Способ использования гидротермального нанокремнезёма для получения экологически чистой продукции салата в замкнутых агробиотехносистемах

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ использования гидротермального нанокремнезема для получения экологически чистой продукции салата в замкнутых агробиотехносистемах включает некорневую обработку овощных культур кремнийсодержащим препаратом в период вегетации, при этом в замкнутых агробиотехносистемах в контролируемых условиях среды используют некорневую подкормку растений гидротермальным нанокремнеземом концентрации 0,005% в смеси с крезацином концентрации 0,045% в водном растворе однократно на 18-20 день вегетации салатных культур путем мелкокапельной некорневой обработки при светодиодном освещении. Изобретение позволяет сократить затраты и повысить эффективность за счет однократной обработки и получить экологически безопасную овощную продукцию. 3 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и экологии, в частности к овощеводству и может найти применение при выращивании овощных культур в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотронов и синерготронов.

Известен способ, в котором используют кремнийсодержащее удобрение, содержащее золу рисовых растительных остатков - лузгу в комплексе с рядом макро и микроэлементов (патент №2525582, опубликован 20.08.2014, Бюл.. №23, МПК C05G 1/00).

Однако, в известном удобрении кремниевого компонента в лузге риса содержится не более 10%, а остальные минеральные компоненты в виде солей и окислов имеют изменчивый состав, что может негативно влиять на рост и развитие растений овощных культур, особенно в замкнутой системе фитотрона. Кроме того, кремниевый компонент получают путем обжига растительных остатков риса, в частности рисовой шелухи (лузги). Полученная лузга подвергается измельчению в шаровой мельнице до фракции менее 0,16 мм и просеивается через сетки. Все это усложняет известное техническое решение. Также, кремниевое удобрение вносится в почву в высоких концентрациях и не позволяет его использование в виде некорневой подкормки растений через лист, в связи с использованием фракций частиц препарата, не позволяющих преодолевать защитный барьер мембраны листа.

Наиболее близким техническим решением является способ, где используют кремнийсодержащий водорастворимый препарат Энергия-М, направленный на улучшение качества овощной культуры - тыквы столовой (В.Н. Петриченко, А.С. Колобов. «Изучение влияния регуляторов роста растений на качество и химический состав плодов столовой тыквы»// Вестник Российской Академии Естественных наук №4/6, - 2014. - С. 31-38).

Известное техническое решение включает в состав препарата Энергия-М, наряду с кремнийорганическим соединением 1-хлорметилсилатран синтетический аналог фитогормона ауксина - крезацин. Известное техническое решение отличается неустойчивостью кремнийорганического компонента по отношению к влажной атмосфере при хранении комплексного препарата и неустойчивостью к воде, что требует хранения препарата в герметичной влагозащитной упаковке и сокращает сроки хранения препарата а также после растворения препарата в воде невозможно хранить его водные растворы в течении даже нескольких часов. Это ограничивает и усложняет применение препарата в полевых условиях.

Известный способ применяется в открытом грунте, где из-за погодных условий техническое решение способа не всегда может быть эффективным и требуется как минимум 3 года, чтобы доказать преимущество применяемого препарата. Эти параметры усложняют способ, поскольку результаты могут быть получены за длительный период.

Технический результат- снижение затрат и повышение эффективности способа.

Техническое решение заявленного объекта, в отличие от способа прототипа заключается в том, что в в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотрона или синерготрона в контролируемых условиях среды используют однократно комплексный препарат гидротермального нанокремнезема с крезацином в концентрации 0,05% в период вегетации салатных культур на 18-20 день путем мелкокапельной некорневой подкормки. Способ осуществляется следующим образом.

Кремний - необходимый элемент для любого растения. Особо значительное влияние на рост и развитие оказывает кремний в водном растворе. Используемый в испытаниях препарат гидротермального нанокремнезема характеризуется полидисперсностью составляющих его наночастиц, с преобладанием частиц размером 10-20 нм. Такой состав соединений кремния активно проникает внутрь листа и влияет на активность нитратредуктазы, пероксидазы, инвертазы и фосфатазы. Растения поглощают кремний посредством корневой системы из почвенного раствора. Однако в открытом грунте в почве растворимые соединения кремния редко встречаются и поэтому некорневая подкормка для улучшения и ускорения метаболизма растений необходима. Особенно необходим кремний растениям в начале вегетационного периода. Поэтому параметры способа 10-20 дней обоснованы. Листья развивающейся салатной культуры максимально покрывают площадь субстрата почвы в закрытой системе фитотрона и эффективность некорневой обработки существенно возрастает. Избыток кремния в питательной среде влияет на азотный обмен растений. Выбранная доза нанокремнезема в комплексе с аналогом фитогормона ауксина в 0,05% обоснована потребностью растений в этом элементе кремнии и фитогормоне для одновременного снижения нитратных соединений и улучшения качества продукции. Под влиянием кремния улучшается ассимиляция растениями калия, кальция и магния, распределяя их равномерно во всех органах растения.

