Способ прогнозирования мультифокального атеросклеротического поражения

Изобретение относится к области медицины, в частности кардиологии, лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов. Определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения. Способ позволяет повысить эффективность раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 2 табл, 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для клинического определения риска развития атеросклероза.

Необходима своевременная профилактика болезней, обусловленных атеросклерозом, ибо зачастую они протекают скрытно, сосудистые катастрофы развиваются внезапно; современные методы лечения: медикаментозные, эндоваскулярные, хирургические, не устраняют причину ССЗ, и, поэтому, риск сосудистых катастроф у этих больных остается высоким. Важно оценивать атеросклероз на ранних, бессимптомных стадиях заболевания. [1]. Пациенты с мультифокальным атеросклеротическим поражением имеют более высокий риск осложнений после операций, направленных на восстановление перфузии миокарда, более низкую выживаемость, более высокий риск повторных кардиоваскулярных событий [2]. В исследованиях последних лет уделяется большое внимание аутоиммунной теории развития атеросклеротических изменений сосудов [3]. Согласно этой теории большая роль отводится изменению уровней провоспалительных цитокинов в патогенезе атеросклероза. С этой точки зрения использование уровней провоспалительных цитокинов для оценки риска развития атеросклероза является перспективным.

Одним из путей решения задачи повышения эффективности раннего выявления атеросклеротических изменений сосудов является прогнозирование риска их развития.

Существует несколько способов прогнозирования риска развития атеросклероза сосудов.

Один из них - «Способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом» (RU 2012127032 от 20.01.2014) заключается в оценке риска развития атеросклероза на основании учета следующих параметров: липопротеидов высокой плотности, триглицеридов, индекса свободного тестостерона, на основании которых рассчитывается коэффициент атерогенного риска. При значении данного коэффициента менее 3,7 прогнозируют высокий риск раннего развития атеросклероза. Описываемый способ является удобным, учитывает небольшое количество параметров. Недостатком данного способа является его применимость только для больных хроническим простатитом.

Другой способ - «Диагностика риска развития у субъекта атеросклероза или диабетической ретинопатии» (RU 2001130755 от 27.08.2003) заключается в выполнении

рестрикционного анализа и определении наличия у пациента полиморфизма на участке сигнального пептида препро-NPY человека, при котором происходит замена лейцина на пролин в 7-м положении. Наличие упомянутого полиморфизма является индикатором повышенного риска развития атеросклероза.

Существует еще один «Способ индивидуальной количественной оценки риска развития клинических проявлений атеросклероза» (патент №2385668 от 20.02.2009). Согласно данному способу учитываются следующие показатели: гемоглобин, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, коэффициент атерогенности, аланин-амино-трансфераза, аспартат-амино-трансфераза, альфа-амилаза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, билирубин общий, лактат, глюкоза, количество лимфоцитов, систолическое давление, диастолическое давление, ударный объем кровообращения, минутный объем кровообращения, периферическое сопротивление, индекс физического состояния, количество лейкоцитов, эритроцитов, сегментоядерных нейтрофилов, на основании которых рассчитывается интегральный индекс как взвешенная сумма всех полученных показателей умноженных на соответствующий им весовой коэффициент. Данный способ требует сбора большого числа параметров, предварительного расчета весовых коэффициентов и расчета интегрального показателя по достаточно сложной формуле. В связи с этим данный способ малоприменим для ранней диагностики и оценки риска в практическом здравоохранении.

