Способ дренирования почки после органосохраняющего лечения рака лоханки у больных с единственной или единственно-функционирующей почкой



Владельцы патента RU 2694180:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. После перкутанного удаления опухоли лоханки операцию заканчивают дренированием почки J-J мочеточниковым стентом с прошитым проксимальным концом монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней, который выводят на кожу, в перкутанный тракт вводят гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME, при плановой контрольной пиелоскопии через 4-8 недель реканализируют прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал. Способ позволяет избежать повторной пункции почки при выполнении контрольной пиелоскопии, снизить частоту осложнений и уменьшить сроки госпитализации. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к онкологии, а именно для лечения уротелиального рака лоханки почки у больных с единственной или единственно-функционирующей почкой.

«Золотым стандартом» лечения лоханки почки является выполнение нефроуретерэтомии открытым или лапароскопическим доступом. При наличии единственной или единственно-функционирующей почки данная операция приводит к переводу больного в ренопривное состояние и проведению пожизненного программного гемодиализа.

Альтернативной может быть комбинированное органосохраняющее лечение уротелиального рака верхних мочевыводящих путей у больных с единственной почкой с использованием эндоскопического перкутанного удаления опухолей.

В рамках комбинированного лечения больному проводится адъювантная химиотерапия или БЦЖ-терапия. Известен протокол клинической апробации «Комбинированного органосохраняющего лечения уротелиального рака верхних мочевыводящих путей у больных с единственной почкой с использованием эндоскопического перкутанного удаления опухолей из нескольких доступов и адъювантной внутрилоханочной химиотерапией с применением низкоинтенсивного лазерного излучения». Такой органосохраняющий подход может быть применим для пациентов с low-grade опухолями нижних чашечек. После данной манипуляции необходимо проводится дренирование лоханки нефростомическим дренажом для выполнения последующего доступа для адъювантного лечения в объеме шестикратных инстиляций препарата митомицин и сеанса НИЛИ.

Всем пациентам после органосохраняющего лечения через 3 месяц после проведения первичной перкутанной лазерной абляции опухоли требуется выполнение контрольной перкутанной пиелоскопии. Повторная перкутанная пиелоскопия является травматичным вмешательством в следствии того, что данное вмешательство травматичное, требует повторного создания нефростомического хода,

Известен способ дренирования почки путем установки мочеточникового J-J стента (Урология: национальное руководство / Под ред. Н.А. Лопаткина. - М: ГЭОТАР-Медиа, 2011. - 1024 с. - (Серия "Национальные руководства"). Данный метод имеет применительно к органосохраняющему лечению рака лоханки недостаток в том, что при данном методе дренирования заживает нефростомический ход и при контрольной перкутанной пиелоскопии требуется повторно формировать нефростомический ход пункционным способом, что увеличивает травматичность манипуляции, сопряжено с развитием осложнений. Кроме того, есть риск развития пиелонефрита за счет развития пузырно-мочеточникового рефлюкса по мочеточниковому стенту.

Известен способ дренирования мочевого пузыря путем установки нефростомического катетера (Руководство по урологии: В 3 т. T. 1 / Под ред. акад. РАМН Н.А. Лопаткина. - М: Медицина, 1998. - 304 с.). При данным методом сохраняется функционирующий нефростомический ход, однако длительное стояние нефростомического дренажа повышает вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений за счет сохранения сообщения полости почки с внешней средой и наличием нестерильного инородного тела в почке.

Известен метод дренирования почки путем установки стента-нефростомы (Рудин Ю.Э., Марухненко Д.В., Лагутин Г.В. Варианты дренирования верхних мочевых путей после лапароскопической пиелопластики у детей. Экспериментальная и клиническая урология, №2, 2017, с. 118-125). Установка стент-пиелостомы проводилась следующим образом: чрескожно в поясничной области вводили пункционную иглу через мышцы в лоханку. По игле заводили металлический проводник в мочеточник. Далее по принципу Сельдингера вводили стент-пиелостому по проводнику таким образом, чтобы уретеральная часть дренажа прошла через зону анастомоза в проксимальный отдел мочеточника, а полный завиток трубки разместился в лоханке. Дренажную трубку фиксировали к коже узловыми швами.

Недостатком данного метода является то, что длительное стояние повышает вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений за счет сохранения сообщения полости почки с внешней средой и наличием нестерильного инородного тела в почке. Кроме того, использование данного метода сопряжено с риском развития пиелонефрита за счет развития пузырно-мочеточникового рефлюкса по мочеточниковому стенту.

Техническим результатом предложенного изобретения является отсутствие необходимости повторной пункции почки при выполнении контрольной пиелоскопии, снижение частоты осложнений и уменьшение сроков госпитализации.

Технический результат достигается за счет того, что также как и в известном способе выполняют перкутанное удаление опухоли лоханки и адъювантное лечение в объеме шестикратных инсталляций препарата митомицин и сеансов НИЛИ с последующим регулярным выполнением контрольной пиелоскопии.

Особенность заявляемого способа заключается в том, что операцию заканчивают дренированием почки J-J мочеточниковым стентом с прошитым проксимальным концом монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней, который выводят на кожу, в перкутанный тракт вводят гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME, при плановой контрольной пиелоскопии через 4-8 недель реканализируют прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал.

Указанный способ выполняют следующим образом.

Выполняют перкутанное удаление опухоли лоханки. Операцию заканчивают дренированием почки J-J мочеточниковым стентом, установленным антеградно. Проксимальный конец стента предварительно прошивают монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней. Данная нить выводят на кожу. В перкутанный тракт вводят гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME. При плановой контрольной пиелоскопии через 4-8 недель реканализируют прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал.

