Способ реконструкции бедренной кости при ложном суставе

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Затем проксимальнее отводят переднюю большеберцовую мышцу медиально. Визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы. Затем костный аутотрансплантат фиксируют. Изобретение обеспечивает повышение остеогенеза в области реконструкции бедренной кости, снижение травматичности, снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения за счет особенностей выделения и формирования хорошо кровоснабжаемого костного аутотрансплантата с дальнейшей его укладкой в зону дефекта бедренной кости через специально сформированный тоннель. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии, т.е. к способу реконструкции бедренной кости при ложном суставе и может быть использовано в специализированных отделениях реконструктивной микрохирургии и травматологии.

В реконструктивной хирургии и травматологии известен способ реконструкции дистального отдела плечевой кости, сущность которого состоит в том, что выполняют скелетизацию смещенного фрагмента с отделением надкостницы, фиксацию фрагмента с созданием конгруэнтной суставной поверхности, микрохирургическую аутотрансплантацию надкостнично-кортикального лоскута на поверхность репонированного аваскулярного фрагмента, что предупреждает резорбцию и обеспечивает сращение (RU Патент №2206287 от 28.08.2001).

Однако известный способ имеет существенные недостатки.

Микрохирургическая аутотрансплантация, позволяющая выбрать даже удаленный комплекс тканей с наилучшими характеристиками, связана с дополнительным травматизмом и риском нарушения кровоснабжения реваскуляризованного аутотрансплантата, который встречается по современным данным в раннем послеоперационном периоде от 0,5 до 2 процентов наблюдений. Выбор васкуляризированных аутотрансплантатов может быть ограничен из-за последствий травматического воздействия на потенциальные питающие комплекс сосуды, вариабельности микрососудистой анатомии. Кроме того, ограничением применения реваскуляризируемых аутотрансплантатов, требующих наложения микрососудистых анастомозов и обеспечения выживаемости аутотрансплантата, могут стать препятствующие особенности соматического состояния больного.

Задачей предлагаемого способа реконструкции бедренной кости при ложном суставе является повышение эффективности хирургического лечения, снижения хирургического риска, а также уменьшения сроков лечения.

Поставленная задача в способе реконструкции бедренной кости при ложном суставе, включающем выделение васкуляризированного переднего большеберцового надкостнично-кортикального аутотрансплантата на основе переднего большеберцового сосудистого пучка, ротацию сформированного аутотрансплантата, формирование ложа для костной порции комплекса тканей и фиксацию, достигается тем, что формирование комплекса тканей, включающего костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, проксимальнее переднюю большеберцовую мышцу отводят медиально, визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии, сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции, комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы, после чего костный аутотрансплантат фиксируют.

Предложенный способ и признаки отличающие его от известных в медицинской и патентной литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «новизна».

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что формирование комплекса тканей, включающего костный фрагмент передней большеберцовой кости выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, проксимальнее переднюю большеберцовую мышцу отводят медиально, визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии, сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции, комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы, после чего костный аутотрансплантат фиксируют.

Именно сочетание таких действий, как формирование комплекса тканей, включающего костный фрагмент передней большеберцовой кости путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, медиальное отведение в проксимальном направлении передней большеберцовой мышцы, визуализация и выделение мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, выделение переднего большеберцового сосудистого пучка до верхнелатеральной малоберцовой артерии под контролем сохранности выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, проведение сформированного комплекса тканей в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва позволяет безопасно для донорской зоны и кровоснабжения выделяемого трансплантата сформировать васкуляризированный комплекс тканей с большим репаративным потенциалом на длинной сосудистой ножке при минимизации донорских потерь.

В свою очередь, формирование тоннеля в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости через рану голени с выходом в рану на бедре в области реконструкции, создает наиболее короткий безопасный путь с минимальной травматичностью окружающих тканей, что в сочетании с проведением комплекса тканей через сформированный тоннель и укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы позволяет перемещать в проксимальном направлении на сегмент бедра сформированный комплекс тканей максимально высоко без риска гемодинамических нарушений.

Сочетание этих факторов не только снижает хирургический риск, но и повышает эффективность хирургического лечения, а также уменьшает сроки лечения за счет полноценной реализации потенциальных возможностей хорошо кровоснабжаемого, остеогенетически активного костного аутотрансплантата.

