Способ обучения верхней передаче в волейболе

Способ обучения верхней передаче в волейболе включает передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах, предполагающий, что к каждой руке занимающегося прикрепляется накладка в виде изогнутой прямоугольной пластины, ограничивающая величину сгибания рук в локтевых суставах во время выполнения упражнений. Это позволяет инициировать у начинающих волейболистов правильную технику верхней передачи, исправлять одну из типичных ошибок занимающихся - низкое положение кистей в исходном положении - за счет сильного сгибания рук в локтевых суставах. Предлагаемый способ отличается тем, что короткие края накладок загнуты вверх, что позволяет уменьшить механическое воздействие накладок на руки спортсмена и исключить в месте контакта синяки и ссадины, позволяя выполнять упражнения комфортно и длительное время. Кроме того, загнутые края накладок обеспечивают более надежную их фиксацию на руках. 4 ил.

 

Изобретение относится к физической культуре и спорту и может быть использовано в тренировочном процессе волейболистов при обучении верхней передаче.

Известен способ обучения верхней передаче в волейболе, при котором занимающиеся последовательно выполняют ряд специальных упражнений: передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах [1, стр. 106-107].

Недостатком данного способа является то, что он допускает появление одной из типичных ошибок начинающих волейболистов - слишком низкое положение кистей в исходном положении - за счет сильного сгибания рук в локтевых суставах - что приводит к «задержке» мяча и отрицательно сказывается на точности передачи [1, стр. 107].

Наиболее близким к изобретению по сущности и достигаемому результату является способ обучения верхней передаче в волейболе, описанный в патенте на изобретение РФ №2670000, где с целью ограничения величины сгибания рук в локтевых суставах во время выполнения упражнений к каждой руке занимающегося прикрепляется накладка в виде изогнутой прямоугольной пластины (фиг. 1). Эта пластина накладывается на плечо, локтевой сустав и предплечье так, как показано на фиг. 2 и фиксируется на плече при помощи эластичного бинта, ремня или другим способом (фиг. 3). На предплечье пластина не фиксируется, позволяя руке полностью разгибаться, но ограничивая величину сгибания руки.

Недостатком данного способа является то, что при выполнении упражнений короткие края накладок (фиг. 1), механически воздействуя на руки спортсмена, вызывают в месте контакта синяки и ссадины, не позволяя выполнять упражнения комфортно и длительное время.

Задачей изобретения является повышение комфортности и продолжительности занятий с использованием существующего способа за счет уменьшения механического воздействия накладок на руки спортсмена.

Результатом применения предлагаемого способа обучения верхней передаче в волейболе является уменьшение механического воздействия накладок на руки спортсмена.

Этот результат достигается тем, что короткие края накладок загнуты вверх (фиг. 4). Это позволяет уменьшить механическое воздействие накладок на руки спортсмена и исключить травматизм. Кроме того, загнутые края накладок обеспечивают более надежную их фиксацию на руках.

Материалом для пластин может служить сталь, или другие материалы, удовлетворяющие по своим свойствам назначению накладок.

Загиб краев можно осуществить в слесарных тисках или другим способом.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Волейбол: Учебник для ин-тов физ. культ. / Под ред. Ю.Н. Клещева, А.Г. Айриянца. - 3-е изд., испр., доп. - М.: Физкультура и спорт, 270 с., ил.

Способ обучения верхней передаче в волейболе, включающий передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах, предполагающий, что к каждой руке занимающегося прикрепляется накладка в виде изогнутой прямоугольной пластины, ограничивающая величину сгибания рук в локтевых суставах во время выполнения упражнений, отличающийся тем, что короткие края накладки загнуты вверх.



 

Похожие патенты:

Тренажер (10) для отработки бросков баскетбольного мяча, содержит основную раму (12), первую вертикальную направляющую конструкцию (14), имеющую вертикальную и наклонную направляющие части (28, 30) и расположенную на основной раме (12); первое скользящее основание (16), установленное с возможностью скольжения первой вертикальной направляющей конструкции (14), и первый имитирующий баскетбольный мяч элемент (18), соединенный с первым скользящим основанием (16).

Изобретение относится к области спорта высших достижений, физической культуры и профессиональной подготовки. Данное изобретение получит свое применение в сфере спортивных единоборств, фитнеса, боевых искусств и профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, силовых структур и частной охраны, в частности, для совершенствования физической, технической и тактико-технической подготовленности.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано как для тренировки лыжников и биатлонистов, так и для имитации участия спортсмена в соревнованиях любого уровня, вплоть до олимпийских игр, в том числе и в биатлонном караоке, но при этом не используя реальные снежные трассы и стрельбища.

Устройство, используемое для игры в хоккей, выполненное в виде шайбы, представляющее собой цилиндрическое тело с плоскостными основаниями, при этом на горизонтальных плоскостях цилиндрической шайбы выполнены поверхности в виде куполообразных поверхностей, а именно в виде двуполостных геперболойдов с вершинами, лежащими на оси У цилиндрического тела, в декартовой системе координат, причем центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, центр тяжести упомянутого тела выполнен с возможностью регулированного реверсивного смещения в плоскости цилиндрической части устройства, содержит устройство в виде тяжелого резьбового штифта, взаимодействующего с резьбой, расположенной в полости цилиндрической части устройства, устройство может быть выполнено без двуполостных геперболойд.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения, освоения и совершенствования приемов техники хоккея, включая: ведение шайбы, выполнение передач, бросков шайбы в створ ворот.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств.

Ранцевый реактивный привод широкого спектра использования (далее устройство) состоит из силового каркаса, микротурбореактивного двигателя (МТРД) с системой топливоподачи и аварийной остановки, панели управления МТРД, шарнирного крепления МТРД, топливного бака, герметичного контейнера с контроллером управления МТРД, аккумуляторной батареей.
Изобретение относится к медицине и спорту. Оно предназначено для эффективной оценки и развития психомоторных способностей человека.

Тренажер для обучения и совершенствования техники нападающего удара в волейболе относится к устройствам для обучения игре в волейбол и предназначен для совершенствования техники ударного движения, в частности техники вторичных ударов, что позволяет повысить точность нападающих ударов.

Способ обучения верхней передаче в волейболе включает передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах.
Наверх