Способ очистки воды из открытых водоисточников с возможностью регулирования ее температуры



Владельцы патента RU 2696452:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования "Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к фильтрующим элементам и предназначено для очистки воды из открытых водоисточников. Технической задачей изобретения является придание возможности снижения количества микроорганизмов и бактерий методом очистки воды на этапе ее забора из поверхностных водоисточников, минуя стадию отстойки, расширение функциональных возможностей за счет регулировки температуры воды, подаваемой потребителям. Техническая задача выполняется за счет того, что в способе очистки воды из открытых водоисточников с возможностью регулирования ее температуры, содержащем этап подачи воды для очистки, воду под давлением подают раздельно по двум водяным веткам, «горячей» и «холодной», вовнутрь соответствующих корпусов кувшинообразной формы из ударопрочного АБС-пластика, вода проходит через фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, сменный фильтрующе-сорбирующий элемент, очищается от естественных загрязнений размером более 5 мкм, частично обезвреживается, дезактивируется, обесцвечивается и поступает в патронный стерилизующий мембранный элемент с размером пор в мембране 0,2 мкм для осветления и стерилизации, при этом после очистки по «горячей» ветке воду нагревают, пропуская через бойлер, и смешивают с водой, подаваемой по «холодной» ветке, смешивание происходит с возможностью контроля и регулирования температуры воды. 1 ил.

 

Изобретение, относится к фильтрующим элементам и предназначено для очистки воды из поверхностных водоисточников.

Известен способ очистки воды и мембранная установка для его осуществления (Патент RU 2258045 С1, опубл. 10.08.2005) [1] для забора воды из открытых источников в емкость с дальнейшим ее использованием для помывки личного состава. Она имеет недостатки в эксплуатации, не позволяет проводить очистку забранной воды, что является актуальным для районов с жарким климатом.

Технической задачей изобретения является придание возможности снижения количества микроорганизмов и бактерий методом очистки воды на этапе ее забора из поверхностных водоисточников, минуя стадию отстойки, расширение функциональных возможностей за счет регулировки температуры воды, подаваемой потребителям.

Техническая задача выполняется за счет того, способ очистки и нагрева воды из открытых водоисточников, содержащий этап подачи воды для очистки, отличающийся тем, вода под давлением подается вовнутрь корпуса, кувшиннообразной формы, из ударопрочного АБС-пластика, проходит через фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, сменный фильтрующе-сорбирующий элемент, очищается от естественных загрязнений размером более 5 мкм, частично обезвреживается, дезактивируется, обесцвечивается, и поступает в патронный стерилизующий мембранный элемент с размером пор в мембране 0,2 мкм, для осветления и стерилизации.

Способ очистки и нагрева воды из открытых водоисточников обеспечивается устройством представленным на чертеже, где обозначено: поз. 1 - открытый источник воды; поз. 2 - фильтр; поз. 3 - насос; поз. 4 - блок управления; поз. 5 - фильтр грубой очистки; поз. 6 - фильтр тонкой очистки; поз. 7 - фильтрующе-сорбирующий элемент; поз. 8 - патронный стерилизующий элемент; поз. 9 - фитинг; поз. 10 - корпус; поз. 11 - датчик давления; поз. 12 - термосмеситель; поз. 13 - бойлер для нагрева воды; поз. 14 - шланг; поз. 15 - электропровод;

Устройство для подачи и очистки воды содержит насос (3) (как вариант, центробежный, поверхностный, ЭЦН 2,5-15-200/3Ф), переназначенный для забора воды из открытого источника (1) и подачи ее по шлангу (14) в термосмеситель (12) через бойлер для нагрева воды (13). Блок управления (4) соединен через электропровод (15) с насосом (3), датчиком давления (11), бойлером для нагрева воды (13). Корпус (10) (как вариант, два, сборно-разборный, кувшиннообразной формы, из ударопрочного АБС-пластика) имеет на концах резьбовое ответвление, на котором фиксируется фитинг (9) (как вариант, несколько), на втором конце которого фиксируется шланг (14). Внутри шланга (14) (как вариант, несколько, высокого давления, гибкий) жестко зафиксирован датчик давления (11). Внутри корпуса (10) неподвижно зафиксированы фильтр грубой очистки (5) (как вариант, сетка для удаления механических примесей (более 500 мкм), фильтр тонкой очистки (6) (как вариант, сменный, с использованием активированного угля) (www.wasser.ru/tonkoj-ochistki.html) [2], фильтрующе-сорбирующий элемент (7) (как вариант, сменный из фильтрующих и сорбционных слоев), патронный стерилизующий элемент (8) (как вариант, мембранный с размером пор в мембране 0,2 мкм) (Патент РФ на полезную модель №67086) [3]. Фильтр тонкой очисти (6), фильтрующе-сорбирующий элемент (7) и патронный стерилизующий элемент (8) соединены друг с другом герметично по резьбе, с возможностью замены.

