Способ определения положения друз диска зрительного нерва у детей

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения положения друз диска зрительного нерва у детей. Проводят оценку диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии в режиме EnFace. При расположении друз по краю диска зрительного нерва за пределами склерального кольца и без изменения хода и калибра прилежащих к друзам крупных ретинальных сосудов их определяют как периферические. При расположении друз в области сосудистой воронки и при изменении хода и уменьшении калибра прилежащего к ним ретинального сосуда друзы определяют как центральные. Способ обеспечивает повышение точности определения локализации друз относительно ретинальных сосудов за счет оценки положения друз относительно склерального кольца и сосудистой воронки, а также хода и калибра сосудов при использовании режима EnFace оптической когерентной томографии. 2 ил., 2 пр.

 

Предполагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Первое гистологическое и клиническое описание друз диска зрительного нерва было дано в 19 веке. После этого были опубликованы работы, авторы которых считали друзы врожденной патологией, а проведенное в 1999 году исследование показало, что первичной патологией является не друза, но дисплазия диска зрительного нерва и его кровообращения, которая и предрасполагает к формированию друз.

Друзы диска зрительного нерва (ДЗН) встречаются от 0,3% до 3,7% в популяции. Представляют собой гиалиновые депозиты с различной степенью кальцификации, расположенные внутри тканей головки зрительного нерва. Друзы диска зрительного нерва могут быть как поверхностными, так и глубокими. Существуют различные способы определения друз ДЗН: флюоресцентная ангиография (ФАГ), компьютерная томография орбит, ультразвуковое исследование глазного яблока.

Наиболее близким является способ определения друз диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии по стандартной методике (Щуко А.Г. Юрьева Т.Н., Самсонов Д.Ю., Жукова С.И. Диагностика друз диска зрительного нерва у детей. // Офтальмология. 2015; 12(4): 40-45), где определялось распределение друз по сегментам диска зрительного нерва.

Однако известные способы позволяют лишь определить наличие или отсутствие друз и не содержат классификационные признаки, разделяющие друзы диска зрительного нерва по изменениям зрительных функций, зависящим от положения и влияния на ретинальные сосуды.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности определения локализации друз относительно ретинальных сосудов.

Новым в достижении поставленного результата является то, что оценку диска зрительного нерва проводят с помощью оптической когерентной томографии в режиме EnFace и при расположении друз по краю диска зрительного нерва со стороны склерального кольца, при условии, что друзы не изменяют ход и калибр прилежащих к друзам крупных ретинальных сосудов, их определяют как «периферические».

Новым является также то, что при расположении друз в области сосудистой воронки, и при изменении хода и достоверном уменьшении калибра прилежащей к ним ретинальной вены относительно ее проксимального участка друзы определяют как «центральные».

Исследования авторов показали, что расположение друз сказывается на состоянии сосудов сетчатки, и, следовательно, они влияют на состояние ретинального кровотока.

Так, при расположении друз в стороне от сосудистого пучка (периферическом) выявленные изменения минимальны, и проявляются, как правило лишь в виде расширения границ слепого пятна. В случае расположения у центрального сосудистого пучка либо под сосудом в месте его изгиба на выходе из зрительного нерва, определяется четкая зависимость положения друз и секторальной гипоперфузии в макулярной зоне и соответствующее этому снижение объема комплекса ганглиозных клеток сетчатки с выраженной депрессией периметрических показателей.

Все это определяет необходимость дополнения клинической классификации друз и разделения их в зависимости от расположения относительно сосудов диска зрительного нерва на «центральные» и «периферические».

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что проводят оценку диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии в режиме EnFace и при расположении друз по краю диска за пределами склерального кольца, при условии что друзы не изменяют ход и калибр прилежащих к друзам крупных ретинальных сосудов, их определяют как «периферические», а при расположении друз в области сосудистой воронки и изменении хода и калибра прилежащего к ним ретинального сосуда, друзы определяют как «центральные», что соответствует критерию «новизна».

