Способ получения органоминеральной кормовой добавки для животных и органоминеральная кормовая добавка

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения органоминеральной кормовой добавки для животных, включающий перемешивание опал-кристобалитовой породы с наполнителем, причем в качестве наполнителя используют растительное масло с растворенным диацетофенонилселенидом, которое перемешивают с измельченной опал-кристобалитовой породой в соотношении (1:10000) мг. При этом из опал-кристобалитовой породы берут опоку с содержанием аморфного кремнезема не менее 80%, которую предварительно измельчают до фракции не более 1,0 мм. Перемешивание измельченной опоки с наполнителем осуществляют при температуре 50-70°C с последующим охлаждением. Также предложена органоминеральная кормовая добавка для животных, которая получена указанным способом. Изобретение позволяет получить органоминеральную добавку на основе кремнесодержащего материала из опал-кристобалитовых пород для кормления животных, особенно для профилактики нарушения обмена веществ у коров, для нормализации обменных процессов, профилактики послеродовых заболеваний и повышения жирности молока. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно, к органоминеральным кормам и добавкам на основе кремнесодержащего материала из опал-кристобалитовых пород для кормления животных, которые могут быть использованы отдельно или в совокупности с другими минеральными добавками.

В качестве источника усвояемого кремния интерес представляют кремнесодержащие материалы, а именно опал-кристобалитовые породы (опоки, диатомит,трепел и др.).Опока – легкая плотная порода, сложенная в основном мельчайшими (менее 0,005 мм) частицами опал-кристобалитового кремнезема. Крупнейшим месторождением в России является месторождение опал-кристобалитовых пород – Ирбитско-Калачёвско-Камышловско-Сухоложская гряда в Свердловской области. В опоках преобладают опал-кристобалит и α – кристобалит. К минералам глинистой составляющей относятся монтмориллонит, бейделлит, гидрослюда и каолинит. В составе цеолитовой части опок нередко в значительном количестве (до 20-30%) присутствуют цеолиты из группы гейландрит – клиноперлит, в составе алеврит-псаммитовой части – глауконит. Опоки содержат большой набор химических элементов, обладают высокой пористостью, адсорбционной и ионно-обменной активностью и являются источником усвояемого кремния. Известно, что кремний входит в состав коллагена соединительной ткани который играет важную роль в образовании костной ткани и является обязательным компонентом нуклеиновых кислот. Таким образом, опоки используются в животноводческой практике в составе кормов или в витаминных комплексах.

Содержание аморфного кремнезема в опоке составляет, как правило, более 60% определено из условий разубоживания добываемой породы в карьере и при дроблении с сортировкой до заданных размеров, учитывая при этом, что верхний предел содержания аморфного кремнезема в очищенном сырье составляет например, для Красногвардейского месторождения опок до 95%.

Средний минералогический состав опок:

тридимит и опал тридимит-кристаболитового типа - 78,02 - 95,13%, монтморилдонит - 2,3 - 11,86%.

Средний химический состав опок характеризуется следующим содержанием отдельных компонентов (в %):

кремнезема - 77,1 - 85,8; глинозема - 5,19 - 8,16; окислов железа - 2,72 - 3,6; оксидов титана - 0,31 - 0,37; окиси кальция - 1,06 - 11,88; окиси магния - 1,04 - 2,89%; окиси марганца - 0,14 - 0,17; окиси калия - 0,99 - 1,10; окиси марганца - 0,019 - 0,028; пятиокиси фосфора - 0,023 - 0,046; пятиокиси ванадия - 0,044; углерода органического 0 0,04 - 0,18; серы общей - 0,2 - 0,05; потери при прокаливании - 4,38 - 12,57.

Известно использование опоки в качестве кормовой добавки для животных и птиц (патент РФ № 2084178), в котором в качестве минеральной кормовой добавки, используют мелкодробленую опал-кристаболическую породу Калачевского месторождения типа опоки - для животных в количестве 0,3 - 0,5 мас.% от сухого вещества корма при крупности частиц добавки от 0,5 до 2,0 мм, области с широким диапазоном содержания аморфного кремния (50-70%).

Известна минеральная кормовая добавка и способ её приготовления на основе опоки Красногвардейского месторождения Свердловской области с содержанием аморфного кремнезема не менее 80% в виде муки в количестве 10-200 г на голову в сутки совместно с концентрированным кормом (патент РФ № 2134042) .

Недостатком известной кормовой добавки является то, что она только использует усвояемость кремния и не коим образом не влияет на качественные показатели молока.

В последнее время в молочном животноводстве для повышения молочной продуктивности широко используют различные кормовые добавки и препараты. Это могут быть селеносодержащие препараты, такие как ДАФС -25, селенолин, сельмаг и другие.

Одним из недостатков этих препаратов является то, что все они могут быть токсичными и поэтому, при длительном приеме требуют точный расчет их дозировки и приема.

Все эти обстоятельства позволили авторам комплексно рассматривать проблему органоминеральных добавок для молочной продуктивности животных, т.е. опал-кристобалитовый кремнезем с селеносодержащими препаратами.

