Полимерная композиция на основе вторичного полиэтилена низкого давления

Настоящее изобретение относится к полимерной композиции для изготовления технической тары методом литья под давлением на основе вторичного полиэтилена низкого давления, содержащей одну из следующих добавок: 10 вес.% вторичного полиэтилентерефталата; 10 вес.% полиэтилена высокого давления; 3 вес.% термостабильной добавки; 10 вес.% полиэтилена высокого давления и 3 вес.% термостабильной добавки. Технический результат – получение полимерной композиции с улучшенными физико-механическими свойствами.

 

Изобретение относится к полимерной композиции на основе вторичного термопластичного сырья, предназначенной для изготовления технической тары методом литья под давлением. В качестве модифицирующих добавок были использованы полиэтилен высокого давления, термостабильная добавка, вторичный полиэтилентерефталат. Сочетание компонентов в определенном соотношении обеспечивает получение полимерной композиции с улучшенными физико-механическими свойствами, пригодной для дальнейшей многократной переработки методом литья под давлением на обычном производственном литьевом оборудовании.

Использование вторичного полиэтилена экономически выгодно, но является сложной технологической задачей, поскольку физико-механические свойства такого сырья (особенно относительное удлинение на разрыв) заметно уступают первичному. Обычно в условиях производства используют добавку первичного сырья, хотя это и ненамного улучшает его физико-механические свойства, а кроме того, экономически нецелесообразно. Для увеличения относительного удлинения при разрыве (т.е. уменьшения склонности к растрескиванию) можно провести также и химическое сшивание вторичного полиэтилена с помощью пероксидов или силанов. Однако это может полностью исключить возможность дальнейшей переработки изделий, поскольку в этом случае образуется система поперечных химических связей ковалентной природы (трехмерная структура), которая стабильна в широком интервале температур и давлений, но не пригодна для повторной переработки литьем.

Известны различные полимерные композиции, содержащие вторичный полиэтилен и технологическую добавку, например, полимерная композиция, в которой в качестве добавки использован тиосульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: вторичный полиэтилен - 97,0-99,8; тиосульфат натрия - 0,2-3,0 (а.с. СССР №1131210, МПК С08J 11/04, публикация 1993 г.).

Известна композиция, включающая вторичный полиэтилен, перекись бензоила или трет- бутила и модифицирующую добавку - бис-аминоэтиленамид малеинад цинка (а.с. СССР №711062, МПК С08L 23/06, публикация 1979 г.).

Недостатком данной композиции является то, что как конструкционный материал, она имеет недостаточную стойкость к старению и она не может перерабатываться в изделия методом литья под давлением.

Известна полимерная композиция, включающая 50-97% измельченного в экструдере вторичного полиэтилена, 1-3% перекиси бензоила или перекиси трет-бутила и 2-47% блочного полимера (патент РФ №2007428, МПК С08L 23/06, публикация 1994 г.).

Эта композиция обладает хорошими прочностными свойствами, но не пригодна для переработки методом литья под давлением из-за образующейся при пероксидном сшивании необратимой трехмерной сетки. Поэтому изделия, полученные из приведенных материалов, не пригодны для повторной переработки.

Кроме того, используемая в известной композиции модифицирующая добавка технологически неудобна для использования при промышленной крупнотоннажной переработке вторичного полиэтилена высокой плотности.

Известна наполненная полимерная композиция, в которой для улучшения ПТР и ударной прочности полимерных композитов было предложено смешивать индивидуальные полиолефины с концентратом наполнителя в изотактическом полипропилене, содержащем до 87,5 мас. % карбоната кальция, предварительно обработанного различными веществами, в том числе стеариновой и пальмитиновой кислотами и их смесью со стеаратом кальция (патент РФ №2278128 С2, МПК C08J 3/22, С08К 3/00, публикация 2006). Недостатком этого способа является использование предварительной стадии изготовления концентрата наполнителя и последующего его смешения с полиолефином, что существенно повышает энергозатраты и себестоимость композиционного материала.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является полимерная композиция на основе вторичного термопластичного сырья, предназначенная для дальнейшей переработки методом литья под давлением, содержащая вторичный полиэтилен и модифицирующую добавку в массовом соотношении 9:1, при этом в качестве модифицирующей добавки использована смесь перекиси дикумила и сополимера этилена и винилацетата - промышленный севилен марки 10708-125 (патент РФ №2286997, МПК C08J 11/04, публикация 2006 г.).

