Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого одновременно с комбинацией препаратов доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + энзалутамид 160 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки внутривенно капельно вводят раствор янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси. Курс терапии 3 недели. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность лечения за счет аддитивного эффекта комбинации.

 

Изобретение относится к хирургии, онкологии, урологии, фармакологии, к области лечения злокачественных заболеваний предстательной железы.

Рак простаты является тяжелым и распространенным заболеванием в старшей возрастной группе мужской субпопуляции. Кастрационно-устойчивый рак является результатом развития опухоли на фоне неэффективного лечения и требует дорогостоящих методик ведения больного. В последнее время на рынок выведены высокоэффективные препараты для терапии кастрационно-устойчивых форм этого заболевания. Одним из них является селективный ингибитор биосинтеза андрогенов энзалутамид, появившийся на рынке лекарственных средств в последние годы (библиографическая ссылка: Scher Н, Fizazi K, Saad F, Taplin М et al., Increased Survival with Enzalutamide in Prostate Cancer after Chemotherapy. N engl j med.; 2012. 367(13): 1187-97). В последние годы активно исследуются различные сочетания энзалутамида с другими химиотерапевтическими препаратами: абиратерон, доцетаксель и др. Однако схемы совместного применения таких препаратов в едином курсе химиотерапии пока не получают должного развития по причине резкого утяжеления нежелательных побочных эффектов, свойственных цитостатикам.

Препараты янтарной кислоты давно и широко используются в лечении обширного круга внутренних, кожных и системных заболеваний, являясь средством адъювантной терапии и существенно снижая стоимость лечения (библиографическая ссылка: Мазина Н.К, «Системный подход к обоснованию применения регуляторов энергетического метаболизма в схемах фармакотерапии и оздоровления». Автореферат дисс. на соискание уч. степени доктора медицинских наук Томск, 2007). Для парентерального применения препараты янтарной кислоты широко назначаются в виде метилглюкаминовых смесей. В онкологической практике метглюкаминовые смеси янтарной кислоты использовались для смягчения токсических эффектов химиотерапии опухолей (в частности, для профилактики токсических гепатитов на фоне назначений цитостатиков, библиографическая ссылка: Мазина Н.К., Мазин П.В. Метааналитический подход к оценке клинической эффективности инфузионного сукцинатсодержащего препарата ремаксола при патологии печени разного генеза. Антибиотики и химиотерапия, 2015, том 60, №11-12, с. 43-49). Однако свойства сочетанного применения препаратов янтарной кислоты в схемах с ингибиторами биосинтеза андрогенов нового поколения не изучались, научные сообщения такого рода отсутствуют.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ Моррис-Раткопф, при котором энзалутамид назначается с доцетакселем и преднизолоном из расчета дозировок доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + энзалутамид 160 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки (библиографическая ссылка: Morris MJ Rathkopf DE et al. Phase Ib Study of Enzalutamide in Combination with Docetaxel in Men with Metastatic Castration-Resistant Prostate Cancer. Clin Cancer Res. 2016 Aug 1; 22 (15): 3774-81). Данная схема лечения в настоящий момент исследуется в режиме 1-й фазы на предмет эффективности и безопасности у небольших выборок пациентов. Способы уменьшения возрастающей токсичности от совместного использования данной комбинации таксана и блокатора биосинтеза андрогенов при лечении рака простаты не разработаны, что и является самым крупным недостатком схемы Моррис-Раткопф.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности и безопасности лечения тяжелых форм рака простаты, кастрационно-устойчивого рака простаты.

Поставленный технический результат достигается тем, что для лечения кастрационно-устойчивого рака простаты дополнительно к комбинации доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + энзалутамид 160 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки производят ежесуточное внутривенное капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей или соединений из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси с длительностью курса данной терапии в течение 3-х недель.

Доцетаксель нарушает митоз раковых клеток, энзалутамид за счет блокады биосинтеза андрогенов подавляет гормональную стимуляцию роста опухоли и способствует ее апоптозу. Данные два препарата, таким образом, усиливают действие друг друга, при этом негативно влияя на пищеварительный тракт, кроветворение и баланс микроэлементов. Усиление эффективности, таким образом, сопровождается и ростом токсичности, которая может приводить к угрожающим жизни осложнениям (диарея, нейтропения, тошнота и рвота, боли в скелете и мышцах, инфекционные осложнения и др.). Янтарная кислота не только препятствует развитию токсических эффектов через устранение их гипоксической составляющей и купирование митохондриальных дисфункций, но и замедляет рост опухоли через усиление противоопухолевого звена Т-иммунитета.