Наиболее близкой к заявляемой кормовой добавке по сущности и достигаемому результату является минеральная кормовая добавка для кормления животных на основе диатомита(опал-кристобалитовая порода) Инзенского месторождения Ульяновской области с содержанием аморфного кремнезема не менее 81,3-85,6% и наполнитель в виде растительной муки в количестве 10-200 г на голову в сутки совместно с концентрированным кормом (патент РФ № 2199883).

Недостатками указанной минеральной кормовой добавки является то, что она - монодобавка и не содержит микроэлементов, обеспечивающих профилактику нарушения обмена веществ у коров и не влияют на повышение жирности молока.

Задачей изобретения является расширение арсенала органоминеральных- кормовых добавок для профилактики развития нарушений обмена веществ у коров особенно в период раздоя, для нормализации обменных процессов в организме коров, профилактики послеродовых заболеваний и повышения жирности молока.

Поставленная задача решается тем, что в известный органоминеральный кормовой добавке для животных, включающий перемешивание опал-кристобалитовой породы с наполнителем, в качестве наполнителя используют растительное масло с диацетофенонилселенидом, которое перемешивают с измельченной опал-кристобалитовой породой в соотношении (1:10000)мг, причём из опал-кристобалитовой породы используют опоку с содержанием аморфного кремнезема не менее 80% и с размером частиц не более 1,0 мм.

Перемешивание измельченной опал-кристобалитовой породы с селеносодержащим компонентом осуществляют при температуре 50-70°C, при этой температуре происходит наиболее эффективное заполнение пористой структуры опоки селеносодержащим компонентом (растительное масло с диацетофенонилселенидом. Экспериментально определено, что опоку измельчают до муки с размерами частиц менее 1,0 мм и смешивают с селеносодержащим компонентом в виде диацетофенонилселенидом, взятым в виде 2% раствора в растительном масле или готовым продуктом, в виде селенолина или сельмага. Причем соотношение опоки к селеносодержащему компоненту должно находиться в пределах (1:10000)мг или на каждые 10 г, опоки должно смешиваться 1 мг диацетофенонилселенида в 2% растворе в растительного масла.

Примеры осуществления изобретения.

Брали опоку Богдановичского месторождения (Свердловской области), имеющую следующий химический состав:

Таблица 1. Химический состав опоки

Основные компоненты SiO2 Al2O3 Fe2O3 CaO MgO H2O др.
Содержание в нативном образце опоки, % 85,14 2,76 1,22 0,29 0,49 9,97 0,13

Опоку предварительно измельчали до фракции 1,0 мм.

Затем перемешивали 10 кГ измельченной опоки фракции 1,0 мм с 10 г при температуре 60оС, которая ускоряла процесс перемешивания и заполнения маслянечной основой пористой структуры опоки. После этого, приготовленную смесь охлаждали до комнатной температуры тем самым получая оргминеральную добавку, сочетающую в себе химические элементы опоки с селеносодержащим. Полученную кормовую добавку добавляли в различные виды корма.

Производственная проверка предлагаемой кормовой добавки была проведена на базе животноводческой фермы ООО НП ≪Искра≫ Свердловской области.

Для испытания эффективности действия предлагаемой органо-минеральной кормовой добавки были отобраны по методу пар-аналогов две группы высокопродуктивных коров (по 25 голов в каждой) в период раздоя, одна из которых служила контролем.

Согласно схеме проведения опыта (таблица 2) содержание и кормление животных первой группы (контрольная) осуществлялось в соответствии с установленными нормами плюс 100 г опоки в виде муки в сутки на голову взрослого животного с перерывами между циклами 1месяц (по аналогу- патент РФ №2134042). Вторая группа(опытная) получала основной рацион и органоминеральную добавку по примеру из расчета селеносодержащего компонента на 1 кг корма. Продолжительность опыта составляла 3 месяца. В учетный период анализировали состав крови и жирность молока подопытных животных. Результаты исследований представлены в таблице 2.

В результате скармливания предлагаемого корма или использование его в виде добавки через четыре недели содержание общего белка и альбумина в крови коров опытной группы было выше (таблица 2) по отношению к животным, потреблявшим стандартный рацион питания.

Молочная продуктивность коров, которая определятся состоянием обмена веществ по данным таблицы 2 за два месяца лактации увеличивалась в опытной группе с 27,3 до 28,3 кг.

Таким образом, заявляемая органоминеральная добавка к корму при введении её в рацион животных приводит к активизация белкового, углеводного, минерального и витаминного обменов, увеличению количества общего белка и глюкозы в крови, а также к увеличению молочной продуктивности коров.

