Способ хирургического лечения прогрессирующей миопии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения прогрессирующей миопии проводят формирование послойных разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки до эписклеры, формирование карманов между эписклерой и теноновой оболочкой под прямыми мышцами, заведение в них трансплантатов шириной 10 мм и длиной 20 мм после их предварительной экспозиции в растворе жидкого азота в течение 10 секунд. При этом в верхнем квадранте вдоль внутренней границы верхней прямой мышцы перпендикулярно лимбу формируют карман под верхней прямой мышцей, заводят трансплантат, центрируют и равномерно погружают за экватор поперек верхней прямой мышцы. Далее в нижневнутреннем квадранте вдоль внутренней границы нижней прямой мышцы формируют карманы под внутренней и нижней прямыми мышцами. Трансплантаты заводят поочередно, центрируют и погружают за экватор поперек внутренней и нижней прямых мышц, на разрезы теноновой оболочки и конъюнктивы накладывают погружные швы 8/0. Способ позволяет исключить риск деформации, перекручивания и смещения трансплантата на поверхности эписклеры в сочетании с минимальной интраоперационной травматизацией тканей глаза и стабилизировать миопический процесс. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения прогрессирующей миопии.

Актуальность проблемы прогрессирующей близорукости связана с высокой частотой миопии в популяции, при неблагоприятном течении миопия становится причиной развития ретинальных осложнений, косоглазия, снижения корригированной остроты зрения, в тяжелых случаях ведет к инвалидности в трудоспособном возрасте. Большинство авторов признает ведущую роль склерального фактора в прогрессировании близорукости.

Патогенетически обоснованным методом хирургического лечения прогрессирующей миопии является склеропластическая операция, суть которой заключается в создании дополнительного каркаса заднего полюса глаза вследствие наложения на поверхность растянутой склеры различных биопластических и эксплантационных (небиологических) имплантатов, постепенно замещающих, либо прорастающих новообразованной соединительной тканью, в результате чего формируется единый комплекс «склера-трансплантат», повышающий биомеханическую устойчивость оболочек глаза и обеспечивающий стабилизирующий эффект за счет предотвращения роста глазного яблока. Экспериментальные и клинические наблюдения ряда авторов подтверждают тот факт, что в начале развития осевой близорукости растяжение начинается в экваториальной области склеры.

Известен способ хирургического лечения прогрессирующей близорукости, включающий формирование разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки в верхненаружном и нижневнутреннем квадрантах в 6-7 мм от лимба, захватывание из разреза поочередно прямых мышц крючком (предварительно проходя под ними шпателем) с последующим введением трансплантата под мышцу, погружая его за экватор поперек мышцы (Хатминский Ю.Ф. Модифицированная аллосклеропластика // Офтальмологический журнал. - 1986. - №1. - С. 63). Недостатком данного способа являются возможные деформации трансплантатов, риск их смещения, особенно в проекции расположения косых мышц.

Задачей изобретения является создание способа хирургического лечения прогрессирующей миопии с получением наиболее высоких функциональных и анатомических результатов и максимальным снижением послеоперационных осложнений.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предлагаемого изобретения, является исключение риска деформации, перекручивания и смещения трансплантата на поверхности эписклеры в сочетании с минимальной интраоперационной травматизацией тканей глаза, стабилизация миопического процесса.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения прогрессирующей миопии, включающий формирование послойных разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки до эписклеры, формирование кармана между эписклерой и теноновой оболочкой под прямыми мышцами, заведение в них трансплантатов, отличающийся тем, что каждый из трансплантатов предварительно выдерживают в растворе жидкого азота.

В способе хирургического лечения прогрессирующей миопии, включающем формирование разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки в верхнем и нижневнутреннем квадрантах вдоль верхней и нижней прямых мышц перпендикулярно лимбу и захватывание из разреза поочередно прямых мышц с помощью крючка, вводят предварительно выдержанные в растворе жидкого азота в течение 10 секунд три трансплантата в виде полосок шириной 10 мм и длиной 20 мм, причем один из трансплантатов погружают за экватор под верхнюю прямую мышцу, второй трансплантат погружают за экватор в нижневнутреннем квадранте под внутреннюю прямую мышцу, третий трансплантат погружают за экватор в нижневнутреннем квадранте под нижнюю прямую мышцу.

