Устройство для раздачи сыпучего материала

 

27095I

О П ЙС А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Саветскил

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1.1969 (№ 1298901/24-6) K.ë. 24l, 3

81е, 61 с присоединением заявки ¹

Комитет Iln делам иаооретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Приоритет №

Опубликовано 12.Ч.1970, Бюллетень № 17Дата опубликования описания 14.IX.1970

МПК F 23с

В 65g

УДК 662.933(088.8) 621.867.8 (088.8) Авторы изобретения H. В. Соколов, Г, В, Балдин, В. П. Масликов и В. В, Изосимов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для раздачи сыпучего материала, транспортируемого потоком воздуха или газа, например для раздачи пылевпдпого топлива в энергетических установках.

При движении аэросмеси в пылепроводе наблюдается, как правило, неравномерное распределение частиц пыли по сечению пылепровода.

Эта неравномерность может быть как количественной (различная концентрация пыли в отдельных участках сечения пылепровода ), так и качественной, характеризующейся неодинаковым фракционным составом, т. е. неодинаковой крупностью частиц в различных участках сечения.

Неравномерное распределение пыли по сечению пылепровода создает неравномерную раздачу ее из одного общего пылепровода на несколько меньших по площади сечений, что приводит к неодинаковой загрузке потребителей. В частности, неравномерная раздача пылевидного топлива из общего пылепровода на несколько горелок котла может ухудшить использование топлива и нарушить нормальную работу топки.

Для выравнивания распределения пыли по сечению пылепровода в настоящее время пользуются устройствами в виде поворотных шиберов, отбрасывающих весь поток аэросмеси от одной стенки пылепровода к другой, перемешивая его. Известнь! устройства, закру гивающие поток аэросмеси посредством направляющих лопаток и также перемешпвающие

5 его.

Кроме того, применяются разделительные устройства (щелевые распределители пыли), выполненные в виде установленных в главном пылепроводе параллельно его оси перегоро10 док, которые делят ноток на несколько струй и затем разводят его на два и редко три меньшие по сечению пылепровода таким образом, что рядом расположенные струи отводятся в разные пылепроводы. Недостатками закручи15 вающих и разделителы;ы; устройств является их большое птдравлпческое сопротивление, большие габариты. быстрый износ, сложность конструкции п отсутствие регу лировкп. Сопротивление поворотных шиберов значительно меньше, они регулируются. Однако они плохо

Вьн10лняют свою осповну 30 ф i1:кцп!о — l3blp3I3нивание распределения пыли по сечению пылепровода.

Цель изобретения — создание такого устройства, которое прп незначительном гидравлическом сопротивлении обеспечило бы повышение равномерности распределения пыли по сечению пылепровода.

Для достижения указанной цели шпберы выполнены в виде гребенок с высотой зубьев

27095i

55 в пределах от половины до двух третей ширины шибера при ширине зубьев, примерно равной ширине прорезей между ними.

При такой KokIcTp)кцин шибер воздействует не на весь поток аэросмеси, а на отдельные его струи с повышенной концентрацией и повышенным содержанием грубых частиц, прп этом собственно воздушный или газовый поток турбулизируется слабо, что способствует равномерному распределению пыли по сечению пылепровода.

На фиг. 1 показано продольное сечение главного пылепровода с установленным в нем устройством для раздачи пыли в несколько пылепроводов меньшего сечения; на фиг. 2— пылепровод, вид сверху; на фиг. 3 — пылепровод непрямоугольного сечения с встроенным устройством для раздачи пыли.

Устройство для раздачи пыли из главного пылепровода 1 по нескольким пылепроводам 2 меньшего сечения содержит набор гребенчатого типа поворотных шиберов 8, расположенных в два ряда, по два шибера в каждом ряду, установленных в пылепроводе 1. Оси шиберов в верхнем и нижнем рядах расположены под прямым углом. Каждый шибер 8 жестко связан с валом 4, который может поворачиваться в подшипниках б и 6, прикрепленных к стенкам пылепровода 1. Вал 4 выходит через уплотнение (не показанное на чертеже} наружу, где к нему можно присоединить любой механический или ручной привод для поворачивания шибера 8.

Количество шиберов может быть в зависимости от конкретных условий распределения пыли в пылепроводе 1 уменьшено до трех, двух или даже до одного. Ширина А шибера 8 составляет примерно от 0,4 до 0,65 ширины сечения пылепровода 1. Полотно шибера 8 осью вала 4 делится на две части, широкую и узкую, в отношениях от 2:1 до 5:1. Ось вала 4 должна проходить на таком расстоянии от стенки пылепровода 1, чтобы шибер 8 мог отклоняться от вертикального положения на угол не более 35 — 40, при этом отклонении узкая часть шибера 8 должна упираться в стенку пылепровода 1. Широкая часть шибера выполнена в виде гребенки, имеющей высоту зубьев 7 в пределах от половины до двух третей ширины А шибера.

Количество зубьев 7 принимается от 10 до

25 в зависимости от длины шибера, причем большие значения соответствуют более длинным шиберам. Ширина зубьев 7 равна или несколько больше ширины прорезей между ни10

40 ми. На узкой стороне полотна шибера выполнены треугольные зубья 8 с углом при вершине, равным 60 . Число зубьев 8 равно числу зубьев 7.

Работает устройство следующим образом.

При повороте вала 4 закрепленный на нем шибер 8 наклоняется и частично перекрывает сечение пылепровода 1. При этом та часть потока, которая движется у степки и содержит ббльшие концентрации твердых частиц с повышенным содержанием грубых фракций, отклоняется полностью узкой частью шибера к центру. Расположенная ближе к центру пылепровода 1 часть потока проходит через часть шибера, снабжечную зубьями 7, и отклоняется лишь частично. Наконец, центральная часть потока, где движутся обычно тонкие фракции, проходит мимо шибера. При этом выравнивается концентрация пыли по сечению пылепровода 1.

Мелкие частицы и воздух, обтекая шибер 8, слабо меняют свою траекторию, вследствие чего не создается большого гидравлического сопротивления, грубые же частицы, ударяясь об узкую часть шибера 8 и зубья 7, отбрасываются к центру пылепровода 1. Таким образом, будет выравниваться фракционный состав потока пыли по сечению пылепровода 1, Полное выравнивание потока достигается комбинированием углов наклона шиберов 8.

На фиг. 3 показан случай установки предложенного устройства в пылепроводе непрямоугольного (круглого и другого вида) сечения, Узкая часть шибера выполняется при этом по кривой линии, соответствующей форме сечения пылепровода 1, которая обеспечивает прилегание зубьев 8 к внутренней стенке пылепровода 1 при максимальном отклонении шибера.

Прорези между зубьями 8 шибера служат для предотвращения скапливания пыли на нерабочей стороне шибера.

Предмет изобретения

Устройство для раздачи сыпучего материала, например пылевидного топлива, содержащее установленные в пылепроводе поворотные шиберы, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности распределения пыли по сечению пылепровода, шиберы выполнены в виде гребенок с высотой зубьев в пределах от половины до двух третей ширины шибера при ширине зубьев, примерно равной ширине прорезей между ними.

27095i гPva 2

Составитель М. Вайсборд

Редактор П. А. Вербова Техред А, А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 236I/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитеза по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для раздачи сыпучего материала Устройство для раздачи сыпучего материала Устройство для раздачи сыпучего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх