Устройство и способ вывода вентиляционных выбросов на крыши зданий через коаксиальные трубы, совмещающие в себе водосточную трубу и вентиляционный канал

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к системам удаления вентиляционных выбросов от различных предприятий, расположенных в зданиях, и к водосточным системам этих зданий. Заявленная группа изобретений содержит устройство и способ вывода вентиляционных выбросов на крыши зданий через коаксиальные трубы, совмещающие в себе водосточную трубу и вентиляционный канал, согласно изобретению устройство содержит центральную (внутреннюю) трубу и внешнюю трубу, при этом внутренняя труба используется как водосточная труба для отвода воды с кровли, а зазор между внешней и внутренней трубами используется как воздуховод для удаления воздуха от различных предприятий, расположенных в здании, на необходимый уровень, в том числе на уровень крыши здания. Техническим результатом заявленной группы технических решений является обеспечение возможности установки дополнительных вытяжных воздуховодов на внешнюю стену здания и предотвращение образования льда в водосточных системах зданий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Группа изобретений относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к системам удаления вентиляционных выбросов от различных предприятий, расположенных в зданиях и к водосточным системам этих зданий.

В настоящее время многие дома, которые построены в городах не предназначены для размещения в них ресторанов, кафе, стоматологических или косметических кабинетов и т.п. предприятий. Одна из проблем - в этих домах не предусмотрена возможность вывести вентиляционные выбросы от этих предприятий выше кровли, как того требуют СП 2.3.6.1079-01 и СанПин 2.3.5.02194.

На сегодня данную проблему решают устанавливая внешние вентиляционные шахты по фасаду домов, с первого этажа на кровлю, что требует длительного согласования с жильцами дома, с различными разрешительными и надзорными организациями. При этом внешний вид домов однозначно ухудшается ввиду установки на фасаде инородного устройства.

Аналогом заявленного изобретения является устройство вентиляционных и т.п. каналов в массивных стенах зданий с применением фасонных элементов из листового материала, вставляемых в канал стены для образования в нем разделительных стенок, при этом разделительные стенки образованы трапецеидальными элементами их асбоцемента или подобного материала, описанное в патенте на изобретение SU 65270 А1, опубликованном 23.04.1941 г. Недостатком данного устройства является невозможность устройства дополнительных вентиляционных каналов, сверх заранее заложенных при проектировании здания, потребность в которых возникает в процессе эксплуатации здания.

Задачей заявленной группы изобретений является устранение недостатков известного уровня техники.

Для горожан привычен вид водостоков на жилых домах, и водостоки не портят внешний вид домов. Для решения описанной проблемы предлагаю объединить в одной трубе водосток и вентиляционный канал с первого этажа на крышу. Полученная коаксиальная труба совмещает в себе центральную (внутреннюю) трубу для удаления воды с крыш и внешнюю трубу для удаления вентиляционных выбросов на крышу (или наоборот). При этом удаляемый теплый воздух будет подогревать водостоки и предотвратит замерзание воды в них. Можно использовать теплый воздух, удаляемый из помещений для обогрева скатов крыши для снижения вероятности образования на них сосулек в зимнее время.

Техническим результатом заявленной группы технических решений является обеспечение возможности установки дополнительных вытяжных воздуховодов на внешнюю стену здания и предотвращение образования льда в водосточных системах зданий.

Поставленный технический результат достигается за счет использования коаксиальной трубы (труба в трубе) круглого или прямоугольного сечения, при этом внутренняя труба используется как водосточная труба для отвода воды с кровли, а зазор между внешней и внутренней трубой используется как воздуховод для удаления воздуха от различных предприятий, расположенных в здании, на необходимый уровень, в том числе на уровень крыши здания, при этом вода с кровли поступает во вход воды в водостоке и выводится через выход воды из водостока, а воздух через вентиляционный канал и через врезку вентиляции в трубу попадает в вентиляционный канал, в котором обеспечен слив конденсата из воздуховода и выброс вентиляции на крышу.

При этом, как правило, удаляемый из промышленных помещений воздух круглогодично имеет положительную температуру, что предотвращает замерзание воды в самом водостоке и в его приемной воронке в холодное время года.

