Способ повышения продуктивных качеств молодняка кроликов

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кролиководстве в период выращивания молодняка кроликов в возрасте 2-3 месяцев. Способ предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов экстракт эхинацеи пурпурной, полученного с помощью водно-этанольной экстракции, в дозе 1,0 г на голову в сутки. Обеспечивается увеличение среднесуточного прироста на 84,2% и повышение убойного выхода мяса на 17,3%. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретения относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству, может быть использовано при кормлении сельскохозяйственных животных, в частности молодняка кроликов.

Известен способ повышения естественной резистентности молодняка животных на основе эхинацеи препарата Эвинтон - высокоэффективный иммуномодулятор, рекомендуемый при болезнях бактериальной и вирусной этиологии: чуме плотоядных, панлейкопении, парвовирусном энтерите, вирусном гепатите и т.д. (Грибко С.М., Михайличенков А.С., Кашко И.Л. и др., 2005).

Комплексный гомеопатический препарат для ветеринарии Травматин, содержащий эхинацею, рекомендован при различных повреждениях кожных покровов, опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, при тяжелых травмах, переломах. Исследования доказали, что использование Травматина при родовых травмах у коров (разрывах шейки матки и влагалища) позволяет значительно сократить время лечения больных животных (на 9 дней), снизить число острых послеродовых эндометритов (на 43%) и быстрее восстановить морфологические и биохимические показатели крови по сравнению с традиционными схемами.

Недостатком этих препаратов является сложная технология производства и влияние только на естественную резистентность, лечение болезней и воспроизводительную функцию животных.

Задачей заявляемого изобретения является использование экстракта эхинацеи пурпурной в рационе сельскохозяйственных животных для повышения продуктивности молодняка кроликов. За счет проведения водно-этанольной экстракции эхинацеи пурпурной, полученный экстракт сохраняет все вещества, необходимые для развития организма молодняка кроликов.

Заявленное изобретение относится к животноводству и заключается в том, что, полученный с помощью водно-этанольной экстракции, экстракт эхинацеи пурпурной вводится в ежедневный основной рацион молодняка кроликов в дозе 1,0 г на голову в сутки, что позволяет увеличить среднесуточный прирост за 20 дней в период интенсивного роста на 84,2%. Таким образом, скармливание экстракта эхинацеи пурпурной, полученного после проведения водно-спиртовой экстракции, более выражено стимулируют процессы обмена веществ в организме молодняка кроликов, что оказало положительное влияние на окислительно-восстановительные процессы в период интенсивного роста животных и повысило их продуктивность.

Пример выполенения.

Научно-хозяйственный опыт проводили в ФГБОУ ВО Кемеровский ГСХИ на базе зоофермы.

С началом основного периода опыта (с 40-дневного возраста), условия содержания и кормления для групп были одинаковые, но животным I опытной группы вводили перорально 0,5 г экстракта эхинацеи пурпурной на голову в сутки, II опытной группе перорально вводили экстракт эхинацеи пурпурной в дозе 1,0 г на голову в сутки, III опытной группе - 1,5 г на голову в сутки, IV опытной группе - 2,0 г на голову в сутки и V опытной группе 2,5 г на голову в сутки. Введение экстракта эхинацеи пурпурной осуществлялось согласно схеме опыта (таблица 1).

Результаты исследований представлены в таблице 2 и 3. В научно-хозяйственном опыте по всем изучаемым показателям опытные животные превосходили контрольных. Так, средняя живая масса на конец опыта была выше в I опытной группе на 20,8% (Р>0,05), во II опытной на 22,9% (Р<0,05), в III опытной группе на 19,7% (Р>0,05), в IV опытной группе на 12,5% (Р>0,05), в V опытной группе на 13,5% (Р>0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы. Среднесуточный прирост живой массы был выше в I опытной группе на 47,3% (Р<0,05), во II опытной на 84,2% (Р<0,05), в III опытной группе на 68,4% (Р<0,05), в IV опытной группе на 42,1% (Р<0,05), в V опытной группе на 57,8% (Р<0,05), по сравнению с аналогами контрольной группы.

*Р<0,05 по сравнению с контролем

Анализ убойных качеств кроликов всех подопытных групп свидетельствует о высоком уровне мясной продуктивности. В то же время, судя по полученным данным, установлены существенные межгрупповые различия. Так, убойный выход мяса у I опытной группы был выше на 1,2%, во II опытной группе на 17,3%(Р>0,05), в III опытной группе на 12,4%, в IV опытной группе на 14,6%, в V опытной группе на 0,45% по сравнению с аналогами контрольной группы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что скармливание экстракта эхинацеи пурпурной, полученного с помощью водно-этанольной экстракции, более выражено стимулируют процессы обмена веществ в организме молодняка кроликов, что оказало положительное влияние на окислительно-восстановительные процессы в период интенсивного роста животных и повысило их продуктивность, а также кролики опытных групп имели более высокие убойные качества, благодаря интенсивному росту и развитию. При этом наилучшими убойными показателями характеризовались животные, получавшие экстракт эхинацеи пурпурной в дозе 1,0 г на голову.

