Транспортирующее устройство для секционныхпечей

 

27968!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1275896/22-1 ) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1.111.!971

Кл, 18с, 9/08

31аз, 3 00

МПК С 21d 9/08

F 276 3 00

УДК 621.783.2.621..767-462 (088.8) К0МНТ8Т по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. И. Смирнов, В, И. Ткач, А, Э. Чихачев и В. М. Ярковский

Заявитель

ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕКЦИОННЫХ

ПЕЧЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано как транспортное устройство секционных печей для нагрева цилиндрических изделий, например труб.

Известно транспортирующее устройство для секционных печей, выполненное в виде колесного рольганга.

Для обеспечения постоянного положения изделия независимо от его диаметра и регулирования скорости с реверсированием продольного перемещения изделия за счет изменения угла поворота колес относительно оси печи колеса рольганга расположены |на рычагах, связанных с приводом общим валом посредством шарнирно посаженных на него шестерен.

На фиг. 1 и 2 показано предложенное устройство в двух проекциях.

Обрабатываемое круглое изделие 1 транспортируегся через секционную печь 2 с помощью колес 8. Привод колес осуществляется от одного общего вала 4 через шестерню 5, шарнирно расположенную на валу, и шестерни б, выполненные непосредственно с колесами 8 и расположенные на рычагах 7.

Рычаги, насаженные на ступицу 8 шестерни 5, нижними концами опираются на клин 9, который перемещается вверх или вниз по направляющей оси 10 при повороте вала 11 и вилки 12. За счет подъема или опускания клина 9 происходит обкатка шестерни б во5 круг шестерни 5, а следовательно, сближение или удаление одного от другого колес 8, что обеспечивает сохранение постоянной оси изделия независимо от его диаметра. За счет шарнирного расположения шестерни 5 с ры10 чагами 7 на общем валу 4, колеса 8 могут устанавливаться под углом к оси печи. Изменением угла поворота колес 3 обеспечивается регулирование скорости продольного перемещения изделия.

Транспортирующее устройство для секционных печей, выполненное в виде колесного

2р рольганга, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного положения изделия независимо от его диаметра относительно оси печи и регулирования скорости с реверсированием продольного перемещения изделия

25 изменением угла поворота колес, колеса рольганга расположены на рычагах, связанных с приводом общим валом посредством шарнирно посаженных íà него шестерен.

Редактор E. Гончар

Составитель Г. Колесников

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 213 Заказ 369/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ!ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,,пр. Сапунова, 2

Транспортирующее устройство для секционныхпечей Транспортирующее устройство для секционныхпечей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии железа, в частности к способам и печам мало- и безокислительного нагрева стальной металлопродукции, например проволоки, и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах
Наверх