Соединения кремния в наноразмерной форме способны более эффективно стимулировать синтез биологически активных веществ активизируя естественные защитные реакции растений к биогенным и абиогенным факторам внешней среды.

Наночастицы кремнезема способствуют устойчивости растений к физиологическим болезням, возникающим при комплексном воздействии пестицидов, тяжелых металлов, возбудителей некоторых грибковых и бактериальных болезней.

Пример 1. Испытания состава гидротермального нанокремнезема на растениях салата листового сорта Балет проводили в условиях гидропонной культуры на субстрате из минеральной ваты в фитотроне конструкции АНО «Института стратегий развития». Для некорневой обработки использовали 0,05%-ный водный раствор гидротермального нанокремнезема с крезацином, состоящий из 0,045% крезацина и 0,005% нанокремнезема. Обработку проводили в период вегетации 18 дней, когда площадь, занимаемая растениями, покрыта листьями. Некорневую обработку осуществляли капельным опрыскиванием.

Пример 2. Осуществляли как в первом примере и в отличие от него опрыскивание проводили на 20 день вегетации.

Результаты опытов сведены в таблицы.

Следовательно, используя гидротермальный нанокремнезем при однократной обработке растений в комбинации с крезацином, можно получить высококачественную продукцию с увеличением урожайности и экологически безопасную, за счет чего снижаются затраты и повышается эффективность предлагаемого способа.

Способ использования гидротермального нанокремнезема для получения экологически чистой продукции салата в замкнутых агробиотехносистемах, включающий некорневую обработку овощных культур кремнийсодержащим препаратом в период вегетации, отличающийся тем, что в замкнутых агробиотехносистемах в контролируемых условиях среды используют некорневую подкормку растений гидротермальным нанокремнеземом концентрации 0,005% в смеси с крезацином концентрации 0,045% в водном растворе однократно на 18-20 день вегетации салатных культур путем мелкокапельной некорневой обработки при светодиодном освещении.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Корректоры питания растений состоят из полифункционального высокомолекулярного соединения - матрицы, содержащего в боковой цепи не менее двух типов функциональных групп, выбранных из следующего ряда: амидная, аминная, гидроксильная, карбонильная, лактамная, нитрильная, сульфоновая, фосфоновая, причем в качестве действующих компонентов содержит как минимум один из макроэлементов в следующих количествах: азот - не менее 10 г/л, калий в пересчете на K2O - не менее 10 г/л, фосфор в пересчете на Р2О5 - не менее 10 г/л или как минимум один из микроэлементов в следующих количествах: сера в пересчете на SO42- - не менее 55 г/л, цинк - не менее 15 г/л, бор - не менее 25 г/л, молибден - не менее 15 г/л, кальций - не менее 10 г/л, железо - не менее 15,5 г/л, магний - не менее 55 г/л, а в качестве консерванта вещество, выбранное из группы: глутаровый альдегид, 3-иодо-2-пропинилбутилкарбамат, 1,3-диметилол-5,5-диметилгидантоин, 4,4-диметилоксазолидин, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, метилпарабен или его соли, пропилпарабен или его соли.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ грануляции пироугля из помета домашней птицы с иммобилизованным консорциумом микроорганизмов характеризуется тем, что в гранулятор подают пироуголь в количестве 1 кг с влажностью до 5%, со средним линейным размером частиц пироугля не более 2 мм ± 0,5 мм, добавляют на 1 кг пироугля с иммобилизованными микроорганизмами 500 мл пластификатора, представляющего собой водный раствор Кремнезоля «ЛЭЙКСИЛ®» 40-AL в соотношении кремнезоль : вода = 4:1, затем выполняют процесс гранулирования при температуре 40°С ± 10°С и атмосферном давлении с получением целевого продукта в виде гранул с размером 4 мм, далее выполняют сушку гранул при комнатной температуре в течение 2 часов.

