Способ получения ферромагнитного композита mnsb-gamn-gasb

Изобретение относится к ферромагнитным композиционным материалам. Способ получения ферромагнитного композита MnSb-GaMn-GaSb включает нагревание смеси порошков металлов с размером частиц не более 10 мкм, состоящей из 32-38 ат. % Mn, 32-42 ат. % Sb и 26-33 ат. % Ga, в бескислородной среде в графитизированной кварцевой ампуле или корундовом тигле со скоростью не выше 100°С/ч до температур 660-720°С, после чего проводят выдержку при этих температурах в течение 3-6 ч и охлаждение со скоростью 80-200°С/ч до температуры 20-25°С. Обеспечивается получение ферромагнитного композиционного материала, состоящего из двух ферромагнетиков с температурами Кюри Тс~330° и широкозонного полупроводника. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к области неорганической химии, конкретно к созданию нового композиционного материала, состоящего из двух ферромагнетиков MnSb и GaMn с высокими температурами Кюри Тc~330°С и полупроводника GaSb. Такой композит может найти применение для создания инверсных спин-вентильных структур в элементах магнитной памяти высокой компактности и быстродействием, с низким энергопотреблением, а также как материал магнитных переключателей и сенсоров магнитных полей.

В настоящее время ферромагнитные композиты на основе полупроводников AIIIBV широко исследуются в связи с их применением в спинтронике. Большинство работ связано с исследованием ферромагнитных свойств таких композитов в области температур ниже комнатной, что сужает области применения устройств на их основе. В связи с этим, актуальным является поиск и исследование новых композиционных материалов с высокими температурами Кюри. Перспективными ферромагнетиками с высокими температурами Кюри являются MnSb и GaMn с Тc~330°С [Masrour R., et al. Electronic and Magnetic Properties of MnSb Compounds // J. Supercond. Novel Magn., 2015, V. 28, p. 1815-1819; Huh Y., et al. Magnetism and electron transport of MnyGa (1<y<2) nanostructures // J. Appl. Phys., 2013, V. 114, 013906].

Известен способ получения ферромагнитного материала GaMnSb с температурой Кюри выше комнатной, в виде пленочных образцов полученных методом импульсного лазерного распыления мишеней Mn и GaSb на подложку GaAs в среде водорода [А.И. Бобров и др. Исследования структуры ферромагнитного слоя GaMnSb // Физика и техника полупроводников, 2013, Т. 47, с. 1613-1616; Звонков Б.Н. и др. Лазерное распыление в атмосфере водорода как новый метод формирования полупроводниковых наногетероструктур // Нанотехника, 2008, №1, с. 32-43].

Недостатком этого способа является то, что он позволяет получать только нанометровые слои GaMnSb с малым содержанием ферромагнетика GaMn и, как следствие, с низкой чувствительностью к магнитным полям. Другим недостатком способа является сложность технологического процесса.

Известен способ получения ферромагнетика GaMn [Saito Т., Nishimura R. Hard magnetic properties of Mn-Ga melt-spun ribbons // J. Appl. Phys., 2012, V. 112, №8, 083901], состоящий из нескольких этапов. Первый этап заключается в синтезе ферромагнетика путем искрового плавления смеси чистых элементов Ga и Mn в стехиометрическом соотношении в атмосфере аргона. Второй этап включает в себя нагрев порошка GaMn в индукционной печи до плавления, а затем спиннингование расплава. В результате получают микроленты ферромагнетика GaMn. Для получения объемных образцов микроленты подвергают горячему прессованию.

Недостатком этого способа является то, что он позволяет получать материал, состоящий только из одного ферромагнетика GaMn, что сужает область его применения.

Известен способ получения объемных образцов ферромагнитного композита на основе ферромагнетика и полупроводника [I.V. Fedorchenko et al. Composites based on self-assembled MnAs ferromagnet nanoclusters embedded in ZnSnAs2 semiconductor // J. Alloys Compd., 2015, V.650, p. 277-284]. Согласно этому способу композит получают путем непосредственного сплавления полупроводникового соединения ZnSnAs2 и ферромагнетика MnAs при температуре выше температуры 935°С.

Недостатком способа является то, что полученный композит содержит ферромагнетик MnAs с недостаточно высокой температурой Кюри Тc~45°С, что сужает область возможного применения данного композита в качестве материала для устройств спинтроники.