Недостатком предлагаемого решения является сложность получения перекиси дикумила, а также от действия высокой температуры перекись дикумила разлагается на свободные радикалы, что неблагоприятно влияет на технологию изготовления изделий методом литья под давлением.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение показателя текучести расплава и физико-механических показателей полимерных композиций для повторного применения при изготовлении изделий методом литья под давлением.

Поставленная задача решается введением во вторичный полиэтилен низкого давления:

- полиэтилена высокого давления;

- термостабильной добавки;

- вторичного полиэтилентерефталата.

Термопластичную композицию на основе вторичного полиэтилена готовят смешиванием расчетных количеств исходных полимеров в бункерах смешения. Показатель текучести расплава полученных образцов определяли на пластометре ИИРТ-АМ по ГОСТ 11645. Исследования показали, что введение 10 вес. % вторичного полиэтилентерефталата во вторичный полиэтилен низкого давления позволяет в 3 раза повысить вязкость расплава, при этом композиция остается термопластичной, что делает возможным вторичную переработку отработанного материала. Физико-механические показатели определяли на универсальной разрывной машине по ГОСТ 11262. Исследования показали, что введение компонентов согласно табл. 1 позволяет повысить прочностные характеристики композиции.

Состав и свойства композиционного материала приведены в таблицах 1 и 2.

Данная термопластичная композиция готовится следующим образом.

Пример 1. По примеру 1 к 90 вес. % вторичному полиэтилену низкого давления прибавляли 10 вес. % полиэтилена высокого давления. Показатель текучести расплава и физико-механические показатели приведены в таблице 2.

Пример 2. По примеру 1 к 97 вес. % вторичному полиэтилену низкого давления прибавляли 3 вес. % термостабильной добавки. Показатель текучести расплава и физико-механические показатели приведены в таблице 2.

Пример 3. По примеру 1 к 87 вес. % вторичному полиэтилену низкого давления прибавляли 10 вес. % полиэтилена высокого давления и 3 вес. % термостабильной добавки. Показатель текучести расплава и физико-механические показатели приведены в таблице 2.

Пример 4. По примеру 1 к 90 вес. % вторичному полиэтилену низкого давления прибавляли 10 вес. % вторичного полиэтилентерефталата. Показатель текучести расплава и физико-механические показатели приведены в таблице 2.

Полученные результаты, такие как показатель текучести расплава и физико-механические характеристики модифицированного сырья заметно выше, чем у контрольной композиции (табл. 1). Таким образом, композиции (пример 1-4) пригодны для изготовления изделий методом литья под давлением. Предлагаемый состав обеспечивает возможность получения недорогого материала с частичной утилизацией полиэтилена и полиэтилентерефталата.

Полимерная композиция для изготовления технической тары методом литья под давлением на основе вторичного полиэтилена низкого давления, содержащая одну из следующих добавок:

10 вес. % вторичного полиэтилентерефталата;

10 вес. % полиэтилена высокого давления;

3 вес. % термостабильной добавки;

10 вес. % полиэтилена высокого давления и

3 вес. % термостабильной добавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерной композиции для изготовления теплонагруженных изделий трибологического назначения на основе полиариленэфиркетона и полиарилата, образующейся в результате смешения вышеуказанных компонентов и последующей переработки полученной смеси при высокой температуре и повышенном давлении, отличающейся тем, что в качестве полиариленэфиркетона используют аморфный полимер формулы (I) или формулы (II) где n=100-240, где n=95-190,в качестве полиарилата используют кардовый аморфный полимер формулы (III) где n=65-155,или его смесь с аморфным полимером формулы (IV) где n=65-155,в которой массовое соотношение III:IV составляет от 20:80 до 80:20, при этом полиариленэфиркетон и полиарилат смешивают при массовом соотношении от 10:90 до 40:60, а переработку смеси проводят при температуре 280-330°C и давлении 2,5-4,0 МПа.

Изобретение относится к полимерной композиции на основе вторичного термопластичного сырья, предназначенной для дальнейшей переработки методом литья под давлением, на основе вторичного полистирола, содержащего вторичный полиэтилентерефталата, при следующем соотношении компонентов: вторичный полистирол 80-90 мас.%, вторичный полиэтилентерефталат 10-20 мас.%.

