Способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств. Предлагаемый способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе позволяет совершенствовать атакующие действия, повышать физические возможности спортсмена, точность и результативность выполнения нападающего удара, что в условиях современного развития волейбола является основой победы команды. Техническим результатом предложенного изобретения является повышение точности и результативности нападающего удара, повышение физических качеств спортсменов и атакующих действий при моделировании игровой ситуации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развитию у спортсменов волейболистов необходимых физических качеств.

Нападающий удар является основным средством набора очков. Процент «забитых» мячей - важнейший показатель успеха команды. Как показал анализ статистических данных международных соревнований и чемпионата России, если команда забивает 55% нападающих ударов, она как правило выигрывает данный матч. Нападающий удар наиболее сложный технический прием в волейболе, для выполнения которого помимо координационных способностей, волейболист должен обладать достаточно высоким уровнем развития специальных физических качеств - силы, быстроты и прыгучести.

Существуют множество различных способов по развитию и совершенствованию физических качеств необходимых для выполнения нападающего удара, но они не достаточно полно решают задачу по повышению процента реализации данного атакующего действия.

Одним из способов совершенствования результативности нападающего удара в волейболе является развития силы, быстроты и прыгучести за счет физических упражнений и непосредственно во время игры (см. Методическое пособие. Технико-тактическая подготовка волейболистов «Всероссийская федерация волейбола» Москва, 2013 г. стр. 34, 35. Ссылка: http://volley-ural.ru/userFiles/file/metod/13.pdf Открытое издание).

Однако важным недостатком данного способа является отсутствие возможности тренировки нападающего удара, а именно технического решения, позволяющего обеспечить возможность тренировки при ударе по мячу в определенную зону игровой площадки в произвольном, заранее неизвестном направлении.

В настоящее время ближайших аналогов способа совершенствования результативности нападающего удара в волейболе из уровня техники не выявлено. Поэтому разработанный способ предложен впервые.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении возможности повышения точности и результативности выполнения нападающего удара, повышения физических способностей спортсменов, совершенствования атакующих действий и тренировочного процесса в целом.

Техническим решением предложенного изобретения является использование контактной поверхности, световых сигнализаторов и блока управления, соединенных посредством электропроводов, а также резинового жгута с поясом и креплением на полу.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение точности и результативности нападающего удара, повышение физических качеств спортсменов и атакующих действий при моделировании игровой ситуации.

При этом способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе основан на том, что во время тренировочного процесса, при выполнении нападающего удара, на игровой площадке спортсмен наступает на контактную поверхность, обеспечивая передачу сигнала в произвольном порядке от блока управления на один из световых сигнализаторов, расположенных в разных участках игровой площадки. Выполняемое техническое действие волейболиста в атаке, производится в паре со вторым игроком, который подбрасывает в определенный период времени мяч. Удар по мячу производится волейболистом в ту зону игровой площадки, в которой срабатывает световой сигнализатор, а совершенствование физических качеств (прыгучести) обеспечивается за счет преодоления усилия растяжения резинового жгута, скрепленного посредством пояса на спортсмене с креплением на полу.

Способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе заключающийся в том, что ногами игрока на контактной поверхности при отталкивании от нее, замыкают электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передают в произвольном порядке через блок управления, на световые сигнализаторы, которые заранее расставляют по игровой площадке и которыми информируют игрока о необходимости попадания именно в ту зону игровой площадки, в которой сработал световой сигнализатор, при этом физические качества спортсмена совершенствуют при помощи преодоления им силы растяжения резинового жгута, которым связывают спортсмена через пояс с креплением на полу.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показан способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе, где: 1 - контактная поверхность; 2 - электропровода; 3 - блок управления; 4 - световые сигнализаторы; 5 - игрок; 6 - мяч; 7 - резиновый жгут с поясом; 8 - крепление на полу.

Пунктирной линией показано направление полета мяча 6, стрелкой показано направление растяжения резинового жгута с поясом 7.

Во время тренировочного процесса, направленного преимущественно на совершенствование атакующих действий, и повышения точности нападающего удара игрок, наступая на контактную поверхность, предназначенную для замыкания контактов и отталкиваясь от нее для прыжка, замыкает электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передается через блок управления, предназначенный для формирования сигнала в произвольном порядке и передачи его по электропроводам на световые сигнализаторы. Световые сигнализаторы расставляются по игровой площадке заблаговременно и предназначенные для обозначения зон площадки. Игрок, находясь в прыжке (в фазе полета) выполняет нападающий удар по подкинутому в определенный период времени вторым игроком мячу. Удар по мячу производится в ту зону площадки соперника, где в произвольном порядке срабатывает световой сигнализатор, указывающий в какую именно зону необходимо наносить удар мячом. Физические качества игрока совершенствуются преодолением созданного дополнительного усилия резиновым жгутом, который через пояс связывает тело спортсмена с креплением на полу игровой площадки.