Таблица 2. Биохимические показатели крови и молока (средние в группах)

Показатели Группы животных (условия кормления)
Контрольная группа Опытная группа
Кровь
Общий белок, г/л 76,1 78,4
Альбумины, г/л 37,4 39,3
Глобулины, г/л 37,9 40,2
Глюкоза, моль/л 2,8 3,3
Креатинин, моль/л 89,1 91,2
Мочевина, моль/л 3,1 2,8
Общий кальций, моль/л 2,5 2,6
Общий фосфор, моль/л 2,0 2,1
Щелочная фосфатаза, ед./л 56,6 57,0
Молоко
Массовая доля белка, % 3,06 3,08
Массовая доля жира, % 4,7 4,7
КМАФАнМ, КОЕ/см3 1,36*105 1,10*105
СОМО, % 8,48 8,7
Соматические клетки, тыс/см3 145 100
Продуктивность коров за период раздоя, кг 27,3 28,3

1. Способ получения органоминеральной кормовой добавки для животных, включающий перемешивание опал-кристобалитовой породы с наполнителем, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют растительное масло с растворенным диацетофенонилселенидом, которое перемешивают с измельченной опал-кристобалитовой породой в соотношении (1:10000) мг.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что из опал-кристобалитовой породы берут опоку с содержанием аморфного кремнезема не менее 80%, которую предварительно измельчают до фракции не более 1,0 мм.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что перемешивание измельченной опоки с наполнителем осуществляют при температуре 50-70°C с последующим охлаждением.

4. Органоминеральная кормовая добавка для животных, отличающаяся тем, что она получена способом по п.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, и может найти применение при поении перепелов. Способ увеличения продуктивности перепелов заключается во введении в рацион птиц в период поения в раннем возрасте биологически активных добавок, представляющих собой 0,05% настой стевии (infusionem Stevia), 0,015% настой элеутерококка (infusionem Eleutherococus), 1% отвар из топинамбура (Decoctum Tuberosus), 0,5% настой астрагала (Astragalus) и 0,7% экстракт из молодых листьев крапивы двудомной (Extracta Urtica dioica).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. Способ получения экструдированного корма включает предварительное проращивание зерна гороха и/или рапса и/или проса в 0,05% растворе никотиновой кислоты с получением ростков 1,5-2 мм, после чего пророщенное зерно смешивают с непророщенным зерном и смесь экструдируют при температуре 110-160°С и давлении 40-80 атм, при этом исходные компоненты кормовой смеси используют в следующем соотношении (мас.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров, включающий использование в поении сельскохозяйственной птицы водного электрохимически активированного (ЭХА) стабилизированного католитного раствора с химически чистым кумарином в дозировке 0,024 мг/мл, при этом раствор католита готовят с редокс-потенциалом Eh=-600 мВ и водородным показателем рН 9 и стабилизируют аминокислотой, включающей глицин в дозе 0,01 мас.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в решении вопросов по влиянию на снижение эндогенных потерь эссенциальных элементов из тела животных.
Изобретение относится к сфере производства корма для домашних хищных животных, а именно кошек. Предложен способ изготовления корма для кошек, включающий последовательные этапы измельчения и промывания мяса птицы, его смешивания с запаренными злаками, овощами, фруктами и куриным бульоном, фасования полученной смеси и ее замораживания, причем в качестве мяса птицы используют только сырое мясо птицы, а именно мясо птичьей грудки с костями без кожи, сердце птицы, шеи птицы без кожи, хрящи птицы, желудки птицы, мозги птицы, которое в процессе изготовления корма для кошек не подвергают термической обработке, и оно попадает в готовую для фасования смесь в сыром виде, фасование полученной смеси осуществляют на порции из расчета размера одной порции для одного приема пищи кошкой или размера порции, позволяющего использовать для одного приема пищи кошкой несколько порций, при этом изготовленный корм для кошек не содержит химических и биологически активных добавок, консервантов, красителей, ферментов и соли.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасли, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров путем снижения патогенной микрофлоры в кишечнике птицы.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства комбикорма для крупного рогатого скота. Способ включает обработку семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника для получения жмыха, его экструдирование, получения смеси жмыха подсолнечника и питательных микроэлементов в соотношении 1:50, смешивание, охлаждение до температуры 30-36°С, измельчение смеси до рассыпного вида размером гранул 3-5 мм.
Изобретение относится к области изготовления йодированных молочных сывороточных белков для получения биологически активного вещества и может быть использовано для профилактики йододефицитных состояний человека и животных.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовому продукту для цыплят-бройлеров. Продукт включает пшеницу, кукурузу, соевый шрот, известняк, соль, растительное масло, лизин монохлоргидрат, метионин, треонин, белковый концентрат из пера (БКП), сою полуобезжиренную, монокальцийфосфат, отруби пшеничные, бацелл-М, сульфат натрия, бленд минеральный, холин хлорид, бленд витаминный, фекорд и гидролизат коллагенсодержащего сырья (ГК) с содержанием белка не менее 28%, полученный методом кратковременной температурной обработки в тонком слое, перевариваемость которого не менее 60%.

Изобретение относится к кормам для домашних животных. Предложенный съедобный жевательный продукт для домашних животных содержит увеличенную в объеме структуру из предварительно клейстеризованной муки из зерновых культур и имеет преимущественно гладкую внешнюю поверхность и плотность не более приблизительно 1,0 кг/л.
Наверх