Устройство, позволяющее всем членам семьи спастись при пожаре, возникнувшем в проживаемой квартире многоэтажного дома

Изобретение относится к области спасательной службы и предназначено для спасения членов семьи из многоэтажных жилых домов во время пожара или других чрезвычайных ситуаций. Устройство включает комплекс бобин (1), подвесную систему для спасающегося с наличием замка (7), как у парашюта, для закрепления и освобождения от ее ремней. При этом в комплекс входит расчетное количество бобин (1) определенного диаметра в зависимости от длины раскручивающихся и закручивающихся металлических лент (2), которые, в свою очередь, зависят от этажности дома и работают по типу рулетки, рассчитанных на вес человека не менее 120 кг. Обеспечивается спасение всем членам семьи при пожаре, возникшем в квартире многоэтажного дома. 2 ил.

 

Изобретение относится к области спасательной службы и предназначено для спасения членов семьи из многоэтажных жилых домов во время пожара или других чрезвычайных ситуациях.

Известен патент №2607781 МПК 7: А62В 1/02 «Устройство для спасения людей при пожаре».

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство для спасения людей при пожаре содержит каркас, закрепленный на стене здания междуэтажном пространстве под оконным проемом, рабочую площадку, передний борт, два боковых борта замковый механизм, причем боковые борта выполнены складными, и устройство содержит раздвижной механизм, представляющий собой совокупность трех тяг с каждой боковой стороны - аналог.

Выявленные недостатки:

1 - нарушается дизайн зданий.

2 - устройство предназначено лишь для временного спасения людей, до появления спасательных служб, а если они не появятся, то они могут сгореть вместе со зданием или, спрыгнув с верхних этажей погибнуть.

Известно изобретение №2304449 «Индивидуальное спасательное средство при пожаре», представляющее собой костюм, состоящий из связки плечевых, горизонтальных и вертикальных ремней безопасности, скрепленных между собой крепежными карабинами, крепящимися к узловому двойному кольцу, костюмной плотной ткани, пришитой к вертикальным ремням безопасности, спускового механизма, имеющего тормозной рычаг и соединенного крепежными карабинами с ремнями безопасности и канатом-веревкой с крепежным карабином на своем конце, прикрепленным к узловому двойному кольцу, отличающееся тем, что весь костюм помещен в упаковочную коробку, с которой связан ремнями-сцепками - прототип.

Обнаруженные недостатки:

1 - ненадежность спускового механизма, в частности на чертеже не показан тормозной рычаг и совершенно неясно каким образом регулируется скорость движения вниз спасающегося, поскольку вес человека, в зависимости от одежды, возраста, пола и их упитанности может колебаться в значительных величинах (например: от 50 до 110 кг.), а это, как известно, очень важно для безопасного приземления.

2 - авторы рекомендуют, «крепежный карабин 8 конца каната-веревки 11 закрепляется за надежное место в помещении …», а какое конкретно «надежное место» не указывается. Если даже предположить, что это водопроводная труба или секция отопительной батареи, расположенные внутри помещения, под окнами или дверными проемами, то следует признаться, что эти крепления не внушают доверия, поскольку ненадежны для безопасного покидания спасающегося человека с верхних этажей горящего здания. Для этого, как нам представляется, должны быть заблаговременно приделаны специальные, надежные, крепительные приспособления под окнами, дверными проемами внутри зданий.

Вышеуказанные недостатки полностью устраняются в заявленном изобретении.

Целью изобретения является создание удобного, надежного, простого в эксплуатации, находящегося всегда в готовности к использованию, индивидуального спасательного средства для всех членов семьи, проживающих в многоэтажных домах, при пожарах, землетрясениях и других чрезвычайных ситуациях, причем, следует, что все операции осуществляются ими самостоятельно. Для всех членов семьи индивидуальные спасательные средства должны быть приготовлены заранее и должны храниться в непосредственной близости от оконных и дверных проемов, а в случае необходимости, например, во время загорания квартиры возможно присутствие гостей, поэтому необходимо спасать и их. Следует отметить, что, существенным, положительным моментом настоящего спасательного устройства является возможность его многократного использования в данной конкретной ситуации, так что и не члены семьи все могут поочередно благополучно спастись.