Повышение эффективности лечения рака простаты, а так же уменьшение побочных токсических эффектов химиотерапии с увеличением качества жизни онкобольных является достоинством и преимуществом предлагаемого способа по сравнению с прототипом. При этом основные положительные эффекты энзалутамида и доцетакселя усиливаются, а токсические эффекты уменьшаются за счет системно назначаемых препаратов янтарной кислоты, которые уменьшают гипоксию и через метаболическую митохондриальную поддержку способствуют усилению функции систем клеточного иммунитета.

Способ лечения кастрационно-устойчивого рака простаты, заключающийся в назначении комбинации препаратов доцетаксель 75 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели + энзалутамид 160 мг в сутки + преднизолон 10 мг в сутки, отличающийся тем, что одновременно с этой комбинацией производят ежесуточное внутривенное капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси с длительностью курса данной терапии в течение 3-х недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производному 3Н-имидазо[4,5-с]пиридина формулы (IIA) или к его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2- или -СН2О-; Z обозначает водород; или Z обозначает фенил или пиридинил, любая из этих групп необязательно может содержать один заместитель, выбранный из С1-С6-алкоксигруппы и аминокарбонила; R11 обозначает водород; R15 обозначает галоген или дифторметоксигруппу; и R16 обозначает галоген.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к производному 5,6,7,8-тетрагидроимидазо[1,2-а]пиридина формулы (IIA) или к его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2О-; Z обозначает (оксо)оксазолидинилфенил; R11 обозначает водород; R12 обозначает водород или галоген; R15 обозначает дифторметоксигруппу; и R16 обозначает водород.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в качестве комбинированного лечения гигантоклеточной опухоли кости. Для этого перед проведением хирургического лечения проводят два курса деносумаба по 120 мг 1 раз в месяц в качестве неоадъювантной таргетной терапии больных с гигантоклеточной опухолью кости.

Группа изобретений относится к медицине и касается лиганда, характеризующегося аффинностью к асиалогликопротеиновому рецептору и предназначенного для доставки противоопухолевого соединения, используемого при терапии гепатоцеллюлярной карциномы, представляющего собой производное N-ацетилгалактозамина.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) или к его фармацевтически приемлемой соли, где A выбран из , , , , ; каждый из T11-13 независимо выбран из N, C(R13); где T11-13 представляют собой C(R13) или один или два из T11-13 представляют собой N, а остальные из T11-13 представляют собой C(R13); T14 и T17 представляют собой N; каждый из T15 и T16 представляют собой СН; каждый из E11-12 независимо выбран из N(СН3); L1 представляет собой одинарную связь; L2 выбран из одинарной связи или C(=O)NН; R11 выбран из H или метила; R12 выбран из Н, метила, F, Cl; R13 выбран из Н, метила, трифторметила, трифторметокси, F, Cl, CN, метиламинокарбонила, метилсульфонила, морфолинилсульфонила, 2-имидазолила или диметиламино; Q12 выбран из фенила; где структурная единица и B выбраны из структур, указанных в п.1 формулы.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Предложено применение 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиола для лечения HER2-положительных опухолей в эксперименте в дозе 15-20 мг/кг парентерально.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (IIB) или его фармацевтически приемлемой соли, где Е обозначает -СН2-; Q обозначает -СН2- или -СН2О-; Z обозначает водород или метил; V обозначает C-R22 или N; R15 обозначает галоген или дифторметоксигруппу; R16 обозначает водород или галоген; R21 обозначает гидроксигруппу, метоксигруппу, пиперазинил или морфолинил; R22 обозначает водород и R23 обозначает водород.

