Способ изготовления трубы из стеклопластика

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243I85

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х1967 (№ 1157203/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.1Х.1969

Кл. 39аз, 23/12

МПК В 290

УДК 678.027.75(088.8) Комитет по долом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Дорошенко

Заяви гель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБЫ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Предмет изобретения

Известный способ изготовления трубы из стеклопластика заключается,в том, что на оформляющую оснастку, которой может служить оправка или термопластичная труба, наматывается труба из стекловолкннстого наполнителя, пропитанного связующим. При достижении заданной толщины стенки труба продвигается в камеру отверждения, откуда выходит в виде готового изделия. Недостатками способа являются низкая производительность и большие требуемые усилия.

Предлагаемый способ повышает производительность установки и снижает усилия для стягивания трубы с оправки. Если в качестве оправки используется термопластичная труба, то снижение обжимающих усилий позволяет уменьшить толщину стенки термопластичной трубы.

Способ отличается от известного тем, что сначала на оправке формуют внутреннюю стеклопластиковую оболочку, после отверждения которой ее стягивают с оправки и используют для последующей укладки на ней наружного стеклопластикового слоя трубы.

Предлагаемый, способ поясняется чертежом.

Вдоль оправки 1 укладывается разделительный материал 2, на который наматывается тонкий слой стекловолокнистого наполнителя 8, 4, пропитанного связующим, Напол нитель может не иметь поперечного напряжения, что способствует снижению обжимающих усилий. Образовавшаяся тонкостенная труба продвигается в первую камеру отверждения б, по выходе из которой получается отвержденная «несущая труба» А. Далее на продвигающуюся трубу А наматывается пропитанный связующим стекловолокнистый наполнитель б, 7 до получения заданной толщи10 ны стенки. Образовавшаяся окончательная труба Б продвигается во вторую камеру отверждения 8. По выходе из этой камеры труба попадает в тянущее устройство 9.

15 Таким образом, изготовляемая вначале тонкостенная труба быстрее отверждается, что повышает производительность процесса, и, кроме того, она лвгче снимается с оправки, что позволяет удлинить последнюю.

Способ изготовления трубы из стеклопла25 стика, по которому на оправку укладывают слои пропитанного связующим веществом стеклоармирующего материала с последующим отверждением изделия и снятием его с оправки, «тличающийся тем, что, с целью со30 кращения времени процесса и снижения уси243185

Составитель Л. Дмитриев

Техред T. П. Курилко Корректор М. В. Радзинскаи

Редактор Л, Калашникова

Заказ 2295/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 лий для стягивания трубы с оправкй, сначала на оправке форгиуют внутреннкно стеклопластиковую оболочку, после отверждения которой се стягивают с оправки и используют для последующей укладки на ней наружного стеклопластикового слоя трубы.

Способ изготовления трубы из стеклопластика Способ изготовления трубы из стеклопластика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кольцевых элементов из композиционных материалов и преформ для этих элементов, в частности, получаемых намоткой волокнистой ленты на оправку

 // 285225

 // 362704

 // 393118
Наверх