Способ и узел отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора



Способ и узел отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора
Способ и узел отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора

Владельцы патента RU 2700694:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики" (ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ") (RU)
Российская Федерация, от имени которой выступает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") (RU)

Изобретение относится к средствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную энергию в устройстве для кумуляции мощных импульсов электрического тока для отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора. Предусмотрено отключение дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора, причем отключение выполняют после зарядки дискового взрывомагнитного генератора начальным током путем замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора в момент времени, совпадающий с моментом набольшего значения зарядного тока дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора при инициировании основного заряда взрывчатого вещества узла отключения. Инициирование основного заряда взрывчатого вещества осуществляют посредством передачи детонационной волны от заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора по каналам детонации, при этом время замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора выбирают изменением длины каналов детонации. Устройством инициирования является заряд взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора, причем соединение заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора и основного заряда взрывчатого вещества выполнено осесимметричными аксиальными детонационными каналами и радиально расположенной по отношению к ним пластиной из взрывчатого вещества. Техническим результатом является сокращение затрат на проведение эксперимента и повышение надежности работы системы, состоящей из спирального взрывомагнитного генератора и дискового взрывомагнитного генератора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к физике высоких плотностей энергии, в частности к устройствам и способам преобразования энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную энергию. Способ и узел отключения могут быть использованы в устройстве для кумуляции мощных импульсов электрического тока для отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора.

Принцип действия взрывомагнитного генератора (ВМГ) основан на преобразовании химической энергии взрывчатых веществ (ВВ) в энергию магнитного поля путем быстрого сжатия продуктами взрыва электрического контура с током. Начальный магнитный поток в контуре дискового взрывомагнитного генератора (ДВМГ) создается спиральным взрывомагнитным генератором (СВМГ). При достижении в ДВМГ магнитного потока заданной величины необходимо отключить СВМГ от ДВМГ для того, чтобы удалить паразитную индуктивность СВМГ из токового контура ДВМГ. Для этой цели служит узел и способ отключения.

Из уровня техники известен способ и узел отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора, представленные в патентах (патент RU №2547337, Устройство для исследования эффективности высокоскоростной имплозии лайнера, авторов Глыбин A.M. и др., опубликован 10.04.2015 и патент RU №2548021, Взрывомагнитная система для генерирования мощного импульса энергии, авторов Борискин А.С. и др., опубликован 10.04.2015), при этом патент RU №2548021 выбран в качестве прототипа. Способ заключается в том, что при максимальном значении тока отключают спиральный взрывомагнитный источник питания путем замыкания контура дискового взрывомагнитного генератора следующим образом: подается подрывной импульс на электродетонаторы (ЭД) устройства иницирования взрывного коммутатора (узла отключения), которое срабатывает и возбуждает детонацию по кольцу в заряде взрывчатого вещества узла отключения, далее под действием продуктов детонации заряда взрывчатого вещества узла отключения происходит замыкание проводников. Узел отключения представляет собой соосно расположенные основной заряд взрывчатого вещества, устройство инициирования основного заряда взрывчатого вещества, наружный и внутренний электроды, изолятор между ними. При подаче импульса на электродетонаторы устройства инициирования происходит подрыв основного заряда ВВ, который разгоняет наружный электрод. Наружный электрод разрушает изолятор, и, касаясь внутреннего электрода, замыкает электрический контур ДВМГ, тем самым отключая ДВМГ от СВМГ.

Недостатками известного способа и устройства являются необходимость использования высоковольтного кабеля рядом с ВВ для подрыва узла отключения, что требует наличия на полигоне, где проводятся эксперименты с ВМГ, специального высоковольтного оборудования. Так как подрыв происходит ближе к концу работы СВМГ, в условиях большого внешнего электромагнитного поля, требуется предпринимать специальные меры по защите подрывного кабеля. Существует опасность аварии при монтаже электрической разводки (подключении кабеля подрыва), т.к. ВВ находится рядом, а монтаж как правило происходит в неблагоприятных внешних условиях. В некоторых случаях недостатком является то, что время замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора задается в ходе подготовки к эксперименту при настройке специального высоковольтного оборудования, а не на стадии проектирования.

При создании данного изобретения решалась задача создания способа и устройства отключения СВМГ от ДВМГ, позволяющих повысить надежность работы системы, состоящей из СВМГ и ДВМГ, и сократить стоимость эксперимента.