Способ поясняется следующими рисунками, где на фиг. 1 показано «периферическое» расположение друзы, на фиг. 2 - «центральное» положение друзы.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследование проводят у детей с друзами диска зрительного нерва. Основным критерием включения в группу исследования было наличие друз диска зрительного нерва и неизмененное периневральное пространство по данным b-сканирования (Tomey UD6000, Tomey, Japan). Для верификации друз и оценки их положения применяют метод оптической когерентной томографии (ОКТ). При помощи ОКТ в режиме Angio Disc размером 4,5×4,5 мм получают EnFace изображение диска для определения положения друз относительно ретинальных сосудов. Далее стандартными средствами анализа определяют положение друзы и измеряют калибр проходящих над ней (при центральном положении) ретинальных сосудов, а также оценивается их ход. Опции Follow-up и Tracking обеспечивают воспроизводимость скана в динамике.

У пациентов одной группы друзы располагаются по краю диска за пределами склерального кольца, могут контактировать с сосудами, но находятся в стороне от них. Ход сосудов остается неизмененным, но отмечают уменьшение объема физиологической экскавации. У пациентов другой группы друзы визуализируются в средних слоях головки зрительного нерва, в области сосудистой воронки, располагаясь под сосудами, и изменяя их ход. Друзы у детей в первой группе были обозначены авторами как «периферические», а у второй - как «центральные».

Пример 1. Пациент А. 11 лет. Периферический вариант расположения друз. Друзы (выделены белыми квадратами) располагаются по краю диска зрительного нерва за пределами склерального кольца в стороне от крупных ретинальных сосудов и не изменяют их ход (см. фиг. 1 приложения к заявке).

Пример 2. Пациент Ч. 13 лет. Центральный вариант расположения друз. Друзы (выделены белыми квадратами) располагаются в области сосудистой воронки, под крупными ретинальными сосудами и приподнимают их над сетчаткой, что сопровождается компрессией сосуда и уменьшением его калибра. Так видно, что диаметр ретинальной вены уменьшается практически на 25% над друзой по сравнению с проксимальным участком вены (см. фиг. 2).

Способ определения положения друз диска зрительного нерва у детей, включающий проведение оптической когерентной томографии и оценку диска зрительного нерва с помощью оптической когерентной томографии в режиме EnFace, отличающийся тем, что при расположении друз по краю диска зрительного нерва за пределами склерального кольца и без изменения хода и калибра прилежащих к друзам крупных ретинальных сосудов их определяют как периферические, а при расположении друз в области сосудистой воронки и при изменении хода и уменьшении калибра прилежащего к ним ретинального сосуда друзы определяют как центральные.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, неврологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения динамики отека диска зрительного нерва (ДЗН).
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики и мониторинга друз диска зрительного нерва (ДЗН) у детей.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний для проведения хирургического лечения катаракты на парном глазу при двухсторонней катаракте.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, гематологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики лейкемической оптической нейропатии с другими заболеваниями зрительного нерва у больных лейкозом.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и инструментальной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования результата лечения оптического неврита при манифестации рассеянного склероза (РС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики монокулярного оптического неврита демиелинизирующей и воспалительной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения задней агрессивной ретинопатии недоношенных на стадии манифестации.

Группа изобретений относится к медицине. Cистема получения изображения для содействия при офтальмологических хирургических операциях, содержащая: источник света, выполненный с возможностью генерирования луча света для получения изображения; систему направления луча, выполненную с возможностью направления луча света для получения изображения от источника света; сканер луча, выполненный с возможностью приема света для получения изображения от системы направления луча и с возможностью генерирования сканирующего луча света для получения изображения; хирургический микроскоп; ответвитель луча, выполненный с возможностью перенаправления сканирующего луча света для получения изображения в оптический канал хирургического микроскопа, при этом оптический канал проходит через ответвитель луча; и линзу широкого поля обзора (WFOV), объединенную с ответвителем луча и выполненную с возможностью контакта с исследуемым глазом и направления перенаправленного сканирующего луча света для получения изображения в целевой участок исследуемого глаза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения количества насечек внутренней пограничной мембраны (ВПМ) при хирургическом лечении дефекта фовеолы при дегенеративных процессах сетчатки.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения начальной стадии ретинобластомы у детей. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ), определяют размер, локализацию кальцинатов в ткани ретинобластомы.
Наверх