Способ дифференциальной диагностики бляшечного псориаза с другими хроническими заболеваниями кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики бляшечного псориаза с другими хроническими заболеваниями кожи. Способ включает проведение иммуногистохимического исследования биоптата пораженного участка кожи, определяя экспрессию IL-36γ в эпидермисе с помощью светового микроскопа. При определении экспрессии IL-36γ в виде специфического окрашивания ≥ 4 рядов клеток эпидермиса диагностируют бляшечный псориаз, при окрашивании от 2 до 3 рядов - диагноз сомнительный, а при окраске ≤ 1 ряда - диагноз псориаз исключают. Использование данного способа позволяет диагностировать бляшечный псориаз, определяя экспрессию IL-36γ в биоптатах кожи. 1 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может найти свое применение в медицинских целях для дифференциальной диагностики бляшечного псориаза и других хронических заболеваний кожи.

Для дифференциальной диагностики в сложных случаях прибегают к гистологическому методу исследования. Гистологические изменения кожи при псориазе характеризуются псориазиформной гиперплазией эпидермиса, гиперпаракератозом, очаговым агранулезом, формированием в эпидермисе микроабсцессов Мунро, расширением и извитостью капилляров в области сосочков дермы, наличием периваскулярных лимфогистиоцитарных инфильтратов в верхней части дермы [Самцов А.В., Теличко И.Н., Белоусова И.Э., Хайрутдинов В.Р. / Дерматовенерология // Учебник. Москва, 2016].

Недостатком данного метода является то, что гистологические изменения при псориазе в стационарный и регрессирующий периоды не всегда специфичны, следовательно, возрастает вероятность постановки ошибочного диагноза.

Известен другой способ диагностики псориаза, включающий микроскопическое исследование биологической ткани, для этого берут пробу сыворотки крови в объеме 20-25 мкл, наносят на поверхность предметного стекла в виде капли, высушивают в течении 18-24 ч при температуре 20-30С, и при выявлении на поверхности высушенной капли краевой - аморфной зоны, промежуточной - с единичными, рассеянными скобкообразными структурами и центральной - с округлыми структурами неправильной формы с пустотами и выемками, размещенными на фоне аморфной поверхности центральной зоны, диагностируют псориаз (Патент на изобретение №2476879, G01N 33/48, G01N 33/53, G01N 33/483, опубл. 27.02.2013).

Недостатком данного способа является его низкая специфичность и субъективность оценки полученного результата, что снижает достоверность диагностического теста.

Известен еще один способ дифференциальной диагностики клинической формы псориаза - псориатической эритродермии с применением иммуногистохимического исследования. Согласно изобретению при наличии выраженной экспрессии биомаркера IL-36γ в виде послойного позитивного окрашивания ядер и цитоплазматической мембраны клеток шиповатого и зернистого слоев эпидермиса диагностируют псориатическую эритродермию (Патент на изобретение №2466398, G01N 33/48, опубл. 10.11.2012).

Недостатком является то, что этот способ применяется только для диагностики эритродермий и не используется для дифференциальной диагностики бляшечного псориаза с другими хроническими заболеваниями кожи (бляшечная экзема, нейродермит, красный плоский лишай, грибовидный микоз).

В основу изобретения положена задача создания более достоверного и воспроизводимого способа дифференциальной диагностики бляшечного псориаза с другими хроническими заболеваниями кожи за счет установления значимого дифференциально-диагностического маркера, на основании детекции которого удастся произвести диагностику бляшечного псориаза. Целью работы стало изучение экспрессии интерлейкина-36γ в коже пациентов с бляшечным псориазом и пациентов с другими хроническими заболеваниями кожи на примере ограниченного нейродермита, бляшечной экземы, красного плоского лишая и грибовидного микоза.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе дифференциальной диагностики бляшечного псориаза с другими хроническими заболеваниями кожи, включающем проведение иммуногистохимического исследования биоптата пораженного участка кожи, с помощью светового микроскопа определяют экспрессию IL-36γ в эпидермисе; при определении экспрессии IL-36γ в виде специфического окрашивания ≥ 4 рядов клеток эпидермиса диагностируют бляшечный псориаз, при окрашивании от 2 до 3 рядов - диагноз сомнительный, а при окраске ≤ 1 ряда - диагноз псориаз исключают.