Таким образом, совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется рисунками.

Рис. 1 - Выделен передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии с сохранением мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышцы.

Рис. 2 - Сформированный комплекс тканей проведен в рану на бедре через тоннель. Подготовка к фиксации в сформированном ложе.

Способ осуществляют следующим образом: у больного с ложным суставом бедренной кости, в ходе операции, мобилизуют передний большеберцовый сосудистый пучок с сохранением сосудистых ветвей к дистальному метадиафизу большеберцовой кости. Передний большеберцовый сосудистый пучок мобилизуют до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Проксимальнее переднюю большеберцовую мышцу отводят медиально, визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце. Контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции.

Выделенный комплекс тканей на сосудистой ножке проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы без натяжения и сдавления.

В области ложного сустава формируют ложе для костного трансплантата после чего костный аутотрансплантат фиксируют.

Клинический пример.

Больной Н. 46 лет. Клинический диагноз. Ложный сустав бедренной кости. Хронический остеомиелит в стадии ремиссии.

Из анамнеза: В результате кататравмы получил сочетанную травму, компонентом которой выявлен перелом бедренной кости. В экстренном порядке выполнена стабилизация сегмента в условиях аппарата наружной фиксации. После компенсации состояния больного выполнен накостный остеосинтез пластиной с угловой стабильностью. В позднем послеоперационном периоде выявлено нагноение в области перелома. Металлофиксатор удален. Сращение не достигнуто. Рана зажила. Дальнейшая реабилитация в условиях ортеза в течении 9 месяцев.

Больному выполнена операция. Реконструкция бедренной кости при ложном суставе с применением васкуляризированного переднего большеберцового костного аутотрансплантата, т.е. в ходе операции, по предлагаемому нами способу, мобилизован передний большеберцовый сосудистый пучок с сохранением сосудистых ветвей к дистальному метадиафизу большеберцовой кости. Передний большеберцовый сосудистый пучок мобилизован до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Проксимальнее передняя большеберцовая мышца отведена медиально, визуализированы и выделены мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце. Контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделен передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии. Сформированный комплекс тканей проведен в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва. Через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости сформирован тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции. Выделенный комплекс тканей на сосудистой ножке проведен через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы без натяжения и сдавления. В области ложного сустава сформировано ложе для костного трансплантата, после чего костный аутотрансплантат фиксирован. По данным рентгенографии, сращение достигнуто через 6 месяцев после операции. Конечность опороспособна. Частичная потеря трудоспособности обусловлена другими компонентами кататравмы.

Предложенный способ реализован и найдет применение в клинической практике.

Использование предлагаемого способа реконструкции бедренной кости при ложном суставе позволяет:

1. Повысить эффективность хирургического лечения.

2. Уменьшить хирургический риск.

3. Сократить сроки лечения.

Способ реконструкции бедренной кости при ложном суставе, включающий выделение васкуляризированного переднего большеберцового надкостнично-кортикального аутотрансплантата на основе переднего большеберцового сосудистого пучка, ротацию сформированного аутотрансплантата, формирование ложа для костной порции комплекса тканей и фиксацию, отличающийся тем, что формирование комплекса тканей, включающего костный фрагмент передней большеберцовой кости, выполняют путем мобилизации переднего большеберцового сосудистого пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, проксимальнее переднюю большеберцовую мышцу отводят медиально, визуализируют и выделяют мышечные ветви глубокого малоберцового нерва к передней большеберцовой мышце, контролируя сохранность выделенных мышечных ветвей глубокого малоберцового нерва, выделяют передний большеберцовый сосудистый пучок до верхнелатеральной малоберцовой артерии, сформированный комплекс тканей проводят в проксимальном направлении под выделенными мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва, через рану голени в подкожной жировой клетчатке между проекциями бугорка Жерди и головки малоберцовой кости формируют тоннель с выходом в рану на бедре в области реконструкции, комплекс тканей проводят через сформированный тоннель с укладкой в верхней трети голени питающих сосудов по дуге на поверхности сухожилия передней большеберцовой мышцы, после чего костный аутотрансплантат фиксируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии и травматологии. Костные фрагменты передней большеберцовой кости и второй плюсневой кости выполняют на единой сосудистой ножке путем мобилизации переднего большеберцового пучка до его пересечения в верхней трети голени с мышечными ветвями глубокого малоберцового нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано для хирургического лечения детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса. Выполняют тенотомию пояснично-подвздошной мышцы на уровне передне-нижней поверхности суставной капсулы и передне-нижнюю капсулотомию.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики развития ранней нестабильности эндопротеза коленного сустава у пациентов с остеопорозом.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для выполнения тройной остеотомии таза для восстановления сагиттального позвоночно-тазового баланса и профилактики феморо-ацетабулярного импинджмента у детей с диспластическим подвывихом бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии в травматологии и ортопедии. Способ первичного тотального эндопротезирования плечевого сустава при посттравматических деформациях гленоидальной поверхности лопатки индивидуальным эндопротезом.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к области медицины, в частности к областям нейрохирургии и оперативной хирургии, и предназначено для использования при выполнения пластики дефектов твердой оболочки головного мозга при операциях на головном мозге.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения комбинированной нестабильности коленного сустава. Используют свободный сухожильный аутотрансплантат из сухожилий нежной и полусухожильной мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоортопедии, и может быть использовано для этапной обработки деструктивных очагов при костно-суставном туберкулезе.

