Установка для обработки пластмассовь1х труб

 

279032

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое. б хтарте-,кщи@Щ льствв №

Кл. 39а-, 17/00

39аа, 23/00

Заявлено 14.Ч1!1.1968 (№ 1266152/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VIII.1970. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 10.XI.1970

МПК В 29с 17 00

В 29d 23/00

УДК, 678.059(088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Д. Дубровкин, Ш. Л. Гольцман, Я. Б. Алескер, Ю. Д. Воронович и Б. А. Блюменкранц

Научно-исследовательский институт Главмосстроя

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

Известна установка для обработки пластмассовых труб, содержащая загрузочный бункер, цепной транспортер с вилкообразными захватами, прижимную ленту и нагреватель.

Эта установка не обеспечивает автоматическую передачу труб для последующих операций по ее обработке.

Предлагаемая установка отличается тем, что она снабжена механизмом шаговой подачи труб, содержащим вертикально подвижную раму с горизонтально подвижной кареткой, оборудованной зажимами с индивидуальными приводами, а задний рычаг вилкообразного захвата цепного транспортера закреплен шарнирно и подпружинен, Это обеспечивает автоматическую передачу труб для последующих операций по ее обработке.

На фиг. 1 показана предлагаемая установка, вид спереди; на фиг. 2 — механизм шаговой подачи труб; на фиг. 3 — вилкообразный захват цепного транспортера.

Установка включает загрузочный бункер 1, цепной транспортер 2, нагреватель 3 с инфракрасными излучателями и механизм 4 шаговой подачи труб.

На цепном транспортере установлены захваты, состоящие из двух частей 5, б, соединенных с помощью шарнира и пружины 7.

Над захватами расположена прижимная лента 8. Механизм 4 включает три зажимных устройства 9, 10 и 11. Зажимы включают дуговые элементы 12 и 18, линия разъема которых смещена от вертикальной оси. Приводом для зажимов являются пневмокамеры 14, работающие на сжатом воздухе. Все зажимы укреплены на подвижной каретке 15, приводимой горизонтальным пневматическим цилиндром lб. Вертикальное перемещение механизма 4 обеспечивается сдвоенным вертикальным пневматическим цилиндром, состоящим из отдельных цилиндров 17 и 18.

Справа от механизма 4 (по ходу движения труб) расположены механизмы формования и торцовки, а слева напротив них — механизмы 19, 20 нанесения метки и снятия фаски.

Каждый из механизмов имеет захваты для приемки труб из зажимов механизма 4 и фиксации их при обработке.

За механизмом 4 расположен наклонный стол 21 с прорезью.

Описанная установка работает следующим образом. Труба, находясь в захватах цепного транспортера 2, проходит вдоль нагревателя 8, при этом благодаря трению трубы о прижимную ленту происходит ее вращение по роликам захватов. Так как захваты состоят из двух частей, соединенных шарнирно, через на30 греватель могут пропускаться трубы разлпч279032 ных диаметров. По окончании нагрева труба непосредственно из захватов транспортера передается в зажимы механизма 4, Захват, состоящий из двух частей 5 и б, укладывает трубу в зажимное устройство 9. Так как дуговые элементы 12 и 18 зажима имеют линию разьема, смещенную от вертикальной оси, труба попадает в ложе, образуемое дуговым элементом 18, которое обеспечивает трубе большую устойчивость, чем если бы линия разъема была посредине. Как только труба попадает в зажим, элементы 12 и 13 смыкаются.

Захват цепного транспортера продолжает движение вместе с цепью, при этом элемент б, опираясь на трубу, начинает поворачиваться вокруг шарнира и постепенно сползает вниз.

B то время, как несколько труб проходят через нагреватель, на механизмах формования, нанесения метки, торцовки и снятия фаски обрабатываются одновременно две трубы.

На первой трубе в одно и то же время формуют раструб, а с противоположной стороны наносят метку. На второй трубе с одной стороны торцуют раструб, а с другой стороны снимают фаску.

Движение механизма 4 шаговой подачи труб осуществляется в следующей последовательности. Когда зажимное устройство 1С захватывает трубу, на которой отформовали раструб и нанесли метку, а зажимное устройство 11 трубу, на которой отторцевали раструб и сняли фаску, включается вертикальный пневматический цилиндр 17, и механизм 4 вместе с кареткой 15 поднимаются вверх, где зажимное устройство 9 захватывает трубу, поступившую от нагревателя 3. Затем включается горизонтальный пневматический цилиндр 1б, и рама передвигается в направлении к бункеру готовых изделий. ITðè этом нагретая труба оказывается над механизмами формования и нанесения метки, труба с отформованным раструбом и меткой — над механизмами торцовки и снятия фаски, полностью обработанная

5 труба — над наклонным столом, примыкающим к бункеру готовых изделий.

Из этого положения с помощью цилиндра

17 механизм 4 опускается вниз и останавливается на уровне, при котором трубы находят10 ся на одной горизонтали с обрабатывающими механизмами. В этой позиции зажим 11 входит в прорезь .наклонного стола 21, примыкающего к бункеру готовых изделий.

Полностью обработанная труба по наклон15 ному столу скатывается в бункер, а две другие трубы начинают обрабатываться. Опустившись, каретка 15 под обрабатываемыми трубами подается в сторону нагревательного устройства, вновь поднимается до уровня об20 рабатываемых труб, приходя в исходное но -: в ложение.

Все операции по перемещению и обработке труб проводятся автоматически без ручных операций.

Предмет изобретения

Установка для обработки пластмассовых труб, содержащая загрузочный бункер, цепной

30 транспортер с вилкообразными захватами, прижимную ленту и нагреватель, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматической передачи труб для последующих операций по ее обработке, она снабжена меха35 низмом шаговой подачи труб, содержащим вертикально подвижную раму с горизонтально подвижной кареткой, оборудованной зажимами с индивидуальными приводами, а задний рычаг вилкообразного захвата цепного тран40 спортера закреплен шарнирно и подпружинен.

279032 фа г. l фиг. 2

Составитель Б. Новожилов

Редактор Л. М. Новожилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. С. Зайцева и О. Б. Тюрина

Заказ 3192/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для обработки пластмассовь1х труб Установка для обработки пластмассовь1х труб Установка для обработки пластмассовь1х труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к области производства трубчатых изделий из композиционных материалов, например из стеклопластиков, и может быть использовано в химическом машиностроении, судостроении, медицинском приборостроении, а также в других отраслях промышленности, в которых необходимо использование трубчатых изделий, обладающих высокой стойкостью против воздействия агрессивных сред и высокой прочностью

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки и может найти применение в изготовлении конструкций корпусов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и емкостей, работающих под давлением, силовая оболочка которых выполнена из композиционных материалов

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных композиционных материалов (ПКМ), в частности к оборудованию для изготовления трубчатых изделий, используемых, например, в качестве силовых элементов

 // 301033
Наверх