Наиболее близким техническим решением является способ получения магнитного полупроводникового сплава, в состав которого входят GaSb и Mn1.1Sb [Pashkova O.N., et al. Ferromagnetism of GaSb (2% Mn) alloy // Russ. J. Inorg. Chem., 2014, V. 59, p. 1324-1327]. Данный способ относится к способу прямого сплавления перетертых порошков GaSb и Mn, включающему нагрев смеси металлов до температуры 927°С со скоростью нагрева 200°С/ч, выдержку при этой температуре в течение 24 ч и последующую закалку образцов в ледяную воду. В качестве продукта получают поликристаллические слитки.

К недостатку прототипа относится то, что получение композита MnSb-GaMn-GaSb указанным способом невозможно, поскольку плавление MnSb и GaMn происходит с разложением при температурах ниже используемой в прототипе, а именно при 840°С [Kainzbauer P., et al. Experimental Investigation of the Binary Mn-Sb Phase Diagram // J. Phase Equilib. Diffus., 2016, V.37, p. 459-468] и 720°C [Minakuchi K., et al. Phase equilibria in the Mn-rich portion of Mn-Ga binary system. // J. Alloys Compd., 2012, V. 537, p. 332-337], соответственно.

Изобретение направлено на создание способа получения композита, на основе мягкого ферромагнетика MnSb, жесткого ферромагнетика GaMn, и широкозонного полупроводника GaSb, пригодного для создания ферромагнитного материала, востребованного в области спинтроники.

Технический результат достигается тем, что предложен способ получения ферромагнитного композита MnSb-GaMn-GaSb, заключающийся в том, что смесь порошков металлов Mn, Sb и Ga с размером частиц не более 10 мкм, взятых в соотношениях 32-38 ат. % Mn, 32-42 ат. % Sb и 26-33 ат. % Ga, нагревают в бескислородной среде в графитизированной кварцевой ампуле или корундовом тигле со скоростью не выше 100°С/ч до температур 660-720°С, выдерживают при этих температурах в течение 3-6 ч, охлаждают со скоростью 80-200°С/ч до температуры 20-25°С и получают композит состава MnSb-GaMn-GaSb.

Целесообразно, что термическую обработку осуществляют в вакууме или в инертной среде.

Использование мелкодисперсных порошков позволяет увеличить реакционную способность компонентов и снизить температуры плавления металлов, при этом использование порошков с размером частиц более 10 мкм может приводить к увеличению температуры плавления металлов выше температур плавления ферромагнетиков MnSb и GaMn.

Атомные соотношения металлов выбраны из тех соображений, чтобы в результате их плавления получить состав, близкий к составу тройной эвтектики системы MnSb-GaMn-GaSb.

Использование скоростей нагрева свыше 100°С/ч не обеспечивает полноту реакции образования композита.

Температура термической обработки определяется тем, что при нагреве до температур ниже 660°С расплав не образуется, а нагрев выше 720°С приводит к перитектическому разложению ферромагнетика GaMn.

Время выдержки обусловлено тем, что при времени менее 3 ч формирование композита происходит не в полной мере, а использование времени более 6 ч нецелесообразно, поскольку не влияет на технический результат.

Использование скоростей охлаждения менее 80°С/ч нецелесообразно, поскольку не влияет на технический результат. Использование скорости охлаждения свыше 200°С/ч может привести к росту структурных несовершенств в ферромагнитном композите.

Охлаждение проводят до температур 20-25°С, так как это стандартный диапазон комнатных температур.

Сущность изобретения состоит в том, что предложен уникальный способ получения ферромагнитного композита MnSb-GaMn-GaSb с использованием температур ниже температур перитектического разложения MnSb и GaMn.

Изобретение проиллюстрировано следующими фигурами.

Фиг. 1. Дифрактограмма композита MnSb-GaMn-GaSb, полученного по примеру 1.

Фиг. 2. Данные растровой электронной микроскопии для композита MnSb-GaMn-GaSb.

Фиг. 3. Магнитополевые зависимости MnSb-GaMn-GaSb.

Фиг. 4. Дифрактограмма композита MnSb-GaMn-GaSb, полученного по примеру 2.

В Таблице 1 представлены данные локального рентгеноспектрального анализа для композита MnSb-GaMn-GaSb, полученного по примеру 1.

Ниже приведены примеры иллюстрирующие, но не ограничивающие предложенный способ.

Пример 1.