Идея первой криогенной операции больного со значительной отслойкой сетчатки принадлежит F. Schoeler. В 1933-1935 гг. G. Bietti использовал сухой лед при операциях по поводу отслойки сетчатки с хорошим терапевтическим результатом. Идея применения локального замораживания области цилиарного тела с целью снижения внутриглазного давления у больных глаукомой принадлежит J. Bietti (1933 г.). Т. Krwawicz в 1964 г. впервые осуществил успешное лечение герпетического кератита дозированным замораживанием роговой оболочки в местах ее поражения. М.М. Золотарева, К.Н. Чвялева, Т.Т. Брошевский и Н.И. Затулина успешно использовали криоаппликации при стойких помутнениях роговицы, склеритах, эписклеритах. J. Have и С. Haut применили локальное действие холода при неоваскуляризации роговицы после кератопластики и как подготовительную процедуру перед трансплантацией роговицы. W. Mayer применил криогенную технику для лечения дистрофии роговицы. L. Dan, R. Lewis, Т.И. Брошевский и Н.И. Затулина с помощью криогенного метода осуществили лечение птеригиума. I. Drysdall и М. Shea применили криоаппликации при помутнении эндотелия и пролапса стекловидного тела после интракапсулярной экстракции катаракты. Предложенный Т. Krwawicz в 1961 г. метод криоэкстракции катаракты оказался настолько эффективным, что в настоящее время нет ни одной офтальмологической клиники в мире, где бы он не был внедрен.

Способ осуществляется следующим образом:

Обработку операционного поля и анестезию производят по общепринятой методике.

Операцию проводят в несколько этапов:

1. В верхнем квадранте вдоль внутренней границы верхней прямой мышцы перпендикулярно лимбу послойно разрезают конъюнктиву и тенонову оболочку. Тщательно отсепаровывают теноновую оболочку от подлежащей эписклеры при помощи тупоконечных ножниц и шпателя с целью формирования кармана под верхней прямой мышцей. Захватывают мышечным крючком верхнюю прямую мышцу, проходят под ней по направлению к заднему полюсу глаза шпателем. Трансплантат для склеропластики в виде полоски шириной 10 мм и длиной 20 мм после предварительной экспозиции в растворе жидкого азота в течение 10 секунд заводят под верхнюю прямую мышцу. Трансплантат центрируют и равномерно погружают за экватор поперек верхней прямой мышце. На разрезы теноновой оболочки и конъюнктивы накладывают погружные швы 8/0.

2. В нижневнутреннем квадранте вдоль внутренней границы нижней прямой мышцы перпендикулярно лимбу послойно разрезают конъюнктиву и тенонову оболочку. Тщательно отсепаровывают теноновую оболочку от подлежащей эписклеры в нижневнутреннем квадранте при помощи тупоконечных ножниц и шпателя с целью формирования кармана под внутренней и нижней прямыми мышцами. Захватывают мышечными крючками поочередно нижнюю и внутреннюю прямые мышцы, проходят под ними по направлению к заднему полюсу глаза шпателем. Трансплантаты для склеропластики в виде полосок шириной 10 мм и длиной 20 мм после предварительной экспозиции в растворе жидкого азота в течение 10 секунд заводят под внутреннюю прямую мышцу и нижнюю прямую мышцы поочередно. Трансплантаты центрируют и равномерно погружают за экватор поперек внутренней и нижней прямых мышц. На разрезы теноновой оболочки и конъюнктивы накладывают погружные швы 8/0.

3. На заключительном этапе операции с целью профилактики послеоперационного воспаления субконъюнктивально вводят стероидный препарат и антибиотик.

Показанием к использованию метода является прогрессирующая миопия при годовом градиенте прогрессирования более 1,0 дптр. и длине глазного яблока более 25 мм.

Пример 1. Больная Б., 13 лет, диагноз: прогрессирующая миопия средней степени обоих глаз. Острота зрения правого глаза /OD/ = 0,05 sph - 5,25D = 1,0; острота зрения левого глаза /OS/ = 0,05 sph - 5,75D = 1,0. ПЗО OD 25,14 мм; ПЗО OS 25,41 мм. В анамнезе - годовой градиент прогрессирования миопии на обоих глазах на 1,25 дптр. На обоих глазах выполнена склеропластика по вышеуказанной методике. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. При контрольных осмотрах на протяжении всего периода наблюдения (12 месяцев) положение трансплантатов правильное, показатели визорефрактометрии стабильные, роста ПЗО не выявлено.