Существует способ, основанный на оценке генетической предрасположенности «Способ многопараметрического определения предрасположенности к атеросклерозу и его клиническим проявлениям» (№2016152080, 28.12.2016). Способ заключается в измерении степени гетероплазмии мтДНК по мутациям 652ins/delG, A750G, A1555G, С3256Т, Т3336С, С5178А, 8516insA/C/AC, 8528insA, 8930insG, G9477A, 10958insC, A12308G, G12372A, 13047insC, 13050insC, C14766T, G15059A и A15326G. Измеренные показатели гетероплазмии используют в качестве переменных величин в формуле, по которой рассчитывают степень суммарной мутационной нагрузки митохондриального генома. При превышении порогового значения данного показателя, принятого равным 40,3 балла, диагностируют наличие атеросклероза и индивидуальной генетической предрасположенности к атеросклерозу, ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда. Данный способ является чрезвычайно сложным и требует для осуществления специального оборудования и методов, не используемых в практическом здравоохранении.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является следующий способ - «Способ прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов у европеоидов» (2016102230, 25.01.2016), заключающийся в том, что измеряют окружность талии в сантиметрах, выполняют биохимическое исследование крови натощак с определением уровня триглицеридов (ммоль/л) и уровня глюкозы (ммоль/л), каждому из учитываемых признаков присваивают определенное число баллов следующим образом: при окружности талии 103,5 см и выше - 1 балл, менее 103,5 см - 0 баллов; при уровне триглицеридов 1,60 ммоль/л и выше присваивают 2 балла, при уровне триглицеридов менее 1,60 ммоль/л - 0 баллов; при уровне глюкозы крови 5,18 ммоль/л и более - 1 балл, при уровне глюкозы крови менее 5,18 ммоль/л - 0 баллов, рассчитывают сумму баллов и при сумме баллов 2,5 и выше регистрируют высокий риск развития атеросклеротических изменений сосудов у европеоидов.

Ни один из приведенных способов прогнозирования атеросклероза не используется с целью прогнозирования мультифокального атеросклеротического поражения артерий.

Новый технический результат - повышение точности и информативности способа, расширение его области применения.

Для решения поставленной задачи в способе прогнозирования мультифокального атеросклеротического поражения, включающем определение окружности талии в сантиметрах, интерлейкина-6 в сыворотке крови иммуноферментным методом в пг/мл, далее при наличии совокупности признаков, а именно при охвате талии 106 см и выше и при уровне интрелейкина-6 в сыворотке крови 28,0 пг/мл и выше регистрируется высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения сосудов у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Предлагаемый способ основан на анализе данных 24 клинических наблюдений пациентов с ишемической болезнью сердца с наличием подтверждения поражения коронарных артерий по данным коронарографии. В качестве метода для верификации наличия атеросклеротических изменений сосудов использовали цветное дуплексное сканирование сосудов брахиоцефального бассейна, сосудов нижних конечностей, почечных артерий. В качестве раннего признака атеросклеротических изменений сосудов и расценивали утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий на уровне луковицы общей сонной артерии выше 0,9 мм и/или наличие атером и стенотических сужений артерий. Атеросклеротическое поражение артерий считали мультифокальнымпри наличии признаков поражения в коронарном бассейне в сочетании с признаками атеросклеротических изменений любой другой локализации или локализаций. Всем пациентам путем иммуноферментного анализа определяли уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови, а также выполнялось антропометрическое исследование в виде определения окружности талии в сантиметрах. Средние значения данных показателей у обследованных пациентов в зависимости от наличия признаков мультифокального атеросклеротического поражения артерий приведены в таблице 1. Таким образом, были определены пороговые уровни интерлейкина-6 и окружности талии для диагностики риска атеросклеротических поражений артерий - 28 пг/мл и 106 см, соответственно.

Способ осуществляют следующим образом:

1. Измеряется окружность талии в положении стоя, на пациентах должно быть только нижнее белье, измерение проводится сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между реберными дугами и гребнями подвздошных костей.

2. Выполняют иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание интерлейкина-6.

3. При совокупности следующих признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения.

Новым является то, что для осуществления способа определяют окружность талии и уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Данные отличительные признаки не известны в научно-медицинской и патентной литературе. Таким образом, предложенный способ соответствует критерию «новизна».

Совокупность отличительных признаков не вытекает явным образом для специалиста из уровня техники. Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию «изобретательский уровень»

Данный способ прошел клинические испытания на клинической базе Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова - Республиканской клинической больнице им. Г.Я. Ремишевской. Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения «промышленно применимо».

Всего с помощью описанного способа определен риск развития атеросклеротических изменений сосудов у 12 пациентов (табл. 2).