Смесь порошков металлов Mn, Sb и Ga с размером частиц 10 мкм, взятых в соотношениях 33 ат. % Mn, 42 ат. % Sb и 28 ат. % Ga, нагревали в бескислородной среде в графитизированной кварцевой ампуле со скоростью 50°С/ч до 660°С, выдерживали при этой температуре в течение 6 ч, охлаждали со скоростью 80°С/ч до 20°С. Данные рентгенофазового анализа подтверждают, что полученный композит состоит из фаз MnSb, GaMn, GaSb (Фиг. 1). Распределение фаз в композите проиллюстрировано на Фиг. 2. Результаты локального рентгеноспектрального анализа, относящиеся к Фиг. 2, представлены в Таблице 1. Магнитополевые зависимости, представленные на Фиг. 3, показывают, что полученный композит MnSb-GaMn-GaSb является ферромагнетиком.

Пример 2.

По примеру 1, отличающийся тем, что нагрев смеси проводили до 720°С и выдерживали в течение 3 ч. В результате также получали композит MnSb-GaMn-GaSb, что показано на Фиг. 4.

Предложенный способ позволяет получать ферромагнитный композит, состоящий из двух ферромагнетиков с температурами Кюри Тс~330° и широкозонного полупроводника. Данный композит может быть использован при создании материалов, востребованных в магнитоэлектронике.

1. Способ получения ферромагнитного композита MnSb-GaMn-GaSb, заключающийся в том, что смесь порошков металлов Mn, Sb и Ga с размером частиц не более 10 мкм, взятых в соотношениях 32-38 ат. % Mn, 32-42 ат. % Sb и 26-33 ат. % Ga, нагревают в бескислородной среде в графитизированной кварцевой ампуле или корундовом тигле со скоростью не выше 100°С/ч до температур 660-720°С, выдерживают при этих температурах в течение 3-6 ч, охлаждают со скоростью 80-200°С/ч до температуры 20-25°С с получением композита состава MnSb-GaMn-GaSb.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термическую обработку осуществляют в вакууме или в инертной среде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при разработке коммутационных устройств электрических сетей, в том числе электрических сетей повышенной эксплуатационной безопасности.

Изобретение относится к области металлургии. Для повышения коррозионной стойкости, улучшения изолирующих свойств и уменьшения шума многослойного сердечника электротехнический стальной лист с ориентированной зеренной структурой включает в себя стальной лист, имеющий поверхность, на которой формируются бороздки, проходящие в направлении, пересекающем направление прокатки, направление глубины которых соответствует направлению толщины листа.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния.
Изобретение относится к области защиты ценных документов от подделки. Предлагается способ получения аморфнометаллических волокон, в котором используют установку Улитовского-Тейлора, включающий в себя следующие этапы: 1) формирование аморфнометаллических волокон методом индукционного литья на упомянутой установке, 2) склеивание полученного волокна в жгуты посредством водорастворимого клея и 3) разрезание жгутов на отрезки заданной длины, характеризующийся тем, что в нем упомянутая установка дополнительно снабжена емкостным датчиком, включенным в систему отрицательной обратной связи, и выполнена таким образом, чтобы изменять скорость наматывания отлитого волокна в зависимости от измеренной удельной проводимости отливаемого волокна, тем самым обеспечивая стабильность электротехнических свойств последнего.

Изобретение относится к технологии получения сложных оксидов, которые обладают свойствами материалов-мультиферроиков, проявляют магнитоэлектрический эффект, магнитокалорический эффект и могут быть применены в области многофункциональных устройств в информационных и энергосберегающих технологиях.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к изготовлению листов из текстурированной электротехнической стали, имеющих не содержащее хрома изоляционное покрытие, создающее натяжение.

Изобретение относится к области металлургии. Для улучшения магнитных свойств листовой стали способ производства текстурированной электротехнической листовой стали включает нагрев стального сляба при 1300°С или менее, причем сляб получен из стали, содержащей С, Si, Mn, растворимый в кислоте Al, S и/или Se, Sn и/или Sb, N и остаток - Fe и неизбежные примеси, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаной листовой стали, холодную прокатку один раз или два или более раза с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаной листовой стали конечной толщины, первичный рекристаллизационный отжиг, нанесение отжигового сепаратора на поверхность холоднокатаной листовой стали и вторичный рекристаллизационный отжиг.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения текстурированного листа из электротехнической стали, обладающего лучшими магнитными свойствами, способ включает нагрев стального сляба до температуры 1300°С и менее, горячую прокатку стального сляба для получения горячекатаного стального листа, отжиг горячекатаного стального листа в зоне горячих состояний, однократную, или двукратную, или многократную холодную прокатку с промежуточным отжигом между ними для получения холоднокатаного стального листа конечной толщины, первичный рекристаллизационный отжиг, нанесение отжигового сепаратора на поверхность холоднокатаного стального листа после первичного рекристаллизационного отжига и вторичный рекристаллизационный отжиг, причем при отжиге в зоне горячих состояний средняя скорость нагрева от обычной температуры до 400°С составляет 50°С/с и более, а время для достижения 900°С от 400°С составляет 100 с и менее.