Изобретение относится к способу получения агрохимических препаратов, который включает реакцию взаимодействия фуллеренов и органических соединений с последующим гидролизом, где в качестве исходных реагентов берут любые смеси фуллеренов с содержанием фуллерена фракции С60 не менее 40% мас., в качестве промотора реакции используют метиленгликоль или параформальдегид, а в качестве органических соединений используется одно или комбинация следующих веществ: индолилмасляная кислота, индолилуксусная кислота, аминоуксусная кислота, никотиновая кислота.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Органическо-неорганическое полимерное водоудерживающее удобрение представляет собой сополимер, который в основном получают путем объединения и сополимеризации органического водоудерживающего мономера и неорганического питательного вещества под воздействием катализатора, биологического фермента и модифицирующего реагента, водоудерживающий полимер, неорганическое питательное вещество и биологический фермент химически связаны в одно целое в органическо-неорганическом полимерном водоудерживающем удобрении, и указанный сополимер обладает трехмерной сетчатообразной содержащей гидрофильные группы структурой.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Органоминеральные удобрения содержат куриный помет, растительный влагопоглощающий материал, минеральную составляющую, причем они дополнительно содержат гуматы из бурого угля, и биологически активный препарат, при этом в качестве растительного влагопоглощающего материала используют смесь шелухи гречихи с шелухой овса в соотношении 1:1, а в качестве минеральной составляющей фосфоритную муку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого гуминового удобрения включает перемешивание неоднократно гуминосодержащего материала, являющегося отходом производства жидкофазного биосредства для растениеводства и земледелия, полученного путем проведения процесса ферментации в течение 5 суток торфонавозной смеси при соотношении компонентов 50:50 с добавлением древесной золы в количестве 3 мас.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения биопрепарата для кормопроизводства предусматривает проведение процесса ферментации смеси торфа и птичьего помета в соотношении компонентов 50:50, обогащенной отходом мукомольного производства в количестве 5% от массы торфопометной смеси и подкисленной 50%-ной уксусной кислотой, в три стадии: первую - в течение 48 часов при температуре 37°С, вторую - в течение 24 часов в температурном интервале 55-60°С, третью стадию - в течение 48 часов при температуре 37°С, при этом процесс ферментации проводят в анаэробных условиях, после чего твердофазный продукт ферментации подвергают экстракции 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 часов при температуре 22°С и последующей фильтрации экстрагированной массы, причем 50%-ную уксусную кислоту берут в дозе 25 мл на 1 кг торфопометной смеси, а по окончании процесса фильтрации в полученный конечный продукт вводят натрий хлористый в сухом виде в количестве 10 мас.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Микрокапсулированный суспензионный состав для повышения стабильности ингибитора нитрификации содержит: суспендированную фазу, содержащую множество микрокапсул, имеющих средний объемный размер частиц от приблизительно 1 до приблизительно 10 мкм, где микрокапсулы содержат: стенку микрокапсулы, получаемую посредством реакции межфазной поликонденсации между полимерным изоцианатом и полиамином для получения оболочки из полимочевины, жидкую сердцевину, инкапсулированную в оболочке из полимочевины, и водную фазу, где водная фаза содержит по меньшей мере приблизительно 1,0 процент по массе ароматического растворителя от общей массы микрокапсулированного суспензионного состава.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Состав для предотвращения пыления минеральных удобрений содержит жидкий нефтепродукт, включает воскообразующий компонент, причем в качестве жидкого нефтепродукта использовано минеральное масло в объеме от 59,0 до 59,009%, а в качестве воскообразующего компонента использован нефтяной или синтетический воск или полиэтилен в объеме 40%, при этом состав дополнительно включает в себя 70% 2-этил-2-(8-гептадеценил)-2-оксазолин-4-метанола в объеме от 0,001 до 1%.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ окрашивания сложных гранулированных NPK-удобрений включает введение пигмента совместно с хлоридом калия в нитрофосфатный плав, смешение и последующее гранулирование, причем в качестве пигмента используют железную лазурь, которую перед введением в плав предварительного диспергируют путем сухого перетира с хлоридом калия, причем расход железной лазури поддерживают не менее 0,1% от массы удобрения, предпочтительно в интервале 0,1-0,2%.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения микробного препарата для биологической модификации минеральных удобрений включает смешивание суспензии культуры микроорганизмов с носителем, причем в качестве культуры микроорганизмов используют штамм ризосферных спорообразующих бактерий в виде концентрата бактериальной суспензии с титром не менее 1×109 КОЕ/мл, при этом в качестве ризосферных спорообразующих бактерий используют бактерии вида Bacillus subtilis и их метаболиты, а в качестве носителя используют природный сорбент на основе кремнийсодержащих пород в виде одного из элементов ряда: диатомит, опока, трепел, цеолит, каолин, при этом смешивание производят в интенсивном турболопастном смесителе с одновременным тонкодисперсным распылением концентрата бактериальной суспензии на носитель через форсунку под давлением не менее 2 атм при соотношении концентрата бактериальной суспензии и носителя 0,02:1 мас.ч.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сложное удобрение с бором получают путем азотнокислотного разложения фосфатного сырья, выделения из раствора разложения части нитрата кальция, нейтрализации раствора аммиаком, упаривания нейтрализованного раствора, введения в плав соли калия и борсодержащей добавки и грануляции готового продукта.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ постобработки гранулата многокомпонентного комбинированного удобрения, в частности гранулата NPK-удобрения или его аналога, в котором получают гранулат многокомпонентного комбинированного удобрения, изготовленный из нескольких исходных материалов с различными питательными веществами путем сухого прессового гранулирования, этот гранулат увлажняют при температуре ниже 40°C и затем увлажненный гранулат сушат и при этом отверждают.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ получения суперсульфата включает обработку тонкомолотого менее 100 мкм магнийсодержащего сырья в виде серпентинита или отходов обогащения магнезита 80-96%-ным раствором серной кислоты, при комнатной температуре, при перемешивании и соотношении между серной кислотой и магнийсодержащим сырьем 1,0:1,05-1,5 до полного разложения магнийсодержащего сырья и последующее измельчение полученного суперсульфата менее 200 мкм.

