Способ производства сырцового пряничного теста

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Предложено два варианта способа производства сырцового пряничного теста. В первом варианте готовят сироп из сахара и меда, добавляют ржаную обдирную муку, какао, сухие духи, разрыхлитель, арахис, лимон, предварительно измельченный до пюреобразного состояния в куттере, изюм, муку из селекционного сорта фасоли «Омичка», предварительно прошедшую набухание в воде в течение 3 часов при гидромодуле 1:3, сафлоровое масло и замешивают тесто, при этом тесто готовят при определенном содержании исходных компонентов. Во втором варианте готовят сироп из сахара и меда, добавляют ржаную обдирную муку, какао, сухие духи, разрыхлитель, арахис, лимон, предварительно измельченный до пюреобразного состояния в куттере, изюм, муку из товарной фасоли, предварительно прошедшую набухание в воде в течение 3 часов при гидромодуле 1:3, сафлоровое масло и замешивают тесто, при этом тесто готовят при определенном содержании исходных компонентов. Группа изобретений позволяет повысить биологическую ценность сырцового пряничного теста без ухудшения качества изготавливаемых из него изделий. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к технологии производства мучных кондитерских изделий.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ производства сырцовых пряничных изделий (Патент №2517708, МПК A21D 13/00, опубл. 27.05.2014 г., бюл. №14), предусматривающий повышение биологической ценности изделий за счет внесения в рецептурную смесь порошка из тописолничника, причем пшеничную муку и муку из тописолнечника вносят в соотношении по массе около 8:1 соответственно.

Недостатком данного способа является невысокая концентрация вносимого компонента, которая не может существенно повысить биологическую ценность, а именно повысить содержание белка.

Технической задачей изобретения является повышение биологической ценности сырцового пряничного теста без ухудшения качества изготавливаемых из него изделий, путем замены в рецептуре пшеничной муки на ржаную и дополнительным применением муки из фасоли селекционного сорта «Омичка» или муки из неселекционной фасоли, а также жирового компонента в виде сафлорового масла.

Поставленная задача достигается тем, что способ производства сырцовых пряничных изделий включает подготовку рецептурных компонентов, приготовление сиропа, смешивание его с мукой, содой питьевой, углеаммонийной солью, вымешивание, отличающийся тем, что сироп готовят из сахара и меда, в качестве ароматизатора используются сухие духи, дополнительно в тесто вносится сафлоровое масло, а в качестве основного компонента используется ржаная обдирная мука и мука из селекционного сорта фасоли «Омичка» по п. 1 или мука из неселекционной фасоли по п. 2, предварительно прошедшая набухание в воде при гидромодуле 1:3, в количестве 30% от массы ржаной муки, предусмотренной рецептурой, при следующем соотношении компонентов для приготовления теста. Использование предлагаемого способа производства сырцового пряничного теста из ржаной и фасолевой муки позволит повысить в изделиях содержание белков, пищевых волокон, минеральных веществ, придать пряничным изделиям диетические и профилактические свойства, обусловленные наличием биологически активных веществ. Введение фасолевой муки в виде гидромодуля обеспечивает безопасность, высокую степень сохранности водорастворимых витаминов и качество производимых изделий.

Применяемая фасоль сорта «Омичка» наиболее предпочтительна для получения муки, используемой для обогащения мучных кондитерских изделий, поскольку по результатам исследований в фасоли сорта «Омичка» содержится 18 аминокислот, 8 из которых являются незаменимыми для организма человека, результаты представлены в таблице 1.

Кроме того фасоль сорта «Омичка» после набухания в процессе тепловой обработки больше не поглощает влагу, чем обосновывается способ производства сырцового пряничного теста с предварительным набуханием фасолевой муки при гидромодуле 1:3.

Применение ржаной муки значительно повышает пищевую ценность. Сравнительная характеристика ржаной и пшеничной муки представлены в таблице 2.

Ржаная мука имеет более низкий гликемический индекс, меньшую калорийность, при этом содержание пищевых волокон в 3,5 раза больше чем в пшеничной, а так же ржаная мука превосходит пшеничную по содержание витаминов и минеральных компонентов.

Изобретение поясняется следующими примерами его осуществления.

Пример 1.

0,7 кг сахара при нагревании растворяется в воде (расчет воды питьевой производят исходя из влажности сырья) с 0,2 кг меда, 0,2 кг лимона измельчается до пюреобразного состояния в куттере, 04 кг изюм перебирается и промывается горячей водой, из муки селекционного сорта фасоли «Омичка» в количестве 0,3 кг готовится гидромодуль в соотношении 1:3 фасолевой муки и воды соответственно (набухание длится в течении 3 часов). Затем 0,7 кг ржаной муки, 0,1 кг какао, 0,01 кг сухих духов, с 0,1 кг разрыхлителя, 0,3 кг какао, 0,3 кг арахиса - смешиваются. Все составляющие переносят в дежу тестомесильной машины, добавляют 0,2 кг сафлорового масла и замешивают тесто. После чего полученное тесто применяется для выпечки коврижек.

Пример 2.