Способ очистки и нагрева воды осуществляется следующим образом: при подаче электроэнергии с внешнего источника питания на блок управления (4), происходит подача сигнала на насос (3) и бойлер для нагрева воды (13). Насос (3) осуществляет забор воды из открытого источника (1), всасывая ее через фильтр (2) и подает ее по шлангу (14) в корпус (10). Под давлением вода проходит через фильтр грубой очистки (5), фильтр тонкой очистки (6) и сменный фильтрующе-сорбирующий элемент (7), где очищается от естественных загрязнений размером более 5 мкм и частично обезвреживается, дезактивируется, обесцвечивается и обеззараживается. На следующем этапе вода поступает в патронный стерилизующий мембранный элемент (8) с размером пор в мембране 0,2 мкм, где происходит ее осветление и стерилизация. Вода очищается по двум водяным веткам, «горячей» и «холодной». После очистки, по «горячей ветке» вода поступает в бойлер для нагрева воды (13) и в термосмеситель (12). По «холодной ветке» сразу в термосмеситель (12), где смешивается. Смешивание воды осуществляется по средствам заданного параметра ее температуры, определенной для подачи потребителям. Давление в шланге (14) постоянно контролируется блоком управления (4), по средствам получения сигнала от датчика давления (11).

Проведенные экспериментальные исследования по определения эффективности использования предложенного способа дали положительные результаты.

Таким образом, предложенный способ очистки и нагрева воды из открытых водоисточников обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими ему новые полезные характеристики, придает возможность очистки воды на этапе ее забора из поверхностных источников, минуя стадию отстойки. Может быть использовано в подразделениях силовых структур, выполняющих специальные задачи в районах с жарким климатом.

Литература:

1. Способ очистки воды и мембранная установка для его осуществления. Патент RU 2258045 С1, опубл. 10.08.2005 www.vseinstrumenti.ru/santehnika/vodonagrevateli/articles/ustrojstvo_i_rebota/.

2. www.wasser.ru/tonkoj-ochistki.html [Электронный ресурс].

3. Патент РФ на полезную модель №67086.

Способ очистки воды из открытых водоисточников с возможностью регулирования ее температуры, содержащий этап подачи воды для очистки, отличающийся тем, что воду под давлением подают раздельно по двум водяным веткам, «горячей» и «холодной», вовнутрь соответствующих корпусов кувшинообразной формы из ударопрочного АБС–пластика, вода проходит через фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, сменный фильтрующе-сорбирующий элемент, очищается от естественных загрязнений размером более 5 мкм, частично обезвреживается, дезактивируется, обесцвечивается и поступает в патронный стерилизующий мембранный элемент с размером пор в мембране 0,2 мкм для осветления и стерилизации, при этом после очистки по «горячей» ветке воду нагревают, пропуская через бойлер, и смешивают с водой, подаваемой по «холодной ветке», смешивание происходит с возможностью контроля и регулирования температуры воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке воды для выращивания аквакультуры. Способ очистки и подготовки воды в установках замкнутого водоснабжения для выращивания аквакультуры включает стадию отбора 2 загрязненной воды из бассейна 1 или бассейнов с аквакультурой с любого горизонтального уровня бассейна 1 или бассейнов, стадию первичной механической очистки отобранной воды 3, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию биологической очистки воды 4, осуществляемую на фильтре с биозагрузкой в псевдокипящем слое при однонаправленном движении снизу вверх очищаемой воды и воздуха, стадию вторичной тонкой механической очистки 5, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию дезинфекции воды 7 путем озонирования с одновременным обогащением воды кислородом при использовании газовой озоно-кислородной смеси под давлением 1,05-1,40 бар с последующим выдерживанием обработанной воды при атмосферном давлении и контролем конечного количества озона.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от хлорорганических соединений, например 2,4-дихлорфенола, с помощью плазмы диэлектрического барьерного разряда.

Устройство для промывки изделий фотополимерной 3D печати относится к технике фотополимерной 3D печати и предназначено для окончательной обработки изделий, полученных методом фотополимерной 3D печати.

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Подготовка сточных вод свеклосахарных заводов для сельскохозяйственного использования осуществляется в две стадии.

Изобретение может быть использовано в водоподготовке для предварительной очистки питьевой воды, оборотных, промышленных и бытовых сточных вод, при обезвоживании осадков.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств. Предварительную обработку отходов осуществляют посредством тонкодисперсного измельчения малорастворимых компонентов органических отходов, частичного гидролиза органических веществ, а также внесения в субстрат микрочастиц железа, образующихся за счет истирания рабочего органа в первичном аппарате вихревого слоя.