Настоящее изобретение относится к полимерным композициям на основе вторичного термопластичного сырья, предназначенным для дальнейшей переработки методом литья под давлением, на основе вторичного поликарбоната, содержащего 10-20 вес.% вторичного полиэтилентерефталата, при следующем соотношении компонентов: вторичный поликарбонат 80-90 мас.%, вторичный полиэтилентерефталат 10-20 мас.%.

Изобретение относится к композициям покрытий контейнеров на основе смол сложных полиэфиров. Описана жидкая композиция покрытия для нанесения на поверхность контейнера для пищевых продуктов или напитков или его часть, которая по существу не содержит бисфенола А и его производных, при этом композиция покрытия содержит: (А) от 70 до 90 массовых процентов смолы гидроксилфункционального сложного полиэфира, полученной из: (i) от 1 до 8 молярных процентов альфа,бета-этиленненасыщенной дикарбоновой кислоты, содержащей от 4 до 5 атомов углерода, (ii) от 10 до 30 молярных процентов нафталиндикарбоновой кислоты, в том числе ее низших алкиловых сложных эфиров, (iii) от 10 до 30 молярных процентов ароматической дикарбоновой кислоты, отличной от (ii), (iv) от 40 до 60 молярных процентов алифатического диола, содержащего разветвленные алкильные группы, и (v) от 0,2 до 4 молярных процентов триола, при этом уровни молярного процентного содержания получают при расчете на совокупные моли для (i)-(v); (B) от 5 до 25 массовых процентов аминопластового отвердителя и (С) от 0,1 до 20 массовых процентов фосфатированного сложного полиэфира, где (А), (B) и (С) растворены в органическом растворителе, при этом уровни массового процентного содержания (А), (В) и (С) получают при расчете на массу твердого вещества смолы в композиции покрытия.

Настоящее изобретение относится к технологии получения древесно-полимерных композиций. Описан способ получения теплоизоляционного материала на основе древесных и термопластичных отходов, включающий смешение наполнителя, связующего и химической добавки, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют древесную технологическую щепу толщиной 4±2 мм, в качестве связующего используют термопластичные пластмассы, состоящие из полиэтилентерефталата (ПЭТ), полистирола (ПС), полиэтилена низкого давления (ПЭНД) и полиэтилена высокого давления (ПЭВД) полимеров, в качестве химической добавки используют вспенивающий агент азодикарбонамид (ADC), предварительно смешанный со связующим, при этом смешение наполнителя и связующего с химической добавкой осуществляют при температуре 215±15°C, при соотношении всех компонентов смеси, масс.%: ПЭТ 11-13, ПС 12-14, ПЭНД 11-13, ПЭВД 10-13, азодикарбонамид 1-2, технологическая щепа 55-45, после смешения всех компонентов полученную смесь заливают в формы, формы закрывают крышкой, фиксируют запорами и выдерживают в течение 20-30 мин.

Настоящее изобретение относится к промежуточному носителю для переноса, который содержит биарилполикарбонат. Описан промежуточный носитель для переноса, содержащий несущую подложку полиимида, полиамидимида, простого полиэфиримида или их смесей, и слой из смеси проводящего компонента, полисилоксана и биарилполикарбоната, при этом биарилполикарбонат представлен формулой/структурой, в которой m составляет около 20 мол.% и n составляет около 80 мол.%, и в котором биарилполикарбонат имеет среднечисловую молекулярную массу от около 5000 до около 100000 и среднемассовую молекулярную массу от около 8000 до около 300000 и где носитель для переноса воспринимает ксерографическое изображение и где носитель для переноса обладает модулем упругости от около 2500 до около 5000 мегапаскалей и прочностью на разрыв от около 70 до около 150 мегапаскалей, и где полисилоксан представляет собой полидиметилсилоксан, при этом проводящий компонент представляет собой углеродную сажу и соотношение углеродной сажи, биарилполикарбоната и полидиметилсилоксана составляет 12,8/87/0,2.
Изобретение относится к получению износоустойчивого материала из модифицированной политетрафторэтиленовой смолы. Материал получают посредством достаточного смешивания полимера поли(фенил-п-гидроксибензоата), применяемого в качестве модификатора, с политетрафторэтиленовой смолой в определенном весовом соотношении.

