Создание скульптур из стеклопластика и искусственного (декоративного) газона

Способ создания скульптур из стеклопластика и искусственного (декоративного) газона, для декорирования ландшафта, украшения различных территорий путем создания разнообразных фигур (скульптур). Берется матрица определенной скульптуры. Матрица состоит из нескольких частей (полуформ). Далее наносится смола полимерная с материалом на основе стекловолокна, в несколько слоев, методом ламинирования, до момента достижения определенной толщины. Максимальное количество слоев неограниченно, в зависимости от сложности изделия и технической необходимости для достижения повышенной прочности и надежности скульптуры в процессе эксплуатации. После чего полуформы просушиваются, извлекаются из матрицы, собираются и склеиваются между собой. Получается скульптура, которая оклеивается искусственным газоном (синтетической травой, искусственной травой). Возможность изготовления фигур различной сложности, повышенный срок службы, применение во всех климатических зонах, не нуждаются в уходе, повышенная устойчивость к механическим воздействиям, высокий декоративный эффект. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение-способ относится согласно МПК к Разделу В «Различные технологические процессы; Транспортирование», а именно В22С, В29, В32 и Раздел С «Химия; Металлургия», а именно: С03, С40 и может быть использовано в социальной сфере, в частности в декоративном украшении ландшафтов, путем изготовления фигур различной сложности.

Наиболее близкими аналогами являются патенты: №TW200514609 (А) от 2005-05-01, а также №XINQIANG QI [CN], которые обладают наиболее схожими признаками с искомым изобретением.

Недостатками данных аналогов является невозможность изготовления фигур различной сложности, быстрое механическое изнашивание материалов, а также коррозия и гниение, невозможность использования при низких и высоких температурах, а значит и в некоторых климатических зонах.

Некоторые производители скульптур (топиари, топиарных фигур) в качестве основы используют металлический сетчатый каркас, на который наносится и фиксируется искусственный газон.

Недостатком данного способа изготовления является низкая поверхностная прочность скульптур и короткий срок эксплуатации.

Технической задачей данного изобретения-способа является создание скульптур (изделий) путем изготовления стеклопластиковой формы с последующей оклейкой искусственным газоном.

Поставленная задача решена следующим образом: берется матрица определенной скульптуры. Матрица состоит из нескольких частей (полуформ). На каждую матрицу наносится разделительный состав, путем распыления или ручным нанесением. Разделительный слой требуется для адгезии, для лучшего отсоединения полуформы из матрицы. Разделительный состав высыхает и следующим слоем наносится гелькоут, в гелькоут добавляется катализатор бутанокс в количестве 2% к 100%), путем напыления, далее следует просушка изделия. Далее наносится полимерная смола (в смолу добавляется катализатор в объеме 2% к 100%) с материалом на основе стекловолокна, шириной 10-30 см (по необходимости), в несколько слоев, методом ламинирования, до момента достижения определенной толщины, прокатывается валиком, чтобы убрать пузыри. Максимальное количество слоев неограниченно, в зависимости от сложности изделия и технической необходимости для достижения повышенной прочности, и надежности скульптуры в процессе эксплуатации. После чего полуформы просушиваются, извлекаются из матрицы собираются и склеиваются между собой. Получается скульптура. С готовой скульптуры снимается разделительный состав абразивным материалом, шлифуется для лучшего сцепления с клеем. Оклейка искусственным газоном (синтетической травой, искусственной травой) формы производится с применением специальных клеящих составов. На форму и на внутреннюю часть травы наносится клей. Для надежной фиксации выкройки на обрабатываемом участке скульптуры используется пневмостеплер и скобы, что позволяет добиться полной фиксации и скрепления поверхности выкройки с поверхностью скульптуры без пустот, складок. И позволяет добиться визуального эффекта бесшовного покрытия скульптуры.

Также возможно на основе вышеуказанного способа изготовление скульптуры по форме матрицы, которая состоит из пенопласта или монтажной пены. Матрица в этом случае покрывается защитным слоем, например, фольгой (для того, чтобы смола не разъела пенопласт). Далее наносится гелькоут, без разделительного слоя, в гелькоут добавляется катализатор (бутанокс), далее наносится полимерная смола (в смолу добавляется катализатор в объеме 2% к 100%) как и в первом способе, с материалом на основе стекловолокна. Шлифуется, искусственный газон оклеивается, как и в первом способе.

