Аппарат для производства биомассь!

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VII1.1968 (№ 1263328,28-13) Кл. 6а, 15/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Vill.1970. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 8.IV.1971

МПК С 12b 1/10

УДК 663.14(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

А. И. Еремеев, И. Н. Гуднин, В. А. Николаев и A. Г. Пенкин

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института биосинтеза белковых веществ

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОМАССЫ

Изобретение относится к микробиологическому оборудованию, а именно к аппаратам для производства биомассы.

Известен аппарат аналогичного назначения, содержащий емкость с ко нцентрично установленным диффузором, расположенное в его нижней части аэрирующее устройство, которое выполнено «о типу э?кектора, и приспособление для ввода питательной среды и воздуха.

Предлагаемый аппарат более удобен в обслуживаIIHH 3а с 1еет регули1?овация располо" жения верхней кромки диффузора по отношению к уровшо жидкости при изменении производительности аппарата.

Преимущество заключается в том, что диффузор образован двумя обечайками, одна из которых выполнена неподвижной, а другая установлена с возмо?кностью возвратно-посту.пательного перемещения но вертикали. При этом по обе стороны диффузора размещены направляюшие для подвижной обечайки.

На чертеже показан разрез аппарата.

Он представляет собой емкость 1 с конусным дном и крышкой, снабженную рубашкой 2 с направляющей спиралью 8 для подвода охлаждающей ?кидкости.

В центре емкости, на дне, установлено аэрирующее устройство, выполненное по типу эжектора. О но состоит из верхнего 4 и ни?кнего 5 дисков, образующих круговое сопло, верхней 6 и нижней 7 круговых тарелок, образующих конфузорную камеру 8 и камеру 9 смешения, служащих для диспергирования воздуха в жидкости, и диффузорную камеру

5 10, в которой происходит увеличение давления и движущей силы массообмена. Для подачи д1?ож?кевой суспеll3IIII II3 периферийной нижней части емкости через коллектор в круговое сопло, образованное дисками 4 и 5, аппарат

10 ос агце н насосом 11.

Воздух подается илп подсасывается в емкость по центральной трубе 12, радиалгнпям трубам 1? и нижнему коллекгору 14 воздуха.

Над аэрирующпм устройством установлен

15 диффузор. Он состоит из двух обечаек: нижней 15, неподви?кной и верхней 16, закрепленной с возможностью возвратно-поступательного движения Ilo вертикали, направляющих 17 для подвижной Обечайкп 16, размещенных;10

20 обе стороны диффузора, и механизма 18 для перемещения обечайкп 16.

Для отвода из емкости 1 отработанного воздуха в ее кромке имеется oIIIepcIIIe 19. Для отбора ?кидкости на коллектор в конуспой

25 части емкости ьыполнсны отверстия 20.

Аппарат работает следующим образом. ,?Кпдкость через отверстие 20 засасывается пз кругового коллектора 1пасосом 11 и подаегся в круговое сопло, образованное дисками 4

30 и 5, из которого она выходит в виде плоской

277688

17 гб

/2 гб

Составитель А. Киселева

Редактор Н. Воликова Текрсд А. А. Камьпниикова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 794/!9 Изд ¹ 321 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совегс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2 круговой струи. Последняя за счет эжекции подсасывает воздух сверху по трубе 12, а снизу — по трубам И и нижнему коллектору.

При э>кекции воздуха жидкостью происходит его дробление до размеров 40 — 60 лгк.

Из аэрирующего устройства газо-жидкостная смесь поднимается внутрь нижней неподвижной 15 и верхней 1б подвижной обечаек диффузора, увлекая за собой часть жидкости из пространства между корпусом емкости и диффузором, образуя второй контур циркуляции.

Предмет изобретения

Аппарат для производства биомассы, содер>кащий емкость с концентрично установленным диффузором, в нижней части которого расположено аэрирующее устройство, выполненное по типу э>кектора, и приспособлениями для ввода питательной среды и воздуха, 5 отлггчагощийгс г тем, что, с целью удобства обслуживания аппарата путем регулирования располо>кения верхней кромки диффузора по отношению к уровню жидкости при изменении производительности аппарата, диффузор со10 стоит из двух обечаек, одна из которых выполнена неподвижной, а вторая с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальном направлении, причем вдоль образующей диффузора имеются направляю15 щие, установленные по обе его стороны.

Аппарат для производства биомассь! Аппарат для производства биомассь! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве

 // 420659

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена система, устройство и способ стимуляции роста микроорганизмов. Система содержит внутри сосуда полый трубопровод для текучей среды с впускным и выпускным отверстиями, газораспределитель, устройство перемещения текучей среды и систему теплопередачи. Устройство содержит размещенные частично внутри сосуда множество полых трубопроводов для текучей среды, газораспределитель и множество структур, где каждая структура из множества структур содействует росту микроорганизмов на ней. Способ включает диспергирование газа в жидкой среде с образованием многофазной смеси, пропускание многофазной смеси с первой скоростью и при первом давлении в один или большее количество нисходящих путей потока, увеличение давления многофазной смеси с образованием пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения первой биомассы, пропускание многофазной смеси со второй скоростью через множество восходящих путей потока и поддерживание давления для поддержания пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения второй биомассы. Изобретения обеспечивают эффективный массообмен газообразных субстратов для микробной ферментации. 3 н. и 87 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх