Способ изготовления плоских колец

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

277707

Сема Соеетеких

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 12

Заявлено 03.111,1969 (№ 1308305/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1970. Бюллстень ¹ 25

Дата опубликования описания 6.Х1.1970

МПК В 21с1

УДК 621.983.1(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Хубадзе и В. Ф. Пушкарев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛОСКИХ КОЛЕЦ

Наличие кольцевого углубления на внутренней поверхности цилиндрической заготовки, ослабляющего сечение стенки, приводит к выпучиванию ее в направлении стрелки А от действия усилия P пресса, которое передается торцам заготовки наклонно расположенным инструментом (например, коническими матрицами).

В результате этого образуются два полых

10 усеченных конуса с общим основанием большого диаметра и с углами 120 при вершине.

Для исключения неравномерного выпучивания заготовки (в последний момент) в штампе предусматривается соответствующее огра15 ничение. Полученная заготовка (в форме двух полых усеченных конусов) осаживается под прессом в плоских плитах до соприкосновения образующих конических поверхностей в горизонтальной плоскости, после чего обрезается

20 кольцевой участок П до получения двух плоских кольцевых заготовок.

Способ изготовления плоских колец из цилиндрических полых заготовок путем их обжима и последующего расплющивания, отличающийся тем, что, с целью получения двух

30 колец одновременно, предварительно в средИзобретение относится к листовой штамповке, а именно к изготовлению плоских колец и фланцев.

Известен способ изготовления плоских колец из цилиндрических полых заготовок путем их обжима и последующего .расплющивания.

Способ позволяет получать заготовки по одной штуке.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью получения двух колец одновременно, предварительно в средней части заготовки на се внутренней поверхности выполняют кольцевую выемку, обжим ведут с двусторонным приложением деформирующей нагрузки, а затем у полученной после расплющивания заготовки обрезают выпуклую кольцевую часть.

Способ поясняется чертежом.

От трубы расчетного диаметра D с заданной толщиной стенки б отрезается заготовка высотой Н, равной 2В+П (П вЂ” технологический припуск на последующую обрезку). Далее на внутренней поверхности заготовки (на /2 ее высоты Н) прорезается (например, резцом или накатывается, роликом) кольцевое углубление высотой, равной половине толщины стенки заготовки и радиусом r, равным также /з 6, В таком виде заготовка обжимается по торцам в специальном штампе под прессом.

П р едмет из о бр етения

277707

Составитель Е. Субботин

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я, Левина Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3161/5 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ней части заготовки на ее внутренней поверхности выполняют кольцевую выемку, обжим ведут с двусторонним приложением деформирующей нагрузки, а затем у полученной после расплющивания заготовки обрезают выпуклую кольцевую часть.

Способ изготовления плоских колец Способ изготовления плоских колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при изготовлении конвективных труб с ребрами
Наверх