Изобретение относится к ортопедии и может быть применимо для лечения врожденной килевидной деформации грудной клетки у детей. Устанавливают поперечные опорные пластины и разворачивают их на 90°.

Изобретение относится к медицине, а именно в травматологии, ортопедии и спортивной медицине, медицине профзаболеваний, и может быть использовано при лечении устойчивого к консервативной терапии проксимального подошвенного фасциоза. Способ включает осуществление хирургического доступа к проксимальной части подошвенного апоневроза, создание серии из 18-24 отверстий на глубину от 3 мм до 5 мм на расстоянии 5 мм друг от друга в форме сетки и 4-6 насечек по медиальному краю подошвенного апоневроза при помощи биполярного РЧ-воздействия игольчатым электродом «TOPAZ». Хирургический доступ к проксимальной части подошвенного апоневроза выполняется путем минимального разреза кожи длиной около 2,5 см. Через выполненный разрез в рану под контролем зрения помещают игольчатый электрод «TOPAZ», к рабочей части которого при помощи капельного механизма непрерывно подают 0,9% физиологический раствор с скоростью 2-3 капли в секунду. Устанавливается положение 4 на контролере аппарата ARTHROCARE ATLAS, активируя электрод «TOPAZ» нажатием в течение 0,5 секунд. Выполняют поочередные перфорации и насечки по медиальному краю подошвенного апоневроза, на рану накладывают кожный шов и антисептическую повязку. Способ обеспечивает стойкий клинический эффект за счет малой инвазивности и уменьшения напряжения фасции. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретения относятся к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и могут быть использованы для лечения больных с переломами Беннета, Роландо и других околосуставных переломов. В одном из вариантов способа выполняют репозицию отломков с последующей фиксацией достигнутого положения спицами. В области головки пястной кости, чрескожно-чрескостно, проводят спицу Киршнера. Концы спицы соединяют с образованием петли, тягой за которую по оси пальца, при отведении I пястной кости, производят репозицию до полного восстановления пястно-запястного сустава, сохраняя положение репозиции, фиксируют 3 спицами I пястную кость, чрескожно-чрескостно, ко II пястной кости. После рентген-контроля спицевую петлю удаляют. Проводят наложение гипсовой лонгеты на I луч кисти сроком на 5 дней. В другом варианте способа проводят репозицию отломков с последующей фиксацией отломков к пястной кости. В области головки пястной кости, чрескожно-чрескостно, проводят спицу Киршнера. Концы спицы соединяют с образованием петли, тягой за которую по оси пальца, при отведении I пястной кости, производят репозицию до полного восстановления пястно-запястного сустава. После рентген-контроля фиксируют достигнутое положение гипсовой лонгетой на I луч кисти. После отвердения гипса наружную часть петли срезают до границы с гипсом. Через три недели гипсовую лонгету убирают, оставшуюся часть спицы удаляют. Изобретения обеспечивают снижение травматичности и упрощение способа лечения как на этапе установки спиц, так и их извлечения после сращения переломов при значительном сокращении сроков лечения. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 9 ил.
Наверх