Способ выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра. Проводят остеотомию подвздошной, лонной и седалищной кости. Остеотомию подвздошной кости выполняют горизонтально. Производят ротацию ацетабулярного фрагмента кнаружи - кпереди - книзу и его трансляцией кзади с заполнением диастаза подвздошной кости аутотрансплантатом, полученным путем резекции части ацетабулярного компонента и фиксацией необходимого полученного положения костных фрагментов металлоконструкциями. Способ позволяет обеспечить стабильность тазобедренного сустава, свести к минимуму прогрессирование феморо-ацетабулярного импиджмента. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении детей с патологией тазобедренного сустава.

Известен способ выполнения транспозиции вертлужной впадины в ходе тройной остеотомии таза (Соколовский О.А. Результаты тройной остеотомии таза при дисплазии тазобедренного сустава у подростков / О.А. Соколовский // Вестник ВГМУ. - 2012. - №4(11). - С. - 74-79), при котором выполняется остеотомия верхней ветви лонной кости, остеотомия седалищной кости и углообразная остеотомия тела подвздошной кости, после чего ацетабулярный фрагмент таза ротируется кпереди-книзу и наклоняется кнаружи-книзу, а затем фиксируется в положении достигнутой коррекции при помощи металлоконструкций.

Недостатком рассмотренного способа является: избыточная антеверсия таза даже после восстановлении рентген-анатомической стабильности тазобедренных суставов после операции способствует сохранению патомеханического конфликта между тазовым и бедренным компонентами сустава (феморо - ацетабулярный импинджемент), который вызывает болевой синдром и нарушение походки, а также приводит к гиперлордозу поясничного отдела позвоночника, что в свою очередь ведет к раннему развитию остеохондроза позвоночника с соответствующими изменениями качества жизни. Все это происходит из-за невозможности смещения ацетабулярного фрагмента кзади в горизонтальной плоскости с целью коррекции сагиттального позвоночно - тазового баланса в связи с наличием углообразного сечения тела подвздошной кости.

Задачей изобретения является повышение эффективности хирургического лечения детей с нестабильностью тазобедренного сустава диспластического генеза при помощи тройной остеотомии таза, достигаемой за счет изменения формы сечения тела подвздошной кости, позволяющей произвести не только необходимую ротацию кпереди - кнаружи - книзу для достижения стабильности тазобедренного сустава, но и трансляцию ацетабулярного фрагмента кзади в горизонтальной плоскости для приближения всех показателей сагиттального позвоночно - тазового баланса к физиологическим величинам. После выполнения вышеуказанных манипуляций будет достигнута не только стабильность тазобедренного сустава, но и уменьшение ротации таза кпереди, что в свою очередь сведет к минимуму прогрессирование феморо-ацетабулярного импинджемнта и улучшению соотношений в системе таз - позвоночника.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическми подвывихом бедра, включающем: остеотомию подвздошной кости; остеотомию верхней ветви лонной кости; остеотомию седалищной кости с последующей ротацией, наклоном и трансляцией ацетабулярного фрагмента таза с фиксацией в положении необходимой коррекции металлоконструкциями, предлагается: выполнить горизонтальную периацтабулярную остеотомию подвздошной кости в направлении сверху - вниз с ее началом от передне-верхней подвздошной ости; затем произвести необходимую ротацию кпереди - кнаружи - книзу и транслировать его кзади с резекцией передне-наружного края ацетабулярного фрагмента таза; помещение полученного костного фрагмента в диастаз подвздошной кости.

На фиг. 1 представлена схема таза с обозначенными линиями остеотомий.

Поз. 1 - линия остеотомии лонной кости

Поз. 2 - линия остеотомии седалищной кости

Поз. 3 - линия горизонтальной остеотомии подвздошной кости

Поз. 4 - передний контур таза

Поз. 5 - задний контур таза

Поз. 6 - ацетабулярный фрагмент таза

Поз. 7 - проксимальный фрагмент таза

На фиг. 2 представлена схема таза после ротации, наклона и трансляции ацетабулярного фрагмента кзади и его фиксации в достигнутом положении коррекции металлоконструкциями и его надвертлужной резекции.

Поз. 4 - достигнутое положение переднего контура таза

Поз. 5 - достигнутое положение заднего контура таза

Поз. 8 - фиксирующие металлоконструкции (спицы Киршнера)

Поз. 9 - линия резекции части ацетабулярного фрагмента

Поз. 10 - образованный диастаз между фрагментами подвздошной кости

На фиг. 3 представлена схема таза после установки аутотрансплантата в образованный диастаз между фрагментами подвздошной кости.

Поз. 11 - аутотрансплантат в диастазе между фрагментами подвздошной кости

Способ выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическми подвывихом бедра осуществляется следующим образом.