Технический результат достигается тем, что устройство, позволяющее всем членам семьи спастись при пожаре, возникшем в проживаемой квартире многоэтажного дома, состоит из расчетного количества бобин определенного диаметра, внутри которых размещены пружинные механизмы, работающие по принципу рулетки, рассчитанные на вес человека не менее 120 кг, гибких закручивающихся и раскручивающихся металлических лент, длина которых зависит от этажности дома и способные также выдержать вес не менее 120 кг, которые закреплены на оси бобин, имеющей прямоугольную форму, к верхней его продолговатой части присоединены крепительные ремни, на концах которых имеются специальные карабины для присоединения ими к крепительному приспособлению, расположенному под окном или дверью внутри комнат квартиры, из прямоугольного металлического кольца, необходимого для прикрепления металлических лент к подвесной крепительной системе для спасающегося, по типу крепительной системы парашюта.

На основе анализа уровня техники автором установлено, что отсутствуют аналоги и прототипы, характеризующимися признаками идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, что соответствует условиям «новизна» и «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами:

Фиг. 1 - устройство в рабочем состоянии,

Фиг. 2 - крепительные приспособления для устройства, расположенные под окном или дверью внутри квартиры. На чертежах позициями обозначены:

1 - комплекс бобин, содержащие внутри пружинные механизмы, работающие по принципу рулетки,

2 - прочные, гибкие, закручивающиеся и раскручивающиеся металлические ленты,

3 - ось для закрепления бобин,

4 - крепительные ремни,

5 - карабины для присоединения к крепительному приспособлению, расположенному под окном или дверью внутри квартиры,

6 - прямоугольное металлическое кольцо для прикрепления металлических лент и подвесной крепительной системы устройства для спасающегося (по типу парашютной системы),

7 - замок для закрепления и освобождения ремней подвесной системы,

8 - оконный проем,

9 - прямоугольная металлическая дуга, замурованная в стене.

Устройство, позволяющее всем членам семьи спастись при пожаре, возникшем в проживаемой квартире много этажного дома содержит комплекс бобин определенного диаметра, содержащие внутри пружинные механизмы, работающие по принципу рулетки 1, прочные, гибкие, закручивающиеся и раскручивающиеся металлические ленты, длина которых зависит от этажности дома 2, ось прямоугольной формы для закрепления бобин 3 и крепительных ремней 4, имеющие на концах карабины для присоединения к крепительному приспособлению, расположенному под окном или дверью внутри квартиры 5, прямоугольное металлическое кольцо для прикрепления металлических лент и подвесной крепительной системы для спасающегося, по типу подвесной системы парашюта 6, замок для закрепления и освобождения ремней подвесной системы 7, показан оконный проем 8 и прямоугольная металлическая дуга, надежно прикрепленная к стене, под окном, внутри квартиры 9. Такое же крепительное приспособление может быть размещено и под дверным проемом внутри квартиры.

Применяется спасательное средство следующим образом.

При возникновении пожара или другой опасной ситуации и невозможности покинуть квартиру другим путем, спасающийся достает с мест хранения спасательное устройство, надевает на себя подвесную систему, защелкивает замок, расположенный на его груди, присоединяет карабины к крепительной прямоугольной металлической дуге, замурованной в стене под окном или дверным проемом внутри здания, открывает окно или дверь, ведущую на балкон или лоджию и перекидывает комплекс бобин за окно, балкон или лоджию. Энергичным движением отталкивается от комплекса бобин и плавно спускается вниз до приземления. После приземления открывает замок подвесной системы, освобождается от него и ленты вновь возвращаются к блоку своих бобин, ждущих на своих прежних этажах у оконных или дверных проемов. Следующий спасающийся человек достает возвратившуюся подвесную систему, надевает ее на себя и совершает очередной прыжок спасения. Так происходит до тех пор, пока не спасутся все члены семьи и возможно находящиеся у них гости.