Размещение вентилятора для удаления вентиляционных выбросов возможно, как в нижней части системы (см. фиг. 1), так в верхней ее части (на фиг. 1 не показано).

Внешняя труба может иметь отверстия для выброса удаляемого воздуха на требуемом уровне.

На фиг. 1 обозначены:

поз. 1 - скат крыши

поз. 2 - фасад здания

поз. 3 - водосток (центр, труба для воды)

поз. 4 - вентиляционный канал

поз. 5 - врезка вентиляции в трубу

поз. 6 - выброс вентиляции на крышу

поз. 7 - вход воды в водосток

поз. 8 - выход воды из водостока

поз. 9 - слив конденсата из воздуховода

поз. 10 - вентилятор.

Заявленная группа изобретений связана между собой на столько, что они образуют единый изобретательский замысел.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного технического решения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что не известна такая группа заявленных изобретений, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

Заявленная группа изобретений соответствует критерию изобретательского уровня, поскольку оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о промышленной применимости.

1. Устройство вывода вентиляционных выбросов на крыши зданий через коаксиальные трубы, совмещающие в себе водосточную трубу и вентиляционный канал, отличающееся тем, что содержит центральную (внутреннюю) трубу и внешнюю трубу, при этом внутренняя труба используется как водосточная труба для отвода воды с кровли, а зазор между внешней и внутренней трубой используется как воздуховод для удаления воздуха от различных предприятий, расположенных в здании, на необходимый уровень, в том числе на уровень крыши здания.

2. Устройство вывода вентиляционных выбросов по п. 1, отличающееся тем, что коаксиальная труба имеет круглое сечение.

3. Устройство вывода вентиляционных выбросов по п. 1, отличающееся тем, что коаксиальная труба имеет прямоугольное сечение.

4. Способ вывода вентиляционных выбросов на крыши зданий через коаксиальные трубы, совмещающие в себе водосточную трубу и вентиляционный канал, отличающийся тем, что содержит центральную (внутреннюю) трубу и внешнюю трубу, при этом внутренняя труба используется как водосточная труба для отвода воды с кровли, а зазор между внешней и внутренней трубой используется как воздуховод для удаления воздуха от различных предприятий, расположенных в здании, на необходимый уровень, в том числе на уровень крыши здания, при этом вода с кровли поступает во вход воды в водостоке и выводится через выход воды из водостока, а воздух через вентиляционный канал и через врезку вентиляции в трубу попадает в вентиляционный канал, в котором обеспечен слив конденсата из воздуховода и выброс вентиляции на крышу.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к воздухоочистителю, содержащему устройство очистки фильтра. Целью настоящего изобретения является обеспечение воздухоочистителя с улучшенной очисткой фильтра.

Настоящее изобретение относится к воздухоочистителю, содержащему устройство очистки фильтра. Целью настоящего изобретения является обеспечение воздухоочистителя с улучшенной очисткой фильтра.

Изобретение относится к способу и устройству для управления кухонной вытяжкой и носителю данных и относится к области бытовых приборов. Способ включает в себя: получение параметра приготовления во время приготовления пищи, при этом параметр приготовления указывает на состояние пищи во время приготовления; определение целевой рабочей мощности кухонной вытяжки в соответствии с параметром приготовления и управление кухонной вытяжкой для работы в соответствии с целевой рабочей мощностью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано в промышленном животноводстве, преимущественно в свиноводстве для снижения эмиссии запахообразующих веществ из производственных помещений для содержания животных и производства органо-минеральных удобрений на основе свиного навоза, отходной серной кислоты и фосфоритной муки.

Заявляемое решение относится к области кондиционеров приточного воздуха для обслуживания помещений общественных зданий в холодный и теплый периоды года. Технический результат - получение нулевого энергопотребления на нагревание приточного воздуха в кондиционере в холодный период года до конечной температуры t3=20°C, относительной влажности ϕ3=0,44 и влагосодержания d3=6,5 г/кг, охлаждения приточного воздуха в теплый период года до конечной температуры t4=20°C, относительной влажности ϕ4=0,53 и влагосодержания d4=7,9 г/кг.