Пример 2. Больная Л., 11 лет, диагноз: прогрессирующая миопия высокой степени обоих глаз. Острота зрения правого глаза /OD/ = 0,03 sph - 6,5D cyl - 0,5D ах 5° = 1,0; острота зрения левого глаза /OS/ = 0,03 sph - 6,25D cyl - 0,5D ах 170° = 0,8. ПЗО OD 26,38 мм; ПЗО OS 26,11 мм. В анамнезе - годовой градиент прогрессирования миопии на обоих глазах на 1,5 дптр. На обоих глазах выполнена склеропластика по вышеуказанной методике. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. При контрольных осмотрах на протяжении всего периода наблюдения (12 месяцев) положение трансплантатов правильное, показатели визорефрактометрии стабильные, роста ПЗО не выявлено.

Способ хирургического лечения прогрессирующей миопии, включающий формирование послойных разрезов конъюнктивы и теноновой оболочки до эписклеры, формирование карманов между эписклерой и теноновой оболочкой под прямыми мышцами, заведение в них трансплантатов, отличающийся тем, что используют трансплантаты шириной 10 мм и длиной 20 мм после предварительной экспозиции в растворе жидкого азота в течение 10 секунд, при этом в верхнем квадранте вдоль внутренней границы верхней прямой мышцы перпендикулярно лимбу формируют карман под верхней прямой мышцей, заводят трансплантат, центрируют и равномерно погружают за экватор поперек верхней прямой мышце, далее в нижневнутреннем квадранте вдоль внутренней границы нижней прямой мышцы формируют карманы под внутренней и нижней прямыми мышцами, трансплантаты заводят поочередно, центрируют и погружают за экватор поперек внутренней и нижней прямых мышц, на разрезы теноновой оболочки и конъюнктивы накладывают погружные швы 8/0.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения ретикулярных псевдодруз (РПД) при возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Производят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие с длиной волны 577 нм и диаметром пятна 100 мкм.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения субретинальных кровоизлияний различной этиологии, осложняющих течение возрастной макулодистрофии с субретинальной неоваскулярной мембраной проводят субтотальную витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, введение раствора рекомбинантной проурокиназы в субретинальное пространство вместе с пузырьками воздуха, для чего волокна сетчатки расслаивают потоком вышеупомянутого раствора, при этом предварительно в области расслоения локально удаляют внутреннюю пограничную мембрану.

Изобретение относится к медицине. Система интерфейса пациента для офтальмологической системы, содержащая: многокомпонентный интерфейс пациента, содержащий модуль крепления, прикрепляемый к офтальмологической системе; модуль контакта, выполненный с возможностью прикрепления к глазу, на котором выполняют процедуру, вмещения вязкоэластичного вещества внутрь вмещающего пространства, определяемого посредством модуля контакта и глазом, на котором выполняют процедуру, и обеспечения контакта с модулем крепления; и вакуумное кольцо, соединенное с модулем контакта, с возможностью присоединения к системе вакуумного отсоса для создания частичного вакуума между вакуумным кольцом и глазом, на котором выполняют процедуру, для снижения подвижности глаза, на котором выполняют процедуру, для офтальмологической процедуры; и подсистему дегазации, соединенную с многокомпонентным интерфейсом пациента и выполненную с возможностью по меньшей мере одного из: снижения давления, прикладываемого к вязкоэластичному веществу, нагревания вязкоэластичного вещества, осуществления дегазирования на основе мембраны, замещения инертным газом воздушной атмосферы, манипуляции с поверхностным натяжением вязкоэластичного вещества и добавления в него восстановителя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения массивных субмакулярных кровоизлияний при возрастной макулярной дегенерации осуществляют выполнение трехпортовой субтотальной витрэктомии 25 G с удалением задней гиалоидной мембраны.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и может быть использовано при операции фемтолазик на этапе формирования роговичного лоскута, когда происходит недорез выкраиваемого лоскута, который устраняют с помощью предлагаемых ножниц.

Изобретение относится к медицине. Инструмент для лечения косоглазия содержит рукоятку и выполненную перпендикулярно к ней рабочую часть, на конце которой размещен скругленный выступ.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для комбинированного лазерхирургического лечения локальной отслойки сетчатки вследствие клапанного разрыва первым этапом проводят ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с его полным отсечением.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных отверстий (МО) проводят удаление стекловидного тела, замену физиологического раствора на воздух, нанесение на зону МО богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) и тампонаду витреальной полости (ВП).
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для определения угла ротации торической интраокулярной линзы в капсульном мешке.

Группа изобретений относится к медицине. Система глазного имплантата, содержащая глазной имплантат, который имеет такой размер и форму, что может быть введен по меньшей мере частично внутрь глазного яблока; несущий элемент с корпусом, имеющим центральный канал, проходящий по меньшей мере частично через корпус от проксимального конца в направлении дистального конца корпуса.
Наверх