Способ литья крупной дроби

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к получению металлической дроби. Разливку расплавленного металла ведут в виде капель расплавленного металла через расположенные параллельно друг другу выходные отверстия устройства для плавления металла. При ударе о наклонный лоток или желоб упомянутого устройства капли расплющиваются и соединяются в виде одной крупной капли на упомянутом лотке. Крупная капля, скатываясь по наклонному лотку, попадает в емкость с охлаждающей жидкостью, причем извлекается из упомянутой емкости после остывания готовая дробь необходимого размера. Обеспечивается получение крупной дроби, удовлетворяющей техническим требованиям, как в промышленных, так и в домашних условиях. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к получению металлической дроби.

Данный способ позволяет получать в качестве готового продукта крупную дробь, как в промышленных, так и в домашних условиях, которая может использоваться, например, для охоты или других нужд.

Из уровня техники известен способ получения свинцовой дроби (патент RU 2220820С1, 10.01.2004). Недостатком данного способа является невозможность получения крупной дроби охотничьей классификации № 4-0, а также трудозатратность самого способа.

Техническим результатом данного изобретения является возможность получения крупной дроби удовлетворяющей техническим требованиям как для использования в оружейном патроне, так и для других промышленных и бытовых нужд.

Изобретательский уровень заключается в том, что два или несколько отверстий, проделанных в плавильной ёмкости или жиклёре или в каком - нибудь другом устройстве для плавления металла, позволяют одновременно подавать металл маленькими каплями, которые в последующем объединяются в одну крупную каплю. Если же подавать металл через одно отверстие большим диаметром, чтобы получить на выходе крупную каплю, то расплавленный металл будет вытекать струйкой, что не способствует созданию крупной дроби правильной геометрической формы и соответствующими техническими параметрами. При подаче металла через одно отверстие с маленьким диаметром на выходе получается только маленькая дробь. При этом капли металла капающие друг за другом не успевают объединиться на лотке и скатываются по отдельности в охлаждающую жидкость.

Предложенный нами способ получен экспериментальным путём.

Способ осуществляется следующим образом:

Через отверстия расположенные в устройстве для плавления металла или, например, в жиклёре (фильера и.т.п.) подаётся расплавленный металл (свинец и.т.п металлы для плавления).

Далее расплавленный металл вытекает через два, три или четыре (группу отверстий), расположенных параллельно друг другу выходных отверстия. При этом расстояние между выходными отверстиями жиклёра от 1,5 до 3 мм для того, чтобы при выходе капли расплавленного металла не соединялись друг с другом или не превращались в струю. Выходные отверстия могут быть выполнены диаметром 0,6 мм, например, чтобы получить охотничью дробь №3. Диаметр выходных отверстий может изменяться в зависимости от того какого размера необходимо изготовить дробь, например от 0,6 до 1,1 мм. Количество выходных отверстий в устройстве может быть от 2 до 10. Если необходимо лить дробь в больших количествах, то можно использовать, например, устройство для плавления металла с 8-ю отверстиями. Так же расплавленный металл может подаваться одновременно через отверстия расположенные на нескольких устройствах для плавления металла ( т.е. отверстия могут быть разнесены на устройствах).

При ударе об лоток или попадании в желоб устройства для плавления металла (например, дроболейки) капли расплющиваются и соединяются в одну крупную каплю на лотке, расположенном под наклоном. Капля катится по лотку и попадает в заранее подготовленную ёмкость с охлаждающей жидкостью (патока, жидкое тесто, антифриз, масло, мыло, вода и.т.п.). После того как капля остывает, извлекается готовая дробь, правильной формы, необходимого размера. Данный способ также подходит для изготовления картечи.

1. Способ литья крупной дроби, включающий разливку расплавленного металла через расположенные параллельно друг другу выходные отверстия устройства для плавления металла в виде капель расплавленного металла, которые при попадании на наклонный лоток или желоб упомянутого устройства расплющиваются при ударе и соединяются в виде одной крупной капли на упомянутом лотке, расположенном под наклоном, которая скатывается и попадает в емкость с охлаждающей металл жидкостью, при этом после остывания из упомянутой емкости с охлаждающей жидкостью извлекают готовую дробь правильной геометрической формы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество выходных отверстий в устройстве для плавления металла составляет 2-10.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что диаметр выходных отверстий устройства для плавления металла составляет 0,6-1,1 мм.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что расстояние между выходными отверстиями составляет 1,5-3 мм.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к получению гранулированного феррохрома. Способ включает гранулирование расплава феррохрома, содержащего 1-9 мас.% С, 25-70 мас.% Cr, ≤ 2,0 мас.% Si, остальное Fe и примеси не более 3 мас.%.

Изобретение относится к получению мелкодисперсных металлических порошков из сплавов на основе тугоплавких металлов. Заготовку в виде стержня, состоящего из конусной и цилиндрической частей, устанавливают в камеру загрузки.

Изобретение относится к получению мелкодисперсных металлических порошков из сплавов на основе тугоплавких металлов. Заготовку в виде стержня, состоящего из конусной и цилиндрической частей, устанавливают в камеру загрузки.

Изобретение относится к системам и устройствам для получения продуктов из распыленных металлов и сплавов. Получают поток жидкого сплава и/или ряд капель жидкого сплава.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для получения металлических порошков. Эжекционная форсунка для распыления расплавов содержит корпус с кольцевой щелью для подачи горячего сжатого газа, ниппель с защитным чехлом и центральным каналом для подачи расплава.

Изобретение относится к получению гранул термоэлектрического материала на основе твердого раствора, имеющих сердцевину с рентгеноаморфной структурой и оболочку с кристаллической структурой.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых в агрессивных средах в условиях высоких температур.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Струю металлического расплава диспергируют окружающим ее концентрическим потоком распыляющего газа с наложением звуковых колебаний.

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошка распылением расплава металла. Форсунка содержит корпус с кольцевой щелью для подачи газа, ниппель с центральным каналом для подачи расплава и защитный стальной чехол, ниппель изготовлен из пьезоэлектрического материала, поляризованного в радиальном направлении, а защитный стальной чехол электрически изолирован от корпуса форсунки.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к распыленному водой порошку нержавеющей стали и к спеченному конструктивному элементу. Заявлен распыленный водой порошок нержавеющей стали, содержащий, вес.%: 10,5-30,0 Cr, 0,5-9,0 Ni, 0,01-2,0 Mn, 0,01-3,0 Sn, 0,1-3,0 Si, >0,059-0,4 N, при необходимости, макс.
Изобретение относится к способам изготовления газоочистных и пылеулавливающих аппаратов таких отраслей промышленности, как химическая, нефтехимическая и цветная металлургия.
Наверх