Преимущество данного устройства заключается в простоте и надежности его многократного использования, позволяет всем членам семьи и неожиданно оказавшимся гостям спастись из квартир многоэтажных домов при пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

Промышленные заводы, оснащенные современным оборудованием, обладающие высококвалифицированным научно-техническим потенциалом, вполне способны организовать серийный выпуск данного спасательного устройства, которое, как нам. представляется, крайне востребовано жильцами многоэтажных домов и поэтому заявляемое изобретение вполне может соответствовать условию «промышленная применимость».

Устройство, позволяющее всем членам семьи спастись при пожаре, возникнувшем в проживаемой квартире многоэтажного дома, включающее комплекс бобин, подвесную систему для спасающегося с наличием замка, как у парашюта, предназначенного для закрепления и освобождения от ее ремней, отличающееся тем, что в комплекс входит расчетное количество бобин определенного диаметра в зависимости от длины раскручивающихся и закручивающихся металлических лент, которые, в свою очередь, зависят от этажности дома и работают по типу рулетки, рассчитанных на вес человека не менее 120 кг, а после приземления спасшегося человека он расстегивает ремни крепления подвесной системы и она вновь возвращается на свой этаж для спасения другого члена семьи, причем такие операции будут продолжаться до тех пор, пока все члены семьи и, возможно, даже находящиеся в этот момент гости не покинут горящую квартиру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов. Спасательный воздухоплавательный аппарат включает надувную гондолу, в центре которой расположена капсула для спасаемого человека, и систему управления.

Изобретение относится к техническим средствам спасения людей при окружении лесным пожаром, а также в других ситуациях, когда невозможно предотвратить попадание людей в очаг горения.

Изобретение относится к средствам спасения людей с высоких зданий. Пожарное спасательное устройство представляет собой стреляющее устройство и выстреливаемый «якорь-кошку», на стержне якоря имеется кольцо с ушком и еще одно ушко имеется в передней части якоря, причем к ним привязан гибкий трос так, что кольцо не может сойти со стержня, причем трос намотан на торцевой барабан, а на трос имеется возможность установить передвижное устройство.

Устройство относится к области автомобильных спасательных средств. Устройство для спасения людей содержит автотранспортное средство с платформой (1) с выносными опорами и поворотным барабаном (2), на котором размещены оснащенные гидроприводами (5) телескопические секции вертикального подъема (4) и горизонтального перемещения, с приемным, в виде корзины (8), средством для людей на конце последней секции, соединенные осью (9).
Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях и может быть использовано при аварии самолета. Сущность изобретения состоит в том, что для спасения пассажиров и экипажа при аварийных взлете или посадке на хвостовом оперении самолета жестко крепят ствол устройства для пристреливания дюбель-сваей канатного поводка к поверхности движения самолета, заднюю часть с хвостовым оперением жестко соединяют с выдвижными левым и правым поддонами, на которых жестко крепят ряды кресел пассажиров и стюардов, кроме того, к задней части жестко крепят задний конец зубчатой рейки зубчатого редуктора реверсивного электропривода с тормозным устройством, при помощи которого осуществляют вывод и ввод выдвижной части корпуса самолета, зубчатую рейку размещают между левым и правым поддонами, для электропитания выдвижной части корпуса самолета изготовляют вращающуюся подпружиненную спиральной пружиной бобину с намотанным на нее гибким кабелем и с кольцевым токосъемником, к задней части корпуса самолета крепят фиксатор выдвинутого положения выдвижной части корпуса самолета, а на передней части корпуса самолета - фиксатор задвинутого положения, при аварийной посадке или начале аварийного взлета после пристреливания дюбель-сваей поводка останавливают перемещение выдвижной части самолета, в то время как сам самолет продолжает движение, подтормаживают это перемещение тормозным устройством электропривода, при помощи которого осуществляют вывод и ввод выдвижной части корпуса самолета, после того, как выдвижная часть полностью вышла из корпуса самолета, пилоты осуществляют действия по спасению самолета в соответствии с обстоятельствами, пассажиров и стюардов с кресел выдвижной части корпуса самолета эвакуируют в безопасное место, спасение пассажиров и стюардов при аварии в воздухе осуществляют следующим образом, после того как открылись створки-лестницы верхней части корпуса в передней части самолета и после того как все пассажиры и стюарды надели коконы-комбинизоны и при необходимости кислородные маски, включают электропривод, которым перемещают зубчатую рейку, а вместе с ней и всю выдвижную часть самолета к проему в корпусе самолета, открывшемуся после отведения хвостового оперения, при подходе заднего ряда кресел к верхнему проему, открывшемуся после открывания створок-лестниц верхнего проема, открывают подачу сжатого газа из емкостей индивидуальных кресел, при полном заполнении сжатым газом каждого кокона-комбинизона с находящимся в нем спасающимся гражданином отталкивается каждый кокон-комбинизон от своего кресла, струей наружного воздуха, несущегося вокруг самолета, вовлекается каждый кокон-комбинизон в сторону, обратную направлению полета самолета, чем отрывается патрубок каждого кокона-комбинизона от емкости сжатого воздуха его индивидуального кресла, кокон-комбинизон со спасающимся в нем гражданином отправляется в свободное падение, струями несущего вокруг каждого кокона-комбинизона воздуха открываются парашюты коконов-комбинизонов, чем гасится скорость их падения.
Изобретение относится к средствам спасения людей при чрезвычайных ситуациях. Заднюю часть самолета с хвостовым оперением жестко соединяют с выдвижными левым и правым поддонами, на которых жестко крепят ряды кресел для десантирующихся.