Настоящее изобретение относится к воздухоочистителю, включающему устройство очистки фильтра. Воздухоочиститель содержит: корпус с отверстиями для обеспечения всасывающего отверстия и выпуска воздуха; проход для воздуха, соединяющий всасывающее отверстие с выпуском воздуха; вентилятор, расположенный на проходе для воздуха; фильтр, обращенный к всасывающему отверстию; и устройство очистки фильтра; при этом, устройство очистки включает подающий вал, на который намотан фильтр, имеющий форму листа, намоточный вал для намотки на него фильтра, приводной двигатель, выполненный с возможностью приведения намоточного вала во вращательное движение, смещающую часть, выполненную с возможностью вращения подающего вала в направлении, противоположном направлению намотки на намоточный вал, щеточный блок, выполненный с возможностью скольжения по фильтру во время вращения намоточного вала, и детектор вращения для определения количества единиц вращения приводного двигателя, причем устройство выполнено с возможностью определения на основании результата, полученного детектором вращения, что приводной двигатель вышел из режима синхронизации, и при выходе приводного двигателя из режима синхронизации вращение приводного двигателя реверсируется.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. Вентиляционная шахта содержит вытяжную шахту и прикрепленный к ее оголовку нагревательный элемент.

Изобретение относится к механическим системам вентиляции, предусматривающим применение косвенного испарительного охлаждения приточного воздуха. Установка кондиционирования воздуха включает воздушные клапаны приточного воздуха и воздушные клапаны вытяжного воздуха, соединенные с воздушными фильтрами, адиабатический увлажнитель, воздухонагреватель в нижнем ярусе установки, а также пластинчатый теплообменник, при этом дополнительно введены промежуточные секции в верхнем ярусе установки после воздушного фильтра, перед пластинчатым теплообменником и в нижнем ярусе установки после пластинчатого теплообменника перед секцией вентилятора, причем промежуточные секции на уровне каждого яруса соединены между собой регулирующими клапанами на вертикальных панелях, промежуточная секция верхнего яруса, непосредственно примыкающая к воздушному фильтру, соединена с промежуточной секцией нижнего яруса, непосредственно примыкающей к пластинчатому теплообменнику, байпасом с регулирующим клапаном, а промежуточная секция верхнего яруса, примыкающая к пластинчатому теплообменнику, соединена с промежуточной секцией нижнего яруса, примыкающей к секции вентилятора, через регулирующий перепускной клапан, кроме того, дополнительно введены промежуточные секции в верхнем ярусе установки после воздушного фильтра перед пластинчатым теплообменником и в нижнем ярусе установки после адиабатического увлажнителя перед секцией вентилятора, причем промежуточные секции на уровне каждого яруса соединены между собой регулирующими клапанами на вертикальных панелях, промежуточная секция верхнего яруса, непосредственно примыкающая к воздушному фильтру, соединена с промежуточной секцией нижнего яруса, непосредственно примыкающей к адиабатическому увлажнителю, через регулирующий перепускной клапан, а промежуточная секция верхнего яруса, примыкающая к пластинчатому теплообменнику, соединена с промежуточной секцией нижнего яруса, примыкающей к секции вентилятора, байпасом с регулирующим клапаном.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для газовых сред и может быть использовано, в частности, для рекуперации теплоты вытяжного воздуха при вентиляции жилых и другого назначения помещений.

Настоящее изобретение относится к вентиляционным устройствам, применяемым для воздухообмена между окружающей средой и производственными или жилыми помещениями, и может быть использовано для обеспечения естественной вентиляции закрытых помещений различного назначения путем его встраивания в оконные блоки.

Варианты осуществления настоящего раскрытия относятся к расположению компонентов внутри кожуха кондиционера воздуха. Кондиционер воздуха содержит: кожух, включающий в себя цилиндрический участок, всасывающий канал и множество выпускных каналов; теплообменник, расположенный внутри кожуха; нагнетательный вентилятор, выполненный с возможностью всасывания воздуха в кожух через всасывающий канал и выпуска воздуха из кожуха через множество выпускных каналов; соединительный узел трубы хладагента, выполненный с возможностью соединения теплообменника с трубой хладагента, и вентилятор для управления воздушным потоком, выполненный с возможностью всасывания воздуха вокруг множества выпускных каналов в кожух для изменения направления воздуха, выпускаемого из кожуха через множества выпускных каналов, причем кожух дополнительно включает в себя выступающий участок, выступающий от цилиндрического участка для закрытия, по меньшей мере, участка соединительного узла трубы хладагента.