Изобретение относится к магниту из редкоземельных металлов на основе R-Fe-B, и способу его изготовления. Магнит из редкоземельных металлов содержит основную фазу и зернограничную фазу, расположенную вокруг основной фазы, общий состав выражен формулой: (Ndx(Ce, La)(1-x-y)R1y)pFe(100-p-q-r-s)CoqBrM1s⋅(R2zR3wM21-z-w)t, где R1 является одним или несколькими элементами, выбранными из редкоземельных элементов, иных, чем Nd, Се и La, R2 является одним или несколькими элементами, выбранными из ряда Pr, Nd, Pm, Sm, Eu и Gd, R3 является одним или несколькими элементами, выбранными из редкоземельных элементов, иных, чем R2, М1 и М2 являются предварительно определенным элементом, 5,0≤р≤20,0, 0≤q≤8,0, 4,0≤r≤6,5, 0≤s≤2,0, 0≤t≤10,0, 0,4≤x≤0,8, 0≤у≤0,1, 0,5≤z≤0,8 и 0≤w≤0,1, и La содержится в количестве от 1/9 до 3 раз по молярному отношению к Се.

Изобретение относится к редкоземельному магниту, содержащему магнитную фазу, имеющую состав, представленный посредством RT5 (R представляет собой редкоземельный элемент, а T представляет собой переходный элемент-металл), и к способу его изготовления.

Изобретение относится к аддитивному производству изделий с функционально-градиентной структурой из титановых сплавов. Способ включает изготовление, по меньшей мере, части изделия путем подачи первой проволоки и второй проволоки в ванну расплава с обеспечением плавления высокоэнергетическим воздействием электронного пучка.

Изобретение относится к изготовлению трубчатых фильтрующих элементов. Способ включает формирование цилиндрической газопроницаемой заготовки из металлического порошка, спекание, создание селективных слоев на поверхности заготовки путем чередующихся операций нанесения слоев пасты, состоящей из порошка и связующей добавки, с помощью вертикально движущейся фильеры и приемного конусообразного устройства, симметрично расположенного в верхней части фильеры, и последующего спекания.

Изобретение относится к изготовлению пористых материалов, в частности имплантатов, предпочтительно из титановых сплавов. Способ обработки пористых имплантатов на основе металлических материалов включает подготовку модели ячеистых структур и изготовление ячеистой структуры при воздействии на плавкий материал источником энергии.

Изобретение относится к области синтеза новых материалов и может быть использовано в деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, с обрабатывающими производствами, с медицинской промышленностью, для элементов конструкций и механизмов, требующих высокой износостойкости поверхностей.

Изобретение относится к материалам для защиты от радиационного излучения, обладающим повышенной теплопроводностью, термостойкостью до 400°С и низким значением коэффициента термического расширения, и может быть использовано в атомной, радиохимической промышленности, а также в военно-морской и авиакосмической промышленности в целях защиты обслуживающего персонала и окружающей среды.

Изобретение относится к спинодальным сплавам медь-никель-олово и способам их получения. Сплав медь-никель-олово, содержащий 8-20 мас.% никеля и 5-11 мас.% олова, получен литьем под давлением и имеет по меньшей мере 40%-ную пластичность и 0,2% условный предел текучести по меньшей мере 25 ksi.

Изобретение относится к области металлургии легких сплавов, в частности сплавов на основе алюминия, и может быть использовано при получении слитков различными методами литья, в частности методом полунепрерывного вертикального литья.

Изобретение относится к технологии производства супертвердых керамических материалов - алюмомагниевых боридов (ВАМ) и может быть использовано для нанесения упрочняющих покрытий на режущие и лезвийные инструменты.

Изобретение относится к получению порошковых материалов тугоплавких соединений. Способ включает приготовление экзотермической смеси переходного металла и неметалла с 1-5 мас.% порошкового полиэтилена, размещение приготовленной смеси в цилиндрическом реакторе, инициирование реакции горения в приготовленной смеси в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и сдвиговое деформирование продуктов горения с получением порошка.

Изобретение относится к получению магнитно-абразивного порошка. Готовят смесь, содержащую порошки титана, кобальта и бора, при следующем соотношении компонентов, мас.%: 13,8-27,6 Ti, 55,2-73,6 Со, 12,6-17,2 В.
Наверх