Устройство для дистанционного измерения разности температур

 

278163

Сове Соввтскиз

Социалистическиз

Республик

ИЗОЬРИТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 8/02

Заявлено 09,Х.1968 (№ 1276757/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

МПК G 01k 7/ 24

УДК 536.531(088 8) Опубликовано 05,VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 10.XI.1970

Авторы изобретения

В. А. Зимин, Л. П. Махлин и В. С, Москалев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

РАЗНОСТИ ТЕМПЕРАТУР

Изобретение относится к приборам для дистанционного измерения разности температур и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известны устройства для дистанционного измерения .разности температур, содержащие терморезисторы, включенные в мостовую схему, преобразователь разности температур в частоту, выполненный в виде автогенератора электрических колебаний с включенными в его контур варикапами, соединенными между собой встречно, усилитель напряжения, измеритель частоты и блок питания, Эти устройства не обеспечивают требуемой точности измерений, а выходной сигнал имеет нелинейную зависимость от температуры.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что общая точка варикапов соединена с общей точкой терморезисторов, включенных в соседние плечи неуравновешенного моста, а два других вывода варикапов соединены с противоположной точкой моста для подачи на варикапы запирающего напряжения.

На чертеже показана принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Устройство содержит терморезисторы 1, 2, которые устанавливают на объектах измерения, преобразователь 8 разности температур в частоту электрических сигналов, представляющий собой автогенератор электрических колебаний с включенчыми в его контур варикапами 4, соединенными между собой встречно, запирающее напряжение на которые подается с общей точки цепи датчиков температуры через согласующий резистор 5, усилитель напряжения б, вход которого соединен с выходом преобразователя 8, измеритель ча1о стоты 7, соединенный с выходом усилителя напряжения б, и блок питания 8.

Устройство работает следующим образом.

При равенстве температур сопротивления датчиков температуры равны, напряжение за15 пирания варикапов 4, их емкость и частота электрических колебаний автогенератора равны начальным значениям. В случае наличия разности температур любого знака из-за разности сопротивлений датчиков изменяются по20 тенциал напряжения в точке А, напряжение запирания варикапов и емкость варикапов.

Следовательно, частота электрических колебаний автогенератора, соответственно знаку разности температур, становится меньше или

25 больше начальной, причем абсолютная величина ухода частоты зависит от величины разности температур. Электрические колебания автогенератора усиливаются по амплитуде усилителем напряжения б и поступают на

З0 вход измерителя частоты 7, который измеря, Ф4В ф Ф (278163

П р е д,"л е т и з о б р е т е н и я

Составитель М. И. Фримштейн

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А, Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3191/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ет частоту электрических колебаний автогенератора и однозначно определяет разность температур датчиков и зна с разности.

Предполагаемое устройство имеет значительно оольшую точность измерения и чувствительность к изменению разности температур по сравнению с известными устройствами.

Наличие подстройки частоты контура автогенератора дает возможность использовать в датчиках температуры терморезисторы без специального подбора их по характеристикам.

При использовании в качестве измерителя частоты электрических сигналов электронного цифрового частотомера может быть получена непрерывная запись информации о разности температур объектов на цифропечатающем устройстве.

Устройство для дистанционного измерения разности температур, содержащее терморези-"> сторы, включенные в мостовую схему, преобразователь разности температур в частоту, выполненный в виде автогенератора электрических колебаний с включенными в его контур варикапами, соединенными между собой

H встречно, усилитель напряжения, измеритель частоты и блок питания, отличающееся тем, что, с целью получения линейной зависимости частоты преобразователя от .разности температур и повышения точности измерения, об15 щая точка варикапов соединена с общей точкой терморезисторов, включенных в соседние плечи неуравновешенного моста, а два других вывода варикапов соединены с противоположной точкой моста для подачи на варикапы за20 пирающего напряжения.

Устройство для дистанционного измерения разности температур Устройство для дистанционного измерения разности температур 

 

Похожие патенты:

Термометр // 127842

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх