Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого назначают комбинацию препаратов кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели+преднизолон 10 мг ежесуточно. При этом одновременно производят ежедневное внутривенное капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси с длительностью курса данной терапии в течение 3-х недель. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность лечения кастрационно-устойчивого рака простаты при уменьшении побочных эффектов химиотерапии за счет системно назначаемых препаратов янтарной кислоты.

 

Изобретение относится к хирургии, онкологии, урологии, фармакологии, к области лечения злокачественных заболеваний предстательной железы.

Рак простаты является тяжелым и распространенным заболеванием в старшей возрастной группе мужской субпопуляции. Кастрационно-устойчивый рак является результатом развития опухоли на фоне неэффективного лечения и требует дорогостоящих методик ведения больного. В последнее время на рынок выведены высокоэффективные препараты для терапии кастрационно-устойчивых форм этого заболевания, например, таксаны. Препараты этой группы нарушают синтез микротрубочек митоза, препятствуя делению раковых клеток. Одним из таких препаратов является доцетаксель, появившийся на рынке лекарственных средств с 2004-го года (библиографическая ссылка: Ronald de Wit. Shifting paradigms in prostate cancer; docetaxel plus low-dose prednisone - finally an effective chemotherapy. European Journal of Cancer 41 (2005) 502-507). Однако, несмотря на то, что доцеткасель до сих пор считается «золотым стандартом» лечения тяжелых форм рака простаты, опухоль довольно часто приобретает резистентность к этому таксану. К тому же введение доцетакселя сопровождается тяжелыми побочными эффектами токсического плана - расстройства желудочно-кишечного тракта, угнетение кроветворения, ослабление иммунитета, периферические нейропатии и дерматологические реакции. В настоящий момент ведутся поиски и внедрение более совершенных производных доцетакселя и других таксанов.

Препараты янтарной кислоты давно и широко используются в лечении обширного круга внутренних, кожных и системных заболеваний, являясь средством адьювантной терапии и существенно снижая стоимость лечения (библиографическая ссылка: Мазина Н.К, «Системный подход к обоснованию применения регуляторов энергетического метаболизма в схемах фармакотерапии и оздоровления». Автореферат дисс. на соискание уч. степени доктора медицинских наук Томск, 2007). Для парентерального применения препараты янтарной кислоты широко назначаются в виде метилглюкаминовых смесей. В онкологической практике метглюкаминовые смеси янтарной кислоты использовались для смягчения токсических эффектов химиотерапии опухолей (в частности, для профилактики токсических гепатитов на фоне назначений цитостатиков, библиографическая ссылка: Мазина Н.К., Мазин П.В. Метааналитический подход к оценке клинической эффективности инфузионного сукцинатсодержащего препарата ремаксола при патологии печени разного генеза. Антибиотики и химиотерапия, 2015, том 60, №11-12, с. 43-49). Однако свойства сочетанного применения препаратов янтарной кислоты в схемах с таксанами нового поколения не изучались, научные сообщения такого рода отсутствуют.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ, при котором после неудачных циклов доцетакселя назначается препарат таксанового ряда кабазитаксель с преднизолоном из расчета дозировок кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + преднизолон 10 мг ежесуточно (библиографическая ссылка: de Bono JS, Oudard S, Ozquroglu M, Hansen S et al. Prednisone plus cabazitaxel or mitoxantrone for metastatic castration-resistant prostate cancer progressing after docetaxel treatment: a randomised open-label trial. Lancet 2010; 376: 1147-54.). Данная схема лечения отличается высокой эффективностью, но сопровождается тяжелыми токсическими эффектами (угнетение красного, белого и тромбоцитарного ростков крови, инфекционные осложнения на фоне нейтропении и др). Способы уменьшения возрастающей токсичности от использования данного таксана и при лечении рака простаты недостаточно разработаны, что и является самым крупным недостатком данной схемы.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и безопасности лечения тяжелых форм рака простаты, кастрационно-устойчивого рака простаты.

Поставленный технический результат достигается тем, что для лечения кастрационно-устойчивого рака простаты дополнительно к комбинации кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + преднизолон 10 мг ежесуточно производят ежедневное внутривенное капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей или соединений из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси с длительностью курса данной терапии в течение 3-х недель.

