Устройство и способ для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки

Группа изобретений относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использована для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки. Способ бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки характеризуется тем, что бужирование производится при помощи эндоскопа под визуальным контролем с помощью установленного на дистальный конец эндоскопа ниже описанного устройства. Устройство для бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки представляет собой прозрачный колпачок с конусообразным сужением на конце, выполненный с возможностью установки на дистальном конце эндоскопа, имеющий общую длину 70 мм, конусообразной части - 30 мм, минимальный диаметр - 2 мм. Колпачок выполнен из мягкого пластика. В конусообразносуженной части колпачка предусмотрено 2 овальных отверстия для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха через канал эндоскопа. Изобретения позволяют повысить эффективность эндоскопического лечения данной категории больных, избежать выполнения повторных травматичных операций и снизить частоту развития осложнений при выполнении эндоскопического бужирования. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемые способ и устройство относятся к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использовано для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки.

Одним из послеоперационных осложнений при резекциях прямой кишки является развитие рубцовых стриктур анастомозов, частота которых достигает 15% от общего числа операций (Беляев A.M., Захаренко А.А., Семенцов Д.А., Современная тактика хирургического лечения больных раком левого фланга ободочной кишки, осложненного непроходимостью. Клинческая медицина. Хирургия. Онкология 2011; 12: 610-619). Это приводит к обструктивному синдрому и, зачастую, требует длительных сеансов эндоскопического бужирования или повторных оперативных вмешательств.

Так же, распространенным исходом воспалительных заболеваний кишечника (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона) является развитие рубцовых стриктур, которые по данным литературы составляют 7% от общего числа осложнений этих заболеваний (Котельникова Л.П., Шатрова Н.А., Белякова Я.В., 2012). Данные осложнения так же являются причиной длительного лечения и реабилитации.

Аналогом предлагаемого изобретения является традиционный способ эндоскопического бужирования рубцовых стриктур толстой кишки, где в качестве устройства используются стандартные дилятаторы рубцовых стриктур (набор дилятаторов Savary-Gilliard № SGD-70-2, представленные в каталоге компании COOK-medical на стр. 152). Сущность его заключается в следующем. При наличии рубцовой стриктуры толстой кишки, когда эндоскопом не удается пройти за зону сужения, через инструментальный канал эндоскопа, под визуальным контролем, за зону сужения проводится проводник. Далее, эндоскоп извлекается и, по проводнику, «в слепую», производится бужирование рубцовой стриктуры специальными дилятаторами. Данный способ выполнения бужирования «в слепую» опасен развитием такого грозного осложнения как перфорация толстой кишки (0,1 - до 0,4% The Korean Society of Gastrointestinal Endoscopy // Atlas gastrointestinal endoscopy. SeouhDaehan; 2011.). Это приводит к выполнению травматичных и сложных повторных операций. Так же, в большом количестве случаев, при рубцовом стенозе не удается провести струну-проводник за зону рубцовой стриктуры за счет петлистости толстой кишки. Это так же является причиной невозможности выполнения эндоскопического традиционного бужирования и выполнения повторных сложных операций.

Целью данного изобретения является разработка способа и устройства эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки при помощи эндоскопа под визуальным контролем, что позволит повысить эффективность эндоскопического лечения данной категории больных, избежать выполнения повторных травматичных операций и снизит частоту развития осложнений при выполнении эндоскопического бужирования.

Сущность предлагаемого нами способа и устройства заключается в следующем. При наличии низкой рубцовой стриктуры толстой кишки, когда не удается провести эндоскоп за зону сужения, на дистальный конец эндоскопа устанавливается прозрачный колпачок с конусообразным сужением на конце. Длина всего колпачка 70 мм, конусообразной части 30 мм, минимальный диаметр 2 мм. Колпачок выполнен из пластика, в конусообразно суженной части предусмотрено 2 овальных отверстия для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха через канал эндоскопа.

Бужирование проводится эндоскопом под визуальным контролем. Предусмотрены колпачки для эндоскопов разного диаметра в зависимости от диаметра стриктуры (внутренним диаметром колпачка 9.8 и 12.8 мм) (рис. 1).

Устройство имеет конусообразно суженную часть, отверстия для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха.

Рисунок 1. Внешний вид и размеры устройства. Рис. 1-1 - конусообразно суженная часть. Рис 1-2 - отверстие для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха.

Рисунок 2. Внешний вид устройства на эндоскопе. Рис. 2-1 - конусообразно суженная часть. Рис. 2-2 - отверстие для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха. Рис. 2-3 - эндоскоп.

Рисунок 3. Вид просвета толстой кишки через установленное на эндоскоп устройство.

Рис. 3-1 - конусообразносуженная часть. Рис. 3-2 - отверстие для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха. Рис. 3-4 - просвет толстой кишки.

Применение способа и использование устройства осуществляют следующим образом:

После соответствующей подготовки толстой кишки эндоскоп с установленным на конце колпачком подводят к зоне рубцового стеноза. Под визуальным контролем, конусообразная часть заводится в просвет стриктуры и путем дозированного давления на эндоскоп происходит расширение просвета в зоне сужения. Основное преимущество состоит в том, что мы выполняем бужирование рубцовой стриктуры под визуальным контролем, что значительно снижает риск развития перфорации.

1. Способ бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки, отличающийся тем, что бужирование производится при помощи эндоскопа под визуальным контролем с помощью установленного на дистальный конец эндоскопа устройства по п.2.