Верификация результатов исследования осуществлялась с помощью ультразвукового исследования сосудов брахиоцефальной области, артерий нижних конечностей, почечных артерий, которое позволяло визуализировать признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа, наличия атером и стенотических сужений. При использовании предлагаемого способа прогнозирования риска мультифокального атеросклеротического поражения у 8 пациентов риск мультифокального атеросклеротического поражения был оценен как высокий, что подтвердилось во всех случаях данными ультразвукового исследования и коронарографии. У 4 пациентов с помощью предлагаемого способа риск атеросклеротических изменений был оценен как низкий. В 3 из 4 наблюдений отсутствие атеросклеротической перестройки артерий было подтверждено данными ультразвукового исследования - истинно отрицательные результаты. В 1 из 4 случаев отрицательного результата теста при ультразвуковом исследовании были выявлены признаки атеросклероза в артериях брахиоцефальной области.

Таким образом, при использовании нового способа прогнозирования риска развития атеросклероза у европеоидов мы получили 10 истинно положительных, 3 истинно отрицательных, 0 ложноположительных и 1 ложноотрицательный результатов. Таким образом, новый способ обладает достаточно высокой чувствительностью (87%), при высокой специфичности (100%) в прогнозировании риска развития мультифокального атеросклеротического поражения.

Клинические примеры апробации способа прогнозирования риска развития атеросклеротических изменений сосудов у европеоидов.

Пример 1.

Пациент К., 57 лет. Беспокоит сердцебиение (тахикардия), изредка давящие боли за грудиной. Диагноз: ИБС, стабильная стенокардия Результаты измерения охвата талии: 111 см. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-6 составил 28,3 пг/мл. Согласно предлагаемому способу пациент имеет совокупность признаков: окружность талии 106 см и более и уровень интерлейкина-6 28 пг/мл и выше, а риск развития мультифокального атеросклероза соответствует высокому. Пациенту выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области, артерий нижних конечностей: выявлены признаки атеросклероза в виде утолщения комплекса интима-медиа до 1,17 мм и наличие атеромы в устье правой общей сонной артерии.

Пример 2. Больная И., 57 лет года, направлена на исследование амбулаторно для исключения стеноза сонных артерий. Диагноз: ИБС, стабильная стенокардия. Результаты измерения охвата талии: 75 см. Результаты иммуноферментного анализа крови: уровень интерлейкина-6 составил 12,3 пг/мл. Согласно предлагаемому способу у пациентки не выявлена совокупность признаков: окружность талии 106 см и более и уровень интерлейкина-6 28 пг/мл и выше, а риск развития мультифокального атеросклероза, соответственно, расценивается как низкий. Пациентке выполнено ультразвуковое исследование сосудов брахиоцефальной области, артерий нижних конечностей: признаки атеросклеротических изменений сосудов не выявлены.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволит повысить эффективность прогнозирования риска атеросклеротических изменений сосудов и позволит формировать группы риска с назначением регулярного ультразвукового исследования сосудов брахиоцефальной области. Положительный эффект предлагаемого способа подтвержден результатами его применения у 12 пациентов.

Предлагаемый способ обладает высокой точностью, информативностью и чувствительностью, что делает его перспективным для применения в клинической практике.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

1. Оганов Р.Г. Сосудистая коморбидность: общие подходы к профилактике и лечению. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2015; 11 (1):4-7.

2. Вершинина Е.О., Репин А.Н., Рябова Т.Р. Влияние мультифокального атеросклероза на ближайшие и отдаленные результаты планового эндоваскулярного лечения ишемической болезни сердца. Сибирский медицинский журнал (г.Томск). 2014; 29(3):87-93/

3. Ramji D.P., Davies Th.S. Cytokines in atherosclerosis: Key players in all stages of disease and promising therapeutic targets. Cytokine & Growth Factor Reviews. 2015; 26:673-685. DOI:10.1016/j.cytogfr.2015.04.003.