Изобретение относится к способу производства композитного формованного изделия. Способ включает: (а) получение формованного изделия из композиции, содержащей полиэтилентерефталат, акрилонитрил-бутадиен-стирол и стекловолокно или углеродное волокно, и (b) нанесение на формованные изделия покрытия из реакционно-способной композиции полиуретана или каучука.

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения пищевых контейнеров. .

Настоящее изобретение предлагает способ получения мультимодального полиэтилена, включающий: (i) полимеризацию этилена и необязательно α-олефинового сомономера на первой стадии полимеризации с получением первого этиленового полимера; и (ii) полимеризацию этилена и необязательно α-олефинового сомономера в присутствии указанного первого этиленового полимера на второй стадии полимеризации, в котором первую и вторую стадии полимеризации проводят в присутствии ненанесенного металлоценового катализатора полимеризации и каждая стадия полимеризации дает, по меньшей мере, 5% масс.

Изобретение относится к композиции полиэтилена для литья под давлением, хорошо поддающейся обработке. Композиция полиэтилена является мультимодальной и обладает плотностью от 0,950 до 0,970 г/см3, MIЕ от 1 до 30 г/10 мин, отношением MIF/MIЕ от 15 до 30 и значениями реологической полидисперсности ER от 0,40 до 0,52.

Изобретение относится к полимерным композициям, предназначенным для получения биоразлагаемых изделий, таких как пленки, в том числе пленочные изделия для уничтожения сорняков, термоформованные изделия для цветочной, овощной рассады, мешки для бытового мусора.

В изобретении описан способ очистки регенерированного полиэтилена, например полиэтилена, регенерированного после бытового использования или после промышленного использования.

Изобретение относится к полимерной промышленности и может быть использовано для изготовления методом литья под давлением элементов в пакерном скважинном оборудовании.

Изобретение относится к полиэтиленовой композиции для получения трудногорючих конструкционных материалов. Композиция содержит полиэтилен высокой плотности в количестве 52,7-66,8 мас.

Изобретение относится к составам полиэтилена, пригодным для производства труб и пленок. Предложен состав полиэтилена для изготовления экструдированных изделий, обладающий плотностью от 0,945 до 0,955 г/см3, определяемой в соответствии с ИСО 1183 при 23°C; соотношением MIF/MIP, составляющим от 23 до 40; значением MIF, составляющим от 8,5 до 18 г/10 мин; индексом HMWcopo, составляющим от 3,5 до 20; и показателем длинноцепочечной разветвленности (ПДЦР), равным или превышающим 0,45.

Изобретение относится к полимерному материаловедению, а именно к износостойкой полимерной композиции триботехнического назначения, применяемой для изготовления подшипников скольжения в узлах трения машин, механизмов, для изготовления износостойких футеровок, применяемых для облицовки горно-обогатительного и горнодобывающего оборудования, износостойких изделий конструкционного назначения, работающих в режиме абразивного изнашивания в среде нефти, масел, смазок, топлива, кислот и щелочей.

Изобретение относится к сшиваемой композиции для ротационного формования, а также к изделиям, полученным путем ротационного формования. Композиция содержит, по меньшей мере, один полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), по меньшей мере, один линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП), по меньшей мере, один сшивающий агент, выбранный из органических пероксидов, и, по меньшей мере, один со-сшивающий агент, выбранный из аллильных соединений.

Изобретение относится к составу полиолефина, его получению и использованию в качестве модификатора ударопрочности в смесевых композициях полиолефина. Состав полиолефина содержит (A) 5-35 вес.% полимера на основе пропилена, содержащего не менее 90 вес.% пропиленовых звеньев и содержащего не более 10 вес.% фракции, растворимой в ксилоле при 25° С (XSA), (B) 25-50 вес.% гомополимера этилена, содержащего 5 вес.% или менее фракции, растворимой в ксилоле при 25°С (XSB), по отношению к массе (В), и (C) 30-60 вес.% сополимера этилена и пропилена, содержащего от 25 вес.% до 75 вес.% этиленовых звеньев и содержащего от 55 вес.% до 95 вес.% фракции, растворимой в ксилоле при 25°С (XSC).

В изобретении описан способ очистки регенерированного полиэтилена, например полиэтилена, регенерированного после бытового использования или после промышленного использования.
Наверх