Кабазитаксель нарушает митоз раковых клеток, однако при этом негативно влияет на кроветворение, на пищеварительный тракт, периферическую нервную систему, иммунитет и баланс микроэлементов. Усиление эффективности, таким образом, сопровождается и ростом токсичности, которая может приводить к угрожающим жизни осложнениям (диарея, нейтропения, тошнота и рвота, боли в скелете и мышцах, инфекционные осложнения и др). Янтарная кислота не только препятствует развитию токсических эффектов через устранение их гипоксической составляющей и купирование митохондриальных дисфункций, но и замедляет рост опухоли через усиление противоопухолевого звена Т-иммунитета.

Повышение эффективности лечения рака простаты, а так же уменьшение побочных токсических эффектов химиотерапии с увеличением качества жизни онкобольных является достоинством и преимуществом предлагаемого способа по сравнению с прототипом. При этом основные положительные эффекты усиливаются, а токсические эффекты уменьшаются за счет системно назначаемых препаратов янтарной кислоты, которые уменьшают гипоксию и через метаболическую митохондриальную поддержку способствуют усилению функции систем клеточного иммунитета.

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты, заключающийся в назначении комбинации препаратов кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели+преднизолон 10 мг ежесуточно, отличающийся тем, что одновременно с этой комбинацией производят ежедневное внутривенное капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси с длительностью курса данной терапии в течение 3-х недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому соединению формулы (II), которое обладает свойствами ингибитора клеточной пролиферации. Соединение может найти применение в производстве лекарственного препарата для профилактики, регулирования, лечения или облегчения тяжести фиброза ткани или органа.

Изобретение относится к производным 4-(замещенного фениламино)хиназолина, имеющего приведенную ниже формулу X, в которой m представляет 2, n представляет 1, каждый R1 выбран из группы, состоящей из R5O, замещенного (1-4)С алкокси; R2 представляет водород; группа R3 выбрана из водорода; R4 представляет (2-4)С алкинил; R5 представляет (1-4)С алкил; или к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новому производному триптантрина формулы 1 Соединение обладает высокой противоопухолевой активностью, повышает терапевтическую активность противоопухолевых антибиотиков, а также проявляет противовоспалительные и противомикробные свойства.

Группа изобретений относится к медицине и касается стабильного водного фармацевтического состава, где состав содержит (a) моноклональное антитело в количестве от 45 мг/мл до 55 мг/мл; (b) трегалозу в количестве от 50 мМ до 70 мМ и (c) фосфат натрия в количестве от 22 мМ до 28 мМ, где pH указанного состава составляет от 5,9 до 6,5, где указанное антитело представляет собой бевацизумаб.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и касается применения (Е)-1-(3',4'-диметоксифенил)бутадиена в качестве противоракового средства в эксперименте.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для лечения субъекта-человека, имеющего опухоль. Для этого субъекту вводят альфавирус М1.

Изобретение относится к полиморфной форме соединения N-((4aS,6aR,6bS,8aR,12aS,14aR,14bS)-11-циано-2,2,6a,6b,9,9,12a-гептаметил-10,14-диоксо-1,2,3,4,4a,5,6,6a,6b,7,8,8a,9,10,12a,14,14a,14b-октадекагидропицен-4a-ил)-2,2-дифторпропанамида, имеющего формулу, указанную ниже, при этом полиморфная форма является кристаллической, имеющей картину порошковой рентгеновской дифракции (CuKα), содержащую пики при 10,601, 11,638, 12,121, 13,021, 13,435, 15,418, 15,760, 17,830, 18,753 и 19,671 ±0,2°2θ.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены анти-PDL-1 моноклональные антитела или их антигенсвязывающие фрагменты.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому производному формулы (I) и к его энантиомеру и диастереоизомеру, к его соли присоединения с фармацевтически приемлемой кислотой, где X и Y представляют собой атом углерода или атом азота, при этом они не могут одновременно представлять собой два атома углерода или два атома азота; группа представляет собой одну из следующих групп: 5,6,7,8-тетрагидроиндолизин, необязательно замещенный аминогруппой; индолизин; 1,2,3,4-тетрагидропирроло[1,2-а]пиразин, необязательно замещенный метилом; пирроло[1,2-а]пиримидин; Т представляет собой атом водорода, линейную или разветвленную (С1-С6)алкильную группу, группу (С2-С4)алкил-NR1R2, или группу (С1-С4)алкил-OR6; R1 и R2 независимо друг от друга представляют собой атом водорода или линейную или разветвленную (С1-С6)алкильную группу; или R1 и R2 вместе с атомом азота, несущим их, образуют гетероциклоалкил; R3 представляет собой линейную (С1-С6)алкильную, арильную или гетероарильную группу, причем последние две группы могут быть замещены 1-2 группами, выбранными из галогена, линейного или разветвленного (С1-С6)алкила, линейного или разветвленного (С1-С6)алкокси, циано и N-оксида; R4 представляет собой 4-гидроксифенильную группу; R5 представляет собой атом водорода; R6 представляет собой атом водорода; Ra и Rd каждый представляет собой атом водорода и (Rb,Rc), вместе с атомами углерода, несущими их, образуют 1,3-диоксолановую группу или 1,4-диоксановую группу; или Ra, Rc и Rd каждый представляет собой атом водорода и Rb представляет собой водород, галоген, метил или метокси; или Ra, Rb и Rd каждый представляет собой атом водорода и Rc представляет собой гидрокси или метокси группу; причем гетероциклоалкильные группы, определенные таким образом, и алкильные и алкокси группы могут быть замещены 1-2 группами, выбранными из линейного или разветвленного (С1-С6)алкила, линейного или разветвленного (С1-С6)алкокси, галогена, гетероциклоалкила, необязательно замещенного одним или несколькими атомами галогена, при этом "арил" означает фенил; "гетероарил" означает любую моно- или бициклическую группу, состоящую из 5-10 кольцевых членов, содержащую по меньшей мере один ароматический фрагмент и содержащую от 1 до 4 гетероатомов, выбранных из азота (включая четвертичный азот); "гетероциклоалкил" означает моноциклическую, неароматическую группу, содержащую от 4 до 6 кольцевых членов и содержащую от 1 до 2 гетероатомов, выбранных из кислорода и азота.