Технический результат, достигаемый при решении данной задачи, заключается в сокращении затрат на проведение эксперимента и повышении надежности работы системы, состоящей из СВМГ и ДВМГ.

Технический результат достигается предлагаемым способом отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора, согласно которому отключение выполняют после зарядки дискового взрывомагнитного генератора начальным током путем замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора в момент времени, совпадающий с моментом набольшего значения зарядного тока дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора при инициировании основного заряда взрывчатого вещества узла отключения. В предлагаемом способе новым является то, что инициирование основного заряда взрывчатого вещества осуществляют посредством передачи детонационной волны от заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора по каналам детонации, при этом время замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора выбирают изменением длины каналов детонации.

Также технический результат достигается тем, что в узле отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора, содержащем соосно расположенные основной заряд взрывчатого вещества, устройство инициирования основного заряда взрывчатого вещества, наружный и внутренний электроды, изолятор между ними, новым является то, что устройством инициирования является заряд взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора, причем соединение заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора и основного заряда взрывчатого вещества выполнено осесимметричными аксиальными детонационными каналами и радиально расположенной по отношению к ним пластиной из взрывчатого вещества.

Новый способ отключения сокращает использование в экспериментах высоковольтных подрывных кабелей, средств инициирования (электродетонаторов), вследствие чего исключаются электромагнитные наводки на подрывных кабелях узла отключения и преждевременное срабатывание узла отключения - повышается надежность работы системы, состоящей из СВМГ и ДВМГ. Снижаются трудозатраты при проведении эксперимента и стоимость оборудования; сокращается количество опасных работ со средствами иницирования, сокращаются работы по прокладке подрывных магистралей и средств контроля за ними. Уменьшается количество подрывных установок, требуемых для эксперимента. Сокращаются трудозатраты на подготовку и проверку подрывных установок перед экспериментом.

Расчет времени работы узла отключения и время его подключения переносится со стадии подготовки к эксперименту на стадию проектирования конструкции.

Сущность изобретения поясняется рисунком. На фиг. показаны следующие элементы:

1 - заряд взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора;

2 - инертные вставки;

3 - детонационные каналы;

4 - пластина из взрывчатого вещества;

5 - основной заряд взрывчатого вещества;

6 - внутренний электрод;

7 - изолятор;

8 - наружный электрод.

Узел отключения имеет цилиндрическую симметрию. Он состоит из внутреннего электрода 6 и наружного электрода 8, между которыми находится изолятор 7. К внутреннему электроду 6 прилегает основной заряд 5 взрывчатого вещества, масса которого должна быть достаточна для разгона внутреннего электрода 6. Основной заряд 5 взрывчатого вещества «соединен» с зарядом взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора посредством детонационных каналов 3 и пластины взрывчатого вещества 4. Детонационные каналы 3 представляют из себя круглые отверстия в инертных (не взрывающихся) вставках 2, заполненные взрывчатым веществом.

Работает заявляемое устройство следующим образом.

От заряда 1 взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора по детонационным каналам 3 (отверстия в инертных вставках 2, заполненные взрывчатым веществом, как правило, пластичным), детонация передается к пластине 4 из взрывчатого вещества. Затем, распространяясь в направлении от оси к периферии, инициирует основной заряд 5 взрывчатого вещества. Продукты взрыва разгоняют внутренний электрод 6 в осевом и радиальном направлении. Внутренний электрод 6 разрушает изолятор 7 и соединяется с наружным электродом 8, тем самым замыкает электрический контур ДВМГ, отключая его от СВМГ.

С целью подтверждения осуществимости заявленного устройства и способа проведены три эксперимента. В состав экспериментального устройства входил трехэлементный дисковый взрывомагнитный генератор диаметром 250 мм, спиральный взрывомагнитный генератор диаметром 200 мм и заявляемый узел отключения. Он состоит из внутреннего и наружного электрода, выполненных из меди, между которыми находится изолятор из спеченного лавсана. Для подрыва основного заряда ВВ использовалось 24 детонационных канала, равномерно расположенных по окружности и примыкающая к ним пластина из пластичного ВВ. В проведенных экспериментах новый узел отключения позволил сократить число высоковольтных подрывных установок с трех до двух, количество подрывных кабелей сокращено в два раза. Узел отключения сработал штатно: при расчетном времени замыкания узла отключения 127 мкс разброс в экспериментах составил ±0.5 мкс. Замыкание происходило на максимуме тока спирального взрывомагнитного генератора, в заданный момент времени. Расчеты показали, что при уменьшении радиуса установки детонационных каналов на 1 мм увеличивается время прохождения детонационной волны по пластине из ВВ и, следовательно, время срабатывания узла отключения увеличивается на 0.13 мкс при скорости детонации пластичного ВВ пластины 7.8 мм/мкс.