Изобретение относится к соединениям формулы (I): ,при этом в общей формуле (I) n1 выбран из 0 или 1; Z представляет собой , где атом углерода, помеченный *, представляет собой центр асимметрии; каждый из R1, R3, R4, R5, R6, R7, R8 и R9 независимо выбран из H или D; R2 выбран из H, D или F; каждый из L1 и L2 независимо выбран из CD2, CHD или CH2; X выбран из NH, ND или O; R10 представляет собой H, D или , где каждый из R2’, R3’, R4’ и R5’ независимо выбран из H, D, галогена, циано, гидрокси, , , , , замещенного или незамещенного (C1-C12)алкила, замещенного или незамещенного (C1-C12)алкокси, (C2-C6)гетероциклоалкила или дейтерированного (C2-C6)гетероциклоалкила; где каждый из Ra и Rb независимо представляет собой H, (C1-C12)алкил, (C1-C12)алкилацил; каждый из Rc и Rd независимо представляет собой H или (C1-C12)алкил; Re представляет собой или; причем каждый из Re1 и Re2 независимо представляет собой H или (C1-C12)алкил; которые способны регулировать активность иммунологических цитокинов, таким образом эффективно излечивая рак и воспалительное заболевание.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы IX или к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой С1-С6 алкил; R2 представляет собой C1-С6 алкандиил; Y1 и Y2 представляют собой кислород, причем бис(2-хлорэтил)аминогруппа присоединена в положении 6 бензимидазольной кольцевой структуры.

Изобретение относится к полиацилированному производному 20(R)-гинзенозида Rg3 формулы (I), в которой R=CH3(CH2)nCO, n=1-5. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы (I).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения болезни Илза. Лечение начинают на воспалительной стадии заболевания, ориентируясь на наличие отёка макулы.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения кастрационно-устойчивого рака предстательной железы. Для этого назначают комбинацию препаратов кабазитаксель 25 мг/м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели+преднизолон 10 мг ежесуточно.

Изобретение относится к способу лечения диабетического макулярного отека. Способ включает инъецирование биоразлагаемого имплантата в стекловидное тело человека, имеющего для этого показания, с частотой от одного раза в шесть месяцев до одного раза в девять месяцев в течение по меньшей мере трех лет, причем биоразлагаемый имплантат содержит сплошной дважды экструдированный стержень, содержащий дексаметазон, гомогенно диспергированный в биодеградируемой полимерной матрице; при этом биодеградируемая полимерная матрица состоит из смеси поли(D,L-лактида-со-гликолида) (ПМГК), имеющего гидрофильные концевые группы, и поли(D,L-лактида-со-гликолида) (ПМГК), имеющего гидрофобные концевые группы.

Группа изобретений относится к области фармацевтики и дерматологии, а именно: к композиции для местного применения для профилактики, уменьшения интенсивности симптомов или лечения кожных заболеваний или расстройств, содержащей от 0,015 мас.% до 0,035 мас.% клобетазола в растворе моноэтилового простого эфира диэтиленгликоля, служащего интенсификатором проникновения, водную фазу и масляную фазу; а также к способу профилактики, уменьшения интенсивности симптомов или лечения болезненного состояния кожи, включающему применение на индивидууме эффективного количества указанной композиции.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для профилактики отторжения трансплантата трупной почки. Для этого проводят обследование реципиента при генетическом HLA типировании на высоком разрешении.

Настоящее изобретение относится к стабильной водной фармацевтической суспензионной композиции с фиксированной дозой для назального введения человеку. Композиция содержит мометазона фуроат в виде частиц, гидрохлорид олопатадина в растворенном виде, гидроколлоид, выбранный из карбоксиметилцеллюлозы натрия и ксантановой камеди, воду и вспомогательные ингредиенты.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и проктологии, и может быть использовано для снижения болевого синдрома в послеоперационном периоде после геморроидэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для оперативного лечения грыжи межпозвонкового диска. Для этого проводят дискэктомию под микроскопической визуализацией.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к отоларингологии и иммунологии, и касается лечения аллергического ринита. Для этого вводят композицию, содержащую мометазона фуроат и олопатадина гидрохлорид.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для терапевтического лечения медикаментозного ринита, сформировавшегося на фоне приема назальных деконгестантов.

Изобретение относится к фармацевтическому продукту в форме контейнера, включающего жидкий препарат. Жидкий препарат содержит: (A) дибутилгидрокситолуол, (B) пранопрофен и/или его фармацевтически пригодную соль и (C) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из кромоглициевой кислоты, аллантоина, глицирризиновой кислоты, хлорфенирамина, и их фармацевтически пригодных солей.
Наверх