0,7 кг сахара при нагревании растворяется в воде (расчет воды питьевой производят исходя из влажности сырья) с 0,2 кг меда, 0,2 кг лимона измельчается до пюреобразного состояния в куттере, 04 кг изюм перебирается и промывается горячей водой, из муки неселекционных сортов фасоли в количестве 0,3 кг готовится гидромодуль в соотношении 1:3 фасолевой муки и воды соответственно (набухание длится в течении 3 часов). Затем 0,7 кг ржаной муки, 0,1 кг какао, 0,01 кг сухих духов, с 0,1 кг разрыхлителя, 0,3 кг какао, 0,3 кг арахиса - смешиваются. Все составляющие переносят в дежу тестомесильной машины, добавляют 0,2 кг сафлорового масла и замешивают тесто. После чего полученное тесто применяется для выпечки коврижек.

1. Способ производства сырцового пряничного теста, характеризующийся тем, что готовят сироп из сахара и меда, добавляют ржаную обдирную муку, какао, сухие духи, разрыхлитель, арахис, лимон, предварительно измельченный до пюреобразного состояния в куттере, изюм, муку из селекционного сорта фасоли «Омичка», предварительно прошедшую набухание в воде в течение 3 часов при гидромодуле 1:3, сафлоровое масло и замешивают тесто, при этом тесто готовят при следующем содержании исходных компонентов, кг:

Сахар-песок 0,7
Мед натуральный 0,2
Масло сафлоровое 0,2
Разрыхлитель 0,1
Сухие духи 0,01
Мука ржаная обдирная 0,7
Мука из фасоли сорта «Омичка» 0,3
Арахис 0,3
Лимон 0,2
Изюм 0,4
Какао 0,1
Вода по расчету до влажности теста 30%

2. Способ производства сырцового пряничного теста, характеризующийся тем, что готовят сироп из сахара и меда, добавляют ржаную обдирную муку, какао, сухие духи, разрыхлитель, арахис, лимон, предварительно измельченный до пюреобразного состояния в куттере, изюм, муку из товарной фасоли, предварительно прошедшую набухание в воде в течение 3 часов при гидромодуле 1:3, сафлоровое масло и замешивают тесто, при этом тесто готовят при следующем содержании исходных компонентов, кг:

Сахар-песок 0,7
Мед натуральный 0,2
Масло сафлоровое 0,2
Разрыхлитель 0,1
Сухие духи 0,01
Мука обдирная ржаная 0,7
Мука фасоли 0,3
Арахис 0,3
Лимон 0,2
Изюм 0,4
Какао 0,1
Вода по расчету до влажности теста 30%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий включает смешивание муки, воды, необходимых по рецептуре компонентов, замес теста, его брожение, разделку, расстойку и выпечку полученных тестовых заготовок.

Изобретение относится к кондитерскому производству, в частности к производству выпечных продуктов, содержащих какао-масло или эквивалент какао-масла. Съедобный продукт, содержащий непрерывную выпекаемую часть и необязательно одно или более дискретных включений и один или более источников какао-масла или эквивалента какао-масла, при этом непрерывная выпекаемая часть содержит сорбитан тристеарат.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления пшеничного хлебобулочного изделия с амарантовым улучшителем предусматривает приготовление теста из муки пшеничной, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли поваренной пищевой, сахара-песка, маргарина, амарантового улучшителя качества и воды питьевой, разделку, расстойку и выпечку целевого продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба включает замес теста из дрожжей хлебопекарных прессованных, соли поваренной пищевой, воды питьевой, муки пшеничной высшего сорта, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и их выпечку.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения лецитина с улучшенной активностью на границе раздела фаз включает добавление по меньшей мере одного из жирной кислоты, масла или их комбинации в лецитин, где кислотное число (AV) лецитина с улучшенной активностью на границе раздела фаз составляет максимум 30,00 мг KOH/г.
Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства ахлоридных хлебных палочек тесто готовят безопарным способом, замешивают тесто влажностью 37 % и направляют на брожение в течение 20 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий, обогащенных пищевыми добавками. Предложен способ производства хлебобулочного изделия, включающий приготовление опары из части муки, воды и дрожжей, брожение опары, приготовление теста путем смешивания опары, воды, водного раствора поваренной соли и порошка, полученного из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты, сушки, охлаждения и измельчения, с оставшейся частью муки, брожение теста, его разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку тестовых заготовок, причем порошок, полученный из вторичных ресурсов, образующихся в процессе протирки груш, путем их обработки в электромагнитном поле сверхвысокой частоты, сушки, охлаждения и измельчения, вносят при приготовлении опары в количестве 3,0-3,5% к массе муки и при приготовлении теста в количестве 3,0-3,5% к массе муки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства пшеничного хлеба с амарантовым улучшителем предусматривает приготовление теста из муки пшеничной хлебопекарной, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли поваренной пищевой, амарантового улучшителя качества хлеба и воды питьевой, разделку, расстойку и выпечку целевого продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства сдобного дрожжевого теста предварительно получают опару из пшеничной муки высшего сорта, воды, дрожжей, сахара, осуществляют ее брожение.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, хлебопекарной отрасли, к способам приготовления и составам пищевых добавок на основе растительных компонентов, в частности пищевых добавок для приготовления сухариков.
Наверх