Технический результат заключается в повышении достоверности, эффективности, экономичности и воспроизводимости.

Проведение иммуногистохимического исследования с целью определения экспрессии цитокина IL-36γ в биоптатах кожи пациентов позволяет с высокой точностью диагностировать бляшечный псориаз, что важно при выборе терапии и определении прогноза заболевания.

Изобретение осуществляется следующим образом:

1. Предварительно подготавливают образцы кожи, которые вырезают так, чтобы в микроскопическом срезе сохранялись топографические соотношения, характерные для исследуемого материала.

2. Биоптат кожи помещают в емкость с фиксатором, объем фиксирующей жидкости превышал в 10-20 раз объем фиксируемого объекта. Если объект был разрезан на фрагменты толщиной более 5-6 мм, его оставляют в фиксаторе на 2-3 часа для уплотнения, после чего ткань рассекают на пластины толщиной 2-3 мм и помещают в свежий раствор фиксатора. Общее время фиксации при комнатной температуре (около 20°С) составляет от 18 до 24 часов. В повседневной работе в качестве фиксирующей жидкости используют 10% раствор формалина или цинк-формалин, который обеспечивает сохранение антигенных детерминант для проведения иммуногистохимических исследований.

3. Обезвоживание и пропитывание парафином биоптатов кожи проводят вручную по восходящим спиртам (70%, 80%, 90% и 100%) в аппарате гистологической проводки тканей «Leica Peloris» («Leica Microsystems», Германия), заливают в парафин.

4. Срезы приготавливают толщиной 3-4 мкм. Используют микротом ротационный Accu-Cut®SRM™200.

5. После этого приступают к непрямому иммуногистохимическому исследованию. Для этого срезы наклеивали на стекла, обработанные полилизином, распарафинивают, блокируют эндогенную пероксидазу раствором перекиси водорода в метаноле и выполняют демаскировку антигенов путем нагревания в трис-ЭДТА или цитратном буфере в течение 30 мин при температуре 97°С на водяной бане. Для иммуногистохимической детекции, интерлейкина-36γ используют первичные мышиные моноклональные античеловеческие антитела (Таблица 1). Время инкубации с первичными антителами составляет 18-20 часов при t°=+40°С.

Для детекции клеток используют полимерную систему визуализации Envision (Dako, Дания), где в качестве хромогена применяют диаминобензидин (ДАБ) (Dako, Швеция). Инкубацию проводят с системой визуализации - 30 мин. при температуре +20°С для проявления результата реакции ДАБ наносится на срезы на 5 мин.

Выполняют подсчет количества рядов клеток эпидермиса окрашенных цветовой меткой при 200-кратном увеличении светового микроскопа в трех полях зрения (размерами 720×530 мкм), выбранных с учетом наибольшего количества меченых участков. При выявлении 4-х и более окрашенных рядов клеток эпидермиса устанавливается диагноз бляшечный псориаз. При окрашивании от 2 до 3 рядов - диагноз сомнительный, а при окраске ≤ 1 ряда - псориаз исключается.

Изобретение иллюстрируется следующими конкретными примерами.

Пример 1.

Больной Иванов И.И., 20 лет, поступил в клинику для уточнения диагноза. Болен в течение 1 года, когда появились зудящие высыпания в поясничной области. На основании клинической картины врач проводит дифференциальную диагностику между ограниченным нейродермитом и бляшечным псориазом. Проведена биопсия пораженной кожи. Результаты гистологического исследования неспецифичны и не позволяют провести дифференциальную диагностику. Проведено иммуногистохимическое исследование с определением экспрессии Il-36γ в пораженной коже.