Изобретение может быть использовано для рекультивации техногенных территорий, загрязненных в результате деятельности предприятий цветной и черной металлургии, объектов по хранению и уничтожению химического оружия, полигонов захоронения промышленных отходов, свалок, для очистки производственных и бытовых сточных вод от мышьяка.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано для очистки городских стоков, стоков предприятий пищевой промышленности, а также животноводческих и птицеводческих комплексов с последующим их сбросом в водоем.

Изобретения могут быть использованы на станциях водоподготовки для очистки воды от содержащихся в ней взвешенных примесей. Для осуществления способа непрерывно измеряют исходную концентрацию загрязнений в воде до ее поступления в обработку, последовательно вводят загрязненную воду в зону коагуляции, флокуляции и осаждения с подачей в эти зоны необходимого количества коагулянта, балласта и флокулянта, отделяют в верхней части зоны осаждения обработанную воду от смеси осадка и балласта и направляют на гидроциклонное разделение.

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве для очистки животноводческих стоков. Способ включает предварительную очистку стоков флотацией и центрифугированием, затем очищенные стоки подвергают тонкодисперсному распылению с диаметром капель от 1,0 до 10,0 мкм в озоно-воздушной смесью при концентрации озона 450-500 мг/м3.

Изобретение относится к подготовке воды для выращивания аквакультуры. Способ очистки и подготовки воды в установках замкнутого водоснабжения для выращивания аквакультуры включает стадию отбора 2 загрязненной воды из бассейна 1 или бассейнов с аквакультурой с любого горизонтального уровня бассейна 1 или бассейнов, стадию первичной механической очистки отобранной воды 3, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию биологической очистки воды 4, осуществляемую на фильтре с биозагрузкой в псевдокипящем слое при однонаправленном движении снизу вверх очищаемой воды и воздуха, стадию вторичной тонкой механической очистки 5, осуществляемую на фильтре с ламелями сепарации, стадию дезинфекции воды 7 путем озонирования с одновременным обогащением воды кислородом при использовании газовой озоно-кислородной смеси под давлением 1,05-1,40 бар с последующим выдерживанием обработанной воды при атмосферном давлении и контролем конечного количества озона.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от хлорорганических соединений, например 2,4-дихлорфенола, с помощью плазмы диэлектрического барьерного разряда.

Изобретение относится к экологии и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве, в промышленности, в сельском хозяйстве, аварийными службами и военными подразделениями для быстрого обеззараживания и быстрой очистки загрязненной воды.

Изобретение относится к области устройств для ректификации различных жидкостей суббойлерной очистки путем испарения их при температурах ниже точки кипения с последующей конденсацией паров и может быть использовано для очистки, например, кислот, щелочей, спиртов, масел.

Изобретение относится к новому соединению на основе катионного сополимера акриламида и золя гидроксида железа (III), а именно к поли(акриламид)(гидро[тетрагидроксожелеза(III)]диметиламиноэтилметакрилату), которое может быть использовано при очистке сточных вод, содержащих диоксид титана (TiO2), или диоксид кремния (SiO2), или диоксид циркония (ZrO2), или гидроксид магния (Mg(OH)2), а также после стадии биоочистки.

Группа изобретений относится к технологии обработки жидкостей СВЧ-энергией и может быть использована в пищевой, медицинской, микробиологической, фармацевтической промышленности.

Группа изобретений относится к обработке и обезвреживанию бытовых, производственных и сельскохозяйственных сточных вод и их осадков, и может быть использована для канализационных очистных сооружений малой и средней производительности.

Группа изобретений может быть использована для очистки загрязненных сточных вод нефтепродуктами и взвешенными веществами. Способ очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных веществ включает введение сорбента в емкость для очистки 1, гидромеханическое перемешивание воды с сорбентом в течение 2-10 мин с одновременной циркуляцией гидросмеси и подачей в нее ион-озоновой смеси через эжектор 7 озонового генератора 8.

Устройство для промывки изделий фотополимерной 3D печати относится к технике фотополимерной 3D печати и предназначено для окончательной обработки изделий, полученных методом фотополимерной 3D печати.

Группа изобретений относится к области очистки воды от взвешенных примесей и может быть использована на станциях водоподготовки и промышленных производствах. Способ очистки воды от взвешенных примесей включает подачу очищаемой воды в корпус 1 с элементами тонкослойного осаждения 5, перемещение очищаемой воды в блок тонкослойного осаждения 4 и сброс осевших примесей.
Наверх