Изобретение относится к способам проведения автоматического мониторинга с помощью беспилотных воздушных судов. Экспресс-способ автоматического распознания пламени с борта беспилотного воздушного судна основывается на разработанной математической модели, реализованной в программном коде анализирующей информацию с цифровой видеокамеры и обнаруживающей пламя в автоматическом режиме без участия человека.

Изобретение относится к системам безопасности, предотвращающим развитие чрезвычайной ситуации. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты технологического оборудования.

Изобретение относится к области деятельности служб министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и предназначено для спасения людей и различных объектов при их экстренной эвакуации из высотных зданий и сооружений.

Предложен веревочный зажим для системы защиты от вертикального падения с высоты. Веревочный зажим содержит корпус, в котором выполнен проход для удлиненного элемента.

Предполагаемое изобретение относится к способам проведения поисково-спасательных работ и может быть использовано при проведении работ в зоне чрезвычайной ситуации. Способ включает этапы: разведка, поиск пострадавших, минимизация уровней поражающих факторов, оказание медицинской помощи и эвакуация пострадавших с использованием гетерогенной группы беспилотных воздушных судов различного функционального назначения. Этапы способа реализуются за счет предварительной оценки зоны чрезвычайной ситуации, формирования гетерогенной группы из беспилотных воздушных судов координирующего, поискового, экологического, медицинского и эвакуационного назначений, распределения гетерогенной группы беспилотных воздушных судов по участкам зоны чрезвычайной ситуации минимизации уровней воздействия поражающих факторов с помощью беспилотного воздушного судна экологического назначения, оказания пострадавшим медицинской помощи манипулятором беспилотного воздушного судна медицинского назначения, корректировки очередности оказания медицинской помощи пострадавшим, эвакуации транспортабельных пострадавших и их жизнеобеспечения беспилотным воздушным судном эвакуационного назначения посредством капсулы реанимации. Предлагаемый способ повышает эффективность оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим за счет сокращения времени на поиск пострадавших за счет использования гетерогенной группы беспилотных воздушных судов различного функционального назначения, позволяет использовать больше поискового, медицинского и вспомогательного оборудования с рациональным его распределением по беспилотным воздушным судам и обоснованно оптимизировать их количество. 16 ил.
Наверх