Результаты: При ИГХ исследовании с использованием Anti-Il-36γ наблюдается выраженная экспрессия Il-36γ в зернистом и шиповатом слоях эпидермиса (>5 рядов клеток). На основании результатов ИГХ установлен диагноз: бляшечный псориаз. Назначена системная дезинтоксикационная, десенсибилизирующая терапия, наружная кератолитическая и противовоспалительная терапия (ТГКС), физиотерапия (УФО общее №10). После проведенного лечения на месте высыпаний сформировались гиперпигментные поствоспалительные пятна.

Пример 2.

Больная Петрова А.А., 45 лет, поступила в клинику для уточнения диагноза. Больна в течение 2-х месяцев, когда впервые стала отмечать появление отечных зудящих высыпаний на коже нижних конечностей. Лечилась самостоятельно топическими глюкокортикостероидными препаратами с нестойким эффектом. На основании клинической картины дерматолог проводит дифференциальную диагностику между бляшечной экземой и псориазом. Проведена биопсия пораженной кожи. Результаты гистологического исследования неспецифичны и не позволяют провести дифференциальную диагностику. Проведено иммуногистохимическое исследование с определением экспрессии Il-36γ в пораженной коже.

Результаты: При ИГХ исследовании с использованием Anti-IL-36γ наблюдается экспрессия IL-36γ в зернистом слое эпидермиса (1 ряд клеток). На основании результатов ИГХ установлен диагноз: бляшечная экзема. Назначена системная десенсибилизирующая терапия, топические ГКС, антигистаминные средства, проведена санация очагов хронических инфекций. В ходе проведенного лечения клинические проявления полностью нивелировались.

Из анализа научно-технической и патентной литературы не обнаружено сведений о возможности проведения дифференциальной диагностики бляшечного псориаза и других хроническиих дерматозов на основании определения экспрессии интерлейкина-36γ в коже пациентов, что позволяет сделать выводы о соответствии заявляемого технического решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ дифференциальной диагностики бляшечного псориаза с другими хроническими заболеваниями кожи, включающий проведение иммуногистохимического исследования биоптата пораженного участка кожи, отличающийся тем, что с помощью светового микроскопа определяют экспрессию IL-36γ в эпидермисе; при определении экспрессии IL-36γ в виде специфического окрашивания ≥ 4 рядов клеток эпидермиса диагностируют бляшечный псориаз, при окрашивании от 2 до 3 рядов - диагноз сомнительный, а при окраске ≤ 1 ряда - диагноз псориаз исключают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования гемодинамически значимого функционирующего артериального протока (ГЗФАП) у недоношенных новорожденных.

Изобретение относится к способу использования маркерных белков сапробных групп индикаторных организмов для оценки экологического состояния окружающей среды. Способ предусматривает отбор пробы организмов из оцениваемой среды, проведение анализа аминокислотных последовательностей маркерных белков индикаторных организмов на определение участков аминокислотных последовательностей маркерных белков, уникальных для каждой сапробной группы индикаторных организмов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения риска развития постоперационных осложнений при хирургическом лечении пресинильной катаракты глаза.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ видовой дифференциации патогенных буркхольдерий методом твердофазного иммуноферментного анализа.

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования перехода средне-тяжелого течения в тяжелое течение заболевания у больных нумулярной микробной экземой.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и позволяет проводить диагностику инфекционных, аллергических, аутоиммунных и онкологических заболеваний.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для диагностики вируса простого герпеса (ВПГ). Для этого готовят диагностический конъюгат из флуоресцирующих наночастиц типа InP/ZnS (далее - квантовые точки КТ) и антител к вирусу простого герпеса IgG.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу обнаружения присутствия нейтрализующих антител к биотерапевтическому белку. Также раскрыт набор для применения в заявленном способе.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для диагностики эндометрита. Для этого определяют показатели клеточного и гуморального иммунитета на системном уровне с последующим построением дискриминантных классификационных функций на основе дискриминантного метода для больных острым эндометритом.

Настоящее изобретение относится к иммунологии. Предложено антитело, способное связываться с белком бета-клото человека, и его антигенсвязывающий фрагмент.
Наверх