Пример работы способа. Игрок 5, наступая на контактную поверхность 1, замыкает электрическую цепь, при этом сигнал передается по электропроводам 2 через блок управления 3 на один из световых сигнализаторов 4 в произвольном порядке, распложенных в зонах игровой площадки соперника. Удар игроком 5 по мячу 6 производится именно в ту зону игровой площадки, где сработал световой сигнализатор 4. Во время прыжка, игрок 5 преодолевает усилие растяжения резинового жгута с поясом 7, связывающим игрока 5 с креплением 8 на полу.

Таким образом, предлагаемый способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе позволяет, совершенствовать атакующие действия, повышать точность и результативность выполнения нападающего удара, что в условиях современного развития волейбола является основой победы команды.

Литература

1. Методическое пособие. Технико-тактическая подготовка волейболистов «Всероссийская федерация волейбола» Москва, 2013 г. Стр. 34, 35. Ссылка: http://volley-ural.ru/userFiles/file/metod/13.pdf Открытое издание.

Способ совершенствования результативности нападающего удара в волейболе, заключающийся в том, что ногами игрока на контактной поверхности при отталкивании от нее замыкают электрическую цепь, при этом сигнал по электропроводам передают в произвольном порядке через блок управления на световые сигнализаторы, которые заранее расставляют по игровой площадке и которыми информируют игрока о необходимости попадания именно в ту зону игровой площадки, в которой сработал световой сигнализатор, при этом физические качества спортсмена совершенствуют при помощи преодоления им силы растяжения резинового жгута, которым связывают спортсмена через пояс с креплением на полу.



 

Похожие патенты:

Ранцевый реактивный привод широкого спектра использования (далее устройство) состоит из силового каркаса, микротурбореактивного двигателя (МТРД) с системой топливоподачи и аварийной остановки, панели управления МТРД, шарнирного крепления МТРД, топливного бака, герметичного контейнера с контроллером управления МТРД, аккумуляторной батареей.
Изобретение относится к медицине и спорту. Оно предназначено для эффективной оценки и развития психомоторных способностей человека.

Тренажер для обучения и совершенствования техники нападающего удара в волейболе относится к устройствам для обучения игре в волейбол и предназначен для совершенствования техники ударного движения, в частности техники вторичных ударов, что позволяет повысить точность нападающих ударов.

Способ обучения верхней передаче в волейболе включает передачи мяча с собственного набрасывания, передачи мяча после набрасывания партнера или тренера, передачи мяча над собой, передачи в парах.

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным тренировочным устройствам, в частности к имитаторам партнера в проведении учебно-тренировочного процесса хоккеистов, и может быть использовано в игровых видах спорта: футбол, гандбол, ручной мяч, волейбол, баскетбол, большой теннис и т.д.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом, в общем случае для подготовки бойцов ударных стилей и т.п.

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки спортсменов на увеличение скорости движения рук и наработки скоростной выносливости.
Изобретение относится к способам тренировки в игровых видах спорта. Тренировка спортсмена проводится на игровом поле с управляемой светодинамической подсветкой.
Изобретение относится к спорту и предназначено для дистанционной игры или тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. В данном изобретении при помощи двух дистанционно взаимосвязанных систем программно-аппаратного комплекса, который содержит средства визуализации светодинамических зон и средства фиксации перемещений спортсменов, осуществляется игра или тренировка и/или тестирование одновременно двух игроков, находящихся на удаленных друг от друга одинаковых игровых полях.
Изобретение относится к спорту и предназначено для тренировки технико-тактических действий спортсменов в игровых видах спорта. Вместе с тем оно может быть использовано в тренировках военнослужащих, представителей МЧС и спецслужб, а также в целях увеличения двигательной активности населения и профилактики гиподинамии.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для тренировки мышечно-связочного аппарата стопы при лечении и профилактике плоскостопия, и может быть использовано в спортивной медицине.