В асептических условиях под наркозом в положение пациента на операционном столе лежа на здоровом боку выполняется углообразный разрез кожи и подкожной клетчатки по наружной поверхности бедра в верхней трети - от передне-верхней подвздошной ости к вершине большого вертела и далее вниз по бедру. После крестообразного рассечения широкой фасции бедра производится разделение средней ягодичной мышцы и мышцы, напрягающей широкую фасцию бедра, снизу-вверх и через образовавшийся межмышечный промежуток обнажается передне-нижняя подвздошная ость. Продольно рассекается хрящевой апофиз гребня подвздошной кости до передне-верхней ости, разрез продлевается вниз до передне-нижней ости и далее на лонную кость. Поднадкостнично обнажается подвздошная кости до большой седалищной вырезки. Поднадкостнично обнажается верхняя ветвь лонной кости до запирательного отверстия. Производится анестезия n.isciadicus 0,25% раствором Наропина. Поднадкостнично обнажается седалищная кость до малой седалищной вырезки, в которую устанавливаются изогнутые лопатки Буяльского. Осциллирующей пилой выполняется поперечная остеотомия 2 седалищной кости непосредственно под вертлужной впадиной. Осциллирующей пилой выполняется косая остеотомия 1 верхней ветви лонной кости несколько медиальнее Y-образного хряща и поперечная (горизонтальная) остеотомия 3 подвздошной кости между передне-верхней и передне-нижней подвздошными остями. С помощью одного из транспонирующих устройств, производится ротация ацетабулярного фрагмента таза 6 кпереди-книзу с наклоном кнаружи-книзу, а также 4, 5 его трансляция кзади. Достигнутое положение вертлужной впадины фиксируется металлоконструкциями 8 (пучок спиц Киршнера), проведенных из проксимального фрагмента тазовой кости в ацетабулярный фрагмент, после чего осциллирующей пилой производится резекция по линии 9 небольшой части последнего, выстоящий кнаружи от вертлужной впадины. Полученный костный фрагмент в дальнейшем используются как аутотрансплантат 11, который устанавливаются в образовавшийся диастаз 10 фрагментов подвздошной кости. Рана послойно зашивается с оставлением дренажа Редона. Накладывается асептическая повязка. Выполняется контрольная рентгенограмма и иммобилизация нижних конечностей подушкой - реклинатором

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в следующем: достигается стабильность тазобедренного сустава и улучшаются сагиттальные позвоночно - тазовые соотношения, что позволяет устранить болевой синдром как в тазобедренных суставах из-за возникновения феморо - ацетабулярного импинджмента, так и в поясничном отделе позвоночника в связи с ранним остеохондроза поясничного отдела, что значительно улучшает качество жизни детей.

Способ выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра, заключающийся в остеотомии подвздошной, лонной и седалищной кости, отличающийся тем, что выполняют горизонтальную остеотомию тела подвздошной кости с последующей ротацией ацетабулярного фрагмента кнаружи - кпереди - книзу и его трансляцией кзади с заполнением диастаза подвздошной кости аутотрансплантатом, полученным путем резекции части ацетабулярного компонента, и фиксацией необходимого полученного положения костных фрагментов металлоконструкциями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии в травматологии и ортопедии. Способ первичного тотального эндопротезирования плечевого сустава при посттравматических деформациях гленоидальной поверхности лопатки индивидуальным эндопротезом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения комбинированной нестабильности коленного сустава. Используют свободный сухожильный аутотрансплантат из сухожилий нежной и полусухожильной мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для этапной обработки деструктивных очагов при костно-суставном туберкулезе.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей. Устанавливают поперечные опорные пластины и разворачивают их на 90°.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для использования непосредственно после проведения операций, в том числе эндопротезирования на коленных суставах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения оскольчатых внутрисуставных компрессионных переломов пяточной кости со смещением отломков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, травматологии, ортопедии, и может быть использовано для пластики дефекта после ламинэктомии в поясничном отделе позвоночника с фиксацией позвонков для предотвращения развития болезни ламинэктомированного позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики развития ранней нестабильности эндопротеза коленного сустава у пациентов с остеопорозом. Предварительно резецируют костные фрагменты мыщелков бедренной и большеберцовой кости, измельчают их до крошки размером частиц от 1,0 мм до 500 мк. Готовят композит из полученной аутологичной костной ткани путем смешивания с β-трикальцийфосфата в пропорции 1:1. Полученной смесью осуществляют пластику всех полостей, кист, костных дефектов опилов бедренной и большеберцовой кости, проминаний и вдавлений. После выполняется имплантация эндопротеза с помощью костного цемента на подготовленное ложе бедренной и большеберцовой кости. Способ обеспечивает повышение прочности фиксации эндопротеза за счет заполнения дефектов смесью аутологичной костной ткани и β-трикальцийфосфата. 2 пр.
Наверх