2. Устройство для бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки, отличающееся тем, что представляет собой прозрачный колпачок с конусообразным сужением на конце, выполненный с возможностью установки на дистальном конце эндоскопа, имеющий общую длину 70 мм, конусообразной части - 30 мм, минимальный диаметр - 2 мм, причем колпачок выполнен из мягкого пластика, а в конусообразносуженной части предусмотрено 2 овальных отверстия для возможности визуализации и аспирации содержимого и воздуха через канал эндоскопа.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к системам и способам для оказания помощи при увеличении простаты (например, в результате доброкачественной гиперплазии предстательной железы) в целом, и к системам и способам для создания надсечек во внутристеночных тканях предстательной части уретры.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. В желудок с использованием эндоскопической техники через трубку-проводник вводят внутрижелудочный стент, рабочий элемент которого выполнен из никелида титана (нитинола) – сплава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству и связанному с ним способу для мочевой катетеризации и расширения структуры мочеиспускательного канала.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способам окклюзии кровеносных сосудов и сосудистых аневризм. Способ заполнения части просвета кровеносного сосуда, аневризмы или другой сосудистой патологии с использованием металлического баллона содержит этапы: позиционирования сжатого металлического баллона в требуемом положении при помощи прикрепленного к баллону катетера; раздувания и расширения сжатого баллона с использованием текучей среды; отделения раздутого баллона от катетера и размещения баллона в требуемом положении и извлечения катетера.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к уретральным бужам для расширения мужского мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря. Уретральный буж выполнен в виде дугообразного металлического стержня, один конец которого выполнен конусовидным, а другой имеет уплощенный выступ в форме павильона.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для остановки венозного внутритазового кровотечения пациенту под местной анестезией надлонным доступом через прокол кожи троакаром в боковые внутритазовые клетчаточные пространства вводят баллонные устройства.

Изобретение относится к области медицины, к челюстно-лицевой ортопедии, может использоваться для коррекции деформаций носа как у детей, так и у взрослых. Способ изготовления назального стента для лечения пациентов с врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области включает выполнение слепка наружного носа и носовых ходов путем наложения на наружный нос пациента и введения в его носовые ходы оттискной массы.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии и медицинской технике, и предназначено для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двусторонней их атрезии у новорожденных.

Группа изобретений относится к медицине и касается медицинского устройства, вводимого в просвет части организма, для доставки лекарственного средства для лечения медицинского состояния, связанного с просветом части организма, а также способа лечения с использованием такого устройства при рН организма.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дистальный конец катетера для ангиографии вводят в первую полость тела пациента по проводнику, при этом катетер для ангиографии содержит: проксимальный конец и дистальный конец и полость, проходящую от проксимального конца к дистальному концу, дистальный участок, содержащий продольно распространяющийся рентгеноконтрастный маркер, эмболический фильтр, соединенный со стороной катетера проксимально от дистального участка, при этом эмболический фильтр включает дистальное отверстие и проходит проксимально от дистального отверстия к закрытому проксимальному концу, наружную оболочку, содержащую эмболический фильтр в сжатой конфигурации, затем удаляют проводник из полости катетера.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу авторизации одноразового внутрисосудистого устройства, внутрисосудистому устройству и внутрисосудистой системе.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированной эндоскопической диагностики рентгенонегативных ранних рецидивов центрального рака легкого.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для защиты кончика инструмента, содержащего удлинённый стержень, имеющий дистальный кончик, имеющий торцевую поверхность.

Заявленное изобретение относится к медицинской технике, а именно к дренажной системе для внутриутробной терапии ран отрицательным давлением. Система содержит открытопористый элемент (1), собирающий текучую среду, который соединен по меньшей мере с одним элементом (2), проводящим текучую среду, и который на продольной оси или параллельно продольной оси снабжен проходящей по всей длине оси или по ее части, цилиндрической трубчатой полостью (1а) с входным отверстием на проксимальном конце, в которую введен удаляемый направляющий стержень (5) или эндоскоп (11) для трансвагинального размещения.

Изобретение относится к медицине. Способ установки индивидуальных конструкций в область вертлужной впадины при обширных костных дефектах включает выполнение компьютерной томографии таза, построение трехмерной модели области дефекта, пространственную ориентацию вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, виртуальное проектирование индивидуального имплантата с его оптимальным расположением относительно костного дефекта с последующей имплантацией индивидуального компонента и его фиксацией винтами.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для проведения исследования для диагностики протяженности спонгиофиброза при стриктурах уретры.
Изобретение относится к медицине, а именно в комплексе реабилитационных воздействий для пациентов с последствиями тяжелых черепно-мозговых травм. Способ обеспечения энтерального питания пациентов в хроническом критическом состоянии включает чрескожную эндоскопическую гастростомию в сопровождении УЗ навигации, которую осуществляют поэтапно, при этом на подготовительном этапе непосредственно перед пункцией желудка проводят УЗ исследование по протоколу УЗИ мягких тканей, во время операции на втором этапе УЗИ проводят обзорное исследование органов брюшной полости путем сканирования в косой, продольной и поперечной плоскостях сканирования со стороны эпигастрия и правого подреберья в разных фазах дыхания и проводят УЗИ конкретно в точке, намеченной при диафаноскопии, заключительный этап УЗИ проводят через сутки после оперативного вмешательства, при этом мягкие ткани передней брюшной стенки визуализируют послойно линейным датчиком.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Расширяемый имплантат ткани молочной железы содержит оболочку, имеющую переднюю поверхность и заднюю поверхность, определяемые при использовании внутри тела.

Группа изобретений относится к медицине. Порт хирургического доступа для обеспечения медицинскому инструменту доступа в брюшную полость пациента, подвергающегося хирургическому вмешательству, содержит: канюлю, первый проход, который проходит вдоль канюли и вдоль которого приспособлен проходить медицинский инструмент.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Гинекологический присасываемый модуль содержит полый стержень и присасываемую камеру, соединенную с полым стержнем посредством отверстия для соединения по текучей среде.
Наверх