Использование гемостатической матрицы позволяет минимально травмировать почку и окружающую ткань в отдаленном периоде при формировании нефростомического хода.

Клинический пример выполнения способа.

В клинику поступил пациент М., 66 лет, поступил с диагнозом рак лоханки левой единственной почки I ст. cT1N0M0, предъявляет жалобы на периодическую гематурию.

Анамнез заболевания: У пациента контралатеральная почка была удалена 10 лет назад в связи с гнойным пиелонефритом. Заболевание проявилось в опухоли в виде макрогематурии. По данным комплексного обследования у больного выявлен рак лоханки левой единственной почки. При комплексном обследовании у больного выявлена опухоль лоханки левой почки размером 2,5 см. Признаков отдаленного и регионарного метастазирования не отмечается. По данным пиелоскопии удалить опухоль перкутанным доступом не представлялось возможным технически.

Ход операции: Выполнили перкутанное удаление опухоли лоханки. Операцию закончили дренированием почки J-J мочеточниковым стентом, установленным антеградно. Проксимальный конец стента предварительно прошили монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней. Данная нить выводили на кожу. В перкутанный тракт ввели гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME. При плановой контрольной пиелоскопии через 5 недель реканализировали прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал. Данных за рецидив опухоли нет. Продолжительность контрольной пиелоскопии составляло 15 минут. Осложнений в послеоперационном периоде не было. Через 12 месяцев признаков прогрессирования опухолевого процесса нет.

Использование в клинической практике заявляемого способа позволяет достичь нескольких технических (лечебных) результатов: избежать повторной пункции почки при выполнении контрольной пиелоскопии, снизить частоту осложнений и уменьшить сроки госпитализации.

Способ дренирования почки после органосохраняющего лечения рака лоханки у больных с единственной или единственно-функционирующей почкой, включающий выполнение перкутанного удаления опухоли лоханки, отличающийся тем, что операцию заканчивают дренированием почки J-J мочеточниковым стентом с прошитым проксимальным концом монофиламентным синтетическим рассасывающимся шовным материалом с минимальным сроком рассасывания 90 дней, который выводят на кожу, в перкутанный тракт вводят гемостатический матрикс на основе лиофилизированного тромбина 2000 ME, при плановой контрольной пиелоскопии через 4-8 недель реканализируют прежний нефростомический ход за счет тракции мочеточникового стента в проксимальном направлении за шовный материал.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к медицинской технике, а именно к экстрактору для извлечения камней из мочеточника. Экстрактор содержит несущий тросик из стальной проволоки, помещенный в гибкий трубчатый корпус.
Изобретение относится к медицине, а именно урологии. По окончании перкутанного вмешательства в лоханку или мочеточник проводят сверхжесткую струну-проводник, по струне в лоханку проводят аппликатор из набора гемостатического матрикса, выполняют антеградную пиелографию, производят позиционирование аппликатора на 5 мм более поверхностно по отношению к слизистой чашечно-лоханочной системе в месте доступа, шприц с гемостатическим матриксом присоединяют к аппликатору и осуществляют постепенное введение препарата с одновременным наружным его смещением таким образом, чтобы полностью туго заполнить канал созданного во время операции перкутанного тракта, при этом одновременно выполняют ретроградную уретеропиелографию для контроля герметизации чашечно-лоханочной системы, страховую струну удаляют и на кожную рану накладывают асептическую повязку.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Одновременно выполняют два доступа в почку.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После ранее выполненной стандартной перкутанной нефролитотрипсии вертикальной части L-образной почки под эндотрахеальным наркозом создают карбоперитонеум и устанавливают троакар параумбиликально на 1 см ниже пупка ∅ 10 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно урологии. За 7 дней до операции и после нее проводят комплексную медикаментозную терапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения болезни Пейрони, осложненной эректильной дисфункцией. Проводят ударно-волновую терапию аппаратом Dornier Aries.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для литотрипсии конкрементов в желчевыводящих путях. Литотрипсию проводят после выполнения основных этапов ретроградной холангиопанкреатографии.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использована для литотрипсии конкрементов в желчевыводящих путях. Литотрипсию проводят после выполнения основных этапов ретроградной холангиопанкреатографии.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к энергоэффективному устройству и способу его использования для проникновения через полную окклюзию кровеносного сосуда во время чрескожного коронарного вмешательства или для улучшения доставляющей способности катетера во время чрескожной транслюминальной ангиопластики через частичную окклюзию кровеносного сосуда.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к энергоэффективному устройству и способу его использования для проникновения через полную окклюзию кровеносного сосуда во время чрескожного коронарного вмешательства или для улучшения доставляющей способности катетера во время чрескожной транслюминальной ангиопластики через частичную окклюзию кровеносного сосуда.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Уретротомом 21F с оптикой 00 осуществляют уретроскопию для выявления стриктуры везикоуретрального анастомоза, в мочевой пузырь проводят струну-проводник, уретротом удаляют и проводят рядом с проводником. Далее по рабочему каналу инструмента проводят лазерное волокно, используя проводник как ориентир, производят лазерную инцизию стриктуры на 5 и 7 часах «условного циферблата» до просвета, позволяющего провести уретротом в полость мочевого пузыря. Мочевой пузырь опорожняют, выполняют цистоскопию, проводник удаляют, между местами инцизий выполняют лазерную вапоризацию до глубины выполненных инцизий с сохранением верхней части анастомоза с 7 до 5 часов «условного циферблата» для обеспечения устойчивости его просвета. После чего выполняют дренирование мочевого пузыря уретральным катетером 18 F на 3 сутки. Способ позволяет сократить длительность реабилитации больного и снизить медико-экономические затраты. 6 ил., 1 табл.
Наверх