Прижимное устройство

 

27l244

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49с, 10j03

Заявлено 25.XI I.1967 (№ 1205375i25-27) с присоединением заявки ¹

ЯПК В 23d

УДК 621.965:783.621 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12Х.1970. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 12.(111.1970

Комитет по делам иаобретений и открытий при Саеете й1ииистрае

СССР

Авторы изобретения

И. А. Роженко, К. П. Морозов, Ю. E. Штейндорф, Г. Д. Галкина и И. А, Пятков

Заявитель

ПРИЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобрстсния

Изобретение относится к области кузнегиопрессового оборудования и предусматривает равномерный прижим материала, например металлолома, при резке его на пресс-ножницах с нижним расположением рабочих цилиндров гидропривода.

Известны прижимные устройства к прсссножницам, обеспечивающие равномерный при>ким металлолома; прижим выполняется в виде плиты, шарнирно закрепленной на ползу- 10 ,не. Однако такое выполнение прижимного устройства допускает возможность попадания разрезаемого материала в зазоры между плитой и стенками станины.

Предлагаемое устройство позволяет устранить этот недостаток. Для этого прижим устройства выполняется составным из трех частей. Центральная часть крепится жестко к ползуну, а боковые соединены с последним шарнирно через шатуны с шаровыми опора- 20 ми и коромысло.

На чертеже показано описываемое устройство.

Ползун 1 прижимного устройства уcTBHOBлен в направляющих cTBHHHbl 2. Привод пол- 25 зуна осуществляется от рабочих цилиндров гпдропривода (на чертеже i.e показаны), размещенных ниже уровня пола. через колонки т.

Неподвижный прижим 4 жестко крепится на ползуне. Боковые прижимы 5 связаны с ползуном шарнирно через шатуны б с шаровыми опорами, коромысло 7 и ось 8. Скользя в расточка.: ползуна, прижимы 5 могут самоустанавливаться относительно него.

Прижимное устройство и гидравлическим пресс-ножницам с гидроприводом, расположенным ниже основания станины, обсспешвающее равномерный прижим материала, например металлолома, содержащее ползун и прижим, от.гичаю цееся тем, что, с целью предотвращения попадания разрезаемого материала в зазор между станиной и прижимом, последний выполнен составным по меньшей мере из трех частей, причсм центральная часть жестко закреплена на ползуне, а боковые шарнирно соединены с ползуном через шатуны с шаровыми опGðа .и 11 коромысло.

Составитель Т. Шварц

Редактор Н. Г. Михаилова Текред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2191/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35. Ра шская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Прижимное устройство Прижимное устройство 

 

Наверх