Способ прогнозирования риска атеросклероза, заключающийся в том, что производят измерение окружности талии в сантиметрах в положении стоя, где измерение проводится сантиметровой лентой на уровне середины расстояния между реберными дугами и гребнями подвздошных костей, с помощью иммуноферментного анализа определяют уровень интрелейкина-6 в сыворотке крови и при наличии совокупности признаков: окружность талии 106 см и более и концентрация интерлейкина-6 в сыворотке крови 28 пг/мл и выше диагностируют высокий риск мультифокального атеросклеротического поражения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для медицинского вмешательства с контролем изображений. Система контроля изображений, сконфигурированная для поддержания объединенных процедур биопсии и лечения, используя контроль изображения для доставки иглы из некоторого определенного местоположения до заданного конечного местоположения в исследуемом субъекте, причем система контроля изображений содержит систему медицинской визуализации, сконфигурированную для получения медицинских изображений исследуемой области в исследуемом субъекте, причем медицинские изображения используются для определения текущего положения заданного конечного местоположения, систему наведения иглы, сконфигурированную для задания положения иглы в пространстве и тем самым контроля заданного местоположения и сконфигурированную для наведения иглы для биопсии и иглы для лечения в исследуемой области, блок калибровки для определения параметров калибровки и тем самым согласования системы наведения иглы с медицинскими изображениями до биопсии, систему пользовательского интерфейса, сконфигурированную для поддержания и процедуры биопсии, и процедуры лечения так, чтобы размещение пациента выполнялось только однажды для обеих процедур.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для лечения базально-клеточного рака кожи. Для этого осуществляют визуальный осмотр пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для коррекции ангиогенного дисбаланса у женщин с ановуляторным менструальным циклом, обусловленным персистенцией преовуляторного фолликула.

Изобретение относится к области медицины, а именно урологии, онкоурологии, и может быть использовано для предоперационного планирования и определения объема интраоперационной кровопотери при проведении органосохраняющих операций при опухолях паренхимы почек.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении перипротезной инфекции тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития ожирения в детском возрасте. Проводят определение факторов риска и расчет по формуле.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения степени инфекционной контаминации сустава у больных с перипротезной инфекцией для обоснованного выбора необходимого хирургического лечения, включающий забор периартикулярного экссудата с последующим проведением его лабораторного исследования, отличающийся тем, что изъятую жидкость периартикулярного экссудата делят на три части для проведения трех лабораторных исследований: определения уровня лейкоцитоза, определения процентного содержания нейтрофилов и определения концентрации колоний патогенного микроорганизма в объеме исследуемой жидкости и при установлении следующих значений:- уровня лейкоцитов менее 10000×10/9 мкл.; уровня нейтрофилов менее 80%; концентрации колоний патогенных микроорганизмов менее 10*4 КОЕ/мл; диагностируют слабую степень контаминации инфицированного сустава; уровня лейкоцитов от 10000 до 20000×10/9 мкл.; уровня нейтрофилов от 80 до 90%; концентрации колоний патогенного микроорганизма от 10*4 до 10*5 КОЕ/мл; диагностируют среднюю степень контаминации инфицированного сустава; уровня лейкоцитов более 20000×10/9 мкл.; уровня нейтрофилов более 90%; концентрации колоний патогенного микроорганизма более 10*5 КОЕ/мл; диагностируют тяжелую степень контаминации инфицированного сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики лекарственно индуцированного поражения печени у больных с неалкогольной жировой болезнью печени.

Группа изобретений относится к медицине. В узле коллектора образца и контейнера для хранения коллектор выполнен с возможностью взятия и удержания биопсийного образца из организма при введении в организм и содержит перфоратор (251) и уникальный идентификатор на коллекторе или в нем, машиночитаемый во время применения коллектора для взятия биопсийного образца.

Изобретение относится к области медицины, а именно к телемедицине. Предложен способ, который выполняют с использованием телемедицинской системы для дистанционного обследования здоровья, включающей, по меньшей мере, один пользовательский интерфейс и связанный с ним через компьютерную сеть удаленный сервер, содержащий на своем информационном носителе трехуровневую базу знаний.
Наверх