Данное изобретение-способ имеет ряд существенных достоинств в частности: возможность изготовления фигур различной сложности, повышенный срок службы (основа из стеклопластика ударопрочна, имеет высокую износоустойчивость, а также не подвержена коррозионным процессам и температурным колебаниям), применение во всех климатических зонах, увеличение температурного диапазона использования, не нуждаются в уходе (полив, стрижка, подкормка), повышение устойчивости к механическим воздействиям, высокий декоративный эффект, приятные тактильные ощущения.

1. Способ создания скульптур из стеклопластика и искусственного газона, с применением матриц, полуформ, матрица может состоять из нескольких частей, нанесение материала на основе стекловолокна, пропитанного полимерной смолой, в несколько слоев, в зависимости от требований к прочности, оклеивание декоративным синтетическим искусственным газоном.

2. Способ по п. 1 отличается изготовлением скульптуры на основе матрицы из пенопласта или монтажной пены, при этом матрица вырезается из пенопласта или монтажной пены в виде скульптуры, покрывается защитным слоем, наносится материал на основе стекловолокна пропитанного полимерной смолой, в несколько слоев, в зависимости от требований к прочности, оклеивание декоративным синтетическим, искусственным газоном.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения специальных покрытий холодным газодинамическим напылением на поверхностях художественных изделий и твердотельных форм.

Изобретение относится к области ювелирной техники, а именно к области изготовления изделий методом объемной скани, а также к области декоративно-художественного изготовления филигранных скульптур.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и касается объемной скульптуры. .
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа реставрации объемных художественных произведений. .
Изобретение относится к области реставрации художественных объектов и может быть использовано для восстановления первоначального облика монументальных произведений искусства и памятников культуры, в частности скульптур, горельефов, барельефов, выполненных из листовой нержавеющей стали.

Изобретение относится к художественно-скульптурному искусству, к деревообрабатывающей промышленности и к изготовлению скульптур, предназначенных для интерьеров.

Изобретение относится к способу изготовления монументальной скульптуры и позволяет упростить технологию изготовления за счет того, что после формообразования несущего каркаса осуществляют изготовление макета каркаса в натуральную величину и макета оболочки в натуральную величину из гипса для их последующей сборки .

Изобретение относится к области производства сувенирной продукции, медалей нумизматического, фаллеристического назначения, монетожетонной продукции. Предлагается способ декорированного модифицирования поверхности изделия, из металла, пластика или другого материала, предпочтительно медали, монеты, жетона, заключающийся в послойном нанесении на поверхность полимера ультрафиолетового отверждения и его полимеризации, при этом нанесение полимера ультрафиолетового отверждения на всю поверхность или на участок поверхности или на нескольких участках поверхности изделия осуществляют в один слой или несколько слоев для получения рельефа с возможностью совмещения с существующим рельефом изделия, для маркировки либо художественного оформления изделия.

Изобретение относится к способам изготовления рельефных композиций наложением цветных слоев и может быть использовано в монументально-декоративном, декоративно-прикладном, ювелирном искусстве, дизайне и живописи.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования.

Изобретение относится к изобразительному искусству, а именно к области создания живописных и графических произведений, а также декоративно-прикладному искусству.

Изобретение относится к области декоративного искусства, а именно к области изготовления декоративных скульптур. Способ изготовления скульптурно-дизайнерских изделий включает послойное армирование, сушку, окрашивание и покрытие лаком, при этом объемное изделие вылепляют из скульптурного пластилина, смазывают ее поверхность мыльной пеной и заливают гипсом, через 10-20 минут гипс снимают, наносят 5-6 слоев растительного масла в течение 10-15 минут, потом в форму кладут первый слой бинта, заливают клеем ПВА, при помощи щетинной кисти и клея бинт распределяют по всей поверхности, второй слой бинта укладывают в поперечном направлении и заливают клеем, затем укладывают последовательно продольно и поперечно до 6 слоев бинта, нанося на каждый слой клей ПВА, сушат при комнатной температуре в течение 1-2 суток, вытаскивают изделие из гипсовой формы, покрывают его красителем с имитацией фактуры изделия, при необходимости покрывают лаком.

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см.

Изобретение относится к способам и устройствам напыления покрытий на поверхности изделий холодным газодинамическим напылением, в том числе на поверхности художественных изделий и объемных форм из натурального камня или из металлического материала.
Изобретение относится к производству художественных керамических изделий. .

Изобретение относится к производству полимерных облицовочных плиток типа «живая плитка» и предназначено для использования в строительстве в качестве отделочного, декоративного изделия, эксплуатируемого в неагрессивных средах внутри помещений.

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. .
Изобретение относится к способу получения трехмерных структурных поверхностей на основе пропитанных синтетической смолой материалов, нанесенных на поверхность, в частности древесных плит.
Наверх