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в области спорта, физической культуры, реабилитационной медицине. Предложенное устройство для тренировки и восстановления паттерна ходьбы содержит штангу, механизм регулирования ее длины, расположенный посередине штанги; концы штанги снабжены шарнирами, каждый из которых оснащен валом с механизмом регулирования его длины; причем на конце каждого вала жестко прикреплена опорная планка с креплением для голеностопного сустава; при этом оба вала установлены перпендикулярно штанге в противоположные стороны в одной плоскости с возможностью вращения вокруг своих осей совместно с шарнирами.

Изобретение относится к области спорта, в частности к формированию технико-тактических действий и развитию у спортсменов-волейболистов необходимых физических качеств Предлагаемое устройство содержит контактную поверхность, от которой спортсмен отталкивается ногами, замыкая электрическую цепь, сигнал от чего по электропроводам передается через блок управления, в котором в произвольном порядке формируется сигнал, передающийся по электропроводам на световые сигнализаторы, расположенные на панели, информируя направление имитирующей атаки соперника при касании спортсменом руками датчиков фиксации, расположенных на световых сигнализаторах, при этом имеется возможность определить скорость его реакции при постановке блока, а за счет растяжения в прыжке резинового жгута, закрепленного при помощи пояса на туловище, и с креплением жгута на полу создается дополнительное усилие на ноги спортсмена, повышая его скоростно-силовые показатели, данные о результатах тренировочного процесса отображаются на мониторе.

Тренажер // 2667349
Изобретение относится к многофункциональному устройству, которое может использоваться как для диагностики, так и для тренировки тела человека. Тренажер содержит опорное основание, вертикально ориентированные направляющие, размещенные на противоположных сторонах опорного основания, при этом верхние концевые части направляющих соединены конструктивным элементом с поперечными перекладинами с образованием рамы с жесткой конструкцией, на вертикально ориентированных направляющих размещены с возможностью перемещения вдоль этих направляющих и фиксации в требуемом положении опорные узлы, причем с одной стороны опорного основания размещены три опорных узла, а с противоположной стороны основания два опорных узла, в опорных узлах установлены балки с возможностью их перемещения в поперечном направлении относительно вертикально ориентированных направляющих, при этом на балках выполнены упорные элементы, а упорный элемент, размещенный в верхнем опорном узле на стороне основания, где имеются два опорных узла, дополнительно снабжен шарнирно-рычажным механизмом.
Изобретение относится к медицине, а именно к реабилитологии, и может быть использовано при лечении больных с синдромом аутизма. Для этого проводят сенсорную коррекцию путем активации мышц с помощью выполнения физических упражнений.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренировочным средствам, необходимым для подготовки к соревнованиям и развития у спортсменов необходимых физических качеств в армейском рукопашном бою.

Изобретение относится к области спортивных тренажеров и может быть использовано в легкой атлетике для совершенствования техники бега на короткие дистанции. Тренажерное устройство для совершенствования техники бега спортсмена на короткие дистанции содержит поясной ремень, цилиндровый валик, прикрепленный к поясному ремню, резиновые амортизаторы, установленные на ремне с возможностью расположения по задней поверхности бедра, далее вдоль икроножных мышц и голеностопных суставов спортсмена, и манжеты-крепления, выполненные с возможностью крепления резиновых амортизаторов к коленным и голеностопным суставам.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской стоматологии, и предназначено для использования при изготовлении детских индивидуальных защитных зубных шин.
Изобретение относится к медицине, а именно к психологии. Проводят стимуляцию психофизиологической совместимости в команде из 3-4 человек с помощью балансировочной доски с лабиринтом сферической формы и диаметром 1 м, выполненной с возможностью совершать движения в любую сторону.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при проведении реабилитационных мероприятий у пациентов с двигательными нарушениями.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения, освоения и совершенствования приемов техники хоккея, включая: ведение шайбы, выполнение передач, бросков шайбы в створ ворот. Основной диск расположен горизонтально и совмещен с приводом с возможностью однонаправленного их вращения. В поверхность диска встроены дополнительные диски с возможностью их вращения с различной скоростью и в разных направлениях относительно основного диска и друг друга. Данную функцию выполняют: вращение основного диска, совмещенного с приводом, и трек, расположенный на основании тренажера, поверхность которого обеспечивает протяжку контактных роликов и контактно-"паразитных" роликов дополнительных дисков, приводя их во вращение, встроенных в основной диск. Техническим результатом изобретения является устранение кинематической сложности конструкции тренажера за счет исключения различного рода передач для обеспечения вращения дополнительных дисков, встроенных в основной диск, и расширение диапазона использования функциональных и методических его возможностей. 3 ил.
Наверх