Устройство для охлаждения термопластичных материалов в зоне форл\ования

 

ОПИСАНИЕ 270969

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 32а, 37102

Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1293743.29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12Х.1970, Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования о.;нсання 2бЛ III.1970

МПК С 03b

УДК 666.189.212.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

A. А. Мягченков и Э. Х. Шуле

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ В ЗОНЕ ФОРМОВАНИЯ

Изобретение относится к конструкции устройств для охлаждения нодфильерной зоны стеклоплавильного сосуда, применяемого для выработки стеклянных волокон.

Известны устройства для охлаждения термопластичного материала в зоне формования, содержащие охлаждаемый контур с вваренными в него поперечными ребрами-экранами.

Цель изобретения — увеличить срок службы устройства и обеспечить возможнссть использования его со стеклоплавильтыми сосудами с разной планировкой фильер.

Достигается это тем, что ребра-экраны выполнены из двух установленных с зазором элементов, каждый из которых смонтирован на охлаждаемом конту.ре с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а между ребрами-экранами помещены съемные втулки.

На чертеже показано устройство для охлаждения термопластичных материалов в зоне формования, в двух проекциях, разрез.

Устройство состоит из охлаждаемого контура 1, на котором смонтированы с возможностью перемещения в вертикальной плоскости ребра-экраны 2, выполненные нз двух установленных с зазором элементов. а между ребрами-экранами помещены сьемные втулки 8.

Устройство фиксируется гайкой 4.

Предмет изобретения

10 Устройство для охлаждения термопластичных материалов, например стекла, в зоне формования, содержащее охлаждаемый контур с ребрами-экранами, отличати ееся тем, что, с целью увеличения срока службы устройства

15 и использования его со стеклоплавнльными сосудами с разной планировкой фнльер, ребраэкраны выполнены из двух установленных с зазором элементов, каждый i з которых cMQHтирован на охлаждаемом контуре с возмож20 ностью перемещения в вертикальной плоскости, а между ребрами-экранами помещены съемные втулки.

270969

Редактор Э, Н. Шибаева Составитель Н. И. Щередина Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2277/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Сове "е Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для охлаждения термопластичных материалов в зоне форл\ования Устройство для охлаждения термопластичных материалов в зоне форл\ования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам получения непрерывного волокна, в частности к устройствам для подачи расплава горных пород или стекла из фидера стекловаренной печи к фильерным питателям, при формовании волокна

Изобретение относится к волокнообразующей установке, в частности к одному из элементов установки - фильере

 // 383697

Изобретение относится к оборудованию для изготовления стекловолокна. Технический результат заключается в эффективном усилении фильерных пластин и высокой однородности расплавленного стекла. Фильерный питатель содержит (a) блок подачи жидкого стекла, расположенный ранее в технологической цепочке, чем узлы (1A, 1B) первой и второй фильерных пластин, и с сообщением по текучей среде с ними, (b) узлы (1A, 1B) первой и второй фильерных пластин, проходящие в продольном направлении рядом друг с другом, каждый из которых окружен боковыми стенками и концевыми стенками, при этом узлы первой и второй фильерных пластин отделены друг от друга посредством конструкции (21) ребра жесткости, проходящей в указанном продольном направлении, причем блок подачи содержит манифольд (2) для распределения стекла, которым образованы два канала, отдельных по текучей среде, к узлам (1A, 1B) первой и второй фильерных пластин, и тем, что конструкция (21) ребра жесткости образована за одно целое с дном манифольда (2). 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх