Приспособление для загрузки биг-бэгов в контейнеры

Механизм содержит траверсу с зацепами, выполненную в виде скобы, на верхней части которой имеются проушины для закрепления траверсы на крюковые подвески подъемного крана и противовес для уравновешивания траверсы таким образом, чтобы ее центр тяжести располагался симметрично относительно проушин. При этом с двух сторон нижней части траверсы параллельно друг другу шарнирно прикреплены поворотные валы, на которых закреплены попарно зацепы в виде крюков, а поворотные валы выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на угол не менее 90 градусов. Изобретение обеспечивает повышение производительности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области подъемно-транспортных машин и механизмов. Может применяться для механизации подъемно-транспортных работ с сыпучими материалами, которые расфасованы в мягкие контейнеры (Биг-Бэги).

Приспособление предназначено для оснащения подъемных кранов. Применяется при погрузочно-разгрузочных и складских работах с сыпучими материалами, расфасованными в биг-бэги. С помощь данного приспособления, представляющего собой захватный механизм, биг-бэги можно переместить через открытую дверь контейнера подъемным краном.

Из уровня техники известен захватный механизм для работы с биг-бэгами (RU 90764 U1, опубл. 20.01.2010), содержащий траверсу с зацепами.

К недостаткам известного механизма можно отнести недостаточную эффективность использования траверсы при погрузочно-разгрузочных работах.

Задачей изобретения является создание конструкции захватного механизма, позволяющей быстро переместить груз, в частности биг-бэг, через открытую дверь контейнера с помощью подъемного крана, что повышает эффективность погрузочно-разгрузочных работ.

Поставленная задача решается тем, что захватный механизм содержит траверсу с зацепами, выполненную в виде скобы, на верхней части которой имеются проушины для закрепления траверсы на крюковые подвески подъемного крана и противовес для уравновешивания траверсы таким образом, чтобы ее центр тяжести располагался симметрично относительно проушин, при этом с двух сторон нижней части траверсы, параллельно друг другу, шарнирно прикреплены поворотные валы, на которых закреплены попарно зацепы в виде крюков, причем поворотные валы выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на угол не менее 90 градусов.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 показаны вид спереди и вид сбоку траверсы, а на фиг. 2 показан захватный механизм в работе с подъемным краном.

Конструктивно захватный механизм состоит из траверсы 1 в форме скобы. С двух сторон нижней части траверсы, параллельно друг другу установлены поворотные валы 2, на которых закреплены попарно крюки 3. Валы 2 шарнирно крепятся к траверсе 1 с возможностью поворота вокруг своей оси на угол не менее 90 градусов. На верхней части траверсы находится противовес 4 и проушины 5. При помощи этих проушин 5 траверса закрепляется на крюковые подвески подъемных кранов. Противовес 4 предназначен для уравновешивания приспособления, таким образом, чтобы центр тяжести располагался симметрично относительно проушин 5.

Приспособление работает следующим образом:

Для захвата строп биг-бэга валы 2 поворачиваются таким образом, чтобы закрепленные на них крюки 3 раскрылись на необходимую величину. Затем краном траверса опускается на ряд биг-бэгов, который необходимо переместить. Валы 2 поворачиваются в противоположном направлении до тех пор, пока не произойдет захват крюками 3 строп биг-бэгов. Траверса 1 с подвешенными на крюках 3 биг-бэгами поднимается краном и перемещается через открытую дверь контейнера таким образом, что верхняя часть траверсы с проушинами 5 и противовесом 4 остается над контейнером, а нижняя часть с валами 2, крюками 3 и подвешенными на них биг-бэгами, заходит внутрь контейнера.

Ряд биг-бэгов устанавливается в контейнере. Для освобождения строп валы 2 поворачивают крюки 3 в противоположном фиксации направлении. Траверса 1 выводится из контейнера.

Предлагаемое приспособление позволяет существенно увеличить производительность погрузо-разгрузочных работ при работе с биг-бэгами.

Захватный механизм, содержащий траверсу с зацепами, отличающийся тем, что траверса выполнена в виде скобы, на верхней части которой имеются проушины для закрепления траверсы на крюковые подвески подъемного крана и противовес для уравновешивания траверсы таким образом, чтобы ее центр тяжести располагался симметрично относительно проушин, при этом с двух сторон нижней части траверсы, параллельно друг другу, шарнирно прикреплены поворотные валы, на которых закреплены попарно зацепы в виде крюков, причем поворотные валы выполнены с возможностью поворота вокруг своей оси на угол не менее 90 градусов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию материалов, а именно к способам обезвреживания взрывоопасной газовой среды внутри транспортного контейнера, и может быть использовано при работах по вскрытию контейнеров с неизвестной газовой средой, находящихся длительное время в эксплуатации.

Группа изобретений относится к медицине. Выпускной элемент для мешка в приспособлении для уростомы содержит клапан с средствами для обеспечения свободного вращения между клапаном и трубкой, соединяющей приспособление для уростомы со сборным мешком.

Устройство содержит всасывающее устройство для присасывания контейнера и разделительное устройство для вскрытия присосанного контейнера, прежде всего для вскрытия контейнера в присосанной области контейнера.

Устройство содержит корпус, имеющий входное отверстие для приема контейнеров, расположенное над выходным отверстием, вращающийся разрезающий инструмент, обеспечивающий вскрытие контейнеров и проходящий вдоль оси вращения между нижним и верхним концами разрезающего инструмента, причем разрезающий инструмент установлен с возможностью вращения своим верхним концом, а его нижний конец является свободным внутри корпуса.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам сбора и хранения продуктов выделения человека. Мочеприемный мешок содержит конец с отверстием в верхней части и закрытую нижнюю часть на противоположном конце, образующие продольное направление мешка между отверстием и нижней частью и поперечное направление мешка, перпендикулярное продольному направлению, впуск у отверстия, проходящий от отверстия и на расстояние в мешок, при этом впуск представляет собой антирефлюксный клапан в виде клапана из пленки с четырьмя слоями пленки, сваренными вместе в продольном направлении, образующими ширину впуска между сварными швами в поперечном направлении и длину впуска как длину пленки в продольном направлении, при этом впуск дополнительно оснащен трубчатым элементом с первым концом, присоединенным к отверстию мешка, и вторым концом, проходящим в продольном направлении мешка, причем трубчатый элемент имеет длину меньше, чем длина клапана из пленки.

Устройство для опорожнения сборников с порошкообразными продуктами без распространения пыли наружу предназначено для использования, в частности, для установок для очистки воды.

Изобретение касается устройства для опорожнения мешка, содержащее замороженный получаемый из крови продукт. Изобретение включает в себя устройство для резки, экстрактор для продукта, воронку для приема продукта, устройство для транспортировки мешка от области приемки к экстрактору плазмы.

Устройство содержит упаковочные оболочки во внешней упаковке, которая открывается и снимается. При этом устройство содержит, по меньшей мере, один находящийся в автооператоре захватывающий элемент для транспортировки упаковки к разрезающему и распаковочному узлу, элементы для надрезания и распаковки оболочек, по меньшей мере, одно отсасывающее устройство для отсоса образующейся при надрезании пыли и захватывающее устройство для захвата освобожденных от упаковки оболочек и передачи их в устройство для последующей обработки.

Изобретение относится к устройству для разрезания мешков, предназначенному для опорожнения мешков и для использования его на шельфовой территории. .

Устройство содержит зажимной рычаг, с помощью которого листовые изделия зажимают рядом с одной из их кромок после укладки в стопку, причем рычаг поворачивается на угол 180°, поворачивая и переворачивая изделия.

Изобретение относится к способу взятия и манипулирования заполненными и укупоренными прямоугольными пакетными или пленочными упаковками, содержащими дно и две продольные стороны и снабженными на дне донной складкой.

Изобретение относится к оборудованию для укладывания изделий в тару и может быть использовано на предприятиях кондитерской промышленности. .

Изобретение относится к производству брикетированной продукции, в частности производству топливных брикетов, например , из торфа. .

Изобретение относится к устройствам для подачи флаконов и может быть использовано в химической, фармацевтической, пищевой и др. .

Изобретение относится к захватным устройствам. .

Изобретение относится к области упаковки предметов в форме сегмента. .

Изобретение относится к упаковке (1), содержащей по меньшей мере одну одноразовую капсулу или емкость (3) для порционного напитка, имеющую два противолежащих основания (4, 4) и боковую стенку (5), соединяющую два указанных основания (4, 4) и образующую вместе с ним камеру, содержащую ароматное вещество.
Наверх