Возможностью осуществления данного изобретения является использование способа повышения продуктивности молодняка кроликов на кролиководческих предприятиях.

Способ повышения продуктивности молодняка кроликов, характеризующийся тем, что предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов экстракта эхинацеи пурпурной, полученного с помощью водно-этанольной экстракции, перорально в дозе 1,0 г на голову в сутки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению бройлеров и мясных кур. Способ предусматривает кормление полнорационным комбикормом с уровнем доступного фосфора 0,3 мас.% с дополнительным введением в него люпина.

Изобретение относится к птицеводству. Предложена кормовая добавка для кур-несушек второй половины продуктивности, включающая аминокислоты, витамины, причем в составе добавки находится легкоусвояемый кальций хлористый и дополнительно - комплекс эфирных масел, острых и горьких веществ, сапонинов при следующем соотношении исходных компонентов: кальций хлористый 33,34%; монохлоргидрат лизина 98% 23,30%; DL-метионин 98% 16,70%; холинхлорид 60% 10,00%; глюкоза 5%; глицин 1,66%; комплекс эфирных масел, острых веществ, горьких веществ, сапонинов 5%; Витамин Е 8333,33 МЕ/г; Витамин С 33,33 МЕ/г; Витамин А 833,33 МЕ/г; Витамин D 200,00 МЕ/г.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к грануле для кошек и способу ее получения. Гранула содержит по меньшей мере животное вещество А, содержащее эндогенную жировую фракцию Fa; экзогенный животный жир Fb; растительное вещество С, содержащее эндогенную жировую фракцию Fc.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения белково-минеральной добавки. Способ характеризуется тем, что внутренности рыбы и головы, взятые в соотношении 30 % и 70 % соответственно, промывают водой t = 12 °С в течение 1 ч, затем после стекания воды измельчают на волчке с диаметром отверстий 3 мм.

Изобретение относится к животноводству, в частности к кормовой добавке для коров. Добавка характеризуется тем, что содержит хвойную муку и измельченную скорлупу кедрового ореха, причем исходные компоненты берут в определенном соотношении.

Изобретение относится к биотехнологии. Пробиотический препарат для интенсивного откорма сельскохозяйственных животных и птицы получен путем смешивания лиофилизированных культур штаммов Enterococcus hirae ВКПМ В-12670 и Enterococcus mundtii ВКПМ В-12675 в соотношении 1:1.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве комбикормов. Способ включает загрузку зерновых компонентов комбикормов, жмыха и микро-, макродобавок и их распределение по приемным бункерам, предварительное смешивание зерновых компонентов и шротов с последующим измельчением смеси дробилкой или плющилкой, подачу микро-, макродобавок и измельченной зерновой смеси в объемный смеситель для окончательного смешивания, отправление получаемого комбикорма на сохранение или скармливание.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для повышения мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров в условиях технологических стрессов.
Изобретение относится к области пчеловодства, в частности способу повышения яйценоскости маток пчел и выращивания расплода. Способ предусматривает введение хвойно-энергетической добавки в основной рацион медово-сахарной смеси в количестве 1-2%.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения органоминеральной кормовой добавки для животных, включающий перемешивание опал-кристобалитовой породы с наполнителем, причем в качестве наполнителя используют растительное масло с растворенным диацетофенонилселенидом, которое перемешивают с измельченной опал-кристобалитовой породой в соотношении (1:10000) мг.

Изобретение относится к сверхвысокочастотному оборудованию и может быть использовано при производстве гранулированного комбикорма, например, из смеси зерноотходов (отруби, травяная мука и т.п.) и непищевых отходов животного происхождения (кровь, селезенка, кишки, мездровая ткань и т.п.). Установка для гранулирования измельченных отходов животного и растительного происхождения в процессе диэлектрического нагрева содержит цилиндрический экранирующий корпус с выгрузным патрубком, внутри которого соосно расположена рабочая камера в виде стационарно расположенного цилиндрического резонатора. Внутри цилиндрического резонатора между диэлектрическими плитами крепления расположены прижимные диэлектрические ролики с ребреной поверхностью с плотным прилеганием к внутренней поверхности цилиндрической матрицы, являющейся составной частью образующей цилиндрического резонатора. Нижняя диэлектрическая плита, установленная в цилиндрическом резонаторе соосно, расположена на валу электропривода. На вал электропривода вмонтирован узел, который содержит вертикально расположенный нож с наружной стороны образующей цилиндрического резонатора и скребок, установленный горизонтально над нижним основанием цилиндрического экранирующего корпуса. Загрузочная емкость выполнена в виде воронки из неферромагнитного материала, внутри которой соосно расположен конусообразный экран, основание которого и нижнее основание загрузочной емкости расположены таким образом, что между ними имеется кольцевое пространство, зазором менее чем четверть длины волны. С боковой стороны цилиндрического резонатора установлены со сдвигом на 120 градусов излучатели от сверхвысокочастотных генераторов. Изобретение обеспечивает увеличение производительности установки, снижение энергоемкости процесса гранулирования многокомпонентного сырья и увеличение срока хранения гранулированного корма. 7 ил.
Наверх