Настоящее изобретение относится к оборудованию для устройств принудительной вентиляции, а конкретнее - устройств приточно-вытяжной вентиляции. Оборудование для устройства приточно-вытяжной вентиляции, регулируемого по удалению и, соответственно, по нагнетанию воздуха, в помещении, содержащем две группы - первую и вторую, каждая из которых включает в себя по меньшей мере одну комнату, при этом содержит по меньшей мере один датчик для определения потребности по нагнетанию первой группы и центральный узел для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока из второй группы, содержащий по меньшей мере одно управляемое средство для управления нагнетанием и, соответственно, удалением потока, автоматически регулируемое в соответствии с потребностью по нагнетанию первой группы, и по меньшей мере один датчик давления в центральном узле, причем центральный узел встроен в устройство приточно-вытяжной вентиляции так, чтобы принимать поток нагнетания и, соответственно, удаления воздуха.

Настоящее изобретение относится к всасывающей панели и крышке для образования всасывающего канала кондиционера воздуха. Кондиционер воздуха содержит кожух, включающий в себя цилиндрический участок; теплообменник, расположенный внутри кожуха; поддон для слива, расположенный для сбора воды, сконденсированной на теплообменнике; и крышку, имеющую отверстие и выполненную с возможностью закрытия периметра цилиндрического участка кожуха, соединения с по меньшей мере одним из кожуха и поддона для слива и поворота относительно кожуха в направлении по окружности круглого участка.

Изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам автоматического регулирования расхода воздуха. Цель изобретения заключается в автоматическом регулировании расхода воздуха при работе механической вентиляционной сети за счет применения самонастраивающегося регулятора расхода воздуха газодинамического типа.
Изобретение относится к вентиляционной технике. Решетка для воздуховодов содержит две боковые стенки, между которыми расположены на расстоянии друг от друга пластины, закрепленные в этих стенках.

Настоящее изобретение относится к всасывающей панели и крышке для образования всасывающего канала кондиционера воздуха. Кондиционер воздуха содержит кожух; теплообменник, расположенный внутри кожуха; и всасывающую панель, имеющую круглую форму и выполненную с возможностью отсоединения от кожуха или соединения с кожухом посредством поворота относительно кожуха в направлении по окружности всасывающей панели, причем всасывающая панель включает в себя множество соединительных элементов, образованных на всасывающей панели и расположенных в направлении по окружности всасывающей панели, множество соединительных элементов выполнено с возможностью соединения с кожухом или разъединения с кожухом, кожух включает в себя множество соединительных участков, соответствующих множеству соединительных элементов и поддерживающих множество соединительных элементов, когда множество соединительных элементов вставлено в кожух.

Изобретение относится к крепежной втулке для рабочего колеса турбины установки обработки воздуха и к установке обработки воздуха, содержащей такой крепежный элемент.

Группа изобретений применяется для захвата и вывода в вентиляционный канал, а также обезвреживания опасных твердых частиц и газообразных или парообразных веществ, образующихся в ходе промышленных процессов.

Стабилизатор относится к системам вентиляции зданий, в частности к естественной вытяжной вентиляции. Технический результат - упрощение конструкции, а также исключение пространственной ориентированности стабилизатора расхода воздуха, работа без внешнего источника энергии, возможность встраивания в каналы без выступающих частей устройства.

Раскрыты кожух, теплообменник, расположенный с возможностью обмениваться теплом с воздухом, протекающим в кожух, нагнетательный вентилятор, размещаемый в кожухе для выпуска воздуха, который обменивается теплом с теплообменником наружу, и выпускную пластину, имеющую отверстие, образованное с возможностью выпускать воздух, нагнетаемый из нагнетательного вентилятора, из кожуха, и множество выпускных проемов, выполненных с возможностью выпуска воздуха в окрестности отверстия, при этом выпускная пластина выполнена с возможностью выпускать воздух, который обменивается теплом посредством теплообменника, из кожуха, и при этом выпускная пластина изготовлена из металла.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водостокам высотных зданий. Водосток высотного здания включает воронку водостока, установленную на крыше здания, стояк и патрубок слива.
Наверх