а) трансфекции Т-клеток нуклеотидной последовательностью, кодирующей редкощепящую эндонуклеазу, специфически направленную на ген, экспрессирующий фермент, обладающий активностью дезоксицитидинкиназы (dcK – EC 2.7.1.74); (b) экспрессии указанной эндонуклеазы в указанных Т-клетках для достижения направленной инактивации указанного гена dcK; (c) размножения указанных сконструированных Т-клеток, полученных на этапе (b), необязательно в присутствии клофарабина и/или флударабина.

Изобретение относится к медицине. Репозиционно-фиксационное опорное кольцо для оперативного лечения смещенных переломов вертлужной впадины имеет вогнутую форму и отверстия для введения винтов.
Наверх