Изобретение относится к пептидам, которые могут эффективно и специфически реактивировать мутантные белки р53. В частности, предлагаются пептиды, реактивирующие мутантный белок р53, которые могут восстанавливать нативное складывание белка р53 дикого типа и, следовательно, активность супрессоров опухоли по отношению к мутантному белку р53.

Изобретение относится к способу лечения диабетического макулярного отека. Способ включает инъецирование биоразлагаемого имплантата в стекловидное тело человека, имеющего для этого показания, с частотой от одного раза в шесть месяцев до одного раза в девять месяцев в течение по меньшей мере трех лет, причем биоразлагаемый имплантат содержит сплошной дважды экструдированный стержень, содержащий дексаметазон, гомогенно диспергированный в биодеградируемой полимерной матрице; при этом биодеградируемая полимерная матрица состоит из смеси поли(D,L-лактида-со-гликолида) (ПМГК), имеющего гидрофильные концевые группы, и поли(D,L-лактида-со-гликолида) (ПМГК), имеющего гидрофобные концевые группы.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и дерматологии, а именно: к композиции для местного применения для профилактики, уменьшения интенсивности симптомов или лечения кожных заболеваний или расстройств, содержащей от 0,015 мас.% до 0,035 мас.% клобетазола в растворе моноэтилового простого эфира диэтиленгликоля, служащего интенсификатором проникновения, водную фазу и масляную фазу; а также к способу профилактики, уменьшения интенсивности симптомов или лечения болезненного состояния кожи, включающему применение на индивидууме эффективного количества указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики отторжения трансплантата трупной почки. Для этого проводят обследование реципиента при генетическом HLA типировании на высоком разрешении.

Настоящее изобретение относится к стабильной водной фармацевтической суспензионной композиции с фиксированной дозой для назального введения человеку. Композиция содержит мометазона фуроат в виде частиц, гидрохлорид олопатадина в растворенном виде, гидроколлоид, выбранный из карбоксиметилцеллюлозы натрия и ксантановой камеди, воду и вспомогательные ингредиенты.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска. Для этого проводят дискэктомию под микроскопической визуализацией.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к отоларингологии и иммунологии, и касается лечения аллергического ринита. Для этого вводят композицию, содержащую мометазона фуроат и олопатадина гидрохлорид.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для терапевтического лечения медикаментозного ринита, сформировавшегося на фоне приема назальных деконгестантов.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении оперативного вмешательства по поводу удаления глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики развития рубцовых трансформаций в зоне вмешательства после фистулизирующей антиглаукоматозной операции.

Изобретение относится к области онкологии. Предоставлен новый способ лечения злокачественных опухолей с использованием комбинированного лекарственного средства FTD⋅TPI, в значительной мере оказывающего превосходные противоопухолевые эффекты с меньшим количеством побочных эффектов, где комбинированное лекарственное средство FTD⋅TPI и таксановое соединение вводят в комбинации.
Наверх