Изобретения относятся к минеральным продуктам, композициям для обработки семян, почвы и растений, а также к способам получения и применения таких продуктов и композиций.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ приготовления концентрата питательного раствора для растений на базе комплекса удобрений включает растворение минеральных удобрений в воде, причем после подкисления воды азотной и/или серной кислотами до pH 1-2 в раствор вводят смесь химических удобрений, содержащую макроэлементы в количестве, характерном для их содержания в 1 л питательного раствора, мг-экв: азот 10-15, фосфор 3-4, кальций 6-8, калий 4-5, магний 2-3, сера 2-3, после длительного перемешивания, последующего отстаивания, слива надосадочной жидкости и фильтрации в нее добавляют водный раствор основных микроэлементов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Субстрат «Бекулит» для выращивания злаковых культур включает использование в качестве минеральной основы цеолитосодержащую глину диалбекулит, в которую вводят 0,1% водного раствора йодистого калия и почву до 20 см слоя многолетних трав второго года жизни в следующем соотношении, мас.%: йодистый калий 0,1% водного раствора 8-10, почва - 10-15, глина диалбекулит - остальное.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Минеральное удобрение состоит из природного минерального цеолита, адсорбционные и абсорбционные емкости которого насыщены азотным удобрением, и воды, причем минеральное удобрение содержит природный цеолит в количестве 1 масс.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению обогащенных марганцем плодов и ягод для профилактики дефицита марганца. Предлагаемый способ предусматривает однократную внекорневую обработку листьев деревьев, кустарников и растений водным раствором сульфата марганца концентрацией 1 г/л во время массового налива плодов и ягод, что позволит повысить природное содержание марганца в 1,6-2,0 раза.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Удобрение-мелиорант для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и снижения кислотности почвы с содержанием глауконитового песчаника с количеством различных оксидов - 78,58%; калия - 9,8%; фосфора - 6,8% и прочих примесей - 4,82%.
Использование: для усиления электролюминесценции полупроводников. Сущность изобретения заключается в том, что слой оксида цинка, легированного ионами алюминия в концентрации 1,5-3,5 молярных процента с толщиной от 100 до 200 нм и слои наночастиц с размерами 38-42 нм с максимальной концентрацией 1,25⋅1016 на см3, наночастицы являются наночастицами золота, а их центры находятся на расстоянии 70-120 нм друг от друга с образованием трехмерной решетки.
Наверх