Таким образом, проведенные эксперименты с использованием заявляемого устройства и способа показали, что снижены трудозатраты и стоимость оборудования при проведении эксперимента и увеличена надежность в процессе эксплуатации, т.е. технический результат достигается полностью.

1. Способ отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора после зарядки дискового взрывомагнитного генератора начальным током путем замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора в момент времени, совпадающий с моментом набольшего значения зарядного тока дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора при инициировании основного заряда взрывчатого вещества узла отключения, отличающийся тем, что инициирование основного заряда взрывчатого вещества осуществляют посредством передачи детонационной волны от заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора по каналам детонации, при этом время замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора выбирают изменением длины каналов детонации.

2. Узел отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора, содержащий соосно расположенные основной заряд взрывчатого вещества, устройство инициирования основного заряда взрывчатого вещества, наружный и внутренний электроды, изолятор между ними, отличающийся тем, что устройством инициирования является заряд взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора, причем соединение заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора и основного заряда взрывчатого вещества выполнено осесимметричными аксиальными детонационными каналами и радиально расположенной по отношению к ним пластиной из взрывчатого вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе термоэлектрической генерации энергии с получением тепловой энергии от подземного пожара. Система включает зону пожара на угольном месторождении, буровые скважины на угольном месторождении, подземные теплопроводные трубопроводы и теплопроводный контейнер, снабженный устройством сброса давления, расположенным на нем.

Изобретение относится к технике преобразования химической энергии, содержащейся во взрывчатых веществах, в электромагнитную энергию. Технический результат состоит в повышении к.п.д., упрощении конструкции, изготовления и эксплуатации.

Изобретение относится к преобразовательной технике, конкретнее к устройствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную. Технический результат состоит в увеличении области эффективного сжатия магнитного поля и повышении кпд.

Изобретение относится к импульсной взрывной технике, к взрывным источникам многоразового действия, которые могут быть использованы в энергетической и другой технике.

Изобретения относятся к способам и устройствам для захвата энергии из электромагнитного излучения и подачи этой энергии для потребления. Технический результат – создание солнечных элементов, которые максимизируют спектр электромагнитного излучения, из которого происходит захват энергии, эффективность захвата этой энергии и продолжительность захвата в течение дня, демонстрируют высокую эффективность и фактически способны обеспечить мощность, составляющую по меньшей мере примерно 2,9 кВтч на м3 или больше.

Изобретение относится к электротехнике, к системам, использующим в качестве источника энергии постоянные магниты. Технический результат состоит в расширении эксплуатационной возможности.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении возможности получения электроэнергии в любой точке Земли, в любое время года и суток, при любых погодных условиях.

Изобретение относится к электротехнике, к авиации, воздушным винтам и касается устройства и способа вращения лопастного движителя. Технический результат заключается в реализации эффективного устройства получения тяги, увеличении к.п.д., рабочего ресурса, безопасности применения, возможности использования в конструкции новых летательных аппаратов, самолетов и вертолетов, квадро и мультикоптеров, трансформируемых летательных аппаратов, таких как конвертопланы, в конструкции гибридных летательных аппаратов, использующих механический и электропривод для вращения воздушных винтов, и других аппаратов, использующих тягу лопастных движителей.

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к двигателям, использующим поток ионов. Технический результат состоит в повышении срока эксплуатации индукционно-ионного двигателя.

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную энергию и может быть использовано для исследования свойств материалов в цилиндрической геометрии при ударном и квазиизэнтропическом нагружении лайнером, приводимым в движение сильным магнитным полем, при этом обеспечивается сохранность узла нагрузки.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии электромагнитных волн в полезную энергию (механическую или гидравлическую).

Заявленная группа изобретений относится к области электроэнергетики и предназначена для преобразования энергии. В заявленной группе изобретений предусмотрено инжектирование ускоренных заряженных частиц в вакуумированный объем с формированием в этом объеме замкнутого контура с током, создаваемым пучком частиц, и отбор энергии.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к средствам питания электронных систем. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может также использоваться в качестве компенсатора реактивной